5 октября 2009 10:28
IP/Host: 62.182.48.--- Дата регистрации: 23.05.2008 Сообщений: 958
применение неправильной системы налогообложения - ответственность?
Часть деятельности ООО подпадает под УСН, а часть под ЕНВД. ООО применяет только УСН?
1. Какая ответственность у ООО в случае применения неправильной системы налогообложения???

2. если ООО будет применять ЕНВД, но не вести бух. учет - какая ответственность???
5 октября 2009 14:10
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: применение неправильной системы налогообложения - ответственность?
если в ООО две системы учета УСН и ЕНВД...то вы должны обеспечить раздельный учет для правильного исчисления налогов...по поводу разделения много писем...без труда найдете.
Если ошибка обнаружена вами,а не налоговой,то ещё не поздно всё исправить....рассчитайте правильно налоги,сдайте уточненные декларации,и уплатите налог (если он к уплате)...и пени за период просрочки,тогда никаких штрафов не будет..( по ст.122НК)


Статья 119. Непредставление налоговой декларации

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации

влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения

1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,

влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,

влекут взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)

влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
5 октября 2009 14:18
IP/Host: 62.182.48.--- Дата регистрации: 23.05.2008 Сообщений: 958
Re: применение неправильной системы налогообложения - ответственность?
ООО применяет только УСН, но надо еще и ЕНВД (не хочеться вести бухучет и сдавать бух. отчетность). На УСН налогов платиться больше, чем если-бы разделяли деятельность и платили УСН И ЕНВД.
Поэтому интересет, что может сделать налоговая, если выявит деятельность, которая подпадает под ЕНВД
5 октября 2009 15:49
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: применение неправильной системы налогообложения - ответственность?
Напишите ваш вид деятельности...
5 октября 2009 16:00
IP/Host: 62.182.48.--- Дата регистрации: 23.05.2008 Сообщений: 958
Re: применение неправильной системы налогообложения - ответственность?
офтальмология (подбор контактных линз, консультации врача, проверка зрения, продажа линз и сопутствующих товаров)
6 октября 2009 11:41
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: применение неправильной системы налогообложения - ответственность?
Вы наверно это письмо причитали?

Вопрос:
ООО занимается розничной торговлей (продажа физическим лицам линз, оправ, очков, мягких контактных линз и средств ухода за ними), оказывает услуги по агентскому договору (осуществляет по поручению организации-производителя медицинской техники поиск заказчиков и прием заказов от физических лиц на изготовление готовых очков и ремонт очков) и офтальмологические услуги. Все виды деятельности осуществляются в одном торговом зале. Выручка от реализации линз, оправ, очков, мягких контактных линз и средств ухода за ними учитывается нами отдельно от выручки, полученной при реализации услуг. В отношении розничной торговли организация применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

В порядке ст.32 Налогового кодекса РФ прошу дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Предусмотрен ли переход на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении услуг и каких именно: агентские услуги по поиску заказчиков и приему заказов на изготовление готовых очков, агентские услуги по поиску заказчиков и приему заказов на ремонт очков, офтальмологические услуги? Какие физические показатели и базовая доходность применяются для исчисления суммы единого налога?

2. Какая система налогообложения применяется, если физическим лицам, купившим мягкие контактные линзы, оправы и линзы, или готовые очки, оказаны офтальмологические услуги (подбор контактных линз, проверка зрения, выписка рецепта на очки) бесплатно?

3. Какая система налогообложения применяется, если физическим лицам, купившим мягкие контактные линзы, оправы и линзы, или готовые очки, оказаны офтальмологические услуги (подбор контактных линз, проверка зрения, выписка рецепта на очки) на платной основе?

4. Какая система налогообложения применяется, если физическим лицам, купившим оправы и линзы, изготовлены очки бесплатно?

5. Какая система налогообложения применяется, если физическим лицам, купившим оправы и линзы, изготовлены очки на платной основе?


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 30 ноября 2007 года N 03-11-05/278

[ЕНВД: офтальмологические услуги]


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма от 09.11.2007 N Ю19, N Ю20, N Ю42 по вопросам порядка применения положений главы 26_3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении розничной торговли и оказания услуг и на основании информации, изложенной в запросах, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346_26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении определенных статьей 346_26 Кодекса отдельных видов предпринимательской деятельности, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв.м по каждому объекту организации торговли.

При этом согласно статье 346_27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) определено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Статьей 493 ГК РФ установлено, что договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Таким образом, осуществляемая в соответствии с положениями главы 26_3 Кодекса розничная торговля оправами, очками, линзами на площади торгового зала менее 150 кв.метров подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход.

Что касается предпринимательской деятельности по оказанию офтальмологических услуг, услуг по ремонту очков, агентских услуг по поиску заказчиков в соответствии с заключенными договорами, то данные услуги не относятся ни к услугам розничной торговли, ни к бытовым услугам, предусмотренным Общероссийским классификатором услуг населению, и поэтому доход от данных услуг подлежит налогообложению в соответствии с иным режимом налогообложения.


и ещё одно посвежее...
Вопрос:

ООО занимается розничной торговлей (продажа физическим лицам линз, оправ, очков, мягких контактных линз и средств ухода за ними), оказывает услуги по агентскому договору (осуществляет по поручению организации - производителя медицинской техники поиск заказчиков и прием заказов от физических лиц на изготовление готовых очков и ремонт очков) и офтальмологические услуги. Все виды деятельности осуществляются в одном торговом зале. Выручка от реализации линз, оправ, очков, мягких контактных линз и средств ухода за ними учитывается нами отдельно от выручки, полученной при реализации услуг. В отношении розничной торговли организация применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

В порядке ст.32 Налогового кодекса РФ прошу дать разъяснения по следующим вопросу:

Какая система налогообложения применяется, если физическим лицам, купившим оправы и линзы, изготовлены очки на платной основе?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 8 апреля 2008 года N 03-11-04/3/181

[ЕНВД: офтальмологические услуги, услуги
по агентскому договору, реализация очков,
контактных линз]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросам применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности налогоплательщиками, оказывающими офтальмологические услуги, услуги по агентскому договору и реализующими очки, контактные линзы и др., и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно положениям подпункта 6 пункта 2 статьи 346_26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предпринимательская деятельность в виде розничной торговли линзами, очками, оправами, мягкими контактными линзами и средствами по уходу за ними, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход.

Что касается вопроса о налогообложении предпринимательской деятельности по приему заказов от физических лиц на изготовление очков с последующей продажей готовой продукции за наличный расчет (либо на изготовление очков на бесплатной основе), то, по существу, организация оказывает услуги для производителя очков. Данный вид предпринимательской деятельности должен быть оформлен договором между заинтересованными юридическими лицами в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, например, агентским договором. Полученный при реализации указанного договора доход подлежит налогообложению в соответствии с иным режимом налогообложения.

При этом, учитывая положения пункта 7 статьи 346_26 Кодекса, следует вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.


и ещё пункты согласно которым вы можете не использовать ЕНВД...
На уплату единого налога не переводятся:

1) организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

2) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Указанное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом.

и ещё главное документация...Гражданский кодекс...
Статья 492. Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

в данном случае следует исходить не из того, как фактически был использован товар, а из того, как и для чего он может быть использован с максимальной долей вероятности (исходя из номенклатуры товара, типа покупателя, составляемой документации и т.п.)..

т.е. главное это первичные документы и вы не должны отслеживать в каких целях будет использоваться проданный товар...но по УСН придется голову поломать...конечно проще ЕНВД...обычная розничная продажа через магазин с выпиской товарного чека..
В любом случае отношения будут рассматриваться исходя из их сути взаимоотношений с покупателями...
8 ноября 2011 12:47
Рем
IP/Host: 94.255.66.---
Re: применение неправильной системы налогообложения - ответственность?
Здравствуйте! Я открываю ИП, хочу открыть конфетный магазин, но не могу разобраться подпадает ли это по ЕНВД? или можно УСН применить?
8 ноября 2011 14:04
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: применение неправильной системы налогообложения - ответственность?
Рем, почитайте ваши региональный закон об ЕНВД, вероятно- под него попадете, если площадь менее 150м2.
Если нет- то заявляйтесь на УСН


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
25 января 2012 16:10
гульфия
IP/Host: 85.233.91.---
Re: применение неправильной системы налогообложения - ответственность?
Какие санкции могут применяться за неправильный выбор системы налогообложения
5 февраля 2012 15:25
Ирина1
IP/Host: 178.65.178.---
Re: применение неправильной системы налогообложения - ответственность?
Люди продали свои акции и на вырученные деньги приобрели квартиру в ноябре 2008г. В 20-ых числах декабря 2011г их стала "тормашить" налоговая по вопросу уплаты налога на прибыль... Может ли налоговые органы с них что-то требовать если прошло уже более 3-х календарных лет и люди являются пенсионерами?
5 февраля 2012 19:19
IP/Host: 176.214.149.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: применение неправильной системы налогообложения - ответственность?
Ирина1.имеют...


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
6 февраля 2012 14:49
Гульфия
IP/Host: 178.75.68.---
Re: применение неправильной системы налогообложения - ответственность?
применение неправильной системы налогообложения - ответственность?
6 февраля 2012 14:52
Гульфия
IP/Host: 178.75.68.---
Re: применение неправильной системы налогообложения - ответственность?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Какие санкции могут применяться за неправильный
> выбор системы налогообложения
6 февраля 2012 20:06
IP/Host: 176.214.149.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: применение неправильной системы налогообложения - ответственность?
Гульфия, ну все ж написано в НК- штрафы за непредставление надлежащих налоговых деклараций, суммы недоимок,пени..:confused:


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
2 февраля 2013 11:03
Ti
IP/Host: 2.94.228.---
Re: применение неправильной системы налогообложения - ответственность?
Добрый день! У нас организация на ЕНВД (розничная торговля товарами) и УСН (стороняя организация планирует приобрести у нас тот же товар). Доход от УСН планируется менее 5 % в квартал. Скажите пожалуйста:
- можно ли не вести раздельный учет и что нам будет грозить за не ведение?
- если разделять учет, то, можно ли учитывать в УСН только доход от продажи и себестоимость товара, а прочие расходы не распределять на УСН?
- если доход от продажи товаров на УСН вырастет и превысит 5 %, можно ли не учитывать расходы в УСН, кроме себестоимости товара?
8 февраля 2013 09:49
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: применение неправильной системы налогообложения - ответственность?
1. УСН на "Доходах"? ИЛИ доходы-расходы? В первом случае- можете, во втором- невыгодно не распределять.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти