12 октября 2012 12:46
Олег Ивановчи Соколов
IP/Host: 95.54.250.---
Вопрос об увольнении инвалида
Произошел несчастный случай, человеку оторвало кисть, вина 70%, через три дня выходит с больничного, но занимать прежнюю должность он не может по состоянию здоровья, вакансий нет, как правильно его уволить?
12 октября 2012 14:05
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Вопрос об увольнении инвалида
Прежде всего отметим, что предоставление работником медицинского заключения об установлении ему инвалидности само по себе не может являться причиной для его увольнения. Основанием для прекращения трудового договора с таким работником является признание его в соответствии с медицинским заключением полностью нетрудоспособным (п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ)
Установление работнику инвалидности далеко не всегда означает, что он становится полностью нетрудоспособным.
Частью первой ст. 3 ТК РФ установлено: каждый гражданин имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Трудовой кодекс РФ запрещает дискриминацию по половому признаку, по расовой, национальной принадлежности, по происхождению, по имущественному, семейному, социальному и должностному положению, по возрасту и т.д. Иными словами, одним из основополагающих принципов регулирования трудовых отношений является недопущение ограничения в реализации трудовых прав и исполнении трудовых обязанностей гражданами по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника.
В то же время не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите (часть третья ст. 3 ТК РФ).
Эта правовая норма направлена на охрану здоровья и труда лиц, нуждающихся в повышенной правовой и социальной защите, к которым относятся, в том числе, и инвалиды.
Следовательно, инвалид имеет такие же возможности для реализации своих трудовых прав, как и работник, не имеющий инвалидности, при условии, что выполнение работы не противопоказано ему по состоянию здоровья.
Таким образом, работник может продолжать трудиться по должности электромонтера и после установления ему инвалидности, если эта работа ему не противопоказана и он может ее выполнять с учетом состояния своего здоровья. При этом необходимо учитывать следующее.
Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 утвержден Порядок и условия признания лица инвалидом (далее - Порядок).
Согласно п. 8 Порядка при установлении гражданину группы инвалидности одновременно определяется степень ограничения его способности к трудовой деятельности (III, II или I степень ограничения) либо группа инвалидности устанавливается без ограничения способности к трудовой деятельности.
В силу ст. 8 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ) определение степени утраты профессиональной трудоспособности относится к компетенции государственных учреждений медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ).
Оценка показателей способности к трудовой деятельности производится с учетом имеющихся профессиональных знаний, умений и навыков (п. 9 Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.08.2005 N 535; далее - Классификация).
По результатам МСЭ составляется акт, который подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и специалистами, принимавшими решение, а затем заверяется печатью (п. 29 Порядка). Непосредственно инвалиду выдается справка по форме, утвержденной приложением N 1 к постановлению Минтруда РФ от 30.03.2004 N 41. В этой справке отражается не только группа инвалидности, но и степень ограничения способности к трудовой деятельности.
Условия, при которых возможен труд при 2-ой степени ограничения способности к трудовой деятельности, приведены в п. 11 Классификации.
Если исходя из данных, указанных в соответствующей справке, работодателю невозможно самостоятельно определить, по каким специальностям и какую именно работу может выполнять работник, которому установлена инвалидность с ограничением трудоспособности, то работодателю следует обратиться за помощью к специалистам клинико-экспертной комиссии (далее - КЭК). КЭК создается в государственных (муниципальных) лечебно-профилактических учреждениях, а также при органах управления здравоохранением территорий, входящих в субъект Федерации, и субъектов Федерации в соответствии с приказом руководителя (п. 1.1. Положения о клинико-экспертной комиссии государственного (муниципального) лечебно-профилактического учреждения, органа управления здравоохранением территории, входящей в состав субъекта Федерации, и субъекта Федерации, утвержденного приказом Минздравмедпрома РФ от 13.01.1995 N 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности"; далее - Положение).
Согласно п. 1.2. Положения КЭК организуется, в том числе, для коллегиального обсуждения и принятия решения по всем наиболее значимым клинико-экспертным вопросам определения трудоспособности и профессиональной пригодности.
Поэтому работодатель вправе направить в КЭК запрос с приложением копии справки, выданной органами (бюро) МСЭ, с просьбой представить соответствующую информацию.
Кроме того, информация о противопоказанных и доступных условиях и видах труда может быть отражена в индивидуальной программе реабилитации инвалида (ИПР), выдаваемой инвалидам учреждениями МСЭ, в разделе "Программа профессиональной реабилитации". Форма ИПР утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 04.08.2008 N 379н.
В силу ст. 224 ТК РФ и ст. 11 Закона N 181-ФЗ индивидуальная программа реабилитации инвалида (далее - ИПР) обязательна для исполнения организацией независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности.
Таким образом, если из представленной работником справки МСЭ, иных документов (например, ИПР) не ясно, возможно ли выполнение им работы по специальности "электромонтер", организация может обратиться за разъяснениями в КЭК по вопросу его годности к этому виду деятельности. Получив соответствующие разъяснения от компетентного органа (КЭК), организация сможет решить вопрос о возможности продолжения им работы по специальности "электромонтер".
Если будет установлено, что работник может с учетом состояния своего здоровья продолжать работу по той специальности, которую он выполнял до установления ему инвалидности, работодатель обязан обеспечить ему необходимые условия труда в соответствии с ИПР (часть первая ст. 23 Закона N 181-ФЗ).
Кроме того, работодателю необходимо будет учитывать особенности организации труда инвалидов, установленные Трудовым кодексом РФ (смотрите, например, ст. 96, ст. 99, ст. 113, ст. 128 ТК РФ, а также ст. 23 Закона N 181-ФЗ).
Если же в результате предпринятых работодателем действий выяснится, что работник, в связи с ограничением способности к трудовой деятельности, не может выполнять работу, которая предусмотрена его трудовым договором, работодатель обязан перевести работника на другую не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу (ст. 73 ТК РФ). При отсутствии у работодателя такой работы или отказе работника от перевода, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ.
Порядок заполнения трудовых книжек установлен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).
В соответствии с частью пятой ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Трудового кодекса РФ или иного федерального закона.
Пунктом 5.2 Инструкции установлено, что при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ, если увольнение не инициировано работодателем и не связано с обстоятельствами, не зависящими от воли сторон (п. 4 и п. 10 ст. 77 ТК РФ), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. Соответственно, в рассматриваемой ситуации при прекращении трудового договора с работником в связи с отсутствием у работодателя работы, не противопоказанной ему по состоянию здоровья, или отказом работника от перевода в его трудовую книжку следует внести запись об увольнении со ссылкой на п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 октября 2012 07:52
Олег Ивановчи Соколов
IP/Host: 95.54.248.---
Re: Вопрос об увольнении инвалида
Получается, приходит сегодня инвалид, приносит закрытый больничный, и мы должны отправить его на комиссию для получения медицинского заключения, и если заключение покажет, что он не может выполнять эту работу, вакансий других у нас нет, то при получении заявления сразу увольняем по п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ?
3 ноября 2012 12:07
Дария
IP/Host: 176.124.146.---
Отпуск инвалиду
Здравствуйте! Я инвалид с детства, 3 -я группа, я успешно отработала больше 9-ти лет на предприятии, но у нас в мае всегда конфликт с одной коллегой по поводу отпуска, она всегда в мае уходит каждый год, я просила уступить мне, а она не соглашается, ссылаясь на типа у неё аллергия, и начальница её отпускает, а у мея муж тоже болен аллергией в это время, я и должна с ним уезжать, я прочитала что я как инвалид имею права на 60 дней отпуска за свой счёт (помимо 30 дней), имеет ль права отказывать мне начальница о предоставлении мне отпуска в то время, когда мне нужно? В отделе кадров в курсе что я инвалид, справку, план реабилитации предоставляла.
3 ноября 2012 16:30
IP/Host: 217.212.231.--- Дата регистрации: 29.05.2012 Сообщений: 445
Re: Вопрос об увольнении инвалида
Нет, не имеет права отказать в предоставлении отпуска до 60 календарных дней в соответствии с ч.2 ст. 128 ТК РФ. Более того, если руководствоваться Определением Московского городского суда от 28 февраля 2011 г. по делу33-5067, ч. 2 ст.128 "не содержит права работодателя определять период времени и продолжительность данного отпуска, а говорит лишь об
обязанности его предоставить по заявлению работника". То есть работодатель не только обязан предоставить этот отпуск, но и обязан предоставить его в то время, и той продолжительностью, когда и на сколько пожелает работник (в пределах 60-дневного лимита в течение года).
31 января 2013 20:23
Копшева
IP/Host: 178.177.5.---
Re: Вопрос об увольнении инвалида
Прошу дать разъяснеия по вопросу увольнения инвалида .который часто болел в прошлом году
31 января 2013 20:47
Копшева
IP/Host: 178.177.5.---
отпуск инвалидам
ПОРЯДОК предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска инвалидам и зависимость от отпуска без сохранения содержания с уважением М Копшева
31 января 2013 20:59
IP/Host: 82.140.200.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Вопрос об увольнении инвалида
Прошу дать разъяснеия по вопросу увольнения инвалида .который часто болел в прошлом году
по какому основанию собираетесь увольнять? "часто болел" - не основание.

ПОРЯДОК предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска инвалидам и зависимость от отпуска без сохранения содержания с уважением М Копшева
вопрос какой-нибудь есть, или одно сплошное уважение?
да, кстати - а зависимость кого (или чего) от отпуска без сохранения?
если инвалида, то от зависимости его надо срочно лечить, это вредно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 июня 2013 23:42
Максимова
IP/Host: 92.243.182.---
Re: Вопрос об увольнении инвалида
Здравствуйте! Мой папа стал инвалидом (3гр) ,и на свое рабочее место он вернуться не может. Значит работадатель должен предложить другое место, но такого нет ! Значит надо увольняться. А по какой причине это же не по собственному желанию ?
17 апреля 2014 23:04
Irina Krasnorutskaya
IP/Host: 5.18.180.---
Re: Вопрос об увольнении инвалида
Моя дочь - инвалид детства, 3 гр. Работает в гос. учреждении, выиграла конкурс на замещение вакантной должности государственной службы, там ее ждут как можно раньше, но на прежней работе обязана отработать 2 недели (усмотрение начальника отдела, при том, что другие сотрудники увольнялись за 3 дня, а в больнинстве случаев вообще без отработки) в связи с большой загруженностью и текучкой в отделе. Прав ли начальник отдела и есть ли у инвалида какие-то права или гарантии при увольнении?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти