23 августа 2013 09:22
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: залив соседей при пожаре
Проводка тоже разная бывает.
"Вне" стен (комнат, т.е. закрытая), внутри (открытая), ...

Если проводка по типу была "открытая" - ну, много оснований говорить, что вы не уследили...


Мы не рабы. Рабы немы.
23 августа 2013 10:33
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: залив соседей при пожаре
а за "закрытой" разве собственник жилья следить не должен? пусть не сам, электрика вызвать. ему не надо штробить стены, чтоб проверить нормальная или проблемная проводка, у него спец приборы есть
старые дома с алюминиевой проводкой все на пороховой бочке. но мало кто "бежит" менять на медную, чтоб предупредить проблему. и за старьем следить не хотят
а страхуются от пожара/залива вообще единицы
содержание квартиры это не только смена обоев и покраска потолка


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
23 августа 2013 10:38
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: залив соседей при пожаре
> В момент пожара собственника не было в квартире,соответственно никто не пользовался электроприборами

для использования совсем не обязательно находиться в квартире
или выходя из квартиры и холодильник выключаете?


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
23 августа 2013 10:50
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: залив соседей при пожаре
Думаю, приборы не покажут проблемы в закрытой поводке.
Ну и алюминий был в современных домах конца 80-х. Кроме того, я не представляю физически, как одножильный (не гибкий) кабель в закрытой проводке можно заменить. По крайней мере, с разумными трудозатратами...


Мы не рабы. Рабы немы.
23 августа 2013 11:09
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: залив соседей при пожаре
> приборы не покажут проблемы в закрытой поводке

гм... удивил даже
а для чего ж они тогда)) показывают и кз, и обрыв провода...
в принципе, можно и самим кустарным способом проверить, но лучше пусть это делает специалист
он же вскроет и проверит розетки, распределительные коробки и пр.

> По крайней мере, с разумными трудозатратами...

значит с неразумными. чай лучше, чем когда сгорит все синим пламенем


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
23 августа 2013 11:30
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: залив соседей при пожаре
Обрыв я без него определю. Если нет тока/напряжения - это и так понятно.
А вот когда провод постепенно окисляется, а затем резко "не выдерживает" ток и просто перегорает (ну, кондишн подключили на 50 квт...) - это до не определить.

Я ради интереса посмотрел в и-нете "замена проводки". Только штробят в стенах или убирают в пол. В современных домах, где "между панелями" - таких услуг нет. Ибо это возможно только на этапе монтажа коробки дома.


Мы не рабы. Рабы немы.
23 августа 2013 11:47
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: залив соседей при пожаре
> Обрыв я без него определю. Если нет
> тока/напряжения - это и так понятно.
> А вот когда провод постепенно окисляется, а затем
> резко "не выдерживает" ток и просто перегорает
> (ну, кондишн подключили на 50 квт...) - это до не
> определить.
>
> Я ради интереса посмотрел в и-нете "замена
> проводки". Только штробят в стенах или убирают в
> пол. В современных домах, где "между панелями" -
> таких услуг нет. Ибо это возможно только на этапе
> монтажа коробки дома.

прости, но вменяемый человек вселяясь в квартиру узнает сколько приборов можно навесить
и далее пляшет от этой информации. а не "ну, кондишн подключили на 50 квт", если сеть рассчитана на телевизор да радиоточку
если надо - меняет проводку, штробит стены и прочее. сам или нанимает
затратно, но не дороже возмещения ущерба себе и соседям
не хочешь этим заниматься - страхуй свои риски
соседи жили-не тужили. вдруг этажом выше пожар, потом залив и рафик неуиноватый. замечательно)


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
23 августа 2013 12:03
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: залив соседей при пожаре
Приборов - по счетчику - можно повесить на 30 квт, но не на одну линию. А последствия подключения 30 квт "в одну розетку" я не обсуждаю.

Я не уверен, что КЗ "вне стен квартиры" - ответственность собственника. Правда, "между стен" и гореть-то нечему. Бетон...
А внутри квартиры - да, проблема собственника. Ибо "все на виду".


Мы не рабы. Рабы немы.
23 августа 2013 12:06
Пострадавший от пожара
IP/Host: 85.142.151.---
Re: залив соседей при пожаре
Объясните такое положение КоАП. Ст. 2.1 Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездествие)физ. или юр. лица...., за которое установлена административная ответственность.То есть я хочу уточнить, если административное наказание не наложено, то лицо не считается административным правонарушителем, включая возможность не нести бремя ответственности перед пострадавшими от залива после пожаротушения, так ведь?
23 августа 2013 12:19
Пострадавший от пожара
IP/Host: 85.142.151.---
Re: залив соседей при пожаре
Здесь еще важное ключевое слово виновное, значит, если вины в пожаре нет, то нет и вины в заливе после пожаротушения. Прав ли я? Если комиссия из ЖЭКа пишет, что я виновен в том, что после пожаротушения возникло залитие нижних соседей, то по-моему это бред. Я не виновен не только в произошедшем пожаре, но и тем более не виновен ни в каком пожаротушении. Пожаротушением занимаются другие структуры, о чем было указано в документе МЧС. Теоретически может пожаротушение проводиться своими силами, но в данном случае было силами МЧС. Поскольку МЧС никогда не признают виновными в заливе, тогда выходит, что не существует самого причинителя вреда в залитии, коему необходимо выставлять счета в возмещении ущерба. Естественно, нет и силы, к которой можно обращаться за компенсацией от ущерба, произведенного огнем(пожаром), в данном случае мне. Прав ли я?
23 августа 2013 12:27
Пострадавший от пожара
IP/Host: 85.142.151.---
Re: залив соседей при пожаре
Конечно, комиссия написала, что в результате пожаротушения (или вследствие оного, из-за оного). То есть вследствие пожаротушения виновен жилец такой-то квартиры...Глупость и маразм!
23 августа 2013 12:32
Пострадавший от пожара
IP/Host: 85.142.151.---
Re: залив соседей при пожаре
Эту филькину грамоту от ЖЭКа, думаю, легко опротестовать на основании здравого смысла,а также на основании отсутствия у стороны истца документов о моей вине в пожаре. Если у них нет документов о моей вине, кроме дурацкого акта из ЖЭКа, то не будет вынесен вердикт в их сторону от суда.А
23 августа 2013 12:35
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: залив соседей при пожаре
Не путайте гражданско-правовые отношения и административные.

Вы оставили авто без ручника и не на передаче на горке, ПДД не нарушали, но авто поехало и произошло ДТП. Штрафов нет - гражданская ответственность за причинение вреда есть.
И вина в гражданско-правовых отношениях не доказывается, она предполагается изначально. А вот вы уже обязаны доказать, что вред причинен не по вашей вине. Ну, проводка старая И ремонтировать ее обязаны не вы...


Мы не рабы. Рабы немы.
23 августа 2013 12:52
Пострадавший от пожара
IP/Host: 85.142.151.---
Re: залив соседей при пожаре
Я вред не причинял по заливу...Как я могу их залить, специально что ли? Я вообще тут ни при чем. Какая моя вина в том, что на них пролилась вода из-за действия пожарных? Если я виновен в пожаре, тогда да, я признаю себя виновным и совершаю выплаты штрафов и т.д. Если вред им нанес МЧС, тогда пусть они и платят соседям.
23 августа 2013 12:54
st9katerina
IP/Host: 217.21.218.---
Re: залив соседей при пожаре
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Эту филькину грамоту от ЖЭКа, думаю, легко
> опротестовать на основании здравого смысла,а также
> на основании отсутствия у стороны истца документов
> о моей вине в пожаре. Если у них нет документов о
> моей вине, кроме дурацкого акта из ЖЭКа, то не
> будет вынесен вердикт в их сторону от суда.А


ну-ну. а как судьям будешь вбивать свой здравый смысл?
23 августа 2013 13:07
Пострадавший от пожара
IP/Host: 85.142.151.---
Re: залив соседей при пожаре
В приведенном вами примере, ответственность лица, являющегося владельцем автосредства, и которая стала виновником ДТП, а еще если и стала виновником со значительным причинением вреда, она явная. Кто владелец автосредства, тот и виновен, то есть надо следить за авто. Состояние исправности моей квартиры было удовлетворительное, скрытая проводка не выдавала себя. Произошел пожар по вине обстоятельств, в коих владелец квартиры не замешан, кроме того, что пожар произошел на моей территории.Понимаете, у нас есть презумпция невиновности. Пока не доказано, что я виноват, то ведь нельзя говорить о том, что я однозначно виноват. А виновность выявляется в результате дознания, экспертиз. Если после этих процедур я не признан виновным, то почему я должен отвечать за последствия произошедшего, не будучи доказанно и законно виновным? Значит я сам на себя буду клеветать и говорить о виновности только потому, что пожар произошел в моей квартире? А если в мою квартиру молния ударит, там пожар возникнет, я тоже буду виноват потому что это моя квартира?Должно быть все по закону. Есть причинитель вреда соседям - это служба пожаротушения, но никак не я, так как на месте события было МЧС, чему были свидетели. Я не могу залить им квартиру. Я могу быть только виновным в возникновении пожара, а вследствие этого могу являться и лицом, ответственным за последствия в отношении соседей. Неужели я не прав?
23 августа 2013 13:12
Пострадавший от пожара
IP/Host: 85.142.151.---
Re: залив соседей при пожаре
Уважаемая катерина, прошу без фамильярности. Здравый смысл в том, что лицо не может быть виновным в залитии вследствие пожаротушения, если пожаротушением занималось МЧС. Если там говорится, что виновник в залитии жилец квартиры, то это неправда. Виновность в залитии моя не доказано, в то время как есть справка из МЧС о том, что пролитие произошло в результате пожаротушения органами МЧС. Как нет смысла. И самое главное, что меня не признали виновным в пожаре.
23 августа 2013 13:28
Пострадавший от пожара
IP/Host: 85.142.151.---
Re: залив соседей при пожаре
А разве бывает ДТП без штрафов? Происшествие оно и есть происшествие... Кто-то должен отвечать. Что, оба правы и нет виновника ДТП? Не мудрите уже. Если случилось ДТП, ГАИ непременно наложит штраф. Кроме штрафа есть вид наказания - предупреждение, которое выписывается в письменном виде лицу-виновнику. Есть еще конфискация, и много чего еще... В моем случае могли быть два вида наказания, но ни одного наложено не было. В чем моя гражданско-правовая вина? в том, что мог быть источником пролития...то есть либо трубу прорвало по моей вине, если не докажется, что по вине установщика или по вине изготовителя.Еще может авкариум разбиться..., стиральная машина, посудомоечная.....если это вещи жильца, то он должен следить за их состоянием. Но я не могу отвечать за состояние устройств пожаротушения и за их использование(может быть такая ситуация, что пожарные вылили воды больше чем положено). И что, я должен отвечать?... А если бы пожарные пролили 45 этажей ниже? И всем этим жильцам я должен делать ремонт? Интересное дело - человек не виноват в пожаре, а должен делать ремонт в 45 квартирах....Ну не бред ли.
23 августа 2013 13:29
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: залив соседей при пожаре
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Уважаемая катерина, прошу без фамильярности.
> Здравый смысл в том, что лицо не может быть
> виновным в залитии вследствие пожаротушения, если
> пожаротушением занималось МЧС. Если там говорится,
> что виновник в залитии жилец квартиры, то это
> неправда. Виновность в залитии моя не доказано, в
> то время как есть справка из МЧС о том, что
> пролитие произошло в результате пожаротушения
> органами МЧС.

МЧС с себя вину снимет легко
69-ФЗ ст. 22
Личный состав пожарной охраны, иные участники тушения пожара, ликвидации аварии, катастрофы, иной чрезвычайной ситуации, действовавшие в условиях крайней необходимости и (или) обоснованного риска, от возмещения причиненного ущерба освобождаются.

> И самое главное, что
> меня не признали виновным в пожаре.

вот в суд как раз соседи и пойдут устанавливать по чьей вине случился пожар
сижу, читаю, пока не нашла судебной практики, где собственника освободили бы от ответственности в подобной ситуации
23 августа 2013 13:36
Пострадавший от пожара
IP/Host: 85.142.151.---
Re: залив соседей при пожаре
Значит по-вашему, только суд устанавливает виновника пожара? А зачем тогда нужна МЧС и пожарные и органы дознания?
23 августа 2013 13:37
Пострадавший от пожара
IP/Host: 85.142.151.---
Re: залив соседей при пожаре
А зем нужна пожарно-техническая экспертиза? А зачем нужны административные штрафы по выписке МЧС? Пусть суды тогда назначают наказание виновникам пожаров!
23 августа 2013 13:40
Пострадавший от пожара
IP/Host: 85.142.151.---
Re: залив соседей при пожаре
По вашей логике орган по ЧС не долэен заниматься профилактикой правонарушений в сфере пожарной безопасности, потому что административный штраф является видом наказания с целью предупреждения таких действий и виновниками пожаров и других граждан, которые могут ими стать впоследствии.
23 августа 2013 13:53
st9katerina
IP/Host: 217.21.218.---
Re: залив соседей при пожаре
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Уважаемая катерина, прошу без фамильярности. ..................................................... прошу прощения . Если там говорится,
> что виновник в залитии жилец квартиры, то это
> неправда. Виновность в залитии моя не доказано, в
> то время как есть справка из МЧС о том, что
> пролитие произошло в результате пожаротушения
> органами МЧС. Как нет смысла. И самое главное, что
> меня не признали виновным в пожаре.
есть такие общие фразы в решениях суда

что лучше для соседей. Быть сгоревшими и не дай бог с жертвами и тогда будут другие нормы применяться по отношению к вам, или быть залитым. прична-следствие и последствия. И как дополнение: каждый доказывает то обстоятельство, на которое ссылается, вроде так у нас в процессе происходит?! А по вашим размышлениям вас должны отдельно признать виновным (оно это надо соседям то?), потом причинно-следственную связь установить видать тоже. От того что вас отдельно не признали виновным (а вину устанавливает суд) вы считаете что и не виновны вовсе? Только вы должны будете доказывать что вы не виновен ни в пожаре, ни в залитии
23 августа 2013 14:03
Пострадавший от пожара
IP/Host: 85.142.151.---
Re: залив соседей при пожаре
Я считаю, что не соседи должны доказывать мою вину, а органы МЧС, а для чего они существуют-то? И если бы произошел пожар с человеческими жертвами, к этому бы подключилась МВД и прокуратура. И уже суд вменяет в вину за действия, повлекшие жертвы, в случае, если человек виновен в возникновении пожара!!!! Если человек не виновен в возникновении пожара, а это я считаю, заключает отнюдь не суд, а органы дознания на основании фактов, экспертиз и т. д. И в случае с жертвами дело передают в другие органы для рассмотрения и передачи в суд. Суд не выносит вердикт в отношении виновности в пожаре... А выносит вердикт о наказании лица, признанным виновным. (в том числе по документам и решениям МЧС, которые выявляют виновного в пожаре).
23 августа 2013 14:42
Пострадавший от пожара
IP/Host: 85.142.151.---
Re: залив соседей при пожаре
А уж в пролитии я вообще не должен быть виновен даже потому, что в справке из ЖЭКа написано, что я якобы виновен в пожаротушении.Этот бред вообще не подлежит обсуждению. Они бы еще написали, что пролитие произошло в результате пожара.
23 августа 2013 14:46
st9katerina
IP/Host: 217.21.218.---
Re: залив соседей при пожаре
Алика Пишет:
> сижу, читаю, пока не нашла судебной практики, где
> собственника освободили бы от ответственности в
> подобной ситуации


и не найдёте.в моей практике было что сняли ответственность с собственника и УК в виду не совсем правильного акта осмотра жилинспекцией. Затем поднялся вопрос о подлоге документа и договоренности собственника и инспекции. В результате собственнику пришлось нести бремя по оплате на ремонт соседям.
23 августа 2013 14:58
Пострадавший от пожара
IP/Host: 85.142.151.---
Re: залив соседей при пожаре
Может еще быть сговор и подлог пострадавшего от пролития с жил.конторой. Собственно говоря, эта филькина грамота(даже не могу назвать документом осмотра повреждений) - кладезь перлов, которыми можно воспользоваться в суде, даже в факте оспаривания выводов комиссии.
23 августа 2013 15:10
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: залив соседей при пожаре
Простите, у вас "непонятки" в голове. Очень большие.

"ДТП без штрафов" - бывает элементарно.
"Вину надо доказывать" - не путайте гражданские отношения с административными или уголовными.
"За машиной надо следить" - а за квартирой не надо?


Мы не рабы. Рабы немы.
23 августа 2013 15:24
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: залив соседей при пожаре
одно не пойму. если в экспертизе в качестве причины пожара написано "аварийный режим работы электрооборудования, короткое замыкание электропроводки", то должна быть установлена и причина самого КЗ


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
23 августа 2013 16:38
Пострадавший от пожара
IP/Host: 217.212.231.---
Re: залив соседей при пожаре
Машина-устройство повышенной опасности и за ним надо следить вдвойне, если не втройне.А за квартирой уход был соответствующий.И произошедшее можно охарактеризовать как обстоятельство непреодолимой силы.
2 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти