23 апреля 2009 09:56
Евгени
IP/Host: 85.26.183.---
Налоговый вычет при покупке жилого дома
Здравствуйте умные люди. У меня в собственности имеется 1/2 дома приобретенного в 2005 году, вычетом я не воспользовался.В январе 2009 года я купил жилой дом за 550 т.р.Положен мне налоговый вычет на этот дом?
23 апреля 2009 10:46
Таша Т
IP/Host: 89.250.147.---
Re: Налоговый вычет при покупке жилого дома
Если вы ни разу никогда не пользовались вычетом- положен, пп.2п.1 ст 220 НК РФ.
26 апреля 2009 10:11
Учитель
IP/Host: 83.219.139.---
Re: Налоговый вычет при покупке жилого дома
В 2007году в марте приобрели 2х комнатную квартиру, купили в новом доме, собствнник я и жена, з 2300000 рублей , в каком обьеме нам положен налоговый вычет?, время его оформления налоговыми органами? Порядок перечисления? На какой срок растягивается этот вычет? Можем ли реализовать его путем освобождения от подоходного налога по месту работы? БОЛЬШОЕ СПАСИБО,
26 апреля 2009 17:03
IP/Host: 94.51.53.--- Дата регистрации: 26.04.2009 Сообщений: 1
Re: Налоговый вычет при покупке комнаты
Здраствуйте уважаемые.На руках у меня только договор купли и "зеленка", а ничего, что подтверждает факт оплаты нет. Могу ли я расчитывать на вычет? Заранее благодарен.
27 апреля 2009 08:18
Таша Т
IP/Host: 89.250.147.---
Re: Налоговый вычет при покупке жилого дома
Учителю-
необходимо подать декларацию за 2007, 2008 годы, заявить право на вычет (будет 13% от 1 млн.на двоих), тогда-если полную сумму не получите-будете иметь право и в 2009 году уже по месту работы на основании уведомления налоргов не уплачивать НДФЛ. Перечисляют после проверки деклараций, на л\счет в СБ РФ, как правило- задерживают...

Алексееву А.В.

А как платили- может, в самом договоре звучит, что оплата произведена полностью?
Тогда на основании условия договора...
24 мая 2009 23:47
Исаева Каролина
IP/Host: 94.28.155.---
Re: Налоговый вычет при покупке жилого дома
В октября 2007г. мы приобрели в собственность не завершённый строительством жилой дом (степень готовности 79%) и земельный участок к дому (10соток). Для покупки использованы личные средства (480тыс. руб) и ипотечный кредит (500тыс.руб). На руках имеем гос.регистрацию собственности на дом и земельный участок, договор купли- продажи, кредитный договор. Правомерен ли отказ нам в получении налогового вычета межрайонной налоговой инспекции? Специалисты межрайонной налоговой инспекции объясняют свой отказ тем, что дом недостроен.Кроме того нам отказано в получении налогового вычета по процентам за кредит, а также при покупке нами строй.материалов для завершения строительства дома, правомерны ли отказы налоговиков?
3 августа 2009 12:20
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: Налоговый вычет при покупке жилого дома
уточните...незавершенный строительством дом....в договоре купли-продаже было указано,что он недостроен?...и у вас на руках...как я понимаю...договор+акт приема-передачи дома+свид-во УФРС (зеленка на дом)....какими датами акт и зеленка?

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Ипотечный кредит был целевым на покупку дома?...Это тоже существенно....
Итого:ваша сумма по договору купли-продажи дома(цена покупки)+фактические расходы на достройку дома (при условии,что вы покупали дом,с указанием в договоре купли-продажи,что он недостроен...+% за кредит....

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектно-сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
3 августа 2009 13:13
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: Налоговый вычет при покупке жилого дома
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2000000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (абзац дополнен с 1 января 2007 года Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 144-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Федеральным законом от 26 ноября 2008 года N 224-ФЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года, - см. предыдущую редакцию).

Если у вас акт приема-передачи от 2008г.и зеленка...то вы имеете право на вычет в 2 млн.руб.....ели нет ,то тогда 1 млн.при условии,что оформлено всё на одного владельца,если на двоих долевая..то по 500 тыс.руб...на каждого,если совместная собственность,то на одного из супругов по их соглашению...

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).



При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность) (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 144-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Федеральным законом от 29 ноября 2007 года N 284-ФЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года, - см. предыдущую редакцию).
6 ноября 2009 06:48
Титов Ф.С.
IP/Host: 94.245.137.---
Re: Налоговый вычет при покупке жилого дома
Здравствуйте! Я купил дом с земельным участком в конце августа 2009 года. Обнаружил, что для получения имущественного налогового вычета должен был указать в договоре купли-продажи стоимость дома отдельно. В договоре цена указана совместно за дом и земельный участок. В то же время знаю, что есть федеральный закон №202-ФЗ от 19.07.09 о внесении изменений в ч.2 НК РФ, который, в частности, разрешает получить вычет также и при приобретении земельного участка. Правда, изменение вступает в силу с 1 января 2010 года.
Вопросы:
1. Имею ли я право на вычет при подаче декларации до 30 апреля 2010 года?
2. Если не имею, то могу ли исправить положение в договоре путем заключения дополнительного соглашения с продавцом, где укажу, что цена договора приравнивается к стоимости жилого дома?
Заранее спасибо!
1 марта 2010 15:59
Traum
IP/Host: 192.229.17.---
Re: Налоговый вычет при покупке жилого дома
Я не юрист, но читала по теме следуещее. Можно получить вычет и с покупки земли. если статус земли под ИЖС. С покупки-строительства дома можно получить вычет, если это дом на земле под ИЖС и если земля под дачное строительство. На садовое строительство вычет не распространяется.
25 февраля 2011 05:10
савельева
IP/Host: 80.83.238.---
Re: Налоговый вычет при покупке жилого дома
в 2007 г приобретен жилой дом в долевую собственность 4 собственника. Есть 4 свидетельства государственной регистрации права на дом и 4 свидетельства о государственной регистрации права на землю ( под индивидуальный жилой дом)
В этом же 2007 г в данном доме установлена биологическая станция очистки воды (КАНАЛИЗАЦИЯ)
В 2008 г. подавала декларации на всех 4-х собственников только по стоимости дома.
В 2009 г. подала документы и по канализации.Одному из собственников его доля по установке канализационной станции выплачена. В этом 2011 году- сдаю декларации по 2010 году преследуя цель получения оставшейся суммы по канализационной станции 2 оставшимся собственникам, получение имууществненного налогового вычекта за землю всем 4-ым собственникам , так как с этого года можно и это. Однако, налоговая инспекция по вопросу возмещения 13% НДФЛ за землю отказывает, мотивируя тем, что возмещение может быть только по одному основанию- либо за дом, либо за землю, якобы это два разных объекта, а я считаю что нет. Так как дом и земля находятся по одному и тому же юридичесокму адресу.
Что касается канализации- ст 220 п. 2 2008-2009 г.г. в налоговом кодексе - подлежит возмещению через налоговую инспецию сумма расходов за подключение к сетям водоснабжения, канализации и так далее по тексту.
в 2010 г- ключевая фраза " в том числе создание автономных" т. е. моя автономная канализация подходит.
Самое смешное то, что если бы я не пришла сдавать декларации за 2010 год и требовать возмещения стоимости канализации 2 оставшимся собственникам я даже представить не могла, что мне видите ли ошибочно выплатили эти деньги. Подскажаите пожалуйста может ли налоговая взыскать с меня эту сумму, так как ошибки как таковой я считаю нет, т.е. нам положено возмещение, а в другом случае именно я и указала им на нее. Спасибо.
3 апреля 2011 15:23
яна ш.
IP/Host: 93.80.230.---
Re: Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку
Здравствуйте. Подскажите если я индивидуальный предпринематель и плачу налоги по форме 3 ндфл, я могу получить возврат 13 %? Спасибо.
27 января 2012 09:36
сандраасеан
IP/Host: 85.26.186.---
Re: Налоговый вычет при покупке жилого дома
налоговый вычет при покупке земельного участка с жилым домом выплачивается единовременно или частями?
30 января 2012 19:45
IP/Host: 176.214.149.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Налоговый вычет при покупке жилого дома
яне-да
крайнему-одновременно


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
1 февраля 2012 10:40
Юлия Владимировна Третьякова
IP/Host: 195.19.204.---
Re: Налоговый вычет при покупке жилого дома
Найдите свежие письма Минфина - вторая половина 2011 начало 2012 года, можно в "Гаранте", можно в "консультанте" (по выходным - финансовые консультации в комментариях к статье Налогового кодекса), там ВСЁ ясно и понятно написано, если Вам отказывают - 3 месяца на обращение в суд с момента незамедлительного получения отказа (т.е. без проволочек с Вашей стороны, письмо на почту пришло и получили, КОНВЕРТ НЕ ВЫБРАСЫВАЕМ, почтовые штампы - доказательство даты получения). Ну всё же просто, что совсем к юристу сходить не хочется? Тогда и вычет не нужно желать!
5 февраля 2012 21:19
Анна Д
IP/Host: 109.161.32.---
Re: Налоговый вычет при покупке квартиры
От какой суммы возвращается 13% от цены квартиры или ипотеки(взятой на квартиру)???
18 февраля 2012 23:42
Светланка Кед.
IP/Host: 77.232.157.---
Re: Налоговый вычет при продаже жилого дома и земельного участка
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста в 2011 году я продала дом и землю (менее 3-х лет). В договоре купли-продаже отражено было,что дом я продала за 1 200 000,а землю за 100 000 руб.в общей сумме 1 300 000 руб.(это в договоре расписано было)ВОПРОС,а как мне будет рассчитываться налоговый вычет по отдельности 1 200 000 и 100 000 руб.или как общая сумма дохода 1 300 000.т.е я должна буду в этом году внести 39 000 или 26 000 руб.
2 марта 2012 18:55
Malutka
IP/Host: 217.15.197.---
Налоговый вычет при покупке земельного участка с подрядом на строительство дома
Добрый день.
Мы собираемся приобретать земельный участок с подрядом на строительство дома (застройщик обязуется сдать дом под ключ в течение 6 месяцев). Интересуют следующие моменты:
1. Из какой стоимости будет рассчитываться вычет: стоимость дома или стоимость дома с земельным участком?
2. Может ли на вычет претендовать пенсионер, который является налогоплательщиком до августа 2012 года? (покупка будет осуществляться апрель-май 2012)
3. Когда можно будет подавать документы на выплату вычета?
Заранее благодарю.
3 марта 2012 18:20
IP/Host: 188.186.148.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Налоговый вычет при покупке жилого дома
Светлана Кед, исключительно ИМХО, но я бы билась за 26 тыс.налога- а землю- по прочим сделкам.Хорошо, что договор так прописали, молодец:smiling:
Малютке:
1.вместе с домом
2.может, еще и за 2009, 10,11 годы-как пенсионер, но см.п.3
3. в 2013году, если ПС зарегистрируете в 2012.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
9 марта 2012 09:11
IP/Host: 46.0.46.--- Дата регистрации: 16.01.2012 Сообщений: 107
Re: Налоговый вычет при покупке жилого дома
Добрый день. Скажите пожалуйста какие документы мне необходимо предоставить в налоговую инспекцию для возмещения налога 13%?
27 апреля 2012 14:26
пугина нина
IP/Host: 85.26.235.---
Re: Налоговый вычет при покупке жилого дома
добрый день.мы год назад купили дом за 400 тыс 365 тыс из них материнский капитал.имеем ли мы право на налоговый вычет.заранее спасибо
28 апреля 2012 08:28
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Налоговый вычет при покупке жилого дома
ириинке-договор к\п и акт приема-передачи, свидетельство о ПС, расписка продавца,что деньги вы ему уплатили, и хорошо бы все справки 2ндфл об уплаченном налоге.
пугиной нине- налоговый вычет будет от разницы 400-365=35 тыс.руб.*13%= итого 4550руб налога к возврату...


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
27 сентября 2012 20:24
Алёна Николаевна
IP/Host: 188.17.200.---
Re: Налоговый вычет при покупке жилого дома
В 2007 году продали квартиру и купили дом. Квартира была на троих: мама,я(дочь),и мой сын.Дом оформили тоже на троих.Но на тот момент я не работала,сын учился в техникуме а мама была на пенсии.Положен ли кому-нибудь из нас налоговый вычет 13% ?
28 сентября 2012 10:55
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Налоговый вычет при покупке жилого дома
крайнему- налог не платили, вернуть нечего. Но можно было перенести на след.годы, для чего можно было крайним сроком 2010году зарегить в налоговых органах переходящий вычет. Сейчас,ИМХО,поздно.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
21 января 2013 06:13
mamylaalex
IP/Host: 87.226.235.---
Re: Налоговый вычет при покупке жилого дома
Мы с мужем пенсионеры-работаем по сегодняшний день на Крайнем Севере. Собираемся в марте 2013 года выезжать за пределы республики Якутия в центральную Россию на постоянное место жительства и хотим приобрести дом. Будет ли нам положен налоговый вычет? Как он рассчитывается? Какие документы необходимо взять у работодателя для вычета и за какой период.

Спасибо
16 декабря 2013 16:26
николай Васильевич
IP/Host: 85.141.99.---
Re: Налоговый вычет при покупке земельного участка с подрядом на строительство дома
Собираюсь купить земельный участок без построек за 850000руб. На какую сумму я могу рассчитывать по налоговому вычету и когда? Спасибо.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти