17 апреля 2014 09:41
(((((
IP/Host: 31.180.224.---
ипотечный займ
Здравствуйте,уважаемые юристы! Подскажите как мне быть вот в такой ситуации: В МАЕ 2007 года я расстаюсь с мужем подаю на алименты и уезжаю проживать в другой регион. В 2013 году узнаю,что мой бывший муж В ДЕКАБРЕ 2007 года,оформил ипотечный кредит по программе "Молодая семья" в Сбербанке,где я являюсь созаёмщиком,хотя я во-первых,не знала даже о кредите,поэтому и присутствовать при его подписании не могла вообще,и естественно не ставила никаких подписей на нём (ХОТЯ ПО ЗАКОНУ МЫ ЕЩЁ БЫЛИ ЗАКОННЫМИ СУПРУГАМИ)24 ДЕКАБРЕ 2007 года мой бывший получает кредит,а уже в ЯНВАРЕ 2008 мне прислал документы на развод. Куплю-продажу он естественно,оформляет только на себя,в доме прописывается сам,даже ребёнка не прописал.По этому факту обратилась в прокуратуру по месту жительства бывшего мужа,с заявление разобраться,как такое возможно,что без меня в Сбербанке выдали этот ипотечный займ.По сейчас ко мне доходит информация,что мужу ничего не грозит,так как он платит сам кредит и я не понесла никакого материального убытка--я же не плачу кредит,значит и привлечь мужа не за что.Да и давность лет припомнили,а как я могла раньше обратиться,если я не знала об этом кредите?? Якобы единственное,что мне нужно сделать,то это обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.
Подскажите,как мне правильно поступить.Я сейчас хочу взять такой ипотечный займ.но мне могут отказать,потому что уже якобы его использовала. А я ничего о нём не знала.
17 апреля 2014 21:08
IP/Host: 217.66.159.--- Дата регистрации: 12.04.2014 Сообщений: 160
Re: ипотечный займ
Обратитесь в суд с иском по месту выдачи этого кредита об изменении договора- исключении вас как созаемщика,- на тех основаниях какие вы уже упомянули. Ну или для начала обратитесь хотя бы в банк, в котором выдали кредит вашему мужу.

<Да и давность лет припомнили>

Ну вряд ли тут исковая давность применима- ведь правоотношение по кредиту еще не закончилось.
18 апреля 2014 08:37
IP/Host: 217.66.152.--- Дата регистрации: 12.04.2014 Сообщений: 160
Re: ипотечный займ
Может быть это было бы слегка и наивно так думать- но банк как сторона договора кредита мог бы сам исключить вас из договора. Ну а если нет- то обращайтесь в суд.
18 апреля 2014 12:44
(((((
IP/Host: 46.63.204.---
Re: ипотечный займ
Спасибо.Возможно и так попробую. Интересно,а моральный вред можно будет в суде истребовать с банка или со специалистов,которые вели этот договор? Ко мне уже один вышел с предложением забрать заявление из прокуратуры,это вообще нонсонс.
21 апреля 2014 12:21
(((((
IP/Host: 5.138.116.---
Re: ипотечный займ
Судя по количеству ответов,моя ситуация не ординарная и затруднительно что-либо а рамках закона посоветовать)))
21 апреля 2014 12:25
IP/Host: 78.140.61.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: ипотечный займ
Моралку (если докажете) требуйте с мужа и банка. Тока вряд ли много присудят.
Как созаемщик Вы должны были подпись свою ставить, но раз Вы не ставили, значит муж подпись подделал.


suum cuique
22 апреля 2014 16:08
(((((
IP/Host: 109.168.250.---
Re: ипотечный займ
Спасибо за ответ.Вы правы он её и подделал.Я уже думала о почерковедческой экспертизе,видно придётся её делать.
22 апреля 2014 19:14
(((((
IP/Host: 109.168.250.---
Re: ипотечный займ
интересно под какую статью можно подвести действия бывшего мужа и специалистов банка?
30 апреля 2014 10:56
IP/Host: 213.33.200.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 3 443
Re: ипотечный займ
"Прислал документы на развод в янв.2008 г." и что? По идее - поскольку у Вас ребенок -просто прислать документы на развод недостаточно. Было решение суда?
Дата развода какая?
Вы как "заемщик" можете обратиться в банк с просьбой выдать Вам копию кредитного договора.
После того как увидете на копии не вашу подпись - подаете заявление в полицию о мошеннических действиях.
В суд подаете заявление о признании кредитного договора незаключенным в части Ваших обязательств как созаемщика.
готовьтесь к тому, что в суде потребуется проводить почерковедческую экспертизу.
30 апреля 2014 20:36
(((((
IP/Host: 31.180.226.---
Re: ипотечный займ
Спасибо за ответ.Я про дату подачи документов написала к тому,что кредит взят в декабре 2007г,а документы на развод пришли по месту моего проживания в январе 2008--по времени это заняло две недели--т.е. напрашивается вопрос то кредит оформляем на 30 лет---и тут же разводимся.Лично мне б показалось это странным.Развод состоялся в 2010 году.
На имя начальника отдела писать?Я в прокуратуру написала по этому факту жду ответа.
Я понимаю что судебное разбирательство просто необходимо.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти