8 августа 2009 12:01
inm
IP/Host: 93.178.98.--- Дата регистрации: 07.08.2009 Сообщений: 1
налог на имущество и усно
Я сдаю в аренду собственные помещения как ип по усно. Должен ли я платить налог на имущество на эти помещения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-08-08 12:01 пользователем inm.
10 августа 2009 13:31
Таша Т
IP/Host: 89.250.147.---
Re: налог на имущество и усно
Исключительно ИМХО. В свидетельстве о праве собственности вы наверняка указаны как физик, а не как ИП. Поэтому как физик и будете платить налог.
Только это не налог на имущество организаций, а налог на имущество физлиц.
10 августа 2009 16:25
Rus
IP/Host: 89.248.112.---
Re: налог на имущество и усно
Нет конечно, если имущество используется для предпринимательской деятельности и Вы платите налог по УСН, то соответственно освобождаетесь от уплаты налога на имущество - исключительно того имущества которое сдается в аренду.
11 августа 2009 12:39
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: налог на имущество и усно
НЕТ.. Так как индивидуальный предприниматель находится на упрощенной системе налогообложения (далее - УСН), то согласно п.3 ст.346.11 Налогового кодекса Российской Федерации он освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц, в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.
12 августа 2009 09:49
Знаток
IP/Host: 91.76.142.---
Re: налог на имущество и усно
Подскажите несколько в другом ракурсе!
Помещение принадлежит мне как физическому лицу, но я сдаю его в аренду от лица предпринимателя. Мне кажется есть определенные противоречия.
В рассматриваемом случае помещение должно быть приобретено за счет предпринимательских средств.
12 августа 2009 15:30
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: налог на имущество и усно
вы ИП ...вид деятельности сдача помещений в аренду?
12 августа 2009 15:32
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: налог на имущество и усно
Знаток Пишет:
-------------------------------------------------------
> но
> я сдаю его в аренду от лица предпринимателя
Что вы понимаете от лица предпринимателя...уточните..вы ип...?...
12 августа 2009 15:37
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: налог на имущество и усно
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 14.01.2008 № 03-11-05/5
ЕНВД: уплата налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности ..

Вопрос:
Индивидуальный предприниматель является плательщиком ЕНВД. Освобожден ли он от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении всего имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности (торговые, складские, офисные и подсобные помещения), или в отношении той части имущества, которая используется для расчета ЕНВД?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты индивидуальным предпринимателем налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно п.4 ст.346_26 Налогового кодекса Российской Федерации уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход).

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, освобожден от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении всего имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, а не только в отношении имущества, используемого при расчете суммы данного налога, подлежащей к уплате в соответствующий бюджет.
12 августа 2009 17:47
Знакток
IP/Host: 85.141.228.---
Re: налог на имущество и усно
Формулировка приведенного письма "в отношении всего имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности". То есть помещение должно быть приобретено предпринимателем для осуществления предпринимательской деятельности.
Аналогия с юридическим лицом - ООО не может использовать помещение принадлежащее учредителю. Последний должен это помещение передать юр. лицу, которое отразит в балансе данную операцию, после чего юр. лицо сможет использовать помещение так как захочет.
ВОПРОС - ПБЮЛ должен ли перед сдачей помещения каким-либо образом его оформить именно на ПБЮЛ. Например приобрести помещение именно на деньги ПБЮЛ, а не на личные средства.
А с налогом-то все предельно просто. Упрощенцам не надо платить налог на имущество. В том случае, если помещение числится просто за физиком, то надо платить налог на имущество физических лиц.
Все запутанно как-то...
13 августа 2009 10:17
IP/Host: 212.34.47.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: налог на имущество и усно
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Исключительно ИМХО. В свидетельстве о праве
> собственности вы наверняка указаны как физик, а не
> как ИП. Поэтому как физик и будете платить налог.
> Только это не налог на имущество организаций, а
> налог на имущество физлиц.


Нет, тогда ему и доход от сдачи надо облагать как физику по 13%. Если здания используются в предпринимательской деятельности, то и платить УСН. А если виды деятельности еще указаны - сдача в аренду, то вообще в шоколаде.
13 августа 2009 11:48
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: налог на имущество и усно
Человека вы совсем запутали...
Налога на имущество с физических лиц, в отношении жилого ,нежилого помещения, принадлежащего физическому лицу на праве собственности, и используемого им в предпринимательской деятельности нет...не облагается....

если например есть квартира и нежилое....в квартире просто живет,соответственно платит налог на имущество с физ.лиц,а нежилое помещение(зарегистрированное на физ.лицо) ,использует в предприн.деятельности (ИП) -сдает в аренду...то с этого помещения налог на имущество с физ.лиц не взимается на основании ст.346.11 (УСНО) и ст. 346.26 (ЕНВД) что-.бы он не применял УСНО или ЕНВД...


Статьей 18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных статьями 13-15 Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты ряда налогов, в том числе и налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности).

..
13 августа 2009 11:51
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: налог на имущество и усно
Ещё одно письмецо,чтобы совсем развеять сомнения...

Вопрос:

Я как физическое лицо являюсь собственником домовладения, которое по техническим характеристикам разделено на жилое помещение (полностью второй этаж) и нежилое помещение (полностью первый этаж). Часть первого этажа я как индивидуальный предприниматель использую под магазин (являюсь плательщиком ЕНВД), а другую часть как физическое лицо сдаю в аренду (являюсь плательщиком НДФЛ).

Прощу вас дать разъяснение, имею ли я право на льготу по налогу на имущество физически лиц в отношении данного объекта?

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 27.10.2008 № 03-11-05/256
ЕНВД: уплата налога на имущество физических лиц

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу уплаты налога на имущество физических лиц индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 346_26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, освобождаются от обязанности по уплате, в частности, налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход).

Согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, доходы от которой облагаются единым налогом на вмененный доход, и является плательщиком налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в личных целях.

При этом пунктом 7 статьи 346_26 Кодекса установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

В случае невозможности обеспечения раздельного учета имущества стоимость имущества, являющегося объектом обложения налогом на строения, помещения и сооружения, может быть определена пропорционально доле суммы дохода от реализации продукции (работ, услуг), полученной в процессе иной деятельности, в общей сумме дохода от реализации продукции (работ, услуг) или пропорционально доли площади, используемой для деятельности, не подлежащей налогообложению единым налогом в общей площади рассматриваемого объекта.

Обращаем внимание, что согласно пункту 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 09.12.91 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" исчисление налога на строения, помещения и сооружения производится налоговыми органами.
30 августа 2009 17:01
Бабасик
IP/Host: 62.183.88.---
Re: налог на имущество и общий режим
Здравствуйте!Хочу проконсультироваться ,по налогу на имущество.Я ИП и занимаюсь производством полуфабрикатов в помещении,собственником которого и являюсь.Уплата налогов в общем режиме.Имею ли я право освобождения от уплаты налога на имущество?Заранее благодарна за ответ
7 сентября 2009 23:57
Oistansiya
IP/Host: 84.204.64.---
Re: налог на имущество и усно
Здравствуйте! Хотела бы уточнить по поводу налога на имущество для ИП. Ситуация: ИП принадлежит недвижимое нежилое имущество (бывшее овощехранилище) и земля под ним, данное имущество используется как склад в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД. Конкретного дохода именно с этого имущества нет, т.е. оно используется косвенно. ИФНС г. Пскова начислило налог на имущество и на землю. Правы ли они?
13 октября 2009 12:32
IP/Host: 89.232.105.--- Дата регистрации: 13.10.2009 Сообщений: 1
Re: налог на имущество и усно
мне выгоднее оформить все недвижимое имущество на себя как на физическое лицо, а затем заниматься арендой складов?
25 ноября 2009 14:23
Анкета
IP/Host: 62.118.12.---
АРЕНДА НЕЖИЛООГО ПОМЕЩЕНИЯ
Я - КАК ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, ЯВЛЯЯСЬ СОБСТВЕННИКОМ, СДАЮ В АРЕНДУ НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, УПЛАЧИВАЯ НДФЛ 13%.Соответственно, если физлицо получает доходы по договорам гражданско-правового характера, заключенным с юр. лицами (в частности, по договору аренды), налоговую декларацию подавать не нужно, так как в этом случае исчислять и удерживать НДФЛ с выплачиваемых доходов должно юрлицо (ст.226 НК РФ). Вопрос: с 1 января 2010г. вступит ФЗ-212 (О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ),
я уплачиваю НДФЛ, а нужно ли мне делать отчисления в ПФР и ЕСН с полученного дохода (по Статья 21. Взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем)?
8 февраля 2010 15:33
Универ
IP/Host: 94.246.126.---
Re: налог на имущество и усно
ЗАО находится на УСНО, но осуществялет деятельность, подпадающую под ЕНВД. В течение 2008 года по ЕНВД сдавалиь нулевые декларации, нужно ли платить налог на имущество организаций с имущества используемого в ЕНВД
19 февраля 2010 18:38
Сам себе бухгалтер
IP/Host: 188.114.200.---
Re: налог на имущество и усно
Добрый день.Подскажите, пожалуйста, в полном замешательстве как поступить дальше.
Я оформила ИП, на УСН -6% доход. Занимаюсь сдачей в аренду цифрового кинооборудования , которое приобрела частично до гос. регистрации, частично после гос.регистрации.Оборудование, как имущество ИП, не числится и нигде не заявлено. Должна ли я его показывать где-то документально, т.е ставить на баланс если "да", то какой р-р налога я должна платить.
Заранее огромное спасибо.
1 марта 2010 11:24
svirt
IP/Host: 85.26.232.---
Re: налог на имущество и усно
здравствуйте
я являюсь ч п имею в собственности имущество- нежилое помещение и земельный участок (вид использования для этого помещения) сдаю в аренду и помещение и земельный участок должен ли я платить земельный налог?
12 марта 2010 05:32
Таня20289
IP/Host: 81.2.30.---
Re: налог на имущество и усно
Если организация ООО, применяющая упрощенную систему налогообложения платит ли она налог на имущество организаций при приобретении таковых?
24 июня 2010 21:42
Анастасия-1
IP/Host: 213.110.12.---
Re: налог на имущество и усно
Подскажите, пожалуйста, если физик сдает нежилое помещение в аренду организации то ему нужно платить 13% НДФЛ + налог на имущество остается, а ИП может облагаться 6% по спец.режиму и получает освобождение от налога на имущество. В чем разница между физиком и ИП? Может я не знаю, что физик тоже освобождается от уплаты по налогу на имущество?
24 июня 2010 21:47
Анастасия-1
IP/Host: 213.110.12.---
Re: налог на имущество и общий режим
При общем режиме налогообложения ИП не освобождается от налога на имущество
25 июня 2010 09:39
IP/Host: 109.236.69.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: налог на имущество и усно
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Исключительно ИМХО. В свидетельстве о праве
> собственности вы наверняка указаны как физик, а не
> как ИП. Поэтому как физик и будете платить налог.
> Только это не налог на имущество организаций, а
> налог на имущество физлиц.

Привет, я думаю нет ибо предпринимательская деятельность.
29 августа 2010 18:31
ЗАВГОРОДНЯЯ
IP/Host: 77.39.33.---
Re: налог на имущество и усно
ООО в одном помещении занимается разными видами деятельности :розничной торговлей и сдачей в аренду части помещения ,при том ,основным видом деятельности является розничная торговля ,а аренда попадает под общее налогообложение.обязано ли ООО платить налог на имущество с сдаваемого в аренду части помещения?
11 апреля 2011 20:19
Пароходова
IP/Host: 95.54.72.---
Re: налог на имущество и усно
ООО арендует магазин у физ. лица и оно же является ген.директором ооо.Должно ли физ.лицо платить налог на имущество
12 апреля 2011 08:10
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: налог на имущество и усно
Пароходова-обязано физлицо всенепременно


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
9 августа 2011 17:49
Magistr45
IP/Host: 89.237.55.---
Re: налог на имущество и усно
Таша Т Пишет:
-------------------------------------------------------
> Пароходова-обязано физлицо всенепременно

Дорогая Таша Т! Если лень писать, то лучше этого не делать, нежели загадывать головоломки!
А теперь по сути: а если ООО у Пароходовой на УСН или ЕНВД? Ведь эти спецрежимы заменяют(включают в себя) остальные налоги, в т.ч. налог на имущество, используемое для деятельности....! Если за это же имущество (объект налогообложения) еще и физ.лицо будет платить налог на имущество, тогда получается двойное налогообложение одного и того же объекта? А это не допускает НК РФ! Как тогда быть всенепременно?
10 августа 2011 12:16
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: налог на имущество и усно
Дорогущий магистр!:grinning:
налог на им-во платит собственник. Если собственник -ООО, то платит оно, (или не платит по закону об ЕНВД или УСНО).
Но в вопросе- собственник физик, нету у него льготы по УСНО и ЕНВД, именно поэтому он платит налог ВСЕНЕПРЕМЕННО:grinning::grinning::grinning:


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
2 сентября 2011 23:37
IP/Host: 109.168.130.--- Дата регистрации: 03.08.2011 Сообщений: 5
Re: налог на имущество и усно
1. Налог платит исключительно собственник.
2. ИП будет платить только УСН
3. Что б не было проблем, у Вас должен быть договор между физиком и ИП на пользование этим помещением и прописано что ИП может его сдавать в субаренду. Но помните договор либо безвозмездный либо Вы как физик заплатите 13% НДФЛ от суммы. Мы всегда делаем безвозмездное пользование.

Terapay - Форум по электронной коммерции
3 сентября 2011 09:10
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: налог на имущество и усно
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Исключительно ИМХО. В свидетельстве о праве
> собственности вы наверняка указаны как физик, а не
> как ИП. Поэтому как физик и будете платить налог.
> Только это не налог на имущество организаций, а
> налог на имущество физлиц.

Привет, я думаю нет ибо предпринимательская деятельность.
Злой, чтоб не платить по предприним.-надо хоть зарегить ИП да успеть объявить УСН:grinning: иначе и при ИП платить налог на им-во


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти