17 сентября 2012 12:39
Принцесса гор
IP/Host: 95.167.79.---
ОСАГО - страхование или ЗОПП?
Собираемся судиться по ОСАГО. Некоторые коллеги считают, что пострадавшие, которые судятся по ОСАГО, могут обращать в суд по Закону о Защите прав потребителей. Я же считаю, что здесь применимы нормы закона о страховании. Вопрос - в какой суд обращаться (по месту нахождения ответчика - если страхование, или истца - если ЗОПП). Кто прав?
17 сентября 2012 12:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ОСАГО - страхование или ЗОПП?
6 лет как уже все разжевано...неужели поиск в Яндексе ничего не дает, или вы и не пробовали?

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.):

Вопрос 28: Применяется ли Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" к правоотношениям, вытекающим из Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"?

Ответ: Как следует из преамбулы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей" (в редакции от 21 декабря 2004 г.), этот Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).
Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (преамбула того же Закона).
Согласно ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции от 21 июля 2005 г.) договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) является договор, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены указанным Федеральным законом, и является публичным.
Согласно ст. 4 названного Федерального закона владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены этим Федеральным законом и в соответствии с ним, за свой счет застраховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Таким образом, данный Федеральный закон направлен на защиту жизни, здоровья и имущества третьих лиц.
Следовательно, Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей", регулирующий отношения, вытекающие из договоров купли-продажи (выполнении работ, оказании услуг), направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, не может распространяться на правоотношения, вытекающие из Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 сентября 2012 12:57
Принцесса гор
IP/Host: 95.167.79.---
Re: ОСАГО - страхование или ЗОПП?
Большое спасибо!
Пробовала, потому и считаю, что ЗОПП не применим, вот, решила еще раз убедиться...
Еще раз спасибо!!!
17 сентября 2012 13:04
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: ОСАГО - страхование или ЗОПП?
Но "Ваша радость была бы не полной..." :creepy:

Пленум ВС по потребителям здорово приложил свой Президиум "фейсом о неструганные доски". Так что на "разъяснения Президиума" ориентироваться следует с оглядкой.
Например, в страховании по КАСКО ЗоЗПП применяется.

Мой ответ по ОСАГО - нет. Ибо лицо, которому причили вред, не есть кредитор. И в этой части указанным разъяснением Президиума следует воспользоваться: третьи лица не являются кредиторами в обязательстве.

А вот к застрахованным лицам - тем, которым оказывается услуга по ОСАГО - ЗоЗПП применим.


Мы не рабы. Рабы немы.
18 сентября 2012 11:39
IP/Host: 195.68.169.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 103
Re: ОСАГО - страхование или ЗОПП?
Сообщение от
или истца - если ЗОПП
:sm3:Жизнь покажет
Но ВС не делает различий между ОСАГО и имущественным страхованием, поэтому можно и по месту истца касательно судов общей юрисдикции.
27 сентября 2012 14:07
IP/Host: 136.169.175.--- Дата регистрации: 13.05.2008 Сообщений: 494
Re: ОСАГО - страхование или ЗОПП?
Сегодня имел разговор с зам. председателя нашего местного горсуда по поводу применения судами нового постановления Пленума ВС N17 от 26.08.2012г. по поводу подсудности споров судам общей юрисдикции и мировым.
В частности зампред сказал, что в связи с принятием указанного выше постановления, есть обзоры суд.практики и указания(инф.письма) ВС о ПРИМЕНЕНИИ к ОСАГО положений о ЗоПП, соответственно и выбор подсудности за потребителем и освобождении об уплате госпошлины и что кардинально меняется подход к отношениям по ДТП по ОСАГО и КАСКО. Что со дня на день ждут высылки им этих документов.
если кто в курсе - дайте ссылку.


Умение рyгаться матом, приходит с yмением водить машинy
28 сентября 2012 13:25
IP/Host: 195.68.169.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 103
Re: ОСАГО - страхование или ЗОПП?
в курсе чего?
28 сентября 2012 13:53
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: ОСАГО - страхование или ЗОПП?
Бред.
ВС в своем репертуаре.


Мы не рабы. Рабы немы.
10 октября 2012 14:14
илюша
IP/Host: 92.39.70.---
Re: ОСАГО - страхование или ЗОПП?
Сегодня у мирового судьи помощник надменно: почитайте Пленум № 17 от 26.08.2012г., и подавайте по месту жительства. Оказывается, они всё решили.
Прочитал: не согласен, хотя это 50 % наших дел.
Интернет перерыл, форумов начитался: сколько людей - столько мнений.
10 октября 2012 14:34
IP/Host: 95.167.79.--- Дата регистрации: 15.11.2010 Сообщений: 1 052
Re: ОСАГО - страхование или ЗОПП?
В свете это летнего постановления я считаю, что суды не вправе отказывать в приеме иска, который был подан по м/н ответчика.
1) Спор о принадлежности ОСАГО к страхованию или к ЗПП существует, и нет пока однозначного ответа, что это страхование или ЗоПП
2) ПО зОПП все равно выбор подсудности за истцом.
Поэтому по м/н СК все равно должны принять...
10 октября 2012 14:37
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: ОСАГО - страхование или ЗОПП?
Есть ну очень убедительная точка зрения, что терпила по ОСАГО - не кредитор в обязательстве. Даже формально это "третье лицо".
А потому ЗПП по ОСАГО к нему неприменим.


Мы не рабы. Рабы немы.
10 октября 2012 14:43
IP/Host: 95.167.79.--- Дата регистрации: 15.11.2010 Сообщений: 1 052
Re: ОСАГО - страхование или ЗОПП?
Alex-Kor Пишет:
-------------------------------------------------------
> Есть ну очень убедительная точка зрения, что
> терпила по ОСАГО - не кредитор в обязательстве.
> Даже формально это "третье лицо".
> А потому ЗПП по ОСАГО к нему неприменим.


Вот я тоже так считаю...
10 октября 2012 16:30
IP/Host: 195.68.169.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 103
Re: ОСАГО - страхование или ЗОПП?
Alex-Kor Пишет:
-------------------------------------------------------
> Бред.
> ВС в своем репертуаре.
А что им делать, если сверху приказали. Вот они в срочном порядке и выдали.
11 октября 2012 16:39
IP/Host: 195.98.52.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: ОСАГО - страхование или ЗОПП?
сегодня заходила к мировым судьям.
Адвокаты в очереди говорят что с августа уже подают иски без госпошлины.
Секретарь сказал, что если в заявлении сделать ссылку на Закон о ЗПП, то примут иск без госпошлины.
Кто-нибудь уже подавал без госпошлины?
11 октября 2012 16:57
Хамстер
IP/Host: 188.162.166.---
Re: ОСАГО - страхование или ЗОПП?
У нас в регионе было указание край суда о том, что к искам по ОСАГО применяются только положения о страховании, а к искам по КАСКО относятся и положения о страховании и не противоречащие положения ЗПП... Попробовали подтянуть под ЗПП, гп не платили... иск по ОСАГА оставили без движения, иск по КАСКО приняли...
11 октября 2012 18:07
IP/Host: 195.98.52.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: ОСАГО - страхование или ЗОПП?
Хамстер. а выложите (если вы не жадный:sm3:) выдержку из вашего иска с нормативным обоснованием, мне тоже по ОСАГО подавать
12 октября 2012 13:33
Хамстер
IP/Host: 188.162.166.---
Re: ОСАГО - страхование или ЗОПП?
К сожалению нет, не мои дела, не я писал... :sad:
12 октября 2012 14:35
IP/Host: 195.98.52.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: ОСАГО - страхование или ЗОПП?
да я уж подала
изложила вот так, не знаю уж правильно или нет:
Согласно Постановлению от 28 июня 2012 г. N 17 Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (договор страхования, как личного, так и имущественного), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.
При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).
Согласно п. 3 статьи 17 Закона № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей», п. 4 ч. 21 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
12 октября 2012 15:17
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ОСАГО - страхование или ЗОПП?
интересно, а если в рамках прямого возмещения по ОСАГО к своей СК обращаешься - это ж точно должно быть ЗоЗПП, нет?
со своей-то СК в любом случае состоишь в договорных отношениях...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 октября 2012 01:00
ufaurist42
IP/Host: 2.95.203.---
Re: ОСАГО - страхование или ЗОПП?
А я считаю что к искам по ОСАГО ЗоЗПП применим, потому как в случае ДТП СК автоматически становится обязанным лицом, т.е возникают правоотношения и несвоевременное или неполное страховое возмещение уже попадает под действие ЗоЗПП, поскольку закон об ОСАГО таких регулирований не содержит, а лишь устанавливает обязанность...И если вы понимаете о чём я говорю - то это и есть применение ЗоЗПП в части, не урегулированной специальным законом. Удачи!!!
8 ноября 2012 11:17
Татьяна Фёдорова
IP/Host: 90.157.97.---
Re: ОСАГО - страхование или ЗОПП?
В том -то и дело , что это Постановление отменено, вынесено новое в июне 2012г., где говориться про имущественное страхование.... но не понятно распространяется ли это по мнению Пленума на риски по ОСАГО
23 ноября 2012 08:18
алекс SS
IP/Host: 78.140.8.---
Re: ОСАГО - страхование или ЗОПП?
ЗООЗПП применяется к ОСАГО безусловно, работаю с лета по нему, гос .пошлину не платишь, подаешь по месту истца, штраф 50% когда дают , когда режут, в апеляции отстаиваешь и все нормально, кому нужна суд практика пишите мне на мыло, скину решения вступившие в силу по нескольким регионам, Томск, Новосибирск, и ребята, надо нагибать страховщиков, пока лавочку не прекрыли)) alexbelov@sibmail.com
23 ноября 2012 08:23
алекс SS
IP/Host: 78.140.8.---
Re: ОСАГО - страхование или ЗОПП?
и еще хотел добавить, у нас в регионе была такая штука летом, если Ответчик заявлял 333, то штраф рубили раз в 10, если не заявлял, то давали 50% отстоял свою точку зрения в Областном суде и доказал, что применение 333 к Зозпп не применимо, сейчас практика такая, если ты обращаешся в страховую компанию виновника, то надо всегда обращаться с претензией до суда, потом в суд тогда штраф дают 50% если не обращаешся то не дают, если подаешь в свою страховую по прямому урегулированию, то досудебка не обязательна
23 ноября 2012 09:54
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: ОСАГО - страхование или ЗОПП?
Алекс, скинь, плз, мне на мыло (в профиле) парочку решений.
Хоть я в теории "этого не понимаю", но (когда придется) буду пользоваться.

Спасибо!
(от другого Алекса :smiling: )


Мы не рабы. Рабы немы.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти