22 октября 2012 13:01
IP/Host: 79.142.91.--- Дата регистрации: 07.06.2012 Сообщений: 11
Возможно ли подать в суд иск о расторжении брака и об утверждении мирового соглашения
Ситуация следующая: супруги хотят развода, у них достигнуто соглашение о разделе имущества, но они хотят утвердить его в суде. Как правильно обратиться в суд - это иск о расторжении брака и об утверждении мирового соглашения о разделе совместно нажитого имущества или все-таки надо подавать о расторжении и разделе имущества, а потом утверждать мировое соглашение?
22 октября 2012 13:24
IP/Host: 78.31.78.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Возможно ли подать в суд иск о расторжении брака и об утверждении мирового соглашения
Если нет детей - просто идут в ЗАГС. Если есть - в суд с иском о расторжении брака, в предварительном заседании заключают мировое соглашение
22 октября 2012 13:30
IP/Host: 79.142.91.--- Дата регистрации: 07.06.2012 Сообщений: 11
Re: Возможно ли подать в суд иск о расторжении брака и об утверждении мирового соглашения
Дети есть, иск значит подавать просто о расторжении брака, а как же раздел?
22 октября 2012 13:56
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Возможно ли подать в суд иск о расторжении брака и об утверждении мирового соглашения
РОМАН (ROMAN) Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если нет детей - просто идут в ЗАГС. Если есть - в
> суд с иском о расторжении брака, в предварительном
> заседании заключают мировое соглашение


Это вопрос, можно ли в предварительном заседании заключить мировое в СОЮ. У меня как то суд дал заключить так, но сильно думал о возможности.
Я до сих пор не уверен правильно ли это было.

У коллеги так АС не стал утверждать мировое в предварительном


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
22 октября 2012 13:58
IP/Host: 79.142.91.--- Дата регистрации: 07.06.2012 Сообщений: 11
Re: Возможно ли подать в суд иск о расторжении брака и об утверждении мирового соглашения
Дело то не в том в каком заседании заключать мировое, дело в том с каким требованием обратиться в суд. Требование о расторжении бракаи разделе имущества. Тогда иск подлежит оценке и уплате госпошлины ( а сумма огромная) или есть еще какие-то варианты
22 октября 2012 14:00
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Возможно ли подать в суд иск о расторжении брака и об утверждении мирового соглашения
Есть вариант, разделить имущество без суда по соглашению.
А в суд подавать после уже отдельный иск о расторжении брака с соответствующей маленькой госпошлиной


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
22 октября 2012 14:05
IP/Host: 79.142.91.--- Дата регистрации: 07.06.2012 Сообщений: 11
Re: Возможно ли подать в суд иск о расторжении брака и об утверждении мирового соглашения
Муж отказывается идти к нотариусу подписывыть брачный договор
22 октября 2012 14:08
IP/Host: 94.100.84.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 6 147
Re: Возможно ли подать в суд иск о расторжении брака и об утверждении мирового соглашения
А зачем идти к нотариусу можно и без нотариуса
п. 2 ст. 38 Семейного кодекса
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.


Умным быть хорошо, но плохо когда об этом знают, а еще хуже когда об этом знает начальство
22 октября 2012 15:07
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Возможно ли подать в суд иск о расторжении брака и об утверждении мирового соглашения
Альянс Пишет:
-------------------------------------------------------
> Муж отказывается идти к нотариусу подписывыть
> брачный договор


Вы путаете, есть брачный договор, а есть согглашение о разделе имущества. Вам нужно последнее. Мавр выше напсиал про него


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
22 октября 2012 15:14
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Возможно ли подать в суд иск о расторжении брака и об утверждении мирового соглашения
интересный муж - к нотариусу не согласен, а в суд - с удовольствием? но госпошлину платить не хочет..
чего-то он темнит.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 октября 2012 15:31
IP/Host: 79.142.91.--- Дата регистрации: 07.06.2012 Сообщений: 11
Re: Возможно ли подать в суд иск о расторжении брака и об утверждении мирового соглашения
mawr Пишет:
-------------------------------------------------------
> А зачем идти к нотариусу можно и без нотариуса
> п. 2 ст. 38 Семейного кодекса
> 2. Общее имущество супругов может быть разделено
> между супругами по их соглашению. По желанию
> супругов их соглашение о разделе общего имущества
> может быть нотариально удостоверено.

Тогда получается, я подаю исковое заявление о расторжении брака в мировой суд и к нему прикладываю соглашение о разделе имущества, уже подписанное мной и мужем?
22 октября 2012 15:34
IP/Host: 79.142.91.--- Дата регистрации: 07.06.2012 Сообщений: 11
Re: Возможно ли подать в суд иск о расторжении брака и об утверждении мирового соглашения
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> интересный муж - к нотариусу не согласен, а в суд
> - с удовольствием? но госпошлину платить не
> хочет..
> чего-то он темнит.


Он просто издевается - разводится не хочет, имущество делить не хочет, вот и просит некое моглашение утвердить в суде
22 октября 2012 15:39
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Возможно ли подать в суд иск о расторжении брака и об утверждении мирового соглашения
Он просто издевается - разводится не хочет, имущество делить не хочет, вот и просит некое моглашение утвердить в суде
Вот и у меня такие подозрения. Не факт, что он в суде подтвердит, что готов разделить имущество, скажет - подпись не моя, я против такого варианта раздела, давайте долго-долго судиться...
Так что предложенный Мавром вариант эту жену, похоже, не спасет...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 октября 2012 15:45
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Возможно ли подать в суд иск о расторжении брака и об утверждении мирового соглашения
Альянс Пишет:
-------------------------------------------------------
> mawr Пишет:
> --------------------------------------------------

>
> Тогда получается, я подаю исковое заявление о
> расторжении брака в мировой суд и к нему
> прикладываю соглашение о разделе имущества, уже
> подписанное мной и мужем?


Нет, если договоритесь добровольно поделить имущество, то в суд соглашение об этом нести не надо.
Один только иск о разводе

Если дойдёте до делёжки имущества в суде, то подсудность будет в зависимости от цены иска. Не удмаю что у вас имущества только на 50 000 и меньше рублей.
Свыше этой суммы делить имущество будете в районном суде

А то, что хочет муж, это мировое соглашение. Значит надо подавать иск о разделе, по которому платить госпошлину.
Тока вот нафига вам это?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
22 октября 2012 15:57
IP/Host: 95.107.58.--- Дата регистрации: 16.05.2008 Сообщений: 880
Re: Возможно ли подать в суд иск о расторжении брака и об утверждении мирового соглашения
иск о расторжении брака и разделе имущества подаете я так понял в СОЮ. оплачиваете госпошлину от суммы иска. приходите на предварительное с мировым. суд из предварительного может плавно перейти в с.з. (какой судья бут откладывать с.з. при наличии мирового?) и утверждает мировое.

либо дома добровольно составляете соглашение о разделе. брак расторгаете в ЗАГСЕ
22 октября 2012 16:01
IP/Host: 188.130.241.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Возможно ли подать в суд иск о расторжении брака и об утверждении мирового соглашения
Альянс Пишет:
-------------------------------------------------------
> Тогда получается, я подаю исковое заявление о
> расторжении брака в мировой суд и к нему
> прикладываю соглашение о разделе имущества, уже
> подписанное мной и мужем?

Соглашение прилагать к иску о расторжении брака я не вижу никакого смысла - если не ставите вопрос о разделе, то суд Ваши с супругом имущественные отношения вообще не заинтересуют. Разве что в исковом указать, что вопрос о разделе имущества Вами урегулирован (да и то не знаю, нужно ли это)ё
22 октября 2012 16:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Возможно ли подать в суд иск о расторжении брака и об утверждении мирового соглашения
Разве что в исковом указать, что вопрос о разделе имущества Вами урегулирован
тогда суд пошлет в мировушку и будет прав.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 октября 2012 16:42
IP/Host: 79.142.91.--- Дата регистрации: 07.06.2012 Сообщений: 11
Re: Возможно ли подать в суд иск о расторжении брака и об утверждении мирового соглашения
всем огромное спасибо
23 октября 2012 19:17
Лера Сергеевна
IP/Host: 46.45.26.---
Re: Возможно ли подать в суд иск о расторжении брака и об утверждении мирового соглашения
Здравствуйте!
Если вопрос по разделу имущества уже решен, то можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, если разделу подлежит недвижимое имущество, то соглашение регистрируется в Росреестре и каждому из бывших супругов выдается свидетлеьство о праве на собственность на то или иное имущество. соглашение о разделе иного движимого имущества можно нотариально удостоврить в соотв. со ст. 38 СК РФ. имущество подлежит разделу в суде в случае , если у супругов возник спор относительно такого раздела.
23 октября 2012 19:20
Лера Сергеевна
IP/Host: 46.45.26.---
Re: Возможно ли подать в суд иск о расторжении брака и об утверждении мирового соглашения
Так почему брачный договор? вы же разводитесь! соглашение о разделе имущества Вам нужно подписать. только если делите недвижимость, то в Росреестр за регистрацией.
23 октября 2012 22:20
IP/Host: 82.140.233.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Возможно ли подать в суд иск о расторжении брака и об утверждении мирового соглашения
если разделу подлежит недвижимое имущество, то соглашение регистрируется в Росреестре
соглашение регистрации не подлежит.
если вы настаиваете на обратном - пожалуйста, приведите норму закона.
25 октября 2012 23:21
Мария Загладина
IP/Host: 171.25.212.---
Re: Возможно ли подать в суд иск о расторжении брака и об утверждении мирового соглашения
Думаю, процессуально возможно. Но я бы попробовала эту пару через медиатора "пропустить" (если они оба в принципе согласны, но по имуществу какие-то разногласия), а иск расторгнуть в судебном порядке (если есть дети, конечно) или через органы ЗАГСа.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти