22 апреля 2009 11:48
IP/Host: 80.254.97.--- Дата регистрации: 22.04.2009 Сообщений: 8
Какая система налогообложения?
Салют всем! Ситуёвина такая:
Есть ИП, у него бригада рабочих, оказывают услуги населению по ремонту квартир, строительству, отделке и все такое. ИП на вмененке всегда был. Возникла возможность получения серьезного заказа, но не от физика, а от юр. лица, которое платит только переводом. Налоговики ничего внятного по-поводу надлежащих действий не говорят, кроме того, что выполнение работ для юр. лиц выходит за рамки деятельности, вмененка применяться не может и надо вести раздельную систему налогообложения или вообще менять.
Вопоросы:
1. Прав ли налоговик? Если нет, то как обстоят дела на самом деле?
2. Какая система должна применяться для выполнения ремонтных, отделочных, строительных работ помещений, строений, сооружений для юр. лиц?
3. Есть ли привязка процедуры перехода на иную систему (или применении раздельной системы) к отчетному периоду или можно в любое время иниициировать такую процедуру? Если в любое время, сколько времени это может занять?

Заранее спасибо всем, кто ответит!:-)
22 апреля 2009 13:27
Таша Т
IP/Host: 89.250.147.---
Re: Какая система налогообложения?
В части сделок с юриками- будет общая система н\обложения.С момента первой сделки...никакого перехода нет фактически.С 2010 года -можете такой вид заявить в УСНо, а сейчас-опоздали уже...

Заявитесь хотя бы по ст.145 НК-освобождение от НДС.
Будете платить: ЕСН, пенс., соцстрах, на прибыль, на им-во-в части оборотов с юриками.
Необходим раздельный учет- ЕНВД и общая СНО...
22 апреля 2009 20:50
IP/Host: 92.125.108.--- Дата регистрации: 22.04.2009 Сообщений: 1
Re: Какая система налогообложения?
Вопрос такой. Согласно статье 346.26 я попадаю под ЕНВД но доход мой и за 9лет не составляет 15 миллионов. Имею ли я право перейти на упрощёнку?
23 апреля 2009 07:07
Таша Т
IP/Host: 89.250.147.---
Re: Какая система налогообложения?
Если по закону ваш вид деятельности подпадает под возможное применение УСНО- конечно, можете...
23 апреля 2009 17:29
IP/Host: 80.254.97.--- Дата регистрации: 22.04.2009 Сообщений: 8
Re: Какая система налогообложения?
Таша Т, спасибо за ответ!:sm14:
Еще один вопрос: Верно ли я понимаю, что по ЕНВД расчеты с юр. лицами вообще невозможны? Если речь идет о сделке с юриками, то это всегда ОСНО или в зависимости от конкретного вида деятельности по классификатору? (меня лично инетересуют рабочие, о которых говорилось выше, а также грузоперевозки на собственном транспорте)
23 апреля 2009 18:36
Таша Т
IP/Host: 92.255.173.---
Re: Какая система налогообложения?
Прочитайте внимательно закон о ЕНВД-там поименованы отдельно операции, которые подпадают независимо от расчетов-например, пассажироперевозки не зависят от вида расчетов, а от кол-ва единиц транспорта, посадочных мест и т.д.
Что касается ремонта жилья-он поименован в ОКУН-как услуги населению он в ЕНВД, как услуги организациям-не ЕНВД ,не очень -то зависит от формы расчетов. Я как физик с б\карты с вами рассчитаюсь- у вас все равно ЕНВД. а вот юрик наличкой заплатит- не ЕНВД
24 апреля 2009 14:18
IP/Host: 80.254.97.--- Дата регистрации: 22.04.2009 Сообщений: 8
Re: Какая система налогообложения?
Я понял. Спасибо большое, Таша Т, прояснили ситуацию:sm19:
20 мая 2009 23:00
егорыч
IP/Host: 195.34.252.---
Re: Какая система налогообложения?
Здравствуйте!
Скажите ,пожалуйста,если я ИП(лицензия на общестроительные работы) и занимаюсь отделочными работами в бюджетной организации(она переводит деньги на мой счет в банке),то какая у меня должна быть система налогообложения? Возможен ли ЕНВД?
Заранее спасибо за ответ.
8 февраля 2010 13:15
Иван Ш
IP/Host: 94.251.15.---
Re: Какая система налогообложения?
Здравствуйте!
Собираюсь заняться рементно-отделочными работами, т.е. оказывать услуги населению (как физическим, так и юридическим лицам). Как мне лучше зарегистрироваться в налоговых органах и какую систему налогообложения выбрать?
Заранее спасибо.
11 февраля 2010 19:39
ТН
IP/Host: 217.71.225.---
Re: Какая система налогообложения?
Для того, чтобы разбираться в том, какое налогообложение касается лично Вас, требуется НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС.
Вы должны посмотреть ЕНВД - не попадает ли вид вашей деятельности под этот спец режим, т.к. если попадает - вы ОБЯЗАНЫ его применять. Там прекрасно все прописано, до мелочей. Кроме того, Вы должны посмотреть, не требует ли Вами выбранный вид деятельности - лицензирования.
20 апреля 2010 14:44
семечка
IP/Host: 91.122.76.---
Re: Какая система налогообложения?
Скажите пожалуйста, нам нужно зарегистрировать ИП и хотим при регистрации применить вмененку. Возможно ли это? Или вмененку применять уже после регистрации?
20 апреля 2010 15:52
IP/Host: 195.34.238.--- Дата регистрации: 27.11.2008 Сообщений: 127
Re: Какая система налогообложения?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Скажите пожалуйста, нам нужно зарегистрировать ИП
> и хотим при регистрации применить вмененку.
> Возможно ли это? Или вмененку применять уже после
> регистрации?


и куда же вы ее при регистрации применить хотите??? как взятку что-ли?

регистрируйте свое ИП, а как основной вид деятельности указывайте тот, который подпадает под ЕНВД, вот и подпадете...B)


Hold thou me up, and I shall be safe Ps.119:117
20 апреля 2010 16:08
IP/Host: 217.174.182.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: Какая система налогообложения?
Voiceh Пишет:
-------------------------------------------------------
> Таша Т, спасибо за ответ!:sm14:
> Еще один вопрос: Верно ли я понимаю, что по ЕНВД
> расчеты с юр. лицами вообще невозможны? Если речь
> идет о сделке с юриками, то это всегда ОСНО или в
> зависимости от конкретного вида деятельности по
> классификатору? (меня лично инетересуют рабочие, о
> которых говорилось выше, а также грузоперевозки на
> собственном транспорте)


У вас под ЕНВД попадает вид деательности - услуги населению. Поскольку юр.лицо населением не является, то соответственно ЕНВД по этой сделке не применяется.
20 апреля 2010 16:09
IP/Host: 217.174.182.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: Какая система налогообложения?
Илющенко Геннадий Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вопрос такой. Согласно статье 346.26 я попадаю под
> ЕНВД но доход мой и за 9лет не составляет 15
> миллионов. Имею ли я право перейти на упрощёнку?


Если ваш вид деятельности попадает под ЕНВД, то применять другую систему налогообложения вы не можете и не важно какой у вас доход. Если помимо деятельности, попадающей под ЕНВД вы ведете какую-либо иную деятельность, которая не попадает под ЕНВД, то параллельно можете применять УСН.
5 июля 2010 11:38
МСМ
IP/Host: 85.26.233.---
Re: Какая система налогообложения?
Какая система налогообложения для ИП. Деятельность - проведение праздничных мероприятий и аренда шоколадных фонтанов.
15 января 2011 20:54
Ilya_murman-gur
IP/Host: 94.100.201.---
Re: Какая система налогообложения?
Помогите пожалуйста...
ИП, плативший налог по ЕНВД с 2007-2009, занимался работами с юридическими лицами - что нельзя делать!!!
Сейчас проблема с налоговой!
Сколько примерно могут начислить налога, штрафа, пени за эти 3 года, если по счетам ИП прошло 3 млн. рублей???
Прошу! Скажите хотя бы примерную сумму!
Заранее спасибо!
7 февраля 2011 14:11
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: Какая система налогообложения?
примерно 1 млн.руб.минимум
30 мая 2011 01:01
Ирина М
IP/Host: 95.139.117.---
Re: Какая система налогообложения?
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: "Я раньше занималась розничной торговлей бытовой химией, у меня была ЕНВД, потом добавила вид деятельности отделочные работы, но по не знанию и глупости ЕНВД не меняла (налоговая "бред" - никакой консультации, никто доступно не дает), открыла расчетный счет, для работы с юрлицами. Вопрос: - Могу ли я совершить несколько сделок с юрлицами и бюджетными организациями, не превыщающими 1 млн рублей, находясь при этом под ЕНВД? Чем мне это грозит? И какую систему налогооблажения выбрать потом?Спасибо!!!
31 мая 2011 09:54
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Какая система налогообложения?
Ирина М- думается, ЕНВД с юриками не прокатит...надо заявить УСНО...или по крайней мере, освобождение от НДС по 145 ст.НК РФ.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
11 июня 2011 08:12
ООО "Гестия"
IP/Host: 213.87.74.---
Re: Какая система налогообложения?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста под какую систему налогообложения подпадает предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом ( при сдаче в аренду)?
14 июня 2011 09:03
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Какая система налогообложения?
Гестия- какую выберите, под той и будет- можно УСНо, можно ОСНО с НДС, можно ОСНО без НДС.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
28 октября 2011 12:19
СВ
IP/Host: 85.26.233.---
Re: Какая система налогообложения?
Скажите,ИП - вид деятельности 92.72- Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки под какое налогообложение попадает ЕНВД или УСН?
5 января 2012 18:30
Нинэль
IP/Host: 94.31.183.---
Re: Какая система налогообложения?
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Хочу зарегистрироваться как ИП-оказывать услуги населению, но еще есть задумка(если не пойдут услуги) организовать производство ТМП и их реализация(розница или опт). Вопрос: могу ли я выбрать сразу несколько истем налогообложения? Заранее благодарю.
13 мая 2012 10:54
Анна Сергеевна.
IP/Host: 83.149.38.---
Re: Какая система налогообложения?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу открыть ИП - строительство без наемных рабочих. Работа с организацией. Вопрос- возможна ли УСН и отчисление налогов с МРОТ? Заранее благодарю!
15 мая 2012 08:31
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Какая система налогообложения?
СВ-читайте свой региональный закон об ЕНВД, если там не поименованы ваши услуги-заявляйтесь в УСНО. Или посмотрите внимательно-возможно выбрать УСН на патенте, отказавшись от ЕНВД.
Нинэль-да, вправе, можно по разным видам отновременно быть на УСН, и ЕНВД.
Анна Сергеевна, ИМХо, да..


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
9 июля 2012 17:22
ЕленаНик
IP/Host: 89.179.202.---
Re: Какая система налогообложения?
ООО на ОСНО можно ли заключить договор на ремонтные работы с физ.лицом. И попадем ли мы под ЕНВД?
11 декабря 2012 15:10
Елена Ш.
IP/Host: 89.31.81.---
Re: Какая система налогообложения?
Добрый день! Есть ИП с ОКВЭД 93.02, сейчас добавился 45.25 .... ОКВЭД. Какую систему налогооблажения можно применять. Изначально на УСНО. Спасибо.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти