26 апреля 2010 16:21
ЧаЙнегГ
IP/Host: 80.253.5.---
Декларация
Спрашивал у эскперта но все же хотелось знать мнение большинства. Подскажите, п-та. 1) Нужно ли подавать декларацию при получении дохода от творческой деятельности (реализация автором книг через книготорговую компанию)? 2) Можно ли не указывать в справке о доходах этот вид дохода (например, при поступлении на госслужбу)? 3) Какие последствия? Сведений о том, что книготорговая компания не уплатила налог при продаже книг нет (во всяком случае, в счет-фактуре не указано).
26 апреля 2010 16:26
IP/Host: 195.90.163.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Декларация
1 закон говорит о том что все доходы надо декларировать
2 можно
3 при продаже НДФЛ не удерживается, он удерживается при выплате дохода физ лицу.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
26 апреля 2010 16:39
IP/Host: 217.174.182.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: Декларация
1. Книготорговая компания является налоговым агентом, при удержании НДФЛ налоговым агентом налогоплательщик подавать декларацию не обязан.
2. В 2-НДФЛ указываются все доходы, выплаченные налоговым агентом.
3. + 1 к Бух2
26 апреля 2010 17:24
ЧаЙнегГ
IP/Host: 80.253.5.---
Re: Декларация
Спасибо, огромное, но как понять: удержали ли они этот налог при выплате автору? Грубо говоря: обещали 10 руб. - выплатили 10 руб - в счет-фактуре указано также 10 руб. Не хотелось бы нарушать налоговое законодательство...
26 апреля 2010 17:30
IP/Host: 217.174.182.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: Декларация
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо, огромное, но как понять: удержали ли они
> этот налог при выплате автору? Грубо говоря:
> обещали 10 руб. - выплатили 10 руб - в
> счет-фактуре указано также 10 руб. Не хотелось бы
> нарушать налоговое законодательство...


Счет-фактура здесь не причем, по счет-фактуре НДС считают. Должны были удержать, поскольку налоговый агент они. Понять можно если посчитать, то есть должны например выплатить 100 р., а выплатили 87, значит удержали, ну или на крайняк у них спросить.
26 апреля 2010 21:08
IP/Host: 95.73.18.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Декларация
я чет не пойму почему они вам счет-фактуру выставляют?


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
27 апреля 2010 07:15
Таша Т
IP/Host: 89.250.147.---
Re: Декларация
Запросите в книготорговой фирме справку 2НДФЛ по этому автору-увидите- удерживали ли НДФЛ.
27 апреля 2010 10:59
ЧаЙнегГ
IP/Host: 80.253.5.---
Re: Декларация
"я чет не пойму почему они вам счет-фактуру выставляют?" Прошу прощения: накладная.
27 апреля 2010 11:42
IP/Host: 195.90.163.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Декларация
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> "я чет не пойму почему они вам счет-фактуру
> выставляют?" Прошу прощения: накладная.


А она тут причем?? :S с/ф и накладную выдают при купле продаже Товарных ценностей.

Как я понимаю вы автор - физическое лицо, в лучшем случаи вы с ними помимо договора подпишете акт выполнены работ. Вам выплачивается гонорар. Если все же вы настаиваете на с/ф или накладной тогда вы не совсем в теме и вводите нас в заблуждение.

Книжная компания - как налоговый агент обязана удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с физ лиц.
Если она сделала это вы вправе попросить у них 2-НДФЛ где увидите сколько получили дохода и сколько они с вас удержали.
Если же они не удержали НДФЛ с физ лица, тогда обязанность по уплате налога воз на Физ лицо.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
27 апреля 2010 14:47
ЧаЙнегГ
IP/Host: 80.253.5.---
Re: Декларация
В заблуждение никого не ввожу. Дело в том, что договор не заключался (как таковой). Выдали почему-то накладную (я налогового закондательства совершенно не знаю). В любом случае всем спасибо за консультирование.
27 апреля 2010 14:59
IP/Host: 195.90.163.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Декларация
Не переживайте если наложка узнает что вы ей не доплатили она пришлет уведомление:sm17:


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
30 апреля 2010 16:32
Татьяна В. Борисова
IP/Host: 77.82.90.---
Re: Декларация
Привет, ЧаЙнегГ!
Ситуация знакомая, могу поделиться.
Я так понимаю, что определенный тираж своей книги Вы решили реализовать через книготорговлю. Они составляют Акт принятия товара на реализацию, где указывают название книги, количество сданных экз-в, по какой стоимости 1 экз. сдается на реализацию, и - общую сумму.
Один экз. акта у них, один - у Вас.
Это дело подпадает под обязательное декларирование (началось недавно, так что сама была удивлена, хоть и имею юр.образ.). Вы обязаны заполнить налоговую декларацию за тот год, в котором книготорг выплатит Вам деньги за реализацию книг (они об этом в налоговую отчитываются). К декларации надо приложить документы, подтверждающие, что книги находятся в Вашей собственности. (В моем случае я не была автором, но лично, как физическое частное лицо, заказывала печать книг с готовых оригинал-макетов в типографии. И налоговую устроили квитанции об оплате типографских услуг, где был указана моя фамилия как плательщика и заказчика книг.)
Это один момент. Второй: если эти книги являются Вашей собственностью уже более 3 лет, то ВСЯ сумма подпадает под имущественный налоговый вычет, и Вы не платите налоги вообще. А если менее 3 лет, то: если книготорговля выплатила Вам до 125 000 рублей за книги, то налог также не платите (действует имущественный вычет), а если книг продано на сумму более 125 000 рублей, то с суммы, превышающей 125 000 рублей, надо заплатить подоходный налог 13% (если у Вас российское гражданство).
Декларацию сдавать обязательно в любом случае!!!! (чтобы не капали штрафы)

А вот если у Вас нет документов, что книги - Ваша собственность (авторское право здесь не в счет), то интересно, как решит в Вашем случае налоговая. В моем (я - не автор), выкинь я типографские платежки, я бы заплатила со всей суммы книгопродажи 13% налога. Но Вы-то - автор..
Тут не скажу. Держите в курсе, если получится.

Но есть и такой момент. Иногда авторам типография выдает часть тиража вместо авторского вознаграждения. И тогда (есть законодательство), с автора удерживется 13% подоходного и при получении гонорара книгами (или другие варианты).. Читала об этом. Но здесь личного опыта пока нет.. Удачи!

Ах, да. Думаю, для госслужбы это не важно. Писать книги зпрета госслужащим нет. Продавать своё имущество - тоже.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти