3 июня 2013 13:27
IP/Host: 193.106.1.--- Дата регистрации: 28.10.2011 Сообщений: 14
Выходные после регистрации брака
Подскажите, пожалуйста: у меня 31 мая 2013 года была свадьба, я пошла в отпуск с 3 июня на 3 недели. Потом узнала, что раньше молодоженам давали выходные в связи с подобными событиями. Существует ли сейчас подобная практика, сколько дней и каким образом я теперь могу оформить их на работе?
3 июня 2013 13:45
IP/Host: 109.232.190.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Выходные после регистрации брака
ТК РФ. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
3 июня 2013 13:50
IP/Host: 78.31.78.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Выходные после регистрации брака
Ну и коллективный договор
3 июня 2013 15:08
IP/Host: 109.232.190.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Выходные после регистрации брака
Боюсь, что в данном случае автор уже ничем не воспользуется. Регистрация была 31 мая, а сегодня уже 3 июня и она пошла в свой очередной отпуск. Не думаю, что тут будет справедливо требовать эти "до 5 дней" в другое время - основание предоставления отпуска приурочено к событию определённому и заявление с просьбой о таком отпуске должно было быть написано заранее, ибо это право, а не обязанность, соответственно, работодатель ни о чём предупреждать/информировать/предлагать и не должен.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
3 июня 2013 15:15
Vitaly Vas
IP/Host: 77.95.93.---
Re: Выходные после регистрации брака
Поздравляю с бракосочетанием и присоединяюсь к мнению коллег. Зачем Вам эти 5 бесплатных дней? Медовый месяц впереди, другим заниматься надо.
3 июня 2013 15:18
IP/Host: 77.95.92.--- Дата регистрации: 15.04.2013 Сообщений: 128
Re: Выходные после регистрации брака
Я не пойму в ТК РФ написано же "без сохранения заработной платы", т.е. отпуск за свой счет, а теперь подймайте нужен ли Вам был бы такой отпуск если Вы были в очередном оплачиваемом. И я согласна с предудущим высказыванием свадьба уже была, а сегодня 3 июня, все равно уже поздно
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти