6 марта 2013 11:49
IP/Host: 213.129.127.--- Дата регистрации: 06.03.2013 Сообщений: 14
Отпуск для вновь принятых работников
Добрый день! Требуется ОЧЕНЬ Ваша помощь. В нашей организации с 01.04.2013 г. дополнительно набирается штат работников (специалисты) 10 человек в один вновь создаваемый отдел. Встал вопрос о планировании их в график отпусков для предоставления им ежегодных отпусков. Соглано ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы у этих работников возникает с октября месяца т.г., но мы не можем всех работников отпустить в отпуск до конца года. Но если они пойдут в слеждующем 2014 году, то мы также нарушаем ст. 122 ТК РФ, т.к. отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, а они уже проработают более года. Начинать их отпускать в отпуск ранее, чем через шесть месяцев, я думаю, что это тоже не совмес правильно, т.к. компенсация при увольнении работника может превышать его доход . Но вот наконец-то и сам вопрос: Не будет ли нарушением законодательства, если отпуска данных работников запланировать не в этом (2013 году), а в следующем в течение 2014 года?
С уважением, Наталья.
6 марта 2013 12:03
IP/Host: 95.107.58.--- Дата регистрации: 16.05.2008 Сообщений: 880
Re: Отпуск для вновь принятых работников
зачем плодить одинаковые темы? чем не понравилось обсуждение в соседней?
6 марта 2013 19:38
Эльдар Ахметов
IP/Host: 188.162.36.---
Re: Отпуск для вновь принятых работников
На новых работников сделайте отдельный График отпусков ( в виде приложения к основному). Не факт что все изъявят желание пойти в отпуск в этом году, не страшно. Пойдут в следующем. Согласуйте с профкомом. Это не критичная ситуация.
6 марта 2013 21:37
Эни
IP/Host: 89.169.160.---
Re: Отпуск для вновь принятых работников
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> На новых работников сделайте отдельный График
> отпусков ( в виде приложения к основному). Не факт
> что все изъявят желание пойти в отпуск в этом
> году

а что, при составлении графиков отпусков как-то учитываются желания работников? :sm7:
6 марта 2013 21:45
Собеседник
IP/Host: 188.162.36.---
Re: Отпуск для вновь принятых работников
А как же!!!!!??? График отпусков взаимный локальный нормативный акт. Работники учитывают интересы производства, а работодатель по возможности учитывает интересы работников (тем более это касается инвалидов, беременных, женщин с детьми до трех лет, и т.д.)
6 марта 2013 21:46
Эльдар Ахметов
IP/Host: 188.162.36.---
Re: Отпуск для вновь принятых работников
Да, согласен. График отпусков документ немаловажный
6 марта 2013 21:49
IP/Host: 82.140.253.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск для вновь принятых работников
А как же!!!!!???
правда? зуб даете?

График отпусков взаимный локальный нормативный акт.
во-первых, ЛНА по определению принимается работодателем (т.е. односторонне, в некоторых специально оговоренных случаях - с учетом мнения профсоюза (но никак не работников в целом, и только при наличии этого самого профсоюза).
во-вторых, поясните нам, пожалуйста, этот новый интересный термин трудового права - "ВЗАИМНЫЙ локальный акт", а то мы первый раз его слышим...

Работники учитывают интересы производства,
да что вы говорите...
если очень захотят - то, конечно, могут, если очень добрые, но вообще-то - не должны.

а работодатель по возможности учитывает интересы работников
именно что ПО ВОЗМОЖНОСТИ. наличие возможности определяет работодатель.

(тем более это касается инвалидов, беременных, женщин с детьми до трех лет, и т.д.)
правда? а как именно это "касается" вышеупомянутых граждан?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 марта 2013 22:04
Эльдар Ахметов
IP/Host: 188.162.36.---
Re: Отпуск для вновь принятых работников
Ну, тут вы неправы. Документ действительно взаимный. Взаимный для обязательного исполнения. Вы забыли про инвалидов, женщин с детьми. Хотя и без мнение работника должно укчитываться. Вы захртите десять лет подряд по прихоти работодателя в декабре в отпс уходить?

во-первых, ЛНА по определению принимается работодателем (т.е. односторонне, в некоторых специально оговоренных случаях - с учетом мнения профсоюза (но никак не работников в целом, и только при наличии этого самого профсоюза). -Раскажите-ка, в каких это специально оговоренных случаях???



А профсоюз-он или есть илие его нет. Если нет, то и согласовывать не надо.


бог создал труд и обезьяну
чтоб получился человек
а вот пингвина он не трогал
тот сразу вышел хорошо (c) the axy
6 марта 2013 22:07
Эни
IP/Host: 89.169.160.---
Re: Отпуск для вновь принятых работников
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да, согласен.
с чем?
6 марта 2013 22:24
для Эни
IP/Host: 188.162.36.---
Re: Отпуск для вновь принятых работников
С тем что График отпусков важен для сторон трудовых отношений.Он дисциплинирует обе стороны.
6 марта 2013 22:40
IP/Host: 82.140.253.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск для вновь принятых работников
Документ действительно взаимный.
ну что ж - и вас я тоже попрошу объяснить термин "взаимный документ/ЛНА", который вы используете.

Взаимный для обязательного исполнения.
то, что он обязателен для исполнения и работником, и работодателем, никто сомнению не подвергает.
обсуждался порядок его составления, а не исполнения.
вы следили за ходом дискуссии или забежали с мороза?

Вы забыли про инвалидов, женщин с детьми.
что именно мы про них забыли?

Хотя и без мнение работника должно укчитываться. Вы захртите десять лет подряд по прихоти работодателя в декабре в отпс уходить?
а у меня есть выбор? пожалуйста, норму права, препятствующую работодателю 10 лет подряд ставить мне отпуск в декабре - в студию.

Раскажите-ка, в каких это специально оговоренных случаях???
с частью второй ст. 8 ТК РФ знакомы? судя по вопросу - нет, так что напомню текст: "В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).".

про обязанность работодателя учитывать мнение выборного органа первичной профсоюзной организации в отношении конкретно графика отпусков написано конкрЭтно в части первой ст. 123 ТК РФ.
другие примеры, когда обязан учитывать: ст. ст. 101, 105, часть вторая ст. 116, часть четвертая ст. 135, часть первая ст. 190 ТК и т.п.
примеры, когда мнение профсоюза учитывать не нужно - часть четвертая ст. 96, часть вторая ст. 168, ст. 168.1, часть вторая ст. 191 ТК.

А профсоюз-он или есть илие его нет. Если нет, то и согласовывать не надо.
да кто бы спорил...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 марта 2013 22:50
Эльдар Ахметов
IP/Host: 188.162.36.---
Re: Отпуск для вновь принятых работников
Мда. Объясняю. На ваше утверждение, что график отпусков согласовывается в специально оговоренных случаях поясняю, что График отпусков согласовывается с профкомом (если он есть) всегда!!! Статьи кодекса надо не просто выставлять напоказ, а надо их уметь практически применять. Ну да ладно. А если вы не знаете как учитываются в Графике отпусков позициии инвалидов и женщин с детьми до 3 лет, беременные, Герои России , СССР, пенсионеры.. Мне просто жаль этих людей. И причем тут перечисленные вами статьи, если речь идет о Графике отпусков???? Если у вас появится желание (хотя вряд ли) я могу прочитать вам основы трудового законодательства РФ. Совершенно искренне говорю.
6 марта 2013 23:10
IP/Host: 82.140.253.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск для вновь принятых работников
На ваше утверждение, что график отпусков согласовывается в специально оговоренных случаях
:swoon: ух ты, а от меня поступало такое утверждение? ну-ка, ну-ка, сейчас почитаю..
ага, нашла. я писала: "ЛНА по определению принимается работодателем (т.е. односторонне, в некоторых специально оговоренных случаях - с учетом мнения профсоюза".
и где здесь написано, что речь ИМЕННО о графике отпусков, а не о ВСЕХ локальных нормативных актах?
батенька, у вас что-то или со зрением, или с чтением. дислексия или близорукость?

поясняю, что График отпусков согласовывается с профкомом (если он есть) всегда!!!
:confused:а что, кто-то с этим спорил?

Статьи кодекса надо не просто выставлять напоказ, а надо их уметь практически применять.
ага.

А если вы не знаете как учитываются в Графике отпусков позициии инвалидов и женщин с детьми до 3 лет, беременные, Герои России , СССР, пенсионеры..
ну так как, как? мне все в нетерпении - особенно насчет беременных и женщин до 3 лет.
или это у вас опять, как заходит речь о конкретных нормах права - "платная услуга"?:grinning:

Мне просто жаль этих людей.
по какому поводу? (особенно, знаете, интересно, за что вы жалеете Герое России)

И причем тут перечисленные вами статьи, если речь идет о Графике отпусков????
они - ответ на ваш просьбу рассказать, в каких таких специально оговоренных случаях работодатель обязан принимать ЛНА с учетом мнения профсоюза.
или вы эту свою просьбу уже запамятовали?

Если у вас появится желание (хотя вряд ли) я могу прочитать вам основы трудового законодательства РФ.
Совершенно искренне говорю.

совершенно искренне говорю - от вас мне такого рода лекция точно не потребуется, разве что после лоботомии, и только если я больше никогда не захочу работать юристом. а то меня засмеют ведь.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 марта 2013 23:28
Эльдар Ахметов
IP/Host: 188.162.36.---
Re: Отпуск для вновь принятых работников
А вот вам ваши слова:

А как же!!!!!???
правда? зуб даете?

График отпусков взаимный локальный нормативный акт.
во-первых, ЛНА по определению принимается работодателем (т.е. односторонне, в некоторых специально оговоренных случаях - с учетом мнения профсоюза (но никак не работников в целом, и только при наличии этого самого профсоюза).
во-вторых, поясните нам, пожалуйста, этот новый интересный термин трудового права - "ВЗАИМНЫЙ локальный акт", а то мы первый раз его слышим...


Ну, да ладно......... Как говорят, если ты прав, в споре с женщиной- попроси у нее прощения. Найду в себе силы поступить имеено так. Я постараюсь не вступать лично в вами в дискуссии. Прошу у вас прощения (искренне) за правду, хотя делаю это с трудом, но прошу извинить, честно. Ради сохранения мира на форуме прошу закончить оскорбления в мой адрес. Спасибо за понимание.
7 марта 2013 08:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск для вновь принятых работников
А вот вам ваши слова:
ага, это они. ну так где вы увидели слова "график отпусков" в моей фразе "ЛНА по определению принимается работодателем (т.е. односторонне, в некоторых специально оговоренных случаях - с учетом мнения профсоюза"?

Ну, да ладно.........
и опять у вас засада с аргументацией... ляпнете не подумав и не прочитав - а потом приводите огромные цитаты из собеседника, и ну бежать бегом - "ну ладно, замнем для ясности"...

Как говорят, если ты прав, в споре с женщиной- попроси у нее прощения. Найду в себе силы поступить имеено так. Я постараюсь не вступать лично в вами в дискуссии.
боюсь, я все-таки буду вступать лично с вами в дискуссии - учитывая тексты, которыми вы уже успели обогатить многие темы на форуме, и собираетесь продолжать в дальнейшем, судя по всему...

Прошу у вас прощения (искренне) за правду,
какую именно? и почему за нее надо просить прощения?

хотя делаю это с трудом, но прошу извинить, честно.
я ценю ваши усилия.

Ради сохранения мира на форуме прошу закончить оскорбления в мой адрес.
По-моему, вы путаете оскорбления с правовой дискуссией. Привыкли, что все с вами либо соглашаются, либо молчат, и поэтому любой высказанный собеседником аргумент "против" воспринимается, как плохо сочетающийся с вашей королевской честью?
Пожалуйста, выучитесь аргументированно доказывать свою правовую позицию, а не просто кидать какие-то общие фразы и удивляться, что на правовом форуме они воспринимаются критически.
Если вы таки юрист - это вам очень поможет в профессии, иначе превратитесь в Жирика.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 марта 2013 08:28
Эльдар Ахметов
IP/Host: 188.162.36.---
Re: Отпуск для вновь принятых работников
Все сказанное вами в полной мере должно быть адресовано вам. Научились выстраивать бессмысленные фразы. В суде вам бы показали ваше место. Закончим на этом. Или вам нетерпится ответить?
7 марта 2013 08:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск для вновь принятых работников
Все сказанное вами в полной мере должно быть адресовано вам. Научились выстраивать бессмысленные фразы.
так-так, поконкретнее - которая из моих фраз для вас бессмысленна?
вы только укажите - я вам мигом объясню смысл, меня даже глубоко беременные хорошо понимают...

В суде вам бы показали ваше место.
по моему нескромному опыту - суд как раз любит не пустые фразы, а аргументацию - нормы, умение выстраивать их в логическую взаимосвязь и делать из этого выводы. у вас все наоборот: одни выводы - без аргументации и без взаимосвязи.
Эльдар, в мою душу закрадываются неясные подозрения - вы юрист вообще? обычно неумением подтвердить нормативно свою точку зрения страдают именно люди без соответствующего образования (ну, или с купленным в переходе дипломом)...

Закончим на этом. Или вам нетерпится ответить?
:grinning: вы, конечно, пока не тролль, но на пути к этому. осторожнее.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 марта 2013 08:46
Эльдар Ахметов
IP/Host: 188.162.36.---
Re: Отпуск для вновь принятых работников
Мазухина: так-так, поконкретнее - которая из моих фраз для вас бессмысленна?
вы только укажите - я вам мигом объясню смысл, меня даже глубоко беременные хорошо понимают...

Ответ: Видать у вас беременность то глубоко зашла.

Я тоже в сомнении. Видать вы "юрист". Но поверхностный. В виде пены (мое мнение).

Не тролль, в отличии от вас. Снова ждать ответ? Нет? слава богу.
7 марта 2013 11:07
Эни
IP/Host: 89.169.160.---
Re: Отпуск для вновь принятых работников
я вам отвечу. можно?

1. по поводу ГО я с Аней согласна, вернее изначально это я об этом Вам сказала. в ТК указана взаимность исполнения, а не составления. работодатель может учитывать мнение работника, но не обязан. Давайте только отдельные категории не брать, т.к. в данном случае этого нет. суть вопроса топикастера была иной.
2. прошу Вас перевести общение с другими участниками форума с "базар-вокзал" в правовое поле
3. прошу Вас учитывать тот факт, что Аня не словами, а делом здесь уже давно доказала свою профпригодность и имеет определенный статус в отношении своих знаний. в отличие от Вас пока.
4. Читать Вас сегодня неприятно...практически все темы с Вашим участием. Но это моя личная имха
7 марта 2013 11:14
Эльдар Ахметов
IP/Host: 188.162.36.---
Re: Отпуск для вновь принятых работников
Я не возражаю и испытываю те же чувства. А вот отдельные категории забывать не следовало бы . Это прежде всего люди. На них оособенно надо ориентироваться.
7 марта 2013 11:22
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск для вновь принятых работников
Ну давайте уже про отдельные категории, давно просим о них рассказать, а вы все менжуетесь...
Что там насчет женщин с детьми до трех лет, в чем их "особенность" применительно к графику отпусков?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 марта 2013 12:01
Эльдар Ахметов
IP/Host: 188.162.36.---
Re: Отпуск для вновь принятых работников
Все слышали о международном праве. Главное, что отдых работника в виде отпуска, закреплён в международном праве. И ограничение по предоставлению отпуска в желаемом для работника периоде, времени только по мотивированным причинам, которые напрямую должны быть связано с производственной необходимостью. При этом до сведения работника должно быть доведено (письменно) мотивы - производственная необходимость.
При этом, нормы трудового кодекса противоречащие нормам международного права не используются.
Дополню, что право на отпуск работнику означает, что отпуск включает в себя время отпуска. Т.е. работник вправе взять весь отпуск, который ему полагается в угодное для него время, кроме объективных случаев необходимости. И эти случая необходимости работодатель обязан довести до работника (иначе это явное злоупотребление правом), и в случае не согласия работника, он может решение работодателя обжаловать в ГИТ, суды.
Напомню, что есть и международное право имеющее приоритет. Здесь заключён баланс между работодателем и работником, когда их права находятся в данном случае в компромиссе.
Это не только мое мнение, заранее говорю, это наработанная практика. В конце концов мнение работника защищает профсоюз, для того и созданный. Думаю в этом суть ответа. Ну и отвечая на ваш вопрос: ст. 123 ТК "отдельным категориям работников.................... предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск по их желанию в удобное для них время." достаточно? А ведь еще есть отпуска за вредность,учебные отпуска,за особый характер работы, ну ладно, это другая тема,
7 марта 2013 12:21
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск для вновь принятых работников
Главное, что отдых работника в виде отпуска, закреплён в международном праве.
для кого это "главное", и что было бы, если бы он был закреплен только в национальном праве?

право на отпуск работнику означает, что отпуск включает в себя время отпуска.
потрясающая по своей глубине мысль...
а что еще включает в себя отпуск (ну, кроме времени отпуска, конечно)?

При этом до сведения работника должно быть доведено (письменно) мотивы - производственная необходимость.
требование о доведении, да еще и письменном - где закреплено, откуда взяли сию мысль?

Напомню, что есть и международное право имеющее приоритет.
в каком конкретно документе "международного права" и что именно написано такое, противоречащее ТК РФ, что надо искать "приоритет" и обращаться именно к нему, а не к национальному праву?

Здесь заключён баланс
ох. а баланс можно заключать?

Это не только мое мнение, заранее говорю, это наработанная практика. В конце концов мнение работника защищает профсоюз, для того и созданный. Думаю в этом суть ответа.
это была СУТЬ? вот это растекание мыслью по древу международного права?

Ну и отвечая на ваш вопрос: ст. 123 ТК "отдельным категориям работников.................... предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск по их желанию в удобное для них время." достаточно?
нет, недостаточно. какое отношение упомянутые вами женщины с детьми до трех лет имеют к приведенной вами норме?

А ведь еще есть отпуска за вредность,учебные отпуска,за особый характер работы, ну ладно, это другая тема,
а что, эти отпуска в понятие ежегодного оплачиваемого отпуска уже перестали входить?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 марта 2013 12:43
Эльдар Ахметов
IP/Host: 81.30.218.---
Re: Отпуск для вновь принятых работников
Ваши пустые вопросы остаются без ответа т.к не содержат смысловой нагрузки. Речь шла об отдельных категориях. Не надо все переиначивать, в том исле и про отпуска за вредность. Имелось ввиду совсем не то, что вы спрашиваете.Я вам привел статью 123 ТК, котрая ясно отвечает на все предыдущие вопросы по теме. А что касается женщин. Перечитайте предыдущий коммент,.

Мазухина: что, эти отпуска в понятие ежегодного оплачиваемого отпуска уже перестали входить?
Ответ: я этого не говорил.
7 марта 2013 22:28
IP/Host: 82.145.208.--- Дата регистрации: 23.02.2013 Сообщений: 6
Re: Отпуск для вновь принятых работников
Разрешите немного отвлечь вас от столь бурного обсуждения и уточнить некоторые вопросы по отпускам, а точнее по компенсации за неиспользуемый отпуск? Я чернобылец и по закону имею право на дополнительный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней, при увольнении по собственному желанию выплачивается компенсация за неиспользованный очередной трудовой отпуск, а за неиспользованный дополнительный отпуск должны быть выплачена компенсация? И в каких размерах, т.е. за весь отпуск (14 дней) полностью или его размер рассчитывается также как и основной, по отработанному времени с последнего отпуска?
8 марта 2013 12:56
Эльдар Ахметов
IP/Host: 188.162.36.---
Re: Отпуск для вновь принятых работников
Согласно положениям ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Статьей 124 ТК РФ установлен запрет на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд, а также на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Ратификация Россией Конвенции МОТ N 132 "Об оплачиваемых отпусках" не "урезает" права работников на использование накопившихся отпусков. В любом случае согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Исключение составляют лишь "чернобыльцы". Постановление Правительства РФ от 03.03.2007 N 136 "О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой" позволяет сделать вывод, что выплата компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск, если он не был предоставлен, не предусмотрена, поскольку она осуществляется органами соцзащиты населения. Работник-"чернобылец", не желая при увольнении лишиться оплаты дополнительного отпуска, может загодя подать работодателю заявление о предоставлении отпуска (ежегодного основного вместе с дополнительным) с последующим увольнением. В этом случае, как и предусмотрено общим порядком, сумму оплаты дополнительного отпуска он получит из средств федерального бюджета, обратившись с соответствующим заявлением в орган социальной защиты населения. С уважением....
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти