7 июня 2013 10:48
Mirror
IP/Host: 46.229.140.---
Заключение договора купли-продажи несовершеннолетним
Здравствуйте! Встречала здесь тему по вопросу заключения несовершеннолетним сделки купли-продажи в отношении недвижимости, у меня ситуация немного другая, хоть и схожая. Собираюсь приобрести породистую кошку, а в питомнике заключается вышеупомянутый договор. Да и договор залога необходим. Могу ли я (17 лет) заключить его самостоятельно, или будет проще подождать совершеннолетия (или "записать" животное на одного из родителей)? Заранее спасибо за ответ!
7 июня 2013 11:31
IP/Host: 78.31.78.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Заключение договора купли-продажи несовершеннолетним
А мама разрешит?
Договор заключить можете, но с согласия одного из родителей. Он то же должен расписаться в договоре.
7 июня 2013 11:57
IP/Host: 213.33.200.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 3 443
Re: Заключение договора купли-продажи несовершеннолетним
А в залог вы имущество родителей отдадите? (Эт сколько кошка такая стоить будет, что надо залог давать?)
7 июня 2013 12:24
Mirror
IP/Host: 83.149.45.---
Re: Заключение договора купли-продажи несовершеннолетним
Родители полностью согласны, более того - оказывают так сказать финансовую поддержку :-) залог не имущество, залог - 13 000 рублей, около 30% всей суммы.
Если я правильно поняла, согласно договору кошка будет принадлежать мне, а в договоре должно будет стоять две подписи - моя и одного из родителей?
7 июня 2013 12:33
IP/Host: 213.33.200.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 3 443
Re: Заключение договора купли-продажи несовершеннолетним
Тогда скорее речь не о залоге - а о задатке за кошку. Задаток - это некая сумма, которую вы вносите в обеспечение того, что купите кошку, она идет в счет платежей по договору. При отказе (неправомерном) от заключения договора купли-продажи по вашей инициативе - Вам задаток не возвращается, если откажется продавец - он обязан вам вернуть сумму задатка в двойном размере.
По второму вопросу - читай ст. 26 Гражданского кодекса РФ.


Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет


1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
7 июня 2013 12:43
Mirror
IP/Host: 83.149.45.---
Re: Заключение договора купли-продажи несовершеннолетним
Я читала эту статью, но так и не поняла, попадает ли мой случай под "мелкие бытовые сделки" или нет.
7 июня 2013 12:46
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Заключение договора купли-продажи несовершеннолетним
зависит от цены кошки.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 июня 2013 12:56
Mirror
IP/Host: 83.149.45.---
Re: Заключение договора купли-продажи несовершеннолетним
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> зависит от цены кошки.

45 т.р.
7 июня 2013 13:04
Mirror
IP/Host: 83.149.45.---
Re: Заключение договора купли-продажи несовершеннолетним
Если можно, объясните еще как оформляется письменное разрешение родителей (нотариально или так, как должно выглядеть).
7 июня 2013 13:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Заключение договора купли-продажи несовершеннолетним
45 т.р.
ну, я бы не назвала сделку "мелкой бытовой".
если что - суд решит.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 июня 2013 13:29
IP/Host: 213.33.200.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 3 443
Re: Заключение договора купли-продажи несовершеннолетним
Это не относится к мелкой бытовой сделке.
Нотариально удостоверенного согласия родителей на эту покупку по закону не требуется.
Будет достаточным на самом договоре после вашей подписи указать, что ФИО, законный представитель несовершеннолетнего ФИО, ознакомлен с условиями данного договора и согласен с ними. Подпись. Число.
7 июня 2013 13:48
Mirror
IP/Host: 83.149.44.---
Re: Заключение договора купли-продажи несовершеннолетним
Спасибо большое за помощь!
16 марта 2014 12:26
Андрей Николаич
IP/Host: 94.233.180.---
Re: Заключение договора купли-продажи несовершеннолетним
Я продаю квартиру с несовершеннолетним по долям.Сыну 14 лет.Заключен предварительный договор и получен задаток.Считается ли договор заключенным,если подпись поставила только я ,а несовершеннолетний сын нет.?И второе-Как вернуть правильно задаток?
17 марта 2014 08:39
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Заключение договора купли-продажи несовершеннолетним
Я продаю квартиру с несовершеннолетним по долям.Сыну 14 лет.Заключен предварительный договор и получен задаток.Считается ли договор заключенным,если подпись поставила только я ,а несовершеннолетний сын нет.?
нет, не считается. в 14 лет он сделки совершает самостоятельно, но с вашего согласия (и с разрешения ООиП, конечно).

И второе-Как вернуть правильно задаток?
руками можно вернуть, например, тщательно пересчитывая деньги на глазах у бывшего будущего покупателя.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти