18 апреля 2013 14:27
Татьяна Корюк
IP/Host: 37.145.235.---
материнский капитал
Здравствуйте. Я мать-одиночка.В данный момент проживаю в гражданском браке и жду второго ребенка.Могу ли я получить материнский капитал и в каком случае? Останусь ли я матерью-одиночкой?
18 апреля 2013 14:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: материнский капитал
Могу ли я получить материнский капитал
можете.

и в каком случае?
в случае, если ребенок родится живым, и вас не лишат родительских прав на первого.

Останусь ли я матерью-одиночкой?
:confused: а причем тут материнский капитал?
если чье-либо отцовство в отношении конкретного ребенка не будет установлено - останетесь (по первому) и будете (по второму).
если будет установлено - естественно, в отношении этого ребенка вы не будете одинокой матерью.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 апреля 2013 14:40
Татьяна Корюк
IP/Host: 37.145.235.---
Re: материнский капитал
и в каком случае?
Я имела в виду, нужно заключение брака?
18 апреля 2013 15:01
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: материнский капитал
Я имела в виду, нужно заключение брака?
нет. у нас мать второго для нее ребенка приобретает право на маткапитал вне зависимости от того, в браке она или нет (и установлено ли отцовство ребенка или нет).
трудности могут возникнуть только тогда, когда надо будет оформлять приобретенное с маткапиталом жилье в собственность всех членов семьи - там в законе в одном месте написано "в собственность родителей и детей", а в другом "получателя капитала, его супруга и всех детей". поэтому если будет вписанный отец, но не супруг - возникнут непонятки, надо ли на него оформлять или нет...
но вам до этого еще далеко.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 апреля 2013 15:06
IP/Host: 178.217.121.--- Дата регистрации: 14.05.2008 Сообщений: 80
Re: материнский капитал
закон не связывает получение материнского капитала с нахождением женщины в браке в ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" указано что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года, т.о. материнский капитал по общему правилу получает женщина вне зависимости от семейного положения
24 сентября 2013 14:33
Регинушка
IP/Host: 109.68.173.---
Re: материнский капитал
Здравствуйте! У меня ситуация такая, двое детей, старший 8 лет от первого брака и почтигодовалый малыш от гражданского супруга, которого осудили и он отбывает наказание, соответственно мы остались без средств к существованию, на работу устроиться с таким маленьким ребенком крайне сложно. Могу ли я обратиться за материнским капиталом в данном случае, может есть исключительные ситуации, как эта. Мне нечего улудшать, собственного жилья я не имею, будущее образование, или пенсия, как то туманная перспектива. А вот в этой ситуации , эти деньги помогли бы хоть встать на ноги, устроиться на работу.Подскажите пожалуйста есть перспективы?

Заранее благодарна! Регина.
24 сентября 2013 14:38
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: материнский капитал
двое детей, старший 8 лет от первого брака и почтигодовалый малыш от гражданского супруга, которого осудили и он отбывает наказание, соответственно мы остались без средств к существованию, на работу устроиться с таким маленьким ребенком крайне сложно. Могу ли я обратиться за материнским капиталом в данном случае,
обратиться - можете, сертификат получить - тоже, после исполнения младшему 3 лет сможете распорядиться деньгами на жилье, пенсию или образование (до исполнения 3 лет - сможете распорядиться на погашение ипотечного кредита), но "живых" денег вам в любом случае никто не даст.

может есть исключительные ситуации, как эта.
в чем исключительность?

Мне нечего улудшать, собственного жилья я не имею, будущее образование, или пенсия, как то туманная перспектива. А вот в этой ситуации , эти деньги помогли бы хоть встать на ноги, устроиться на работу.
кхм. простите, а как 400 тысяч рублей помогают устроиться на работу, если не секрет?
и что именно вы собираетесь на них сделать?

Подскажите пожалуйста есть перспективы?
пока в закон не внесут изменения, что можно тратить маткапитал куда хочешь (что вряд ли когда-нибудь случится) - нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 сентября 2013 10:58
Гюша
IP/Host: 178.236.243.---
Re: материнский капитал
Подскажите, пожалуйста, можно ли воспользоваться маткапиталом до того, как ребенку исполнится 3 года в случае строительства дома с привлеченными кредитными деньгами? Или в любом случае ждем исполнения 3 лет?
Заранее спасибо.
27 сентября 2013 11:05
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: материнский капитал
можно ли воспользоваться маткапиталом до того, как ребенку исполнится 3 года в случае строительства дома с привлеченными кредитными деньгами?
можно. если кредит выдан именно на строительство - даже без суда можно.

ст. 7 Закона о маткапитале:
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 сентября 2013 11:53
Гюша
IP/Host: 178.236.243.---
Re: материнский капитал
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> можно ли воспользоваться маткапиталом до того, как
> ребенку исполнится 3 года в случае строительства
> дома с привлеченными кредитными деньгами?
> можно. если кредит выдан именно на строительство -
> даже без суда можно.
>
> ст. 7 Закона о маткапитале:
> 6. Заявление о распоряжении может быть подано в
> любое время по истечении трех лет со дня рождения
> (усыновления) второго, третьего ребенка или
> последующих детей, за исключением случая,
> предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
> 6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в
> любое время со дня рождения (усыновления) второго,
> третьего ребенка или последующих детей в случае
> необходимости использования средств (части
> средств) материнского (семейного) капитала на
> погашение основного долга и уплаты процентов по
> кредитам или займам на приобретение
> (строительство) жилого помещения, включая
> ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по
> кредитному договору (договору займа), заключенному
> с организацией, в том числе кредитной
> организацией.

Анна, спасибо за помощь!!! Как всегда помогли.
Посмотрите мой вопрос, пожалуйста, здесь http://forum.garant.ru/read.php?8,1254095
27 сентября 2013 12:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: материнский капитал
посмотрела, я не налоговик, так что увы - ничем помочь не могу, не моя сфера.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 сентября 2013 12:53
Гюша
IP/Host: 178.236.243.---
Re: материнский капитал
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> посмотрела, я не налоговик, так что увы - ничем
> помочь не могу, не моя сфера.


Все равно спасибо!!!
13 октября 2013 14:44
IP/Host: 5.167.31.--- Дата регистрации: 18.09.2013 Сообщений: 4
Re: материнский капитал
Здравствуйте! Купили квартиру, используя средства мат. капитала. Учавствовали в долевке. Квартиру построили, оформила на себя в собственность. Что теперь, как оформить в общую собственность (куда обращаться?) Обязательно ли в равных долях?
13 октября 2013 19:46
IP/Host: 82.140.226.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: материнский капитал
Купили квартиру, используя средства мат. капитала. Учавствовали в долевке. Квартиру построили, оформила на себя в собственность. Что теперь, как оформить в общую собственность (куда обращаться?)
с мужем - составить соглашение о разделе общего совместного имущества (желательно - у нотариуса), зарегистрировать изменение совместной собственности на долевую в ФРС.
детям - подарить путем составления договора дарения и регистрации перехода права собственности в ФРС.

Обязательно ли в равных долях?
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 мая 2014 15:26
Anna-Анна
IP/Host: 95.182.75.---
Re: материнский капитал
Здравствуйте! Я официально усыновила детей мужа от первого брака (2002 и 2006 г.р.). При рождении в браке общего ребенка можем ли мы получить материнский капитал?
29 мая 2014 15:39
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: материнский капитал
Я официально усыновила детей мужа от первого брака (2002 и 2006 г.р.). При рождении в браке общего ребенка можем ли мы получить материнский капитал?
нет. усыновленные дети супруга не учитываются.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти