9 ноября 2012 10:33
IP/Host: 85.93.51.--- Дата регистрации: 09.11.2012 Сообщений: 3
Можно ли через суд обязать соседей починить у себя стяжку пола
У соседей сверху сломана стяжка пола. Стяжка представляет собой мелкий гравий залитый слоем цементной смеси. Цемент потрескался и когда на него наступаешь, он стучит. Могу ли я через суд обязать соседей отремонтировать у себя стяжку (сами они не хотят)?
Прежде всего это мешает мне отдыхать, так как они и ночью могут ходить по квартире. И есть, наверняка, строительные нормативы, которые должны соблюдаться.
9 ноября 2012 10:43
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: Можно ли через суд обязать соседей починить у себя стяжку пола
интересная логика. а почему бы не звукоизолировать потолок?


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
9 ноября 2012 11:09
IP/Host: 85.93.51.--- Дата регистрации: 09.11.2012 Сообщений: 3
Re: Можно ли через суд обязать соседей починить у себя стяжку пола
В интернете много информации на эту тему. Изоляция потолка с моей стороне не защитит от ударного шума, т.к вибрация передается по стенам и т.д.. От акустического шума (телевизор, голос) несколько поможет
9 ноября 2012 11:12
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Можно ли через суд обязать соседей починить у себя стяжку пола
Если это не угрожает жизни, живущих внизу - суд наверняка откажет.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
9 ноября 2012 11:19
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: Можно ли через суд обязать соседей починить у себя стяжку пола
жизни вряд ли может угрожать, под стяжкой бетонная плита
замена стяжки это капитальный ремонт, стоящий немалые деньги


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
9 ноября 2012 11:45
IP/Host: 79.175.5.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 1 286
Re: Можно ли через суд обязать соседей починить у себя стяжку пола
Почитайте внимательно:
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

Обратите внимание на раздел
IV. Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций

А в нём на главы 4.3 Перекрытия и 4.4. Полы.

Там указан перечень работ.
Может, что полезного почерпнёте....
9 ноября 2012 12:00
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: Можно ли через суд обязать соседей починить у себя стяжку пола
но учитывайте, что этот документ обязателен для исполнения только органами исполнительной власти субъектов РФ, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
9 ноября 2012 12:19
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Можно ли через суд обязать соседей починить у себя стяжку пола
Хотя ... если вам не жалко денег (немалых) - можете подать иск. В рамках искового производства назначить экспертизу, оплатить её, и по выводам экспертизы суд будет устанавливать - можете ли вы ОБЯЗАТЬ отремонтировать собственника квартиры стяжку.
И если экспертиза скажет, что жизни это не угрожает ... суд откажет.
Можете еще заказать экспертизу Роспотребнадзора по уровню шума, который исходит из той квартиры при хождении по полу ... тоже стоит денег ... не маленьких.
Но если уровень шума не превышает допустимые пределы - опять -таки - суд откажет ... в обязании ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
9 ноября 2012 12:23
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: Можно ли через суд обязать соседей починить у себя стяжку пола
для информации, почитайте


САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 сентября 2012 г. по делу N 33-8726/2012

19 сентября 2012 г. судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе
Председательствующего Желтышевой А.И.
Судей Бочкова Л.Б., Пинчук С.В.
При секретаре А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Ч.Ю. к ООО "Управляющая компания N 2 жилищно-коммунального хозяйства" г. Тольятти об обязании произвести ремонт пола, по апелляционной жалобе ООО "УК N 2 ЖКХ" г. Тольятти на решение Автозаводского районного суда г.о. Тольятти от 26.07.2012 г., которым постановлено:
"Исковые требования Ч.Ю. к ООО "Управляющая компания N 2 ЖКХ" г.о. Тольятти удовлетворить.
Обязать ООО "УК N 2 ЖКХ" г. Тольятти произвести текущий ремонт пола в квартире <...> в соответствии с принятыми нормами по уровню, ровности и твердости.".
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Желтышевой А.И., объяснения представителя ООО "УК N 2 ЖКХ" г.о. Тольятти Ю., возражения представителя Ч.Ю. Ч.В.,

установила:

Ч.Ю. обратился в суд с иском к ООО "Управляющая компания N 2 жилищно-коммунального хозяйства" г. Тольятти об обязании произвести ремонт пола.
В обоснование заявленных требований истец указал, что является собственником трехкомнатной квартиры, расположенной <...>. Дом обслуживает ООО "УК N 2 ЖКХ".
Производя ремонт в своей квартире, он обнаружил значительное повреждение полов в комнате жилой площадью 19,4 кв. м, а именно: большие трещины и сколы половой стяжки. Стяжка содержит в себе арматуру, в результате чего при ходьбе по ней издается стук плиты о плиту. Полы, стены - являются несущей конструкцией дома. В случае самостоятельного ремонта его действия могут за собой повлечь разрушение плиты или повреждения потолка у соседей, это и было высказано мастерами бригад участка "УК N 2 ЖКХ" обслуживающего жилой фонд 6-го квартала.
Он обратился в ООО "Управляющую компанию N 2" с просьбой произвести ремонт пола. "Управляющая компания N 2", по истечении 2-х месяцев, вместо положенного 30-дневного срока, ответила отказом, ссылаясь на то, что квартиросъемщик несет бремя по содержанию квартиры. С данным отказом истец не согласен.
Просит обязать ООО "УК N 2 ЖКХ" произвести текущий ремонт пола <...> в соответствии с принятыми нормами по уровню, ровности и твердости.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "УК N 2 ЖКХ" г.о. Тольятти обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права, полагая, что бремя содержания имущества лежит на собственнике, т.е. истце, восстановлению подлежит не сама плита перекрытия, а стяжка пола, что не относится к общему имуществу дома и не может обслуживаться управляющей компанией.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ООО "УК N 2 ЖКХ г.о. Тольятти" Ю. доводы жалобы поддержала.
Представитель Ч.Ю. Ч.В. просит решение суда оставить без изменений, а жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле и их представителей, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, проверив в соответствии со ст. 330 ГПК РФ правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального законодательства, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии со ст. 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Установлено, что на основании договора купли-продажи от 11.04.2008 г. Ч.Ю. является собственником трехкомнатной квартиры, расположенной <...>.
Управляющей компанией, обслуживающей дом <...>, является ООО "УК N 2 ЖКХ", на основании договора от 2008 г.
При производстве ремонта в своей квартире, истец обнаружил значительное повреждение полов в комнате жилой площадью 19,4 кв. м, а именно: большие трещины и сколы половой стяжки.
Истец обратился к ответчику с просьбой произвести ремонт пола, на что последний ответил отказом, сославшись на то, что квартиросъемщик несет бремя по содержанию квартиры.
Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, установлены требования к содержанию общего имущества дома, согласно которым содержание общего имущества включает: текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил.
Согласно пункту 2 указанных Правил в состав общего имущества включается: ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).
Согласно пункту 10 вышеуказанных Правил, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан.
Представитель ответчика в судебном заседании также сослалась на то, что в квартире истца неисправна именно стяжка пола, которая никоим образом не влияет на несущую способность здания и не относится к плите перекрытия, это отдельный конструктивный элемент. Данные работы должны производиться собственниками жилых помещений.
В соответствии с п. 2 пп. 8 Приложения к договору на управление жилым многоквартирным домом от 2008 г., управляющая компания обязана выполнять: замену, восстановление отдельных участков пола.
Из представленных истцом фотографий видно, что в квартире истца повреждена половая стяжка и половое покрытие, содержащая в себе арматуру.
В соответствии со Сводом правил, утвержденных Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 г. N 785, стяжка (основание под покрытие) - это слой пола, служащий для выравнивания поверхности нижерасположенного слоя пола или перекрытия, придания покрытию пола заданного уклона, укрытия проложенных трубопроводов, а также распределения нагрузок по нежестким слоям пола на перекрытии.
Согласно представленному ответчиком суду апелляционной инстанции заключению по обследованию несущей плиты перекрытия многоквартирного дома по адресу: <...> от 21.08.2012 г., выявленные трещины и дефекты находятся в зоне отделочного покрытия пола - керамзитобетонной стяжке, не относятся к плите перекрытия и к несущим конструкциям жилого доме, следовательно техническое состояние плиты перекрытия характеризуется как работоспособное.
Также в данном заключении указано, что жесткость здания обеспечивается за счет совместной работы горизонтальных дисков жесткости, образованных плитами перекрытий и покрытия, и перекрестно расположенных несущих стен.
Анализ представленных суду доказательств позволяет сделать вывод, что плита перекрытия и керамзитобетонная стяжка тесно взаимосвязаны друг с другом, в связи с чем стяжка пола может быть в данном случае отнесена к конструктивным элементам дома, общему имуществу данного дома, а соответственно бремя содержания данного имущества должна нести управляющая компания.
При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о возможности удовлетворения заявленных Ч.Ю. требований.
Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку не содержат аргументов, опровергающих правильность выводов суда первой инстанции, а сводятся к возражениям, направленным на иную оценку установленных судом обстоятельств, что в силу ст. 330 ГПК РФ не является основанием к отмене решения суда.
Ссылка ответчика на заключение по обследованию несущей плиты перекрытия многоквартирного дома <...> от 21.08.2012 г. не опровергают выводов суда, поскольку отсутствие дефекта самой плиты перекрытия, и ее характеристика как работоспособной не означает отсутствия необходимости ремонта данного имущества, т.к. в обязанность УК входит не только капитальный, но и текущий ремонт. Выводов о возможности производства ремонта истцом самостоятельными силами без причинения ущерба плитам перекрытия заключение не содержит.
Руководствуясь ст. 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Автозаводского районного суда г.о. Тольятти от 26.07.2012 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "Управляющая компания N 2 ЖКХ" г.о. Тольятти - без удовлетворения.


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
9 ноября 2012 13:23
IP/Host: 79.175.5.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 1 286
Re: Можно ли через суд обязать соседей починить у себя стяжку пола
Алика Пишет:
-------------------------------------------------------
> но учитывайте, что этот документ обязателен для
> исполнения только органами исполнительной власти
> субъектов РФ, органами государственного контроля и
> надзора, органами местного самоуправления

Не только. См. п. 1.1 настоящих правил:
1.1. Настоящие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью:
............
обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда.
9 ноября 2012 15:44
IP/Host: 85.93.51.--- Дата регистрации: 09.11.2012 Сообщений: 3
Re: Можно ли через суд обязать соседей починить у себя стяжку пола
Да, документ интересный, но, как заметили, он относится к организации обслуживающей здание. То есть мне надо сделать, чтобы у соседей появились обязательства по ремонту стяжки пола, а кто именно будет ремонтировать - это второй вопрос (вот тут уже в тему вышеприведенное решение). Сейчас же они просто "не хотят". Я даже готов им оплатить эти работы.
9 ноября 2012 15:55
IP/Host: 79.175.5.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 1 286
Re: Можно ли через суд обязать соседей починить у себя стяжку пола
Не только к организации, обслуживающей здание, но и к собственникам помещений.
Т.е. собственники должны содержать жилой фонд в надлежащем состоянии.
А вот следить за этим должна управляющая компания. В договоре управления должен быть соответствующий пункт, в соответствии с которым собственники должны обеспечивать УК доступ в свою квартиру для контроля за состоянием конструкций, инженерных сетей и т.д.
IMHO, начинать Вм нужно с контактов с управляющей организацией (ТСЖ, ЖСК или что там у Вас).
Напишите заявление, потребуйте обследования конструкций в квартире соседей.
Ну а дальше - по обстоятельствам....
9 ноября 2012 16:36
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: Можно ли через суд обязать соседей починить у себя стяжку пола
конкретные обязанности граждан там закреплены в отдельных пунктах, зачастую со ссылками на другие НПА
в целом же документ о технической эксплуатации жилищного фонда, которой занимаются только организации

> IMHO, начинать Вм нужно с контактов с управляющей организацией (ТСЖ, ЖСК или что там у Вас).
> Напишите заявление, потребуйте обследования конструкций в квартире соседей.
> Ну а дальше - по обстоятельствам....

тут согласна

> Я даже готов им оплатить эти работы

вот только это не озвучивайте


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти