5 апреля 2014 22:40
okeana
IP/Host: 178.47.114.---
Отказ от продажи квартиры
Доброго времени суток!
Ситуация такая: 2 дня назад был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, т.е. пока никаких действий по оформлению документов и пр. со стороны агентства недвижимости не было. Однако обстоятельства сложились таким образом, что мне сейчас нецелессобразно продавать свою квартиру. Покупатели весьма заинтересованы в покупке именно этого объекта, что весьма затрудняет сложившуюся ситуацию. Если я расторгну договор, то должна буду выплатить задаток в двойном размере, что мне, в общем-то, не по карману. Хотелось бы обойтись "без жертв" - вернуть покупателю его задаток и разойтись по-хорошему. Но для этого, как я понимаю, покупатель сам должен решить отказаться от моей квартиры. А вот как это сделать - ума не приложу. Из "отягчающих" обстоятельств - в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Насколько я знаю, ранее были прецеденты, что договор купли-продажи признавался недействительным, если в суд обращались законные представители детей, которым оказывалось негде жить. Существует ли сейчас такое на практике? Или есть ли какие-то еще способы избежать последствий от отказа от договора?
5 апреля 2014 23:36
IP/Host: 213.148.172.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Отказ от продажи квартиры
А несовершеннолетний чей ? ваш ребенок ? ибо сей несовершеннолетний обязан быть до 14 лет зарегистрирован только вместе с одним из родителей.

И сей несовершеннолетний - он владеет одной из долей в квартире - или просто зарегистрирован ?

И что вы имеете в виду - "если в суд обращались законные представители детей, которым оказывалось негде жить". - то есть если расшифровать ваш посыл - получается что в суд обращались законные представители - а законными представителями являются родители - что бы наказать самих себя, за то что они - законные представители-родители оставили сами же своего ребенка без жилья ? бредом попахивает - не находите ?


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
6 апреля 2014 00:06
okeana
IP/Host: 178.47.114.---
Re: Отказ от продажи квартиры
Ребенок мой, долей не владеет. По взаимному согласию место жительства ребенка в решении суда определено с отцом, у которого, однако, не имеется в собственности жилья.
Случаи, о которых я упоминала, могут попахивать чем угодно. К примеру, после развода бывший муж выгнал из своей квартиры жену с детьми. Таким образом, они оказываются лишенными жилья.
Однако я нашла сейчас весьма полезную статью:
Рассказывает юрист Илья Делягин: «Уплата задатка допускается только по существующим денежным обязательствам (п. 1 ст. 380 ГК РФ). Предварительный договор не порождает никаких денежных обязательств, как это следует из п. 1 ст. 429 ГК РФ (предварительный договор есть обязанность заключить в будущем договор). Уплата задатка по предварительному договору не основана на законе, и, если задаток выплачен, выплата денежной суммы совершена без правовых оснований. Отсюда следует, что денежная сумма, выплаченная по предварительному договору и названная сторонами задатком, таковым не является, и на соответствующие отношения не может быть распространено регулирование, предусмотренное ст. 380-381 ГК РФ. То есть требование об уплате двойной суммы задатка, предусмотренное п. 2 ст. 381 ГК РФ, не может быть удовлетворено».
17 апреля 2014 21:20
Хомутов Е.В
IP/Host: 217.118.95.---
Re: Отказ от продажи квартиры
Если отец обратиться в органы опеки, то последние могут запретить продажу квартиры.
18 апреля 2014 10:20
engladkova
IP/Host: 193.19.168.---
Re: Отказ от продажи квартиры
Предварительный договор не порождает денежных обязательств, поэтому оплата по предварительному договору в основном судами расценивается, как аванс и подлежит возврату в однократном размере.
Можете так и сказать покупателям, а если они не согласятся пригрозите еще и несовершеннолетним ребенком и иском отца
Также можете сказать, что они больше времени потратят в судах, а результата будет ноль, поэтому пусть время не тратят на суды - бурет деньги и подыскивают др. квартиру спокойно.
18 апреля 2014 10:25
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отказ от продажи квартиры
Если отец обратиться в органы опеки, то последние могут запретить продажу квартиры.
а кто-то собирается спрашивать их разрешения - учитывая, что ребенок несобственник?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 апреля 2014 18:02
KonfeTi
IP/Host: 217.14.195.---
Re: Отказ от продажи квартиры
согласна с engladkova
исходя из судебной практики (Постановление Президиума ВАС РФ от 19 января 2010 г. N 13331/09N , дело А40-59414/08-7-583 Арбитражного суда города Москвы) задаток не может являться обеспечительным обязательством по предварительному договору, поэтому если основной договор заключен не будет, то переданные в качестве задатка денежные средства подлежат возврату в однократном размере.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти