6 октября 2009 16:46
IP/Host: 195.218.190.--- Дата регистрации: 06.10.2009 Сообщений: 2
Зарегистрировалась как ИП, теперь не пойму, как платить взносы
Здравствуйте)

Заранее прошу прощения за глупые вопросы, но...
Зарегистрировалась как ИП в начале июня 2009 года, деятельность вести еще не начала, ничего никуда не платила.
Вопросы:
1. Где взять бланки ежеквартальных платежей в налоговую? (где именно в налоговой?) Как считать эти отчисления?
2. Как, когда, сколько и куда (куда именно в пенс.фонде - кабинет, окошко и т.п.) платить в пенсионный фонд?
3. Какие штрафы мне грозят за НЕплатежи?

Заранее всем большое спасибо)
6 октября 2009 21:37
Налоговый консультант
IP/Host: 188.186.140.---
Re: Зарегистрировалась как ИП, теперь не пойму, как платить взносы
1. В кабинете отдела по работе с налогоплательщиками.
2. Взносы оплачивать необходимо в отделениях Сбербанка. Для налогоплательщиков 1967 г. и старше сумма в квартал составляет 1212, 40 р., если моложе то 1212,4 (страховая часть пенсии) + 606,2 (накопительная часть пенсии)
Необходимо отметить то, что взносы уплачиваются вне зависимости от наличия предпринимательской деятельности. Они фиксированные и от дохода не зависят. В пенсионном фонде необходимо будет появиться до 1 марта 2010 года с оплаченными (дата платежа не позже конца декабря 2009) квитанциями и предпринимательскими документами для сверки. В случае уплаты взносов позднее декабря 2009 г. (то есть в январе и позже) на сумму недоимки начисляются пени = 1/300 * ставка рефинансирования Центробанка РФ * сумма недоимки * количество дней просрочки.
Пени может рассчитать сам пенсионный фонд или налоговый орган и выдать квитанции.
3. В случае, если до 1 марта 2010 г. в пенсионном фонде налогоплательщик так и не появится, то пенсионный фонд привлечет его к ответственности в виде штрафа 10 % от суммы начисленных за прошлый год взносов. То есть если в 2009 г. необходимо было оплатить 5000 р., то штраф составит 500 р.
Также необходимо сдавать налоговую отчетность (декларации) в налоговый орган. Если деятельность еще не началась, то декларации будут "нулевые". Штраф за несвоевременно представленную "нулевую" декларацию составляет 100 руб/штука. Количество и сроки сдачи отчетности зависят от системы налогообложения. Более подробно вас могут проконсультировать в самой налоговой инспекции.
4. Напоследок необходимо предупредить, что если будучи ИП вам вдруг вздумается поменять какие-либо паспортные данные, то в 3-х дневный срок нужно будет заполнить заявление о внесении изменений, заверить у нотариуса и сдать в инспекцию. В случае просрочки штраф 5000 руб.
6 октября 2009 21:44
IP/Host: 91.77.173.--- Дата регистрации: 06.10.2009 Сообщений: 2
Re: Зарегистрировалась как ИП, теперь не пойму, как платить взносы
Спасибо большое за ответ!
Сегодня разговаривала с одним ИП и мн сказали, что в пенсионный фонд ничего платить не надо, а нужно только "Отчисления в ПФ не надо делать! Надо просто в январе отослать копии платежек с налогами - и все."
Если как вы написали, то мне каждые три месяца в пенсионный фонд надо сдавать около 2000 руб?.. Ничего себе...
Подскажите, если не сложно, если у меня предпринимательская деятельность с конца мая, то мне платить надо за какой период? и входит ли туда май? И можно ли все это заплатить в одной квитанции? (я имею в виду за пару кварталов).
Хотя все равно непонятно - почему я должна платить налог с нулевой выручки?
6 октября 2009 23:42
Бух 7
IP/Host: 95.37.253.---
Re: Зарегистрировалась как ИП, теперь не пойму, как платить взносы
Можно все это заплатить в одной квитанции. Май входит , но с того числа когда ИП зарегистрировано в ИФНС и выдано ОГРН. В пенсионном фонде необходимо будет появиться до 1 марта 2010 года с оплаченными (дата платежа не позже конца декабря 2009) квитанциями и предпринимательскими документами для сверки

Хотя все равно непонятно - почему я должна платить налог с нулевой выручки?. В данном случае, вы не платите налог с выручки, а делаете себе отчисления на пенсию, как предприниматель.
20 декабря 2009 10:41
Аркадий26
IP/Host: 93.88.2.---
Re: Зарегистрировалась как ИП, теперь не пойму, как платить взносы
Здравствуйте.Я ИП,собираюсь пойти на сверку в ПФ ,но нашел у себя в квитанциях за второй квартал ошибку,у меня Ленинский,а там Советский,оплатил в другой район,как перевести или вернуть мне деньги.Возможно ли это?
22 декабря 2009 16:01
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: Зарегистрировалась как ИП, теперь не пойму, как платить взносы
МаринаChm Пишет:
-------------------------------------------------------
> Зарегистрировалась как ИП в начале июня 2009 года,
> деятельность вести еще не начала, ничего никуда не
> платила.
> Вопросы:
> 1. Где взять бланки ежеквартальных платежей в
> налоговую? (где именно в налоговой?) Как считать
> эти отчисления?
> 2. Как, когда, сколько и куда (куда именно в
> пенс.фонде - кабинет, окошко и т.п.) платить в
> пенсионный фонд?
> 3. Какие штрафы мне грозят за НЕплатежи?

1. Вы имели ввиду квитанции?
2.платить по реквизитам..можно найти на сайте пенс.фонда...
3. Пени в первую очередь...пока вы ещё не опоздали за 2009г.до 31.12.2009 должны заплатить фиксированные платежи независмо от ведения деятельности,но начиная с даты регистрации...июнь считать конкретно по дням...(платеж за июнь)...
не поленитесь почитать форум...были вопросы по ип и фиксированные платежи были расписаны ...
28 декабря 2009 17:06
Софья555
IP/Host: 77.39.126.---
Re: Зарегистрировалась как ИП, теперь не пойму, как платить взносы
здравствуйте, скажите не поменялась ли сумма взносов?
2 февраля 2010 17:17
ефимова алла анатольевна
IP/Host: 95.84.211.---
понимаю как платить с этого года в пф. ответьте п взносы в пф ожалкуйста
ИП. Упрощенка 6%. пенсионер. сотрудников нет. не понимаю как платить с этого года взносы в пф. и реквизитов нигде нет.

говорят в пф - приезжайте и списывыйте...

подскажите пожалуйста.
19 февраля 2010 16:56
Кречнева
IP/Host: 92.62.62.---
Сколько и куда и когда платить ИПэшнику
Здравствуйте,зарегестрировалась как ип в декабре 2009 .Прибыли нет работники у меня не зарегестрированны.Кому .куда и сколько я должна платить?Можно назвать точную сумму?Пошла в ПФ так они мне почти 5000 за квартал насчитали.Может ли быть такое?
,
23 февраля 2010 21:00
Сати И.
IP/Host: 91.77.225.---
ИП (упрощенка)
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться. Уже зарегистрировалась в качестве ип, перешла на упрощенку (доходы) пока не работаю.
1. Какую отчетность и в какие сроки необходимо предоставлять в налоговую работая по упрощенке?
2. Что мне необходимо фиксировать и вести, кроме первичных документов? (бухгалтерия)
3.Нужно ли регистрироваться еще где- нибудь, кроме пенсионного фонда?
Зараннее спасибо за помощь.
1 марта 2010 23:21
Zayachka
IP/Host: 89.178.153.---
ИП-оплатили страховые взносы в ПФ 31.12.09
Подскажите что делать...
ИП оплатил 31.12.09 страховые взносы в ПФ по старым КБК как и положено....а теперь как пришли на сверку в ПФ, нам заявили что сумм этих нет ни у фонда ни у ИФНС...начисляют пени и требуют повторно оплатить....Извините, но мы же все оплатили по правилам...почему мы должны еще раз платить? Куда обращаться в таком случае?
5 марта 2010 22:20
Анна..1
IP/Host: 95.24.33.---
Re: понимаю как платить с этого года в пф. ответьте п взносы в пф ожалкуйста
на сайте пфр все есть
10 марта 2010 09:51
Наталья О
IP/Host: 92.101.164.---
Re: Зарегистрировалась как ИП
Зарегистрировалась ИП 10.02.2010г., а просят отчетность по хозяйственной деятельности с 01.11.2009г. по 01.02.2010г. это правомерно и что делать?
6 декабря 2010 13:52
Людмила.
IP/Host: 85.234.24.---
Re: Зарегистрировалась как ИП
У меня ИП с января 2010,в апреле устроилась на работу по трудовой книжке.Сдаю нулевые декларации,ПФ надо платить?Ведь моя компания делает отчисления.
25 марта 2011 11:50
Ирина Жук
IP/Host: 195.218.191.---
Re: Зарегистрировалась как ИП, теперь не пойму, как платить взносы
Здравствуйте, а мы с мужем не успели сдать отчетности в ПФ до 1марта 2011 года. Пришли туда 20 марта, а там очереди огромные, в день принимают по 18 человек максимум, вообщем потеряв два дня в очередях решили посылать все необходимые документы по почте письмом с описью. И возник вопрос, отчетности то мы отправим, а как штрафы оплатить? Где взять правильные реквизиты на штраф? Или нам сидеть и ждать пока они сами нас найдут.
29 сентября 2011 09:57
valto
IP/Host: 195.144.198.---
Re: Зарегистрировалась как ИП, теперь не пойму, как платить взносы
Создал ИП, наемных работников нет. Сам работаю на фирме, в ПФ за меня платит работодатель.
Почему я еще должен с ИП платить в ПФ, бумаги приходят?
29 сентября 2011 11:46
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Зарегистрировалась как ИП, теперь не пойму, как платить взносы
Почему я еще должен с ИП платить в ПФ, бумаги приходят?
потому что вы ИП.
29 сентября 2011 16:09
56
IP/Host: 195.144.198.---
Re: Зарегистрировалась как ИП, теперь не пойму, как платить взносы
"потому что вы ИП."Сказала Мазухина!
Какой развернутый ответ! С таким же успехом можно сказать если субъект носит длинные волосы значит она женщина!
Где ссылка на НПА, комментарий и т.д Если нечего сказать лучше промолчать
7 октября 2011 13:23
Алла ИП
IP/Host: 95.220.205.---
Где взять квитанции на отчисления в ПФ
Добрый день! Зарегистрировала ИП 28.09. 2010г. вот теперь возник вопрос где взять квитанции на оплату в ПФ???
10 октября 2011 09:59
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Зарегистрировалась как ИП, теперь не пойму, как платить взносы
"потому что вы ИП."Сказала Мазухина!
Какой развернутый ответ! С таким же успехом можно сказать если субъект носит длинные волосы значит она женщина!
Где ссылка на НПА, комментарий и т.д Если нечего сказать лучше промолчат

Согласно п. 2 части 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, отнесены к категории плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Таким образом, с 1 января 2010 года все ИП уплачивают страховые взносы в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования "за себя" в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (часть 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).

исключений для ИП, одновременно трудящихся по трудовым договорам в качестве работников, законом не установлено.

З.Ы. Постарайтесь не хамить с первой буквы. Потерпите хотя бы до второй, волосатый субъект.

Зарегистрировала ИП 28.09. 2010г. вот теперь возник вопрос где взять квитанции на оплату в ПФ???
как насчет территориального ПФР?
Извините, Вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта