4 мая 2010 16:07
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Опять налог с рекалмы
Требуется консультация бухгалтеров или налоговиков, т.к. я юрист и в этой области не всё догоняю.

Пишу договоры для ООО, которая оказывает рекламные услуги - размещение наружней рекламы на щитах.

Изучила образцы и обнаружила, что одни выделяют отдельно изготовление рекламного носителя и услуги по его монтажу-демонтажу, а другие все в один договор включают и распространение, и изготовление, и мотаж.
Может эти виды услуг попадают под разные системы налогообложения? Распространение под ЕНВД, изготовление и монтаж - УСН?

Или можно одним договором на всё - а в приложении выделить затраты по видам произведенных работ?
Или вообще не заморачиваться - все попадает под вмененку с площади?

Если кто знает - просведите. ПЛИЗ.
4 мая 2010 20:52
Габриель
IP/Host: 94.138.15.---
Re: Опять налог с рекалмы
насчет налогооблажения мало что могу сказать, т.к. сам юрист. Однако, суть того, что у кого-то все в одном, а других в разных примерно в том, что не всякое агенство своими собственными площадями обладает. И бывает, что как посредники идут... в этом может быть и разность систем налогооблажения. Хотя, от себя добавлю, что к подобным договорам очень немаловажен согласованный макет самой рекламы с перечнем адресов по размещению и адреов, на которые сей макет может быть перенесен по разным причинам... вплоть до тех, что стойка банера может быть призннна незаконно возведенной или еще как-то там мешающей дорожно-транспортному движению...
5 мая 2010 11:41
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Опять налог с рекалмы
На счет согласования - этот аспект понятен и вопросов не вызывает.
Меня интересует это именно со стороны налогообложения. ООО должно оказывать весь комплекс услуг и нужно принять решение, как правильно делать, что бы в дальнейшем при проведении налоговых проверок не было "мучительно больно".
5 мая 2010 12:40
IP/Host: 212.74.229.--- Дата регистрации: 09.07.2008 Сообщений: 271
Re: Опять налог с рекалмы
Вы имеете в виду, не попадает ли указанная деятельность под другие режимы НО?
Зависит, в каком регионе ведет деятельность организация.
К примеру, в Москве распространение наружной рекламы как раз подпадает под ЕНВД (если ничего не изменилось с 2009 года) .:)
5 мая 2010 13:55
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Опять налог с рекалмы
Меня мучает вопрос в ином плане.
Да ООО в Московской области - размещение рекламы на щитах попадает под ЕНВД. Распространение - с площади клиент платит и ООО уплачивает с этого налог.
А вот затраты, которое ООО понесло на изготовление и установку этой рекламы (ведь деньги ООО взяло и за это с клиента) нужно выделять или нет и, соответственно, отдельно платить с этой суммы налог, но по другой системе налогооблажения, именно эти затраты относяться к "распространению" рекламы?
Получается, например, носитель рекламы - банер или плакат - это теперь собственность клиента - вещь, которую изготовило ООО и это ООО за изготовление этой вещи взяло с клиента деньги.
Или я лезу в дебри и надо платить ЕНВД с рекламного места, а общую сумму, которую клиент принёс не делить на:
-распространение 5 р,
-изготовление 5р,
-установку 5р ,
-разработку проекта 5р
Итого 20 р - ЕНВД с 6 кв.м???

Или
-распространение 5 р - с 6 кв.м ЕНВД,
-изготовление 5р - УСН,
-установку 5р - УСН,
-разработку проекта 5р- УСН
Итого: 5р - ЕНВД, а 15 р. - УСН???




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2010-05-05 14:52 пользователем svs.
5 мая 2010 16:58
Корабель
IP/Host: 85.92.31.---
Re: Опять налог с рекалмы
Думаю в определение "размещение рекламы" входит и изготовление и монтаж - так как иначе каким образом вы эту рекламу размещаете? так же с интернет рекламой - как разместить рекламу без ролики или дизайн макета? думаю вы слишком заморачиваетесь. а вообще при сомнениях пишите письменный запрос в областную ИФНС и их ответ конкретно вашей организации будет для вас всегда прикрытием.
5 мая 2010 18:07
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Опять налог с рекалмы
Но, клиент может изготовить рекламу в другом месте и принести для размещения.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти