12 февраля 2013 15:23
IP/Host: 37.139.84.--- Дата регистрации: 12.02.2013 Сообщений: 3
Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
1 марта заканчивается бесплатная приватизация.

1. Это окончание бесплатной приватизации для всех или есть исключения?

2. У меня под опекой социальный сирота 15 лет, у которого есть муниципальная квартира. В ужасном состоянии (необходим большой ремонт).
Стоит ли приватизировать это жилье, или же можно будет рассчитывать на бесплатную или какую-то "дешевую" приватизацию и после 1 марта?

2.1. Вполне возможно, что дом объявят аварийным и жильцы (через 1-2 года) будут переселены. Что лучше делать (приватизировать или нет) в этом случае?
12 февраля 2013 15:36
IP/Host: 94.100.84.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 6 147
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
1. окончательная
2. дешевой приватизации не будет, законопроектов на эту тему нет, хотя что будет в нашем государстве хотя бы через полгода и сам господь бог затрудниться ответить
2.1 если признают аварийным и расселят то за неприватизированную дадут другую квартиру которую тоже нельзя будет приватизировать, причем площадью в пределах социальной нормы


Умным быть хорошо, но плохо когда об этом знают, а еще хуже когда об этом знает начальство
12 февраля 2013 15:49
IP/Host: 213.33.200.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 3 443
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
Сирота с вашего согласия может приватизировать квартиру на себя.
12 февраля 2013 16:06
IP/Host: 37.139.84.--- Дата регистрации: 12.02.2013 Сообщений: 3
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
"2.1 если признают аварийным и расселят то за неприватизированную дадут другую квартиру которую тоже нельзя будет приватизировать, причем площадью в пределах социальной нормы"

А если квартира будет приватизирована - дадут другую?
12 февраля 2013 16:23
IP/Host: 213.33.200.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 3 443
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
Даже если квартира будет приватизирована (находиться в собственности) а дом, в котором она находится, будет признана аварийным(подлежащим сносу)- происходит выкуп жилого помещения у собственника - как правило меняют на более ли менее подходящее жилье ст.32 ЖК РФ
12 февраля 2013 16:54
IP/Host: 37.139.84.--- Дата регистрации: 12.02.2013 Сообщений: 3
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
Спасибо, но вопрос для меня сложный (есть + и -). В случае приватизиации "--" - невозможность требовать бесплатного ремонта и пр. льгот для сироты, + -- все же будет его собственность. Для меня было самое лучшее - отложить вопрос на 1-2 года, но окончание беспл. приватизации не дает отсрочки. Правда, в телевизоре говорили (передали), что вроде бы для детей-сирот (и еще кое-кого) бесп.приватизацию продлят.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-02-12 18:43 пользователем SergKatrechko.
19 мая 2013 22:14
Надежка
IP/Host: 85.26.234.---
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
Добрый вечер!два года назад получила квартиру как сирота,когда я могу ее приватизировать?
20 мая 2013 07:57
IP/Host: 94.100.84.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 6 147
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
можете завтра, если ее вам конечно по договору соцнайма представляли


Умным быть хорошо, но плохо когда об этом знают, а еще хуже когда об этом знает начальство
20 мая 2013 08:31
Надежка
IP/Host: 85.26.234.---
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
Спасибо за быстрый ответ!Да,предоставлена по соцнайму,но в договоре нигде не оговорено о возможности или сроках приватизации!а по словам сельсовета,должно пройти лет 5,но сами ничем не аргументируют и не могут сказать почему!где можно найти нужную инфу и чем оперировать в данном вопросе,подскажите пожалуйста?
20 мая 2013 08:38
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
но сами ничем не аргументируют и не могут сказать почему!
соответственно - подавайте документы на приватизацию, а они пусть ищут аргументы для письменного отказа.
не найдут - вынуждены будут оформить приватизацию.
найдут - напишете их аргументы сюда, поглядим.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 мая 2013 08:52
IP/Host: 94.100.84.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 6 147
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
Анна, присоединяюсь
Честно говоря не знаю с чего сельсовет так говорит - по крайней мере я таких ограничений в законодательстве не видел


Умным быть хорошо, но плохо когда об этом знают, а еще хуже когда об этом знает начальство
20 мая 2013 08:56
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
Честно говоря не знаю с чего сельсовет так говорит - по крайней мере я таких ограничений в законодательстве не видел
это вроде сейчас какое-то нововведение - с марта, что-ли, собирались ввести такое ограничение.
но на ранее предоставленные квартиры, это, безусловно, не распространяется.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 мая 2013 09:00
IP/Host: 94.100.84.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 6 147
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
Анна, там несколько другие ограничения и сроки
и да - вступили с 1 марта
и да - на ранее представленное жилье не распространяется


Умным быть хорошо, но плохо когда об этом знают, а еще хуже когда об этом знает начальство
20 мая 2013 09:59
Надежка
IP/Host: 85.26.234.---
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
Спасибо!попробую написать заявление на приватизацию!
21 мая 2013 18:48
IP/Host: 5.53.25.--- Дата регистрации: 23.10.2012 Сообщений: 38
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
Здравствуйте, насколько мне известно данный вопрос регулируется ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», НПА Субъекта (в случаи отсылки в вышеназванном ФЗ), а так же ст. 2 ФЗ "О приватизации жилого фонда".
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Основания для отказа,как правило указаны в НПА субъекта, и НПА муниципалитета принимаемых на основании ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" перечень обычно закрытый.
30 мая 2013 10:32
Надежка
IP/Host: 83.149.21.---
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
Начальница соцзащиты сказала что сиротам не положена приватизация вообще никогда!!мне 25,получила ее будет 2 года как...прописана там,но не живу в районе.
30 мая 2013 10:46
IP/Host: 94.100.84.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 6 147
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
А вы заявление напишите официально
и пусть она вам это письменно ответит

а слова....
есть три варианта:
1. она безграмотна в юридическом отношении
2. ее просто "жаба душит" и ей жалко вам эту квартиру отдавать без "благодарности" с вашей стороны
3. может вам квартиру не по соцнайму дали, а на других основаниях


Умным быть хорошо, но плохо когда об этом знают, а еще хуже когда об этом знает начальство
15 сентября 2013 08:04
lacosta
IP/Host: 213.87.140.---
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
Получил квартиру подоговору соц -найма в 2012году. И с этого момента не могу её приватизировать,,,,,,,,,,, т.к прходил срочную военную службу в армии РФ., при этом я не имел постоянной или временной регистрации с момента ухода в армию по момент возвращения из в\ч. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации, и законно ли администрация мне отказывает, при этом в письме отказа ссылаются только на дату службы, никаких законов на основании чего они мне отказывают не указывают, как так. Квартиру получал с момента выпуска с дед дома с2006г, смог добиться только через суд в 2012г.МОЖЕТ ОНИ Т.Е. АДМИН....,принципиально не хотят отдавать мне её в собственность. Заранее СПАСИБО.
15 сентября 2013 17:24
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
Администрация не вправе обосновывать свой отказ только лишь на том основании, что у Вас что-то там не так с регистрацией (пропиской), если Вы числитесь в договоре социального найма. Они что, теперь ставят под сомнение сам договор соцнайма, что ли? Скорее всего, это всё та же "жаба", которая иногда кое-кого "душит". Потому как один раз Вы их уже уделали в суде. Логика у них такая: если больно умный, еще раз в суд сходишь.


Мысли глобально, действуй локально.
4 ноября 2013 17:48
Виктория1993
IP/Host: 83.220.236.---
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
здравствуйте,мне должны в этом году в конце декабря в начале января дать квартиру по соц найму,хотелось бы узнать можно ли мне ее будет привотизовать и прописаться туда вместе с моим парнем?
21 ноября 2013 22:18
MAKSIM22
IP/Host: 83.149.45.---
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
здравствуйте!подскажите пожалуйста мне с сестрой после смерти матери перешла квартира,я раньше сестры вышел из интерната,а она в этом году,она должна жить со мной!я имею право на одного себя приватизировать квартиру?с ней связаться пока не могу а приватизировать нужно пока время есть,либо нужно её искать и без согласия её я не имею право?
22 ноября 2013 08:39
Сергей Ш.
IP/Host: 217.118.79.---
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
Являюсь сиротой, в 2012 году суд обязал ответчика предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. В 2013 году ответчик (Министьерство образования Омской области) предоставили жилье по договору социального найма общая площадь 34 кв.м. Хочу приватизировать его, но являюсь сам опекуном 10 летнего брата, в договоре соц. найма его нет как члена семьи, я прописан в данной квартире брат зарегистрирован временно до 2017г. Вопрос такой могу ли я приватизировать квартиру только на себя? если брат будет участвовать в приватизации предоставят ли ему жилье как сироте в будущем?
22 ноября 2013 10:07
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
Вопрос такой могу ли я приватизировать квартиру только на себя?

Можете

если брат будет участвовать в приватизации предоставят ли ему жилье как сироте в будущем?

Законодательство Омской области смотрите. Но если он сейчас каким-то образом в приватизации поучаствует, то потом не сможет
13 декабря 2013 20:18
eivira
IP/Host: 94.75.52.---
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
Здравствуйте, помогите разобраться.12 декабря 2012г. получила жилье как сирота.прописаны я муж и ребенок.сельсовет не дает разрешение на приватизацию, что делать?
29 декабря 2013 19:38
Полякова Ира
IP/Host: 90.133.1.---
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
Можно ли преватизировать квартиру с коммунальным долгом?
29 декабря 2013 20:59
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, помогите разобраться.12 декабря
> 2012г. получила жилье как сирота.прописаны я муж и
> ребенок.сельсовет не дает разрешение на
> приватизацию, что делать?

Получить письменный отказ сельсовета и обращаться в суд.


Мысли глобально, действуй локально.
29 декабря 2013 21:00
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Можно ли преватизировать квартиру с коммунальным
> долгом?

Можно.


Мысли глобально, действуй локально.
6 января 2014 01:40
татьяна хохлова
IP/Host: 95.106.137.---
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
я являюсь опекуном двоих своих племянников. жилье в котором они прописаны ведомственное.приватизацию разрешили. но требуют 160 тыс.рублей.что делать....
7 января 2014 11:02
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
А за что требуют-то?


Мысли глобально, действуй локально.
8 января 2014 13:19
Огонек
IP/Host: 109.196.78.---
Re: Приватизация квартир детьми-сиротами. Что делать?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> здравствуйте,мне должны в этом году в конце
> декабря в начале января дать квартиру по соц
> найму,хотелось бы узнать можно ли мне ее будет
> привотизовать и прописаться туда вместе с моим
> парнем?

Если квртиру дадут по соц найму - то можете до 01.03.2015, если по специализированному найму - не сможете.
Если в Вашем случае приватизация возможна, то лучше сначала прописаться самой и приватизировать, а ПОТОМ прописывать кого-то еще
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти