20 апреля 2012 19:27
Лизавета Георгиевна
IP/Host: 92.243.113.---
Смена фамилии ребенку без согласия отца
Скажите,пожалуйста, можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца? Ребенку 15 лет, паспорт уже получен. С отцом ребенка в разводе 10 лет. Алименты платит, в воспитании ребенка участия не принимает. С ребенком в личном конфликте. Сына мне помогал воспитывать мой папа, его дедушка. Недавно дедушка умер. Мой сын хочет взять его фамилию и отчество от его имени. Сейчас у ребенка неприличная фамилия, его дразнили дети, поэтому во всех учебных учреждениях он под моей фамилией.
Можно ли решить этот вопрос в судебном порядке? Нужно ли привлекать органы опеки? Является ли аргументом то, что отец не видится с сыном, и никаким образом, кроме алиментов, не участвует в его жизни? Должен ли ребенок лично подавать заявление в суд и в органы опеки? Необходимо ли его участие в судебном процессе? Большое спасибо)
20 апреля 2012 21:24
IP/Host: 82.140.230.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Скажите,пожалуйста, можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца?
ст. 59 СК РФ:
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Сына мне помогал воспитывать мой папа, его дедушка. Недавно дедушка умер. Мой сын хочет взять его фамилию и отчество от его имени.
это - только после достижения 18-ти лет и он сам это будет делать, без вас.

Можно ли решить этот вопрос в судебном порядке?
нет.
12 мая 2012 07:49
лисогонян
IP/Host: 178.46.243.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Здравствуйте! у меня дочь 3,6 года от человека с которым я не расписана, его посадили когда я была беременная, после рождения я записала ребенка на его имя с установлением отцовства. сидеть еме еще долго, отца она так и не знает, алименты не платит, да я на них не подавала. сейчас хочу сменить ребенку фамилию и отчество. Можно ли это сделать без его согласия? спасибо.
12 мая 2012 08:21
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
у меня дочь 3,6 года от человека с которым я не расписана, его посадили когда я была беременная, после рождения я записала ребенка на его имя с установлением отцовства. сидеть еме еще долго, отца она так и не знает, алименты не платит, да я на них не подавала. сейчас хочу сменить ребенку фамилию и отчество. Можно ли это сделать без его согласия?
можно, по ч. 2 ст. 59 СК (см. выше), если в суде сможете доказать его уклонение от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин.
подайте на алименты, не будет платить (и это будет установлено документально) - сможете сменить.
сейчас нахождение в МЛС будет судом воспринято как уважительная причина невоспитания, а алиментов (содержания) вы до сих пор не требовали, так что пока поменять без его согласия не сможете.
7 декабря 2012 21:56
Наталья Горбатова
IP/Host: 46.45.3.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Здравствуйте! Подскажите,как мне сменить фамилию своему ребенку. Признано отцовство, этот человек на данный момент отбывает наказание, сидеть ему еще долго. Согласие на смену фамилии не дает, а мой сын его не помнит. Сын очень переживает, что у него не такая фамилия как у моего мужа (ребенок считает его папой) и младших братьев.
8 декабря 2012 21:01
IP/Host: 82.140.218.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Подскажите,как мне сменить фамилию своему ребенку. Признано отцовство, этот человек на данный момент отбывает наказание, сидеть ему еще долго. Согласие на смену фамилии не дает, а мой сын его не помнит. Сын очень переживает, что у него не такая фамилия как у моего мужа (ребенок считает его папой) и младших братьев.
возраст ребенка какой?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 декабря 2012 14:52
Оксана Владимировна К
IP/Host: 88.206.26.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне сменить фамилию своим детям от первого брака на свою нынешнею.В разводе с первым мужем уже 10 лет, участие в воспитании не принимает и не принимал, алименты более трех лет не платит, пыталась пару раз подать как злостный неплательщик, тут же устраивался на работу, потом увольнялся, но алименты я так и не получаю. Пыталась получить согласие нотариальное на усыновление (мой нынешний муж хочет усыновить детей), но получила отказ. Можно ли сменить детям фамилию и как это сделать, старшему ребенку уже скоро получать паспорт. за ранее спасибо за ответ
20 декабря 2012 14:57
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
как мне сменить фамилию своим детям от первого брака на свою нынешнею.В разводе с первым мужем уже 10 лет, участие в воспитании не принимает и не принимал, алименты более трех лет не платит, пыталась пару раз подать как злостный неплательщик, тут же устраивался на работу, потом увольнялся, но алименты я так и не получаю. Пыталась получить согласие нотариальное на усыновление (мой нынешний муж хочет усыновить детей), но получила отказ. Можно ли сменить детям фамилию и как это сделать, старшему ребенку уже скоро получать паспорт. за ранее спасибо за ответ
читаем сообщения в теме выше, все написано.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 января 2013 09:57
katerina96love
IP/Host: 2.60.9.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
помогите мне ! я хочу поменять имя, мама и папа в разводе 15 лет, он платит алименты, но отношения не поддерживаем,мне сейчас 16, если я сменю себе имя он будет платить алименты дальше или нет?
10 января 2013 10:09
IP/Host: 95.54.224.--- Дата регистрации: 11.04.2011 Сообщений: 10 824
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Вряд ли дееспособность вы приобрели до достижения 18-ти, поэтому без согласия родителей не измените, так что живите дальше спокойно..а после 18-ти делайте что угодно..


Ад пуст. Все бесы здесь. © Уильям Шекспир
10 января 2013 20:57
Жена
IP/Host: 194.190.31.---
Re: Смена фамилии ребенка без согласия отца
Добрый день! Скажите,пожалуйста, можно ли поменять фамилию ребенку без согласия его отца? Ребенку 14 лет, паспорт уже получен. С отцом ребенка в разводе более 10 лет. Алименты платит за него бабушка и то, не регулярно. В воспитании ребенка участия не принимает. С ребенком в личном конфликте. Ранее судим за преступление. Сына воспитываю со вторым мужем. Мой сын очень хочет взять его фамилию и, возможно, отчество от его имени. Его отец согласие на это не дает.
Можно ли решить этот вопрос в судебном порядке? Нужно ли привлекать органы опеки? Является ли аргументом то, что отец не видится с сыном, и никаким образом, кроме алиментов, не регулярных и не значительных, не участвует в его жизни? Должен ли ребенок лично подавать заявление в суд и в органы опеки? Необходимо ли его участие в судебном процессе? Большое спасибо.
30 января 2013 00:23
любовь_любовь
IP/Host: 188.123.230.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Детям 12, 10, 8 лет. С мужем в разводе 3 года. Пыталась лишить его родправ, но он нажаловался на ОПЕКУ и они изменили свое мнение с лишения его прав на порядок общения с детьми. В настоящее время эти встречи невозможны, потому что дети категорически его видеть не могут. Дети хотят сменить свои фамилии и отчества на мою нынешнюю фамилию. Их отец против. Могу ли я после ограничения его в правах сменить фамилии детям. Подскажите возможность сменить фамилии детям. Спасибо
30 января 2013 08:57
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Могу ли я после ограничения его в правах
после какого такого ограничения и как вы его собираетесь добыть?

сменить фамилии детям
нет. читайте тему выше.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 января 2013 14:52
memori
IP/Host: 213.87.130.---
Re: Смена фамилии имени и отчества
мои родители не расписаны, хочу сменить имя фамилию и отчество. мне 18 лет. могу ли я сделать это сама? сменят ли фамилию?
7 февраля 2013 17:51
Дмитрий Тимофеев
IP/Host: 80.83.239.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
моему несовершеннолетнему ребенку поменяли фамилию без моего согласия,Что делать в этой ситуации,куда обращаться?
18 марта 2013 21:25
Ангелина56
IP/Host: 89.253.10.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Мне 15 лет,мои родители в разводе.У меня на данный момент фамилия отца,но я с ним в плохих отношениях,контакт не поддерживаю,но аллименты он платит.Скажите,если я хочу взять фамилию мамы,можно ли это осуществить без его вмешательства,можно ли его даже не оповещать и не спрашивать о смене фамили?
18 марта 2013 21:48
IP/Host: 94.181.152.--- Дата регистрации: 22.09.2011 Сообщений: 952
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Сменить фамилию много способов: простой - выйти замуж и взять фамилию мужа, второй - дождаться исполнения 18 лет - и изменить фамилию, третий - через суд признать эмансипацию (пойти работать, содержать себя на свои трудовые доходы) - и можно ранее изменить фамилию.
19 марта 2013 08:29
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
выйти замуж
в 15 лет? ну разве что героиня проживает в наших южных республиках или Татарстане.
федеральное законодательство разрешает снижать брачный возраст тока до 16-ти.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 марта 2013 08:39
IP/Host: 94.181.140.--- Дата регистрации: 22.09.2011 Сообщений: 952
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Анна естественно это подразумевалось (возраст вступления в брак). И также написано про эмансипацию и про 18 лет.
19 марта 2013 08:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
естественно это подразумевалось (возраст вступления в брак)
"подразумевания" не заметила.

И также написано про эмансипацию и про 18 лет.
это другие варианты, у меня к ним вопросов нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 апреля 2013 16:48
Наталья 26
IP/Host: 78.37.237.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Добрый день!!! У меня вопрос по поводу смены отчества-ребенку 3.4 года,отца лишила родительских прав,за неуплату алиментов и не желанием видеться!! В отделе опеки говорят,что смена фамилии возможна,но вот отчество-нет!!! Первые три месяцы ребенка была матерью-одиночкой,но вот кинулся в ножки отец-пошли на установление отцовства-потом мы его не видели!!!
2 апреля 2013 16:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
В отделе опеки говорят,что смена фамилии возможна,но вот отчество-нет!!! Первые три месяцы ребенка была матерью-одиночкой,но вот кинулся в ножки отец-пошли на установление отцовства-потом мы его не видели!!!
изменение отчества ребенка до 14 лет законом не предусмотрено, только если его усыновят - по имени отца-усыновителя.
после 14 - сможет сменить.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 апреля 2013 01:36
София Павловна
IP/Host: 78.20.57.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
развелась с мужем уже как 2 года, у нас дочь ей 2,5, вышла замуж повторно, хочу поменять фамилию на нынешнего, биологический отец не дает согласия, алименты не платит так как не подовала, пару раз в месяц дочку берет к себе. получится ли сменить без его согласия фамилию?
9 апреля 2013 03:22
IP/Host: 5.167.185.--- Дата регистрации: 22.09.2011 Сообщений: 952
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
А в этой теме выше посмотреть ответ на Ваш вопрос трудно?
9 апреля 2013 15:35
София Павловна
IP/Host: 78.20.57.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Не трудно, выше ни чего конкретного не написано, кроме статьи, даже похожей ситуации нет!
9 апреля 2013 16:17
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
а статья вас чем не устраивает?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 мая 2013 14:28
екатерина 23
IP/Host: 188.126.52.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Не замужем.Когда делали сыну свиднтельство о рождении в графе отец прописали моего парня и фамилиию ребенку,соответственно тоже его дали.сейчас живем с ребенком и моими родителями,парень жениться отказался.покупает иногда ребенку подарки.хочу сменить фамилию сыну на свою(ребенку пять месяцев)в его интересах(в школе могут возникнуть вопросы почему у нас с ним разные фамилии)его отец категорически против, что делать?
22 мая 2013 16:15
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Не замужем.Когда делали сыну свиднтельство о рождении в графе отец прописали моего парня и фамилиию ребенку,соответственно тоже его дали.
во-первых, это совершенно не "соответственно" - при разных фамилиях родителей решение о присвоении ребенку принимается по соглашению между родителями.
во-вторых, видимо, было установление отцовства в добровольном порядке.

сейчас живем с ребенком и моими родителями,парень жениться отказался.
его право.

покупает иногда ребенку подарки.
молодец.

хочу сменить фамилию сыну на свою(ребенку пять месяцев)его отец категорически против, что делать?
читать сообщение выше в теме от 20.04.2012 в 21:24, обращаться в орган опеки и попечительства.

в его интересах(в школе могут возникнуть вопросы почему у нас с ним разные фамилии)
и он может честно ответить, что у его мамы и папы разные фамилии, и он носит фамилию отца (это, кстати, случается и при зарегистрированном браке - не все жены бегут брать фамилию мужа).
или вам больше бы хотелось, чтобы его считали сыном матери-одиночки, при одинаковых с ним фамилиях?
кстати, а когда вы просили ЗАГС присвоить ребенку при регистрации рождения фамилию отца - вы об этом не подумали?
да и за семь лет много чего может произойти - может, вы замуж выйдете и ваш новый муж ребенка усыновит, и у вас у всех будет одна фамилия...
29 мая 2013 00:05
Verunij
IP/Host: 89.22.22.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Читаю, и от некомпетентности некоторых авторов просто волосы дыбом встают! Хорошо, что я не стала никого слушать, а обратилась в попечительский совет напрямую - в итоге дочери, отец которой никакого участия в воспитании не принимает, хотя алименты платит исправно по суду, фамилию благополучно поменяли. С ней побеседовал специалист отдела, она написала заявление (вернее, приписала свой кусочек к моему, что это ее желание), и через месяц нам выдали постановление на смену фамилии к нашей радости.
К слову сказать, спеиалисты попечительского отдела очень душевные и понимающие люди - спасибо им большое:) Никаких взяток никому я не давала, просто пришли и рассказали о нашей ситуации.
Так что не слушайте этот бред - идите и боритесь за права своего ребенка, я думаю, что ни одна мать, находящаяся в своем уме, не станет менять фамилию ребенку, если его отец хоть как-то участвует в его судьбе. Попечтительский совет наделен полномочиями изменить фамилию ребенку при определенных обстоятельствах, которые не противоречат интересам несовершеннолетнего (моей дочери 12 лет). Желаю удачи!
29 мая 2013 08:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Читаю, и от некомпетентности некоторых авторов просто волосы дыбом встают!
немедленно причешитесь.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти