26 июня 2013 04:30
IP/Host: 5.100.74.--- Дата регистрации: 26.06.2013 Сообщений: 1
Отказ от опеки недееспособного
Добрый день! Вопрос в следующем:
У моей жены есть брат больной шизофренией. В настоящее время находится на стационарном лечении в психо-неврологическом отделении республиканской больницы. За это время умерла мама жены, которая являлась его опекуном. Мы проживаем в другом городе (на Камчатке). Оформлять опекунство у нас нет возможности, так как сами живем с тремя детьми в съемной квартире. В больнице настаивают на том, чтобы брата забрали из больницы. У мамы осталась квартира, но там никто не собирается жить (просто не кому). Вступать в какое либо наследство жена не собирается. Планируем приехать и привести дела в порядок. Как можно дистанционно действовать? В плане отказа от опеки над братом и от наследства? И с кем решать вопрос о размещении брата-инвалида в интернат?Спасибо.
26 июня 2013 08:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отказ от опеки недееспособного
У мамы осталась квартира, но там никто не собирается жить (просто не кому). Вступать в какое либо наследство жена не собирается
почему? ей деньги от продажи доли в квартире не нужны?

Как можно дистанционно действовать? В плане отказа от опеки над братом
а вам кто-то ее уже предложил, чтобы вы от нее отказывались?

и от наследства?
не стоит от наследства отказываться, деньги редко бывают лишними. жена пусть пишет заявление о вступлении в наследство, заверяет у нотариуса, выясняет у него, как ей найти того нотариуса, который ведет наследственное дело после смерти матери, и шлет этому нотариусу заявление ценным письмом с уведомлением о вручении. пока все.

И с кем решать вопрос о размещении брата-инвалида в интернат?
а какое вам до этого дело? есть орган опеки и попечительства, он будет всем этим заниматься, а не вы.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 июля 2013 19:26
КатяМ
IP/Host: 46.191.156.---
Re: Отказ от опеки недееспособного
Здравствуйте! Я являюсь опекуном своей недееспособной тети, хочу отказаться от опекунства. Если никто из родственников не согласится стать ее опекуном, то что будут делать органы опеки? Как будет выбираться новый опекун?
10 февраля 2014 16:07
галина егоровна
IP/Host: 178.205.90.---
Re: Отказ от опеки недееспособного
Отказываюсь от опекунства.больница меня заставляет платить за койку-место то есть пенсия опекаемого плюс недостающая сумма.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти