14 августа 2013 09:25
IP/Host: 185.7.49.--- Дата регистрации: 14.08.2013 Сообщений: 4
Отказ от приватизации квартиры
После рождения третьего ребенка в семье муж стал приватизировать квартиру. Потребовалось собрать справки о том, что ранее приватизация данными лицами не осуществлялась. На себя и двух детей он справки собрал, третий ребенок был еще 3 мес от роду. Для того, чтобы мне взять справку, что я в момент проживания в общежитии в г. Москва не приватизировла имущество, требовалось ехать в Москву на электричках. Муж сказал, что такого общежития уже несколько лет не существует (позднее я узнала, что общежитие существует и по сей день). Он принес какую-то заполненную бумагу, чтобы я подписала и приватизация может быть закончена. Я, наверно, подписала её. Прошло несколько лет, муж стал гулять на стороне и захотел, чтобы я съехала из квартиры, т.к. не являюсь собственноком этой квартиры. Я обращалась в милицию, проводилось расследование. Определили, что действительно заявление об отказе от приватизации есть и написано оно рукой мужа. Так же есть утверждение, что подписано моей рукой. Совместно прожили 25 лет и теперь я остаюсь ни с чем и тремя детьми, т.к. жить в квартире, где тебя и твоих детей постоянно унижают, нельзя. Есть ли какие-то ходы, чтобы исправить ситуацию?
14 августа 2013 09:57
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Отказ от приватизации квартиры
Отказавшийся от приватизации имеет право ПОЖИЗНЕННО проживать и пользоваться этой квартирой, и быть в ней зарегистрированным - тоже пожизненно. И никакой суд не сможет выселить этого человка. Это раз.
Второе - дети же участвовали в приватизации ? значит у них есть доли в квартире.
Так сидите в ней спокойно - и никуда не выезжайте. Пусть муж подает иск в суд - и попробует вас выселить - суд ему охладит мозги.
И ... странно - что и где вы подписали ? отказ от приватизации органами, которые осуществляют эту приватизацию - принимается только в нотариальном исполнении.
Вы что не помните - что вы у нотариуса подписывали ? этого быть не может.
А всякие бумажки, исполненные на коленке не заверенные нотариусом - и не считаются документом.


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
14 августа 2013 09:58
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отказ от приватизации квартиры
Есть ли какие-то ходы, чтобы исправить ситуацию?
не-а. срок исковой давности по признанию вашего отказа недействительным (даже если допустить, что вы докажете, что это сделка под влиянием обмана/заблуждения и т.п.) пропущен.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 августа 2013 10:03
Энджи
IP/Host: 213.168.40.---
Re: Отказ от приватизации квартиры
helen-rybnoe,
Я, наверно, подписала её.
Что значит "НАВЕРНО"? Вы вообще читали ЧТО подписывали? :sm16:

Определили, что действительно заявление об отказе от приватизации есть и написано оно рукой мужа.
А от чьего имени заявление? Якобы от вашего? Заявление на отказ от приватизации должно быть написано собственноручно, а не кем-то там...

Так же есть утверждение, что подписано моей рукой.
А вы сами это заявление в глаза видели? Там ваша подпись или НЕ ваша?

и теперь я остаюсь ни с чем и тремя детьми,
А дети включены в приватизацию? Если на момент приватизации дети были несовершеннолетними, то исключить их из приватизации не имели права!

Есть ли какие-то ходы, чтобы исправить ситуацию?
Выход есть всегда! И называется он - СУД!!! Оспаривайте в судебном порядке приватизацию и подлинность документов! Суд разберется! По возможности наймите хорошего адвоката (либо грамотного представителя), так как сами вы с судебной волокитой, сбором доказательств и оспаривании подлинности документов вы вряд ли справитесь. Если суд вынесет решение в вашу пользу, то издержки на представителя лягут на ответчика (вашего мужа). К тому же проконсультировать вам онлайн по такому запутанному делу сложно, необходимо видеть документы.
14 августа 2013 10:05
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отказ от приватизации квартиры
Заявление на отказ от приватизации должно быть написано собственноручно,
:confused: это где это такое требование установлено?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 августа 2013 22:52
IP/Host: 92.39.143.--- Дата регистрации: 14.08.2013 Сообщений: 4
Re: Отказ от приватизации квартиры
OlgaNic Пишет:
-------------------------------------------------------
> > И ... странно - что и где вы подписали ? отказ от
> приватизации органами, которые осуществляют эту
> приватизацию - принимается только в нотариальном
> исполнении.
> Вы что не помните - что вы у нотариуса
> подписывали ? этого быть не может.
> А всякие бумажки, исполненные на коленке не
> заверенные нотариусом - и не считаются
> документом.

Я точно у нотариуса не была. Но, где посмотреть и на что основываться, чтобы подтвердить, что бумажки не являются документом?
14 августа 2013 23:04
IP/Host: 92.39.143.--- Дата регистрации: 14.08.2013 Сообщений: 4
Re: Отказ от приватизации квартиры
На момент, когда у меня появился третий ребенок, мы с мужем жили ладно и мне не было повода не верить супругу. Он сказал, что нужно ускорить процесс приватизации. Я не знала что такое приватизация, т.к. из дома с малышами не выходила, жила с мужем в чужом мне городе и знакомств еще не завела на тот момент.
Заявление муж написал от моего имени, он это в милиции подтвердил. Я этот документ не помню, но экперты сказали, что подпись моя.
Сейчас двое детей уже 21 и 23 года. Только дочери 14 лет. У них есть доля.
Чтобы пойти в суд и нанять адвоката, а работаю я рядовым учителем с зарплатой в 10 000 р., я должна быть уверена, хотя бы на 50%, что имею шанс и имею основания для оспаривания, т.к. у меня сразу потребуют статью на котрую можно сослаться.
Подтвердение, что отказ написан мужем, а подписан мной из милиции имеется. Я хотела оспаривать, но сказали, что это дорого и не имеет смысла. Если есть возможность зацепиться за нарушение процедуры....
14 августа 2013 23:05
IP/Host: 92.39.143.--- Дата регистрации: 14.08.2013 Сообщений: 4
Re: Отказ от приватизации квартиры
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Заявление на отказ от приватизации должно быть
> написано собственноручно,
> :confused: это где это такое требование
> установлено?


Я читала правила приватизации в гражданском кодексе.
В случае нежелания участвовать кого-либо в процессе приватизации - следует подготовить нотариально заверенный отказ, подписанный данным лицом.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-08-14 23:09 пользователем helen-rybnoe.
15 августа 2013 09:22
Энджи
IP/Host: 213.168.40.---
Re: Отказ от приватизации квартиры
Прошло несколько лет, муж стал гулять на стороне и захотел, чтобы я съехала из квартиры, т.к. не являюсь собственноком этой квартиры. - у ваших детей ЕСТЬ доли в собственности, так что съезжать вам никуда не нужно, так как вы имеете право проживать с детьми, тем более с несовершеннолетней дочерью 14 лет). К тому же вы наверняка прописаны в этой квартире и выписать вас из этой квартиры муж может только через суд. Если он не хочет видеть вас рядом с собой - разменивайте квартиру. Доказать незаконность приватизации - опять же нужно видеть документы и опять же решение в вашу пользу может вынести только суд.
15 августа 2013 09:38
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отказ от приватизации квартиры
Я читала правила приватизации в гражданском кодексе.
:confused: где ж это вы их нашли в ГК-то?

В случае нежелания участвовать кого-либо в процессе приватизации - следует подготовить нотариально заверенный отказ, подписанный данным лицом.
"подписанный" и "написанный собственноручно" - слегка разные вещи.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 августа 2013 22:35
IP/Host: 213.88.75.--- Дата регистрации: 11.01.2009 Сообщений: 5
Re: Отказ от приватизации квартиры
helen-rybnoe Пишет:
-------------------------------------------------------
> OlgaNic Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > > И ... странно - что и где вы подписали ? отказ
> от
> > приватизации органами, которые осуществляют
> эту
> > приватизацию - принимается только в
> нотариальном
> > исполнении.
> > Вы что не помните - что вы у нотариуса
> > подписывали ? этого быть не может.
> > А всякие бумажки, исполненные на коленке не
> > заверенные нотариусом - и не считаются
> > документом.
>
> Я точно у нотариуса не была. Но, где посмотреть и
> на что основываться, чтобы подтвердить, что
> бумажки не являются документом?

Не хочу повторяться. Но я полностью согласна с точкой зрения OlgaNic. Живите себе спокойно, и никто вас не выселит, т.к. отказ был дан, когда вы являлись членом семьи нанимателя. Дети - собственники квартиры, вы имеете право проживать с ними как их законный представитель, если, конечно, место жительство их определено с вами.
16 августа 2013 07:11
Евгений А
IP/Host: 193.105.39.---
Re: Отказ от приватизации квартиры
И Вам и вашему мужу в суде откажут в исковых требованиях. Вы не сможете признать договор недействительным. Он не выселит Вас. Правовые аспекты в целом Вам уже изложили выше. Вообщем не расходуйте свою учительскую зарплату на многообещающего адвоката - берите младшую дочь и езжайте куда-нибудь отдохнуть, ведь лето ещё в разгаре.
А по поводу того, что - ".........жить в квартире, где тебя и твоих детей постоянно унижают, нельзя. Есть ли какие-то ходы, чтобы исправить ситуацию?" - советовать здесь сложно, но обязательно - твёрдо дайте ему понять, что Вы больше не намерены терпеть унижение (зачастую унижают тех, кто терпит это и позволяет с собою это делать), а в случае рукоприкладства немедленно обращайтесь в полицию.
После того как муж осознает, что Вас ему из квартиры не "слить" - хорошо бы найти вариант размена.
Желаю Вам удачи.
(Да..и ещё.....я не про Вас но всё же - мы выслушали пока только Вашу историю.....но в жизни зачастую и женщина ...тоже бывает не права...)
20 августа 2013 04:03
Торч
IP/Host: 91.224.166.---
Re: Отказ от приватизации квартиры
Много советов, а прокурору ходили по 45 ГПК РФ обязан помочь самой не справиться не будет помогать жалобу на него, а мужу яйца оторвать, в состоянии эффекта много не дадут!!! Про суд громко сказано, наверно чел что писал мало ходил туда, суду вообще насрать на нас так как это оценщик доказательств, ( а где доказательства, их нет), а пока все против Вас доказать что подпись не ваша можно только по средствам экспертизы, а она от 25 000 рублей за подпись деньги есть? А защита в суде от 20 000 рублей и что дети кушать будут? А вот экспертиза в рамках возбужденного уголовного дела, это тема, очные ставки, и т.д., принципе еще при допросах могут и поеб,,,,лу надавать добрые полицейские, но ему только в прок будет. Пиши заяву прокурору по факту законности и обоснованности так называемой приватизации чтоб все проверил, и допросил обязательно свидетелей на которых будешь ссылаться и они пояснят, что ни чего ты не подписывала! И не дай бог написать что муж мошенник, ни хера делать не будут, надо трахать тех кто проводил приватизацию, принимал документы, всех подряд от МФЦ до нотариуса если такой имел место, и все просить допросить взять обяснения обязательно письменно с разъяснением их прав и обязанностей. И запомните если сейчас пойдете в суд то все ушлепки с прокуратуры, участковый и т.д., тебе не помогут сошлются в отказе на гражданско правовые отношения. Вообще в 90-х годах таких как твой х.....ли, чтоб всякая марзь землю не топтала!!! Удачи!!!
20 августа 2013 09:48
Энджи
IP/Host: 213.168.40.---
Re: Отказ от приватизации квартиры
Торч, чувствую вы ботаете по фене, мон шеррр :grinning: вы излагайте, излагайте :clap: не съедим так понадкусываем :grinning:
20 августа 2013 09:50
wildcat
IP/Host: 81.18.136.---
Re: Отказ от приватизации квартиры
Рубрика называется "профессиональный разговор", но ни одного профессионального совета так и не прозвучало. Для абонента "Торч" - Вы считаете себя юристом? Тогда должны знать, что нет состояния Эффекта, а есть состояние Аффекта ("2" по уголовному праву!).
Теперь о деле:
1.В каком году осуществлялась приватизация, автор вопроса не указывает. В РФ был период, когда квартиры разрешалось приватизировать без участия несовершеннолетних детей (очень непродолжительный, см. ст.7 Закона РФ о приватизации жилья от 14/07/1991 г. и статистику ее изменений). Поэтому важно знать, сколько человек участовало в приваизации на самом деле.
"Ке фер", как говорят французы: запросить выписку из УФРС по месту нахождения квартиры. В выписке все собственники будут указаны поименно. Если дети участвовали в приватизации, они - сособственники Вашего мужа. Если нет (такое тоже возможно) - именно ОНИ в первую очередь имеют право оспорить приватизацию, совершенную без их участия. Особенно если не выносилось распоряжение РОНО о согласовании отказа родителей от приватизации от имени детей. Течение срока давности в данном случае начнется с момента, когда ребенок должен был узнать о нарушении его права (т.е., когда ему исполнилось 18 лет), но никак не ранее - до этой даты он не был полностью дееспособен и для суда истцом не мог являться. Для Вас же срок давности, увы, истек, НО - при признании судом договора приватизации недействительным Вы-то как раз и сохраняете право на бесплатную приватизацию этой квартиры, а Ваш муж - нет (он его уже использовал).
2. Совершенно справедлво сказано о том, что Вы ПОЖИЗНЕННО сохраняете право пользования данной квартирой. Выселить Вас у мужа не получится ни пи каких обстоятельствах - разве что он сподобится купить Вам другую квартиру (ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" - действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим).
Так что Вашему супругу большой привет - выселить Вас он не сможет. А вот если Ваши дети являются долевыми с ним собственниками квартиры - они могут поставить вопрос о выделе своих долей в натуре (ст.254 ГК РФ) и разменять квартиру.
Что же касается невозможности жить в квартире, где Вас унижают - сходите к Вашему школьному психологу или к врачу за антидепрессантами. Лучше получать терапию, чем стать БОМЖ.
27 декабря 2013 19:14
ольга севостьянова
IP/Host: 85.192.188.---
Re: Отказ от приватизации квартиры детей
При привитизации квартиры дети были несовершеннолетнии .могут ли сейчас они отказаться от своей доли
28 декабря 2013 00:27
IP/Host: 178.66.186.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Отказ от приватизации квартиры детей
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> При привитизации квартиры дети были
> несовершеннолетнии .могут ли сейчас они отказаться
> от своей доли


Как это отказаться?:sm7: Они собственники
28 декабря 2013 22:48
IP/Host: 82.140.237.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отказ от приватизации квартиры
могут ли сейчас они отказаться от своей доли
могут продать, подарить или обменять свои доли.
также могут отказаться от своего имущества, тогда оно станет бесхозяйным, а через год право на эти доли приобретет муниципалитет.
также можно подать заявление о т.н. "расприватизации" - т.е. передать квартиру обратно муниципалитету и заключить договор соцнайма (ст. 9.1 Закона о приватизации), но учитывая, что у них "доли", а не вся квартира - думаю, так не получится.

кстати, участие в приватизации до 18 лет позволяет снова еще раз поучаствовать в ней после совершеннолетия, так что если у вас дело в этом - им ни от чего отказываться не нужно.
4 сентября 2015 14:45
IP/Host: 80.77.162.--- Дата регистрации: 04.09.2015 Сообщений: 1
Re: Отказ от приватизации квартиры
Родители решили приватизировать квартиру. И просят меня написать отказ от приватизации, чтобы вышло дешевле. Я не проживаю у родителей примерно с 2007 года. А выписалась из их квартиры в 2009 году. Требуется ли обязательный отказ от участия в приватизации или то, что я уже давно у них не проживаю, делает этот отказ необязательным?
4 сентября 2015 15:39
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отказ от приватизации квартиры
Родители решили приватизировать квартиру. И просят меня написать отказ от приватизации, чтобы вышло дешевле. Я не проживаю у родителей примерно с 2007 года. А выписалась из их квартиры в 2009 году. Требуется ли обязательный отказ от участия в приватизации или то, что я уже давно у них не проживаю, делает этот отказ необязательным?
нет, не требуется.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти