25 января 2010 13:11
korvet
IP/Host: 217.23.78.---
Налоговый вычет
Добрый день! Помогите пжл. разобраться в следующей ситуации:
В 2009 приобрел жилье, оформив ипотеку в банке. Через некоторое время получил "материнский капитал" и направил на погашение кредита.
Квартира оформлена на меня и на супругу в равных долях.
?. Возможно ли мне получить налоговый вычет.
PS.
1.квартира была приобретена ЗА СЧЕТ средств банка - 3млн.руб.
2.средства материнского капитала - 300 тыс.руб.
3.квартира оформлена в 1/2 между супругами - по 1,5 млн.руб.
4.заявление о предоставлении семейного капитала направлял один супруг,
5.налоговый вычет хочет получить другой супруг исходя из 1/2 доли
25 января 2010 13:40
IP/Host: 195.90.163.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Налоговый вычет
получите только согласно своей доли.
пусть супруга подает тоже доки.

П.С. определитесь кто все токи получил материнский капитал:sm11:


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
25 января 2010 13:48
korvet
IP/Host: 217.23.78.---
Re: Налоговый вычет
Спасибо!
Материнский капитал получала конечно же жена:
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон N 256-ФЗ) право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 01.01.2007;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки...

Частью 1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ установлено, что распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в ч. 1 и З ст. 3 Закона N 256-ФЗ, получившими сертификат...
Согласно ст. 2 Закона N 256-ФЗ государственный сертификат на материнский (семейный) капитал - именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки.


Я просто приобрел 1/2 в этой квартире...:sm12:
25 января 2010 15:28
IP/Host: 195.90.163.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Налоговый вычет
ну вот и получите вычет только на 1/2 от стоимости квартиры


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
3 февраля 2010 09:51
IP/Host: 78.132.173.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 160
Re: Налоговый вычет
У вас раздельный режим имущества супругов? Если совместный, то можно получить вычет за всю квартиру как заблагорассудится, хоть одному супругу, хоть пополам, хоть 30/70 и тд
Исходя из пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Как следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса, при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами пропорционально их доле (долям) собственности либо по их письменному заявлению (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность)
8 февраля 2010 08:53
титан
IP/Host: 109.187.150.---
Re: Налоговый вычет
Здравствуйте!
Я одинокий родитель.Воспитываю сына, ему 20 лет,студент.В данное время находится в академическом.
Предоставляется ли мне льгота по подоходному налогу?
Спасибо
8 февраля 2010 10:20
IP/Host: 195.90.163.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Налоговый вычет
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте!
> Я одинокий родитель.Воспитываю сына, ему 20
> лет,студент.В данное время находится в
> академическом.
> Предоставляется ли мне льгота по подоходному
> налогу?
> Спасибо


нет.

но если вы оплачиваете его образование, то можно попробовать получить вычет, за последние три года


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
8 февраля 2010 15:29
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: Налоговый вычет
Право на использование налоговых льгот возникает только у тех физических лиц, которые получают доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ).
Социальный налоговый вычет на обучение могут получить налогоплательщики, которые в течение истекшего года произвели расходы на свое обучение, а также на обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Также этим правом могут воспользоваться опекуны (попечители), оплатившие обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
По расходам на обучение ребенка, осуществленным например, в 2008 году, физическое лицо будет вправе воспользоваться правом на указанный вычет в 2009 – 2011 годах.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 статьи 219 НК РФ, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Кроме того, налогоплательщик обязан также приложить:

— договор на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

— справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период.

Социальные налоговые вычеты, которые указаны в подпунктах 2—5 пункта 1 статьи 219 НК РФ (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 руб. в налоговом периоде.
9 февраля 2010 01:54
Ермилов Вадим Сергеевич
IP/Host: 94.41.76.---
Re: Налоговый вычет
Я пенсионер неработающий приобрел путевку в санаторий Кисловодска за свой счет. Полагается ли мне налоговый вычет из стоимости путевки?
9 февраля 2010 08:26
Феоктистова Мария Анатольевна
IP/Host: 79.110.252.---
Re: Налоговый вычет
Здрвствуйте.Я купила путёвку в санаторий для мамы.Могу ли я получить налоговый вычет.И нужно для этого оформлять больничный лист.Помимо этого я ещё оформляю документы на имущественный налоговый вычет.Спасибо.
9 февраля 2010 11:57
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: Налоговый вычет
Ермилов Вадим Сергеевич
Право на использование налоговых льгот возникает только у тех физических лиц, которые получают доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Т.е.вы не получаете никаких доходов (зарплату...прочие доходы)...вы пенсионер,получающий государственную пенсию по закону...никакие вычеты вам не положены.
9 февраля 2010 12:28
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: Налоговый вычет
статья 219 п.1 пп.3
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ, ЕГО СУПРУГЕ (СУПРУГУ), ЕГО РОДИТЕЛЯМ
И (ИЛИ) ЕГО ДЕТЯМ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ, СУММЫ ОПЛАТЫ КОТОРЫХ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА:

1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.

2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.

3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.

4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.

5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.


ПЕРЕЧЕНЬ ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАЗМЕРЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ РАСХОДОВ ПО КОТОРЫМ УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
1. Хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития).

2. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной ангиографии.

3. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания.

4. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий.

5. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней нервной системы, включая микронейрохирургические и эндовазальные вмешательства.

6. Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения.

7. Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах.

8. Трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга.

9. Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.

10. Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции.

11. Терапевтическое лечение хромосомных нарушений и наследственных болезней.

12. Терапевтическое лечение злокачественных новообразований щитовидной железы и других эндокринных желез, в том числе с использованием протонной терапии.

13. Терапевтическое лечение острых воспалительных полиневропатий и осложнений миастении.

14. Терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани.

15. Терапевтическое лечение тяжелых форм болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у детей.

16. Комбинированное лечение болезней поджелудочной железы.

17. Комбинированное лечение злокачественных новообразований.

18. Комбинированное лечение наследственных нарушений свертываемости крови и апластических анемий.

19. Комбинированное лечение остеомиелита.

20. Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.

21. Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.

22. Комбинированное лечение наследственных болезней.

23. Комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата.

24. Комплексное лечение ожогов с площадью поражения поверхности тела 30 процентов и более.

25. Виды лечения, связанные с использованием гемо- и перитонеального диализа.

26. Выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг.

27. Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона.
!!! ЕЩЁ есть список медикаментов,которые относяться к перечню на соц.вычет...

!!!ИТОГ...для получения соц.вычета...вы должны иметь:
1) доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). (т.е.работать);
2) оплатить за счет собственных средств;
3) путевка в санаторий попадает под пункт 4 перечня медиц.услуг в мед.учреждения РФ;
4) Общая сумма вычета за год не более 120 000 рублей (кроме дорогостоящего лечения по списку выше...это идет в размере фактически затраченных сумм).

Основанием для предоставления социального налогового вычета является налоговая декларация по НДФЛ (3-НДФЛ) и заявление налогоплательщика в произвольной форме (п. 2 ст. 219 НК РФ).
9 февраля 2010 16:08
Афина
IP/Host: 81.18.126.---
Re: Налоговый вычет
Работаю в торговле, плачу налог на вмененный доход. Неужели не имею права на налоговый вычет за купленную квартиру, расходы на лечение?! Ведь я не могу выбирать форму налогообложения.
9 февраля 2010 19:52
Виктор Михайлович
IP/Host: 195.189.80.---
Re: Налоговый вычет
Бух2. Пишет:
-------------------------------------------------------
> Анонимный пользователь Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Здравствуйте!
> > Я одинокий родитель.Воспитываю сына, ему 20
> > лет,студент.В данное время находится в
> > академическом.
> > Предоставляется ли мне льгота по подоходному
> > налогу?
> > Спасибо
>
>
> нет.
>
> но если вы оплачиваете его образование, то можно
> попробовать получить вычет, за последние три года


Если мой сын учился в учебном заведении 2008 году могу ли я подать документы за этот период для получения налогового вычета. Или надо было сдать документы 2009 гду только до 30 апреля?????
9 февраля 2010 20:10
Татьяна 10/06/60
IP/Host: 78.85.238.---
Re: Налоговый вычет
Я приобрела квартиру у сестры, имею ли я право на имущественный вычет? В налоговой инспекции мне отказали.
9 февраля 2010 20:25
Екатерина_К
IP/Host: 77.94.200.---
К вопросу о налоговых вычетах
Здравствуйте, хотелось бы подробнее узнать о предоставлении налоговых вычетов на оплату обучения.
В данный момент возникла следущая ситуация. Мой знакомый учится на заочном отделении в государственном ВУЗе и самостоятельно оплачивает стоимость обучения. В настоящее время он планирует произвести оплату за обучение за прошедший год и за текущий. При этом недавно он уволился с работы по собственному желанию. Как в данном случае получить вычет. Спасибо.
10 февраля 2010 07:49
Gal
IP/Host: 87.224.237.---
Re: Налоговый вычет
Я недавно купила две квартиры. В одной живу, а другую сдаю. Если я внесу в декларацию о даходах доход от сдачи в аренду квартиры, то будет ли распространяться на эту сумму налоговый вычет. Я пенсионерка, но пока работаю и на сумму зарплаты получаю налоговый вычет.
Спасибо
14 февраля 2010 14:41
Дмитрий Васильевич
IP/Host: 85.195.128.---
Re: Налоговый вычет
Здравствуйте, подскажите может-ли ли мать ребенка получать стандартный налоговый вычет в двойном размере, если отец ребенка пенсионер, других доходов облагаемых по ставке 13% не имеет, официально в браке не состоят.
17 февраля 2010 00:09
Залина
IP/Host: 85.173.101.---
Re: Налоговый вычет
Здравствуйте!
Подскажите ,пожалусто я являюсь и.п плачу налоги , учусь в университете за обучение оплачеваю.
Могу ли я получить налоговый вычет?
Я ходила в налоговую и мне сказали ,что не могу получить.Почему?
7 июля 2010 00:19
Анна Костылева
IP/Host: 85.26.233.---
Re: Налоговый вычет
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста - если я продаю квартиру за 1300 тыс.руб. и одновременно покупаю за 1400 тыс. руб. как я могу получить налоговый вычет.
Получается, что я сначала должна заплатить государству 13% процентов от продажи (налог на доходы), а затем подать документы на налоговый вычет с покупки. Разница в стоимости кваритир составляет 100 тыс. руб., и налоговый вычет получится только 13 тыс. Спрашивается, а смысл? Обязательно ли я должна заплатить налог с продажи квартиры?
Спасибо!
7 июля 2010 09:28
IP/Host: 195.110.46.--- Дата регистрации: 10.03.2010 Сообщений: 1 746
Re: Налоговый вычет
Нет не платите налог.
Подаете декларацию 3-НДФЛ, в ней будет доход от продажи 1300 т.р. и расход на покупку 1400 т.р.
Налоговый вычет предоставляется не на разницу, а на произведённые расходы на покупку, но не более 2000000 руб.(если квартира приобретена после 1.01.2008 г.).
При налоговой инспекции есть служба, которая поможет заполнить правильно декларацию и рассчитать ваш вычет.
7 июля 2010 11:14
З.Н.Н.
IP/Host: 81.200.22.---
Налоговый вычет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имею ли я право на иммущественный вычет? Мы с женой приобрели квартиру за 2,8 млн. рублей, оформлена квартира в общую собственность. Мы оба работаем и наши доходы облагаются подоходным налогом 13%. Каких либо социльных льгот не имеем. Если подавать документы на налоговый вычет, нужно обоим это делать или достаточно одного из нас?
7 июля 2010 15:46
IP/Host: 195.110.46.--- Дата регистрации: 10.03.2010 Сообщений: 1 746
Re: Налоговый вычет
Можно и одному,можно и каждому.
В том и другом случае при следующей покупке жилья вы повторно уже вычетом не воспользуетесь.
30 октября 2010 19:52
Yanna
IP/Host: 95.79.43.---
Re: Налоговый вычет
Отец и сын в 2006г. купили квартиру в равных долях. Свидетельство получили в 2008г. Сын получил налоговый вычет в полном объеме. Отец с 1. 01.2007г. - неработающий пенсионер. Он получил только часть полагающегося вычета ( за уплаченные налоги в 2006г.). Можно ли остальную часть причитающегося отцу налогового вычета получить сыну?
19 апреля 2011 14:31
ЕленаКол
IP/Host: 82.142.154.---
Налоговый вычет
Подскажите пожалуйста, если квартира была приобретена 2 года назад, могу ли я подать документы на налоговый вычет. Или время упущено? Спасибо
11 февраля 2013 08:54
Таисья
IP/Host: 176.196.223.---
Re: Налоговый вычет
Можно ли получить налоговый вычет за репетиторские услуги, если их проводит учебный центр (имеются ввиду не подготовительные курсы, а школьная программа).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти