20 января 2014 01:19
Яна Викторовна 1
IP/Host: 176.117.112.---
как оформить многодетность?
Как оформить многодетность, если я и старший ребенок прописан в Москве, а два других ребенка с папой в МО. Ни в соцзащите Москвы, ни в МО не хотят оформлять, ссылаясь на закон, согласно которому все дети должны быть прописаны в одном месте. Как быть в этой ситуации, может кто сталкивался с этим?
26 января 2014 19:21
Сергей Васильевич
IP/Host: 83.221.195.---
Re: как оформить многодетность?
Не сталкивался, т.к. это -очередное "творчество" чиновничества, которым "несть числа" и на которые ОНО оч-ч-ень изобретательно.
1. Потребуйте письменного ответа с отказом в котором чиновники, как Вы пишите, "... не хотят оформлять ,ссылаясь на закон...".. Если они и это не хотят делать - отправьте им письменный запрос в котором укажите что-то типа: "прошу дать обоснованный (мотивированный) ответ на вопрос: "почему при устном обращении к сотруднику ....(имярек) я получил отказ.."
Мне что-то не очень верится, что основанием отказа является отсутствие регистрации в ОДНОМ месте, т.к. давно уже было Постановлением Конституционного суда разъяснено, что регистрация ("прописка" -в быту) не порождает никаких дополнительных прав и обязанностей, кроме собственно связанных с фактом регистрации.

2. Получив ответ -анализ и с жалобой: первоначально можно в прокуратуру с просьбой проверить законность действий, а дальше - в зависимости от позиции прокуратуры, которая при желании может и, используя свои полномочия воздействовать непосредственно напрямую на "изобретателя", может также подать иск в ваших интересах в суд или же сами обратитесь в суд.
Закон всегда несёт здравый смысл!
«Lex nemini operatur iniquum, nemini facit injuriam» (закон никогда не учиняет несправедливости, никому не причиняет вреда)
И в данном случае он подсказывает, что так не должно быть.
И если и существует какая-то ведомственная "гумага" или же распоряжение (вплоть до Правительства) то это - не закон.
============
Вот как-то так.
27 января 2014 10:03
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: как оформить многодетность?
Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 26 января 2012 г. N 33-2134

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Зыбелевой Т.Д.
судей Катковой Г.В. Фроловой Л.А.
при секретаре Попугаеве М.Ю.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Катковой Г.В. дело по кассационной жалобе Департамента социальной защиты населения города Москвы на решение Басманного районного суда гор. Москвы от 12 октября 2011 года, которым постановлено: признать отказ Департамента социальной защиты населения города Москвы в признании Киселевой Ж.Ю. многодетной семьей неправомерным.
Обязать Управление социальной защиты населения района "Строгино" города Москвы выдать Киселевой Ж.Ю. удостоверение многодетной семьи.
Установила:
Киселева Ж.Ю. обратилась в суд с иском к Департаменту социальной защиты населения города Москвы (далее ДСЗН г. Москвы), УСЗН по району Строгино г. Москвы о признании решения об отказе в выдаче удостоверения многодетной семьи неправомерным, обязании выдать удостоверение многодетной матери.
В обоснование требований указала, что состоит в зарегистрированном браке с Киселевым С.Е. и от данного брака имеет троих несовершеннолетних детей. 27 ноября 2010 года истец обратилась к ответчику УСЗН по району Строгино г. Москвы с заявлением о выдаче удостоверения многодетной семьи и назначении денежных выплат на ребенка, однако УСЗН по району Строгино г. Москвы истцу было отказано в выдаче данного удостоверения, также Киселевой Ж.Ю. 24.03.2011 г. было отказано в выдаче данного удостоверения ответчиком ДСЗН г. Москвы, поскольку часть семьи истца, а именно супруг и сын зарегистрированы в другом субъекте РФ, а именно в Московской области, в то время как Киселева Ж.Ю. и двое ее дочерей зарегистрированы в г. Москве.
Истец Киселева Ж.Ю. и представитель истца Гладков И.Г. в судебное заседание явились, заявленные исковые требования поддержали в полном объеме.
Представитель ответчика ДСЗН г. Москвы Катковская Е.Е. в судебное заседание явилась, против удовлетворения исковых требований возражала.
Представитель ответчика УСЗН по району Строгино г. Москвы Мухина И.А. в судебное заседание явилась, против удовлетворения исковых требований возражала.
Определением суда от 24.08.2011 года к участию в деле в качестве 3-го лица были привлечены Киселев С.Е., Министерство социальной защиты населения Московской области (л.д. 109).
Определением суда от 20.09.2011 года к участию в деле в качестве 3-го лица было привлечено Воскресенское управление социальной защиты населения Московской области.
Представитель 3-го лица Воскресенское управление социальной защиты населения Московской области - Голтаева Т.В. в судебное заседание явилась, против удовлетворения исковых требований возражала.
Третье лицо Киселев С.Е. и представитель 3-го лица Министерства социальной защиты населения Московской области в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся третьих лиц Киселева С.Е. и представителя Министерства социальной защиты населения Московской области.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого, как незаконного, просит в кассационной жалобе Департамент социальной защиты населения города Москвы.
Судебная коллегия, выслушав представителя УСЗН по району Строгино Мухину И.А., представителя ДСЗН г. Москвы Катковскую Е.Е., Киселеву Ж.Ю., Киселева С.Е., проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, не находит оснований к отмене решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями закона.
Согласно ч. 1 ст. 2 Закон г. Москвы от 23.11.2005 г. N 60 (ред. от 19.05.2010) "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет.
Постановлением Правительства Москвы от 29.06.2010 г. N 539-ПП утвержден Регламент подготовки и выдачи по принципу "Одного окна" документа "Удостоверение многодетной семьи города Москвы" и его дубликата, в соответствии с которым удостоверение - документ, подтверждающий право на меры социальной поддержки, установленные для многодетных семей законодательством Российской Федерации и города Москвы.
Действие настоящего Регламента распространяется на многодетные семьи, имеющие место жительства в городе Москве. Место жительства многодетной семьи в городе Москве устанавливается по данным органов регистрационного учета.
Судом первой инстанции установлено, что ... года между Киселевым С.Е. и Солыковой Ж.Ю. зарегистрирован брак, после заключения которого жене присвоена фамилия Киселева (л.д. 22).
... года у них родилась дочь Киселева С. С., ... года родилась дочь Киселева А. С.; ... года родился сын Киселев А. С., что подтверждается копиями свидетельств о рождении (л.д. 19-21).
Из выписки из домовой книги квартиры ..., расположенной по адресу: г. ..., ..., следует, что в указанной квартире зарегистрированы: Киселева Ж.Ю. и ее дети: Киселева С.С., Киселева А.С. (л.д. 88).
24 ноября 2010 года истец обратилась с заявлением в УСЗН района Строгино г. Москвы о назначении денежных выплат на детей (л.д. 12- 13).
Из ответов ДСЗН г. Москвы от 15.12.2010 г. и 24.03.2011 г. следует, что истцу отказано в оформлении удостоверения многодетной семьи города Москвы и назначении ежемесячных компенсационных выплат, предусмотренных московским законодательством, поскольку фактически семья Киселевой Ж.Ю. проживает в ... (л.д. 23-27).
Суду представлена справка, выданная Воскресенским управлением социальной защиты населения Московской области, из которой установлено, что Киселев С.Е., зарегистрированный по адресу: ..., ..., не является получателем ежемесячного пособия на детей: Киселеву С.С., ... г.р., Киселеву А.С. ... г.р. (л.д. 104).
Из справки Воскресенского управления социальной защиты населения Московской области, выданной Киселеву С.Е. установлено, что ему выдано удостоверение многодетного отца N 180 от 07.10.2010 г.; удостоверение многодетной матери его жене Киселевой Ж.Ю. не выдавалось (л.д. 105).
В судебном заседании истец Киселева Ж.Ю. и представитель истца Гладков И.Г. пояснили, что семья истца является многодетной, поскольку от брака Киселевой Ж.Ю. и Киселева С.Е. родилось трое детей. Истец и двое детей зарегистрированы в г. Москве по адресу: ...; муж истца Киселев С.Е. и сын Киселев А.С. зарегистрированы в г. Воскресенске Московской области. В ноябре 2010 года истец обратилась в УСЗН по району Строгино с заявлением о выдаче удостоверения многодетной семьи и назначении компенсационных выплат, однако решениями ДСЗН г. Москвы от 15.12.2010 года и 24.03.2011 г. истцу было отказано в выдаче удостоверения многодетной семьи, поскольку фактически семья проживает в Московской области.
Истцом суду представлены документы, подтверждающие, что ее дети наблюдаются в поликлинике по месту жительства в г. Москве, в Московской области удостоверение многодетной матери ей не выдавалось, так как она и двое ее детей зарегистрированы в городе Москве, льготами, как многодетная мать, в Московской области она не пользуется.
В силу ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что семья Киселевой Ж.Ю. является многодетной, так как в семье воспитывается трое детей, что не оспаривалось ответчиками в судебном заседании, учитывал, что истец и двое ее детей зарегистрированы в городе Москве, и все дети наблюдаются в поликлинике по месту жительства истца, что также подтверждается копиями справок, а также принял во внимание, что удостоверение многодетной матери в Московской области истцу не выдавалось, на нее и несовершеннолетних детей Киселеву А.С., Киселеву С.С. никакие льготы, предусмотренные законодательством Московской области и города Москвы не предоставляются, несмотря на предоставленное истцу конституционное право на получение гарантированного социального обеспечения для воспитания детей.
Суд пришел к обоснованному выводу о том, что отказ УСЗН района Строгино и ДСЗН г. Москвы в выдаче удостоверения является неправомерным, так как в данном случае истец и ее несовершеннолетние дети лишены права на получение социальной поддержки и всех видов данной поддержки для многодетных семей, установленных Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", что ущемляет их права как граждан Российской Федерации.
Поскольку Постановлением Правительства Москвы от 29.06.2010 N 539-ПП (ред. от 02.11.2010) "О передаче функций по подготовке и выдаче документа "Удостоверение многодетной семьи города Москвы" и его дубликата Департаменту социальной защиты населения города Москвы и утверждении Регламента подготовки и выдачи по принципу "одного окна" документа "Удостоверение многодетной семьи города Москвы" и его дубликата" с 1 сентября 2010 г. функции по подготовке и выдаче документа "Удостоверение многодетной семьи города Москвы" и его дубликата переданы от Управ районов города Москвы Департаменту социальной защиты населения города Москвы с делегированием полномочий по приему, оформлению и выдаче Удостоверения управлениям социальной защиты населения районов города Москвы, суд правильно обязал ответчика УСЗН района Строгино г. Москвы выдать Киселевой Ж.Ю. удостоверение многодетной семьи.
Судебная коллегия согласна с выводом суда первой инстанции.
Судом полно и всесторонне проверены все юридически значимые по делу обстоятельства, им дана надлежащая правовая оценка и с этой оценкой судебная коллегия согласна.
Нормы материального и процессуального законодательства судом применены правильно. Судом правильно указано, что поскольку истица не пользуется правами, предоставленным многодетным родителям в Московской области, она вправе обратиться за получением удостоверения в органы соц. защиты гор. Москвы по месту своей регистрации. Право выбора принадлежит истице.
Доводы жалобы направлены на иную оценку положений действующего законодательства, в связи с чем не могут служить основанием к отмене решения суда.
Руководствуясь ст.ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
решение Басманного районного суда гор. Москвы от 12 октября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 февраля 2014 01:40
Яна Викторовна 1
IP/Host: 176.117.112.---
Re: как оформить многодетность?
Спасибо большое всем откликнувшимся. :buket1:Я уже правда не надеялась дождаться ответа, сама также думала поступить и сама случайно нашла такое Решение суда, когда пыталась иск о признании права на... найти.
Но в Москве вроде и непротив оформить, но при условии, что мы проживаем по факту в Москве, т.е. даже если справки из школы и поликлиники не можем принести, то может прийти комиссия на дом и составить акт. Но мы же не проживаем, а в поликлинике только один ребенок наблюдается. Найти бы этих Киселевых в сетях, посоветоваться. Эх, жаль не найдешь(((:sos:
А в Подмосковье мужу вообще не хотят ничего оформлять.((:wall:
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти