17 мая 2010 20:15
Анастасия Бар
IP/Host: 83.246.152.---
Договор подряда - что начислять?
Подскажите, пожалуста:
По договору подряда какие делать начисления : НДФЛ, ПФ, страх. от несч. случ.
Какую сумму указывать в договоре - какую на руки или всю сумму с начислениями?
В отчетности нужно показывать суммы по договору подряда?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2010-05-18 15:47 пользователем moderator.
18 мая 2010 22:30
soleda
IP/Host: 178.163.70.---
Re: Договор подряда - что начислять?
Сообщение от
По договору подряда какие делать начисления : НДФЛ, ПФ, страх. от несч. случ. Какую сумму указывать в договоре - какую на руки или всю сумму с начислениями?
В договоре нужно показывать сумму со всеми начислениями (некорректная формулировка, но Вам так будет понятнее). А начисление налогов нужно производить с суммы, указанной в договоре.
Пример. Сумма по договору 10000 руб.
НДФЛ 13% 1300, удерживается с работника
На руки 8700
Отчисления в ПФ, ФОМС и ФСС от НС нужно начислять также с суммы 10000, но за счет организации.
Размер отчислений в ПФ и ФОМС будут зависеть от вашей системы налогообложения УСН или ОСН.
При УСН в 2010г в ПФ начисляется 14%, т.е. 1400, в ФОМСы взносы не начисляются.
При ОСН в 2010г в ПФ начисляется 20%, т.е. 2000, в ФФОМС - 1,1%, ТФОМС -2%, т.е. всего 310 руб.

Фсс от НС в зависимости от вашего тарифа.

Сообщение от
В отчетности нужно показывать суммы по договору подряда?

Обязательно.
19 мая 2010 05:44
ФЭО
IP/Host: 90.188.165.---
Re: Договор подряда - что начислять?
Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
19 мая 2010 05:44
ФЭО
IP/Host: 90.188.165.---
Re: Договор подряда - что начислять?
Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
19 мая 2010 07:41
Ирина Геннадевна
IP/Host: 212.57.171.---
Счет-фактура и факсимиле?
Возможно ли подписывать счет-фактуры за руководителя с помощью факсимиле?
19 мая 2010 11:28
IP/Host: 195.110.46.--- Дата регистрации: 10.03.2010 Сообщений: 1 746
Re: Счет-фактура и факсимиле?
Возможно ли подписывать счет-фактуры за руководителя с помощью факсимиле?

Ни в коем случае. Лучше оформите приказ или доверенность на право подписи другого человека за руководителя.
21 мая 2010 13:29
s89s
IP/Host: 188.94.48.---
Re: Договор подряда - что начислять?
Soleda/
Обоснуйте вашу позицию, потому что гражданско-правовые договора никакого отношения к ТК РФ не имеют, следовательно и как было сказано ФСС 0,00 % не начисляется если иное не предусмотрено договором.
В законе о ПФ реформе не совсем точная формулеровка по поводу ГК договворов, поэтому хотелось бы услышить обоснованный аргументированный ответ.
Спасибо!
22 мая 2010 16:35
Татьяна Самойленко
IP/Host: 95.71.38.---
Re: Договор подряда - что начислять?
В соответствии с федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ, статья 9, пункт ж) не подлежат налогообложению (взносами на ОПС направленные на страховую и накопительную часть; ФОМС, ФСС) расходы физического лица в связи с выполнением работ, оказание услуг по договорам гражданско-правового характера. Договор подряда (если оформлен правильно), является договором гражданско-правового характера.
Взносы от несч.случаев и проф.заболев. (далее взносы от НС и ПЗ) начисляются, если это прописано в договоре.
НДФЛ удерживается с суммы вознаграждения в момент выдачи денег.

например: договором подряда установлено вознаграждение 10000 руб., подрядчик (физическое лицо) выполнил работы и 22.05.2010 ему выплачивают 8700 руб., а 1300 руб (НДФЛ) перечисляют в бюджет. Другие налоги в сумму вознаграждения не включаются, в том числе и взносы от НС и ПЗ.
По желанию подрядчика вы можете перечислить из оставшейся суммы (только с письменного согласия) в ПФ не менее 2000 руб. на софинансорование пенсии, федеральный закон № 56-ФЗ (если не ошибаюсь).
22 мая 2010 18:42
IP/Host: 95.106.86.--- Дата регистрации: 10.03.2010 Сообщений: 1 746
Re: Договор подряда - что начислять?
s89s,

Soleda имела в виду не просто ФСС, а ФСС - взносы от НС и ПЗ - облагаются.

В остальном +++много к Soleda и Татьяна Самойленко.
15 сентября 2010 12:59
Iohannan
IP/Host: 188.134.38.---
Re: Договор подряда - что начислять?
Добрый день.

Прочитал всю ветку, но так и не понял до конца, обязано ли юр. лицо начислять взносы в ПФ на выплаты физ. лицу по договору подряда?В ФСС, как я понял, отчислять необязательно, только если это прописано в договоре отдельно.

Т.е., например, ситуация такая.
ООО заключает гражданско-правовой договор (не трудовой!) с Петровым, по которому тот каждый месяц на протяжении года выполняет определенную работу, по результатам которой, на основании акта приема-передачи работ ему начисляют 100 000 руб. Выплачивают на руки 87 000р., за минусом НДФЛ.
Какие взносы нужно платить с этой суммы? (ПФ, ФОМС?).
И есть ли возможность минимизировать выплаты хотя бы в ПФ?

Заранее спасибо
8 октября 2010 10:22
IP/Host: 217.65.87.--- Дата регистрации: 08.10.2010 Сообщений: 1
Re: Договор подряда - что начислять?
Да есть способ, тем более платите такие большие суммы ежемесячно. Зачем Вам платить такие налоги? Делайте проще... Пусть ваш Петров откроет предпринимательскую (ИП) с системой налогообложения УСНО на доходах 6%. И заключите с ним договор подряда на выполнение определённых работ, прям можно на год. Акты можно в договоре прописать, что подписываете ежемесячно. И всё... ему деньги перечисляете на счёт за выполненные работы. Он с них платит сам только 6%. Ну ещё пенсионный сам платить будет за себя. Но всё равно он будет меньше отдавать в буджет, чем 13% НДФЛ. А вы за него вообще ничего не платите. Вся сумма по принятым актам будет у вас принята к вашим расходам. Ну поможете ему раз в год сдать декларацию по УСН.
17 октября 2010 19:59
Елена Донец
IP/Host: 93.95.47.---
Re: Договор подряда - что начислять?
Здравствуйте! Присоединяюсь впервые. Прошу помочь в вопросе: у нас ООО с ОСН, хотим нанять физлицо для строительства дома, у него есть ИП на УСН и опыт работы по договору с ООО (но с УСН), как лучше сделать? Заключить гражданско-правовой договор с физлицом или договор подряда с ИП, и что тогда с налогами? Помогите. Елена
8 ноября 2010 07:46
Екатенрина
IP/Host: 188.128.13.---
Re: Договор подряда - что начислять?
Здравствуйте!!!У меня такой вопрос!!!!Если по договору подряда денежные средства выплачиваются через три дня после выполнения работы,то как мне это отражать в начислении заработной платы,начисление позже получается,а выплата раньше!!!
9 ноября 2010 16:50
Надежда Подкина
IP/Host: 93.81.13.---
Re: Договор подряда - что начислять?
Екатерина!
1. В договоре подряда вы устанавливаете сроки выполнения работ и порядок расчетов.
2. Вполне логично, что срок выплаты вознаграждения по данному договору 3 дня.
3. Вы немного путаете расчеты по договору подряда и расчеты с сотрудниками организации. Если начисление по трудовым договорам идет по кредиту 70 счета, то расчеты по договору подряда начисляются по кредиту 76.5.
4. НАЧИСЛЕНИЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ у Вас будет проходить по дате акта выполненных работ, а это не обязательно последний день месяца, как для начисления заработной платы.
5. Через три дня Вы выплачиваете вознаграждение расходным кассовым ордером и счет 76.5 закрывается. Расчеты с данным контрагентом закрыты. Не забудьте перечислить НДФЛ (если это все же физлицо)!
6. А вот в конце месяца начисляете страховые взносы и уплачиваете их вместе с зарплатными.
12 января 2011 21:27
Johannesbourgh
IP/Host: 178.159.22.---
Re: Договор подряда - что начислять?
Договор подряда был заключен на период с 01.12.2010 года по 31.12.2010 года. Акт оказания услуг подписан 31.12.2010 года. День выдачи заработной платы по договору - 15.01.2011 года. НДФЛ и страховые взносы в ПФР я перечисляю 15.01.2011 года по ставкам 2010 года. Я нарушил сроки уплаты НДФЛ или нет ?!!
7 февраля 2011 14:30
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: Договор подряда - что начислять?
Елена Донец Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Присоединяюсь впервые. Прошу помочь
> в вопросе: у нас ООО с ОСН, хотим нанять физлицо
> для строительства дома, у него есть ИП на УСН и
> опыт работы по договору с ООО (но с УСН), как
> лучше сделать? Заключить гражданско-правовой
> договор с физлицом или договор подряда с ИП, и что
> тогда с налогами? Помогите. Елена

Для вашего ООО на ОСНО лучше ИП (а у ИП допуск СРО есть?) ..от него по ходу выполнения работ КС-2,3+договор сметы...
физик может выполнить какую-либо работу (мелкую) ,но не думаю,что строительство дома...
и при этом вы увеличиваетье себе налоговую нагрузку...налоги то платить вам..
31 марта 2011 14:26
Аннетта
IP/Host: 178.34.128.---
Re: Договор подряда - что начислять?
такие же как и по другим сотрудникам, только без ФСС, если он не предусмотрен в самом договоре подряда
14 апреля 2011 15:56
Лариса*
IP/Host: 94.233.214.---
Re: Договор подряда - что начислять?
Здравствуйте! Вопрос: со штатным работником предприятия, работающим по трудовому договору заключен договор гпх на выполнение разовой работы, надо ли начислять взносы в фсс и нс и пз с выплат по договору гпх?
4 мая 2011 16:33
МаринаD
IP/Host: 217.66.152.---
Re: Договор подряда - что начислять?
Здравствуйте! Прочитав все ответы ,я так и не поняла нужно ли начислять по договору подряда налоги в ПФ (или все же это по желанию) и налоги касающиеся страхования. Хотелось бы точно узнать, что надо отчислять ООО в бюджет при договоре подряда с физ лицом?
5 мая 2011 20:51
Галина85
IP/Host: 109.124.205.---
Re: Договор подряда - что начислять?
Подскажите, пожалуйста, у нас ООО периодически заключаем с физлицами договор подряда на выполнение заказов. При этом часто бывает такая ситуация, например, договор заключен 1,03,2011 сроком на 3 мес. 5,03,2011 выплачивается АВАНС. а в момент выполнения всех работ оставшаяся часть по договору.. вопрос ну.жно ли начислять и перечислять страховые взносы и НДФЛ на аванс? особенно интересует если аванс и закрытие работ были в разных отчетных периодах. заранее спасибо за ответ.
13 мая 2011 11:37
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Договор подряда - что начислять?
Лариса*,Марина Д- начисляйте все, как при трудовом договоре-не ошибетесь...
Галина 85-нет, аванс не есть оплата труда в смысле отчислений ,тем более по ГПД...начислять всё будете в периоде, когда подписан Акт о выполнении.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
2 июня 2011 17:15
Таша Т-2
IP/Host: 95.55.42.---
Бухгалтеру 63
Налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, установленные в п. 6 ст. 226 Кодекса.
17 августа 2011 19:13
Артур87
IP/Host: 46.61.109.---
Re: Договор подряда - что начислять?
Здравствуйте !!! Подскажите пожалуйста ,ситуация такая :
Я ИП по УСН ( доходы ) занимаюсь транспортной обработкой груза , у меня 4 грузчика оформленных по договору подряда ( так как работа раза 4-5 в месяц) , так вот- какие отчисления делать с каждого акта выполненных работ подписанных с грузчиками и нужно ли делать какие-либо ежемесячные отчисления?
6 сентября 2011 18:24
fionita
IP/Host: 77.50.19.---
Re: Договор подряда - что начислять?
Добрый день!!!!

Можно я уточню, страховые взносы с договоров гражданско-правового характера все таки платим, за исключением ФСС (если он не прописан в самом договоре)?

(Заключаем периодически на определенные работы физические лица, я им начисляю вознаграждение. С этой суммы плачу НДФЛ, ПФР, медстрах и НС_ПЗ). Почитала и так не поняла...правильно ли я делаю или нет


Спасибо
7 сентября 2011 16:06
Инна2011
IP/Host: 194.186.229.---
Re: Договор подряда - что начислять?
Коллеги, подскажите пожалуйста.....Человек (просто физ.лицо, не ИП) делает для нашей фирмы (ООО на ОНО) веб-сайт. Какая формулировка договора ГПХ будет? Договор подряда или договор на оказание услуг?
16 сентября 2011 11:05
Jul`etta
IP/Host: 95.169.125.---
Re: Договор подряда - что начислять?
Уважаемые бухгалтера, помогите пожалуйста разобраться. Я работаю с фирме на общем режиме налогообложения. Со мной заключили гражданско-правовой договор на выполнение разовой работы. Рассчитались по акту выполненных работ, который был на сумму 10 328,08. Но почему то на руки я получила 6 696,03, как мне пояснили за вычетом налогов. Только не как не могу понять каких именно. Ведь, если я правильно понимаю, с меня должны были удержать НДФЛ (13%) и все? А остальное (ПФР-26%, ФФОМС-3,1% и ТФОМС-2%) должна заплатить фирма? Но даже и если эти налоги удержаны, то сумма у меня все равно не получается? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее, большое всем спасибо.
19 сентября 2011 11:54
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Договор подряда - что начислять?
fionita,ИМХО-верно.
Инна- неважно,налоговые последствия одинаковы,можно работами обозвать..
Джульетта, как разобраться-если налицо счетная ошибка. Вам полагалось 10328,08-13%=8945,43
Удержание взносов в ПФ ,ФСС,ФОМСы с суммы, подлежащей выплате вам- незаконно.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
4 ноября 2011 11:14
milaya
IP/Host: 94.142.4.---
Re: Договор подряда - что начислять?
подскажите пожалуйста, у нас ТСЖ с УСН,заключаем договора-подряда с работниками, председатель не хочет платить взносы в фонды. Какое наказание может быть за это?
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти