22 июня 2012 05:01
IP/Host: 83.149.48.--- Дата регистрации: 19.04.2012 Сообщений: 26
Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
Здравствуйте. Мой муж имеет сына 17 лет от первого брака. Семья имела квартиру на ул. Мичурина в долевой собственности по 1/2 части между супругами. При разводе раздел имущества прошел логично 1/3-супругу и 2/3-маме с ребенком (имеется Распоряжение о разрешении совершения сделки купли-продажи из органа опеки и попечительства). Она приобрела квартиру на пр. Ленинградском. Документы на приобретенную квартиру отец не видел. Через пару лет она продает эту квартиру и покупает на ул. Волгоградской. В декабре 2011 она выгнала ребенка из дома (с ужасным скандалом и разбрасыванием вещей ребенка во дворе дома). Сейчас он живет у нас (зарегистрирован по месту временного пребывания), но основная прописка осталась у мамы. Она его домой не пускает - сменила замки и не открывает дверь. Вчера узнали, что она подала заявление в суд "Об определении места проживания ребенка при раздельном проживании родителей", а суд уже сегодня (повестку не получали). Реально боюсь, что ребенка выпишут от нее и он потеряет оставленную в его пользу отцом при разводе часть жилплощади. Сегодня муж пойдет и попробует объяснить то, что я вам описала. Если есть реальная возможность помочь - помогите. Может посоветуете адвоката. Спасибо.
PS Может подать встречное заявление на принудительное выделение части собственности, принадлежащую ребенку или размена квартиры или выплаты какой то части..?
22 июня 2012 06:16
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 03.08.2011 Сообщений: 2 779
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
Валентина, не совсем понятно следующее:
1. Какой иск подала мать ребенка - о выселении?, если об определении места жительства то не понятно с кем она просит оставить ребенка.
2. На совершение каких сделок было дано распоряжение отдела опеки
3. На основании чего супругами была приоретена квартира на ул. Мичурина? Если приватизация - то участвовал ли в ней ребенок?
4. В квартире выделялась ли доля ребенку?
Насчет выселения не переживайте, оснований нет. А вот насчет выделения доли в праве собственности лучше обратиться к юристу в реале, нужно изучить документы.
22 июня 2012 06:17
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 03.08.2011 Сообщений: 2 779
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
И еще, при продаже квартиры на ул. Мичурина куда делась доля отца? Она была продана/куплена?
22 июня 2012 07:54
IP/Host: 83.149.48.--- Дата регистрации: 19.04.2012 Сообщений: 26
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
Здравствуйте, Лиса-Алиса! Отвечаю на вопросы:
3. На основании чего супругами была приобретена квартира на ул. Мичурина? Если приватизация - то участвовал ли в ней ребенок? - Квартиру купили. Ребенок был уже рожден.
4. В квартире выделялась ли доля ребенку? - Нет. По 1/2 части между супругами.
5. при продаже квартиры на ул. Мичурина куда делась доля отца? Она была продана/куплена? - При разводе квартиру по ул. Мичурина продали и были куплены 2 жилых помещения: для мамы и ребенка - квартира на пр. Ленинградском около 35кв.м, и общежитие для отца на ул. Агеева около 16кв.м.
2. На совершение каких сделок было дано распоряжение отдела опеки? - распоряжение опеки дало разрешение на такой раздел имущества и подтвердило, что права ребенка не ущемлены и имеет право на проживание.
1. Какой иск подала мать ребенка - о выселении?, если об определении места жительства то не понятно с кем она просит оставить ребенка. - иск об определении места жительства. Судье тоже не понятен смысл данного иска, ведь не ребенок, не отец не против места проживания ребенка...
Но попытка выписать сына уже предпринималась. Был поход в паспортный стол, где ей, видимо, объяснили, что выписать могут только по решению суда. Пока она "промахнулась" с иском, но ведь ей никто не запретит правильно составить исковое заявление, по крайней мере подождет 18 лет и возобновит попытки..!?
22 июня 2012 09:40
IP/Host: 83.149.48.--- Дата регистрации: 19.04.2012 Сообщений: 26
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
Принесли исковое заявление, в котором указано "...в соотв. со ст.65 СК РФ и ст. 131, 132 ГПК РФ Прошу Определить постоянным местом жительства ребенка место жительства ответчика (отца) по адресу..."
22 июня 2012 09:50
IP/Host: 212.21.6.--- Дата регистрации: 28.06.2008 Сообщений: 1 359
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?

По наследству:grinning:
22 июня 2012 09:56
IP/Host: 83.149.48.--- Дата регистрации: 19.04.2012 Сообщений: 26
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
Мама еще молодая и активная! Так что до времени "наследования" продаст долю ребенка. Сейчас же опека не обязательна при совершении сделок с недвижимостью.
22 июня 2012 10:30
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
Так что до времени "наследования" продаст долю ребенка. Сейчас же опека не обязательна при совершении сделок с недвижимостью.
вас кто-то жестоко ввел в заблуждение.
не обязательна, если ребенок не является собственником.
на продажу доли ребенка в любом случае придется брать разрешение ООиП.
22 июня 2012 11:24
IP/Host: 83.149.48.--- Дата регистрации: 19.04.2012 Сообщений: 26
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
А ребенок и не собственник! Я же описала, что родители развелись, разъехались с условием, что для ребенка выделяется жилплощадь, а мама на ребенка эту площадь не оформила!
22 июня 2012 11:31
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
А ребенок и не собственник!
тогда о какой "продаже доли ребенка" может вообще идти речь?

Я же описала, что родители развелись, разъехались с условием, что для ребенка выделяется жилплощадь, а мама на ребенка эту площадь не оформила!
я вот из вашей фразы "распоряжение опеки дало разрешение на такой раздел имущества и подтвердило, что права ребенка не ущемлены и имеет право на проживание" не вижу, что ООиП обязал мать выделить долю в праве собственности ребенку.
право проживания (пользования) - да, ну так он его и приобрел, и имеет в настоящий момент.
раз мать его "выгоняет" - отец как такой же законный представитель ребенка пишет жалобу в ООиП, подает иск в суд о вселении ребенка от его имени.
22 июня 2012 11:45
IP/Host: 83.149.48.--- Дата регистрации: 19.04.2012 Сообщений: 26
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
Спасибо. Следующий суд 06.07. попробуем!
22 июня 2012 11:54
IP/Host: 83.149.48.--- Дата регистрации: 19.04.2012 Сообщений: 26
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
А в орган опеки ходили. Там сказали, что они работают только с неблагополучными семьями, а если родители заботятся - сами решайте свои вопросы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
22 июня 2012 12:12
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
Накатайте на них жалобу в вышестоящий.
22 июня 2012 15:51
killer
IP/Host: 217.12.97.---
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
в 2005 купил 2-ку в москве , оформил на себя. На момент покупки были в браке, родился ребенок. В 2010 развелись. в 2011 БЖ отсудила половину квартиры. в 2011 она выкупила мою 1/2 долю. в 2012 она квартиру продала. ребенок несовершеннолетний. Если нет определенной ДОЛИ РЕБЕНКА в квартире, то можно продать квартиру без всяких органов опеки. Теперь ребенок без квартиры.
3 ноября 2012 15:37
Тельтаева
IP/Host: 95.111.202.---
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
у меня такой вопрос,здравствуйте:
я имею право отсудить у родителей.с которыми проживаю по постоянному месту жительства,долю квартиры?
жить с ними не выносимо,а на свою квартиру я не заработаю с моей будущей профессией!

подскажите мне!я хочу отсудить и уехать от них навсегда!не видеть никогда в жизни!причина в том,что когда-то они продали дом своих родителей,который он строили своими руками и об этом нас даже не спросили,когда мы с сестрами были маленькими!и забрали наш дедушкин и бабушкин дом.Бабушка не успела оставить завещание,а они(родители)просто продали его,а теперь я хочу отомстить,чтоб они поняли,как худо-бедно жить в квартире вместо того,чтоб жить в доме!в доме,полном памяти о бабушке и дедушке,где можно выростить овощи и фрукты.Прошу мне помочь!
teltaeva@yandex.ru
прошу,напишите мне на почту,уважаемые адвокаты и юристы!
ну,а если не дождусь ответа,пойду на консультацию к юристам
4 ноября 2012 14:46
IP/Host: 82.140.218.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
в 2005 купил 2-ку в москве , оформил на себя. На момент покупки были в браке, родился ребенок. В 2010 развелись. в 2011 БЖ отсудила половину квартиры. в 2011 она выкупила мою 1/2 долю. в 2012 она квартиру продала. ребенок несовершеннолетний. Если нет определенной ДОЛИ РЕБЕНКА в квартире, то можно продать квартиру без всяких органов опеки. Теперь ребенок без квартиры.
кто вам мешал подарить свою долю ребенку и обеспечить его квартирой?
кто сейчас мешает обеспечить его жильем?

я имею право отсудить у родителей.с которыми проживаю по постоянному месту жительства,долю квартиры?
а у вас есть основания для "отсуживания"?

жить с ними не выносимо,а на свою квартиру я не заработаю с моей будущей профессией!
ну бомжуйте, раз вы такой гордый и бесполезный человек.

подскажите мне!я хочу отсудить и уехать от них навсегда!не видеть никогда в жизни!причина в том,что когда-то они продали дом своих родителей,который он строили своими руками и об этом нас даже не спросили,
а с чего вы взяли, что они должны были?
родители не имеют прав на имущество детей, дети не имеют прав на имущество родителей.
так что не ваше это собачье дело, что там родители из принадлежащего им имущества продали.
сами зарабатывайте себе на жизнь и жилье.

когда мы с сестрами были маленькими!и забрали наш дедушкин и бабушкин дом.
он не ВАШ.

Бабушка не успела оставить завещание,а они(родители)просто продали его,а теперь я хочу отомстить,
ну пойдите и убейте их, мститель недоделанный.
посидите лет пятнадцать-двадцать на зоне на казенном обеспечении, может, мозги на место встанут.
хотя я подозреваю, что вас признают невменяемым - так что в психушку на всю жизнь. может, оно и лучше для общества.

. чтоб они поняли,как худо-бедно жить в квартире вместо того,чтоб жить в доме!в доме,полном памяти о бабушке и дедушке,где можно выростить овощи и фрукты.
:grinning: чего-то "Даун хаус" вспомнился: "фантастический долбо..б!" (с)
автор, перестаньте разевать рот на имущество, которое вам не принадлежит, и научитесь уже самостоятельно зарабатывать на жизнь, а не считать, что вам все должны.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 января 2013 11:57
Надежда 36
IP/Host: 77.45.137.---
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как отсудить у бабушки с дедушкой свою часть квартиры. Поясняю, отношения с ними у нас не складываются, у меня родился ребенок и я его прописала туда, а фактический адрес проживания другой и у меня, и у ребенка (живем:sad: в доме у мужа). Они поменяли замки под предлогом того, что ключи постоянно теряют, а мне новых ключей никогда не дают, аргументируя это тем , что я живу у мужа и если нужно будет прийти, то я должна позвонить и предупредить. Сейчас мы хотим жить отдельно от свекрови и нам нужна жилплощадь.
22 января 2013 12:01
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
Подскажите пожалуйста как отсудить у бабушки с дедушкой свою часть квартиры. Поясняю, отношения с ними у нас не складываются, у меня родился ребенок и я его прописала туда, а фактический адрес проживания другой и у меня, и у ребенка (живем в доме у мужа). Они поменяли замки под предлогом того, что ключи постоянно теряют, а мне новых ключей никогда не дают, аргументируя это тем , что я живу у мужа и если нужно будет прийти, то я должна позвонить и предупредить. Сейчас мы хотим жить отдельно от свекрови и нам нужна жилплощадь.
и почему вы решили, что вам полагается часть жилплощади бабушки и дедушки?
зарабатывайте деньги, покупайте или снимайте отдельное жилье - раз вы такие самостоятельные и хотите жить отдельно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 января 2013 12:10
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
И.... а почему вы решили - что часть квартиры ваша - раз вопрос так задаете - "отсудить СВОЮ часть квартиры" ?
На каком-таком основании - часть квартиры ВДРУГ должна быть ваша ?


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
22 января 2013 12:25
IP/Host: 79.134.31.--- Дата регистрации: 28.06.2008 Сообщений: 1 359
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
и почему вы решили, что вам полагается часть жилплощади бабушки и дедушки?
А потому что губы с мужем раскатали до пола и хотят у деды и бабкой последнее отнять.
Интересно, а как муж реагирует на то, что у его матери (свекрови) нужно отнять часть жилплощади???
Ну очччень интересно.
22 января 2013 12:52
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
Не, у свекрови как раз и не хотят.

Если хотите реальный совет (ответ будет все равно "никак", только "дустом - пробовали?") - хоть напишите, в чьей собственности квартира у бабушки и дедушки...


Мы не рабы. Рабы немы.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-01-22 12:53 пользователем Alex-Kor.
22 января 2013 13:33
IP/Host: 79.134.31.--- Дата регистрации: 28.06.2008 Сообщений: 1 359
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
Каюсь, неправильно понял относительно свекрови.
Но вариант решения жилищной проблемы все равно гаденький.
22 января 2013 14:47
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
Дык при любом раскладе - что и свекрови, что у тещи...


Мы не рабы. Рабы немы.
22 января 2013 20:09
IP/Host: 178.64.198.--- Дата регистрации: 22.01.2013 Сообщений: 41
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> у меня такой вопрос,здравствуйте:
> я имею право отсудить у родителей.с которыми
> проживаю по постоянному месту жительства,долю
> квартиры?
На каком основании?Регистрация по месту жительства ( право проживания) не имеет ничего общего с правом собственности (владение, пользования, распоряжения). Если Вы не являетесь собственником доли, и не участвовали в приватизации, "отсудить" ничего не получится.
28 февраля 2013 15:51
Гномик
IP/Host: 79.164.29.---
Как вернуть дом
добрый день.
У свекрови есть земельный участок 7,5 соток, ей когда-то его выдали от работы. Она не ездила туда около 8-10 лет. Мой муж спросил у свекрови: "Нужен ли тебе этот участок, если нет, то можно ли мы построим там дом?" Свекровь ответила, что участок ей не нужен и что она сделает дарственную на мужа (на своего сына). Мы начали облагараживать участок, поставили забор, начали заливать фундамент. Свекровь начала оформлять документы и ездить с нами на дачу сажать огород. Когда мы заливали фундамент, свекровь вышла замуж. Мы залили фундамент, он стоял почти два года. Свекровь за это время развелась с мужем. Мы у нее уточнили ты оформила документы, она сказала, еще нет, но оформляю. Спустя 2 года мы начали строить дом, а именно возводить стены и крыть крышу. В этот момент свекровь опять выходит замуж, уже за другого мужчину. Мы спросили у нее ты оформила документы, на что мы получили ответ: "Я передумала, я буду тут сажать огород. Я не буду делать дарственную, т.к. если что-то случится с ее сыном (моим мужем), то это всё достанется его жене и детям. Я сделаю завещание." Мы ей ответили, что завещание нам не нужно, т.к. сегодня оно есть, а завтра ты опять передумаешь. Мы предложили ей давай ты оформишь 5 соток на сына, а 2,5 сотки оставишь себе. Нам ответили нет, тогда мы предложили: "Давай мы купим тебе другой участок, а ты нам отдашь этот." Она опять не соглашается. В этоге мы дом не достроили, она ездит со своим новым мужем каждый год сажает там огород. Мы ей сказала, что разберем дом и перенесем его на другой участок. На что мой муж получил от нее смс, что ей он разберет свой гребанный дом, то она выпишит его из квартиры. (в свое время она приватизировала квартиру, а мой муж написал отказ от своей доли).
Мы с мужем купили в этом же СНТ участок 7,5 соток. Через родственником предложили поменяться участками, она не соглашается. Со свекровью мы не общаемся, все чеки на постройку дома у нас есть.
Подскажите, как нам лучше поступить? И как нам вернуть дом?
4 марта 2013 01:29
Южный ветер
IP/Host: 109.165.32.---
:zoro:Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
Как я почитал здесь злорадствующих хватает, а реально толковых нет.
Вот вам моя история "Умники"!
Я Инвалид 2ой группы. Заболевание имею с 6 лет, при котором нельзя родителям делать определённых вещей(поступков) - трепать нервы! В свою очередь их деяния сказались в худшую для меня сторону, я в 21 год стал Инвалидом 2ой группы Психиатрия. Благодаря родителям! На работу не берут таких, и жить с предками невозможно. Продолжают трепать нервы, попрекая даже хлебом и т.п и т.д. Родня всё равно как её нет. Как у таких предков отсудить часть подворья????
Умных заране благодарю за помощь. А "Умникам" Физкульт привет.
:zoro:
4 марта 2013 08:34
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
Заболевание имею с 6 лет, при котором нельзя родителям делать определённых вещей(поступков) - трепать нервы! В свою очередь их деяния сказались в худшую для меня сторону, я в 21 год стал Инвалидом 2ой группы Психиатрия.
заметно. справку можете не предъявлять.

Благодаря родителям!
а на то, что они вас родили, растили и содержали - вы не жалуетесь, нет?
а почему?

На работу не берут таких,
на работу берут всех, кто умеет работать.
вы умеете только жаловаться на родителей.
не берут вас именно поэтому: такого нытика возьмешь - потом все нервы истреплет, доказывая, что именно работодатель виноват во всех его бедах, и зарплату-то он не такую платит, и работой загружает, и по головке не гладит великовозрастного дитятю, который свою инвалидность и свою обиду на родителей несет как флаг по жизни....

и жить с предками невозможно. Продолжают трепать нервы, попрекая даже хлебом и т.п и т.д. Родня всё равно как её нет. Как у таких предков отсудить часть подворья????
никак.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 апреля 2013 04:12
Ampheta
IP/Host: 188.134.33.---
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
Здравствуйте, есть вопрос,надеюсь получить конкретный ответ,а не подстёб,

Вопрос в следующем: можно ли отсудить у отца,который не платил алименты(нашёл какую-то отмазку), его часть жилплощади,которая у нас с ним находится в долевой собственности? При учёте того,что у него есть новая семья,с которой он и живёт,но да,он там не прописан и, скорее всего, не собственник. Но при этом моя ситуация в том,что я уже 22года живу с мамой в общежитии в 18метровой комнате. Если выяснится,что у него есть в собственности иная недвижимость, сможет ли это помочь в суде?
26 апреля 2013 04:22
Ampheta
IP/Host: 188.134.33.---
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
Или дело гиблое?

ПС продавать пытались,но т.к. Это комната в коммуналке, покупать её не спешат.
ППС: играет ли какую-нибудь роль в этом во всём моя инвалидность?
26 апреля 2013 09:40
IP/Host: 82.140.201.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как отсудить у родителя свою часть жилплощади?
Вопрос в следующем: можно ли отсудить у отца,который не платил алименты(нашёл какую-то отмазку), его часть жилплощади,которая у нас с ним находится в долевой собственности?
нет.

При учёте того,что у него есть новая семья,с которой он и живёт,но да,он там не прописан и, скорее всего, не собственник. Но при этом моя ситуация в том,что я уже 22года живу с мамой в общежитии в 18метровой комнате.
а кто вам мешает жить на той вашей жилплощади, которой вы владеете вместе с отцом?

Если выяснится,что у него есть в собственности иная недвижимость, сможет ли это помочь в суде?
нет.

ПС продавать пытались,но т.к. Это комната в коммуналке, покупать её не спешат.
ну так живите в ней сами, что мешает?

ППС: играет ли какую-нибудь роль в этом во всём моя инвалидность?
нет. можете подать на алименты в порядке ст. 85 СК РФ, но к "отсуживанию у отца его собственности" это все не имеет никакого отношения.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти