25 мая 2010 13:14
IP/Host: 212.129.97.--- Дата регистрации: 25.05.2010 Сообщений: 22
реорганизация компании, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенокм
Друзья, добрый день!
Помогите пожалуйста, супруга сейчас практически уходит в отпуск по беременности и родам(полтора месяца осталось).
В компании происходит реорганизация, из ООО превращается в ЗАО, по сути новое юр.лицо, новой страхователь (с точки зрения закона).
Вопрос состоит в том что каковы шансы потерять в деньгах за отпуск по беременности и родам, и за отпуск по уходу за ребенком, в связи со сменой страхователя, при условии что основные положения по заработной плате и премированию остаются прежние.
Каким образом сделать этот переход безболезненным?
25 мая 2010 16:33
natale2211
IP/Host: 195.42.159.---
Re: реорганизация компании, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенокм
Здравствуйте! Новое юр.лицо станет правопреемником старого, и никаких последствий, на мой взгляд, в плане размера пособий это не повлечет. Тем более что пособия, как по беременности и родам, так и по уходу за ребенком, исчисляются исходя из 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в декрет. Вашей супруге осталось совсем немного (1,5 месяца), поэтому при всем желании работодатель не сможет изменить условия оплаты ее труда (они могут быть изменены только по соглашению сторон или по инициативе работодателя с предупреждением за 2 месяца - ст. 74 ТК РФ). Так что Вам и Вашей Супруге не о чем волноваться. Спокойно идите в декрет и рожайте здоровенького малыша!!!!!!!!!!!!!!!
26 мая 2010 09:29
IP/Host: 212.129.97.--- Дата регистрации: 25.05.2010 Сообщений: 22
Re: реорганизация компании, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенокм
Спасибо!!!
19 сентября 2011 17:33
Олька
IP/Host: 109.61.172.---
Re: реорганизация компании, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенокм
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, то предприятие в котором я отработала 4 года и откуда я уходила в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет реорганизуется переходит из одного "ООО" в другое, как будет выплачиваться мне пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? В офисе на этот мой вопрос мне никто так и не дал ответа, сказали только что все декретники будут относится ( т.к. уволить нельзя) к прежнему "ООО", которого по сути уже не будет и что новое предприятие отвечать за выплату пособий не будет, а если что-то не устраивает, то вы можете уволиться и встать на учет в органах социальной защиты! Или нужно для того, чтобы в порядке перевода устроиться в новое "ООО" выйти на работу! Но моему сыну сейчас только 11 мес., он находиться у меня на грудном вскармливании, а я работала кассиром в салоне это такая должность, которая предполагает 12-часовой рабочий день. С мужем я официально состою в браке, но вместе мы не живем и деньгами он тоже нам не помогает, помогите пожалуйста, подскажите как мне быть в этой ситуации? Ведь то пособие которое я сейчас получаю, является по сути единственным доходом нашей семьи, а если переводиться в органы соц. защиты, то пособие будет в 2 раза ниже, т.к. я работала в Москве, а живу в Орловской области и прожиточный минимум здесь очень маленький. Заранее спасибо!!!
28 сентября 2011 13:06
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: реорганизация компании, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенокм
в настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, то предприятие в котором я отработала 4 года и откуда я уходила в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет реорганизуется переходит из одного "ООО" в другое, как будет выплачиваться мне пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?
если именно "реорганизуется" - то для вас ничего не меняется.
но переход из одного ООО в другое - это не реорганизация, скорее всего, первое ООО ликвидируют - тогда вас увольняют, и пособие в минимальном размере будете получать в терр.органе соцзащиты по месту жительства (если не трудоустроитесь куда-нибудь).
3 декабря 2012 01:56
Алексендра
IP/Host: 109.172.40.---
Re: реорганизация компании, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенокм
Здравствуйте, пожалуйста проконсультируйте меня в данном вопросе.
Я с сентября 2011 года работаю в компании, в мае этого года забеременела, 1 ноября 2012 года наша компания продает подразделение в котором я работала и нас заставляют написать заявление о переводе. т.е. я осталась в прежней должности, в том же офисе, но компания называется по др. получается, что стаж непрерывный зарплата и оклад прежний, я с 21 ноября ухожу в декретный отпуск, на так сказать новое место работы предоставляю больничный, справку 2ндфл с прежней работы и справку 4н, новая компания, в которой я сейчас числюсь отказывается принимать все справки и говорит, что так как я у них работаю только месяц декретные (пособие по рождению и родам) будут рассчитывать по минималке. Законно ли это??? Нас беременных в компании много, подскажите какие наши действия, что делать ведь мы исправно работали и платили налоги, с наших зарплат вместе с премиальными удерживали 13%???
3 декабря 2012 12:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: реорганизация компании, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенокм
Я с сентября 2011 года работаю в компании, в мае этого года забеременела, 1 ноября 2012 года наша компания продает подразделение в котором я работала и нас заставляют написать заявление о переводе. т.е. я осталась в прежней должности, в том же офисе, но компания называется по др. получается, что стаж непрерывный зарплата и оклад прежний, я с 21 ноября ухожу в декретный отпуск, на так сказать новое место работы предоставляю больничный,
да.

справку 2ндфл с прежней работы
это ни к чему.

и справку 4н,
ага, если не хотите, чтобы рассчитывали по-старому.

новая компания, в которой я сейчас числюсь отказывается принимать все справки и говорит, что так как я у них работаю только месяц декретные (пособие по рождению и родам) будут рассчитывать по минималке. Законно ли это???
нет.

Нас беременных в компании много, подскажите какие наши действия,
а вы все уже сделали. если выплатят меньше, чем нужно - обратитесь в суд за взысканием, в ГИТ и прокуратуру с жалобой.

что делать ведь мы исправно работали и платили налоги, с наших зарплат вместе с премиальными удерживали 13%???
а причем тут 13%?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти