26 января 2012 16:34
jps
IP/Host: 95.81.240.---
штраф за просроченный паспорт
По достижении мною 20-летнего возраста я обратился в паспортный стол с заявлением о замене паспорта. Но, начальник паспортного стола Курков Сергей Николаевич хотел составить протокол об административном правонарушении и выписать штраф в размере 1500 рублей, т.к. я по его словам я просрочил 30-и дневный срок замены паспорта. Да, я не отрицаю, что просрочил срок, но я не мог вовремя оформить паспорт, так как у меня была сессия в другом городе. В извлечении из "Положения о паспорте гражданина РФ" ничего не сказано о том, что по достижении 20-и летнего возраста паспорт является недействительным. На каком основании он собирается взимать с меня штраф, ведь в п.1 ст.19.15 КоАП РФ ничего не сказано на счет санкций по истечении 30-и дневного срока, а написано лишь о проживании по недействительному паспорту, коим мой паспорт не является, так как подтверждением действительности просроченного паспорта является пункт 45 "Положения об определении гражданства" в котором указывается, что просроченный паспорт является документом по которому удостоверяется гражданство. Правомерны ли действия начальника паспортного стола в отношении меня?
26 января 2012 16:39
vtb
IP/Host: 78.156.232.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: штраф за просроченный паспорт
правомерны
14 февраля 2012 22:36
Cheff
IP/Host: 92.243.167.---
Re: штраф за просроченный паспорт
поясните пожалуйста, и желательно аргументируйте конкретными статьями или документами (или покажите просто закон, по которому я обязан заплатить штраф). Спасибо.
20 февраля 2012 13:43
svetikc
IP/Host: 83.149.3.---
Re: штраф за просроченный паспорт
здравствуйте.я меняла паспорт в 19 лет со сменой фамилии,а в 20 лет я и забыла про него.в итоге паспорт просрочила почти на полтора года.какой штраф мне светит?
20 марта 2012 12:35
Владимир20033
IP/Host: 95.106.192.---
Re: штраф за просроченный паспорт
О замене паспортов.
ФМС РФ Приказом от 07.12.2009 г. N 339 утверждён Административный регламент ФМС по предоставлению госуслуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учёту паспортов гражданина РФ".
Статьёй 1 Приложения к Приказу ФМС России от 07.12.2009 N 339 определено, что Административный регламент ФМС, определяет последовательность действий (административных процедур) Федеральной миграционной службы.
Безусловная обязанность принятия документов установлена пунктом 38 Регламента, в соответствии с которым "Должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в подразделения для оформления паспорта".
Дальнейшие действия определены в пункте 39 Регламента:
"При поступлении необходимых документов должностные лица, сотрудник подразделения, ответственный за прием документов, проверяют тождественность лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя, оценивают качество и соответствие фотографийустановленным требованиям....
Гражданину сообщается о дате получения паспорта и возвращения сданных личных документов. Максимальный срок выполнения действия - 5 минут."

Из буквального толкования указанных пунктов, безусловным образом следует, что законодатель не предусмотрел никаких иных действий сотрудника, кроме указанных, т.к. перечень действий является исчерпывающим и к тому же ограничен конкретным промежутком времени: пять минут. Термины "протокол" и "штраф" в перечне процедур не упоминаются.
Кроме того, из указанного положения чётко обозначены цели, которыми обязан руководствоваться сотрудник:
1. Проверка тождественности лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя;
2. Оценка качества и соответствие фотографий установленным требованиям..

Таким образом, понятия "штраф за просроченный паспорт" не существует. Есть нарушение сроков обмена, но за это нарушение также никаких санкций законом не предусмотрено. И есть "проживание без документа, удостоверяющего личность" - за это нарушение предусмотрена санкция статьи 19.15 КоАП РФ (часть 1) для нарушителей и часть 2 - для лиц, ответственных за нарушение.
Факт этого правонарушения ("проживания с нарушением установленных правил") устанавливается в порядке процедур, предусмотренных Административным регламентом исполнения ФМС России, её территориальными органами и органами внутренних дел РФ государственной функции по контролю и надзору за соблюдением гражданами РФ и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ


Во исполнение Закона РФ от 25.06.1993г. N5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", а также постановления Правительства РФ от 17.07.1995г. N713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, Приказом МВД РФ и ФМС РФ от 19.05.2009г. N 385/117 утвержден Административный регламент исполнения ФМС РФ, ее территориальными органами и ОВД РФ государственной функции по контролю и надзору за соблюдением гражданами РФ правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.
Согласно п.1.1 Регламент определяет сроки и последовательность административных процедур при организации и проведении проверок соблюдения гражданами РФ Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.
В силу абзаца 3 пункта 39 регламента непосредственное выявление сотрудниками ФМС России факта нарушения гражданином РФ законодательства о регистрационном учёте граждан, является лишь основанием для проведения плановой или внеплановой ВЫЕЗДНОЙ проверки.
Кроме того, в диспозициях пунктов 46, 47, 75 Регламента, составление протокола, в порядке пункта 74 Регламента, без издания Распоряжения о проведении проверки, содержащего сведения о виде проверки, основаниях проведения проверки, объекта проверки, состава группы и её руководителя, а также регистрации Распоряжения (с присвоением ему регистрационного номера) лишено законных оснований.
Как видно из Регламента, установление факта нарушения правил проживания производится путем выездной проверки и путем "проверки паспортов в помещениях УФМС" не предусмотрено.
Кроме того:
Часть 1 статьи 28.3 КоАП РФ устанавливает ограничение круга должностных лиц, уполномоченных на составление протоколов - пределами компетенции соответствующего органа.
Пределы компетенции ФМС установлены Положением о ней, утвержденном Указом Президента РФ от 19.07.2004 г. N 928, согласно которому ФМС является федеральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции и осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (пункт 1).
Ограничение компетенции ФМС только сферой миграции, кроме того, конкретизировано пунктом 15 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ.
Следует учитывать, что сфера миграции охватывает лишь отношения при мигрировании (переезде, переселении).

Короче:
1.выявление нарушений и обмен паспортов - это абсолютно разные и не связанные между собой действия(в одном случае это госуслуга, в другом - надзорная функция. Поэтому, регулируются они разными Административными регламентами(за нарушения этих регламентов КоАП РФ предусмотрена ответственность;
2. Выявление нарушения правил проживания без выездной проверки невозможно;
3. ФМС не имеет полномочий контролировать действия лиц, не являющихся мигрантами(поэтому имитирует это выдавая всякие литски убытия/прибытия при обмене) - ведь лицо, проживающее по месту своей регистрации не является мигрантом, следовательно выявление нарушений правил проживания такими лицами - прерогатива органов внутренних дел(участковых уполномоченных).

Взято с сайта Веста(разнообразное)./виктор.юкос.ру/
16 июля 2012 01:57
Гость Юр Конс
IP/Host: 109.61.236.---
Re: штраф за просроченный паспорт
КоАП РФ не содержит ответственности за бездействие "не своевременная замена паспорта", однако ФМС, а затем и суды привлекают к админ.ответственности за действие, предусмотренное в ч.1 ст.19.15 КоАП РФ: "Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей".

Такая административная практика основана на толковании ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, сделанном в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 1 марта 2006 года "Ответы на вопросы 4 квартала 2005 года" (ответ на вопрос №15) о том, что недействительность паспорта гражданина РФ наступает по истечении срока, указанного в пункте 7 "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828. С той поры при обжаловании постановлений ФМС и суды по другому и не толкуют.

Но есть одно обстоятельство, которое позволяет усомниться в законности позиции судов и ФМС. Дело в том, что ФМС ведет базу данных "ЗП" (замененные паспорта), и по правилам ведения этой базы данных старый паспорт числится действительным до момента выдачи нового паспорта. Любой гражданин может проверить свой (даже сданный) паспорт на сайте ФМС РФ ( http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000 ) и убедиться, что после того, как его привлекли к ответственности по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, его сданный паспорт по сайту ФМС РФ будет считаться действительным! Как правило, через три дня после выдачи нового паспорта, запрос о старом паспорте даст ответ, что данный паспорт "недействительный".

Следовательно, работники ФМС привлекают гражданина к ответственности за проживание по недействительному паспорту, заведомо зная, что просроченный паспорт еще действителен по их же ведомственному учету. Таким образом, это не привлечение, - а вменение административной ответственности в отсутствии события правонарушения.

Лицу, просрочившему паспорт, рекомендую прибыть в ФМС на сдачу просроченного паспорта с дивайсом, на котором по базе данных его (гражданина) паспорт значится "действительный&"; в момент присутствия в ФМС. На попытку развода на протокол/постановление/штраф предъявить чиновнику компьютер или планшетник с заблаговременно открытой страницей в которой ФМС утверждает о действительности сдаваемого просроченного паспорта.

После прохождения оторопи чиновника, (хотя они у нас стойкие), надо предложить сотруднику ФМС прекратить производство по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения по ст.24.5, ст.28.9 КоАП РФ. Если привлечение к ответственности все же состоится, то надо отметить в протоколе и постановлении по делу об административном правонарушении об отсутствии события правонарушения со ссылкой на официальную базу данных ФМС и несогласии с правонарушением.

Скорее всего административную ответственность гражданину вменят, но аргумент из предыдущего абзаца надо тщательно изложить в судебной жалобе. Причем в качестве доказательства своей позиции следует распечатать с сайта ФМС сведения о действительности паспорта на дату привлечения к ответственности в ФМС, а если не успели, то на дату обращения (но до получения нового паспорта) в суд. Эта распечатка доказывает, что паспорт по данным ФМС был действителен на дату привлечения к админ.ответственности.



Уважаемые граждане РФ, желательно читать на внутренней части обложки паспорта, что предписано менять паспорт в течение 30 дней с наступления соответствующего срока и выполнять это предписание.

Уважаемые сотрудники ФМС, желательно организовать профилактическую работу (у вас вся база данных по паспортам) и самим или с участковыми полицейскими профилактировать административное правонарушение по ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ, ибо, допуская просрочку паспортов, вы сами становитесь субъектами ответственности по ч.2 ст. 19.15 КоАП РФ. Кроме того, сотрудники ФМС, изживите двойные стандарты и не наказывайте за проживание по недействительному паспорту, пока он действителен по официальным данным вашей же службы.

Уважаемые судьи, никто не мешает вам сегодня быть чуточку умнее, чем вчера и чтить не только устаревшую правовую позицию Верховного Суда, но и обращать внимание, что ФМС вместо профилактики, расчетливо дожидается нерадивых граждан с просроченными паспортами, и наказывает их (граждан) за проживание по недействительным паспортам, в то время, как ФМС учитывает эти паспорта действительными.
24 июля 2012 21:55
reutova
IP/Host: 213.87.241.---
Re: штраф за просроченный паспорт
в 14 лет начала собирать документы на получение паспорта но мне отказали сослались на то что у моей матери нет паспорта сейчас мне исполнилось 18 лет могу ли сделать паспорт без паспорта своей матери и сколько мне придется заплатить штраф
24 июля 2012 22:00
IP/Host: 82.140.232.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: штраф за просроченный паспорт
в 14 лет начала собирать документы на получение паспорта но мне отказали сослались на то что у моей матери нет паспорта
отказ письменный был?

сейчас мне исполнилось 18 лет могу ли сделать паспорт без паспорта своей матери
можете, и в 14 лет тоже могли.

и сколько мне придется заплатить штраф
ст. 19.15 КоАП:
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
4 августа 2012 00:53
mar1102
IP/Host: 109.174.112.---
Re: штраф за просроченный паспорт
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, дальнейшие шаги: исполнилось 45 лет, паспорт переоформила через 3 месяца, выписали штраф 1500 руб. по ст.19.15, подала жалобу в суд: что постановление считаю незаконным, т.к. паспорт не содержит признаков недействительности, указанных в ПП РФ № 828, что в КоАП не указана административная ответственность за несвоевременное переоформление, что пропущен срок для возбуждения административного производства и т.д... Решение судьи: согласно Постановлению РФ №828 п.п. 7, 12, 15 СРОК ДЕЙСТВИЯ паспорта истек и я проживала БЕЗ УДОСТОВЕРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ, т.ч. правонарушение является длящимся, жалоба без удовлетворения. Мой вопрос: стоит ли подавать жалобу в вышестоящую организацию, на какой документ сослаться? Разве может у паспорта РФ истечь срок? Если кто что может посоветовать, буду очень благодарна (могу сбросить документы на почту).
6 августа 2012 09:16
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: штраф за просроченный паспорт
Мой вопрос: стоит ли подавать жалобу в вышестоящую организацию,
нет.

Разве может у паспорта РФ истечь срок?
естественно.
6 августа 2012 14:07
3232
IP/Host: 83.219.158.---
Re: штраф за просроченный паспорт
jps, есть мнение что нарушение сроков замены паспорта не является длящимся нарушением. поэтому можно было подождать 2 месяца со дня истечения срока действия паспорта (срок давности привлечения к адм. отв-ти), а затем обращаться за заменой паспорта.


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ 24 марта 2005 г. N 5.

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения
административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении
или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом.
Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол обадминистративном правонарушении, выявило факт его совершения.


Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена возможность привлечения к административной ответственности только за оконченное правонарушение.
31 октября 2012 10:16
фиона
IP/Host: 77.244.164.---
Re: штраф за просроченный паспорт
Вышла замуж в 19. Паспорт на смену фамилии не отнесла. Сейчас 21, паспорт так и не поменяла, фамилию тоже. Развод будет 12 апреля. Как мне лучше сделать, чтобы фамилию сто раз не менять? И какой будет штраф (и за просрочку и за фамилию?)
17 декабря 2012 17:24
Елена Дубовикова
IP/Host: 95.153.175.---
Re: штраф за просроченный паспорт
какого размера штраф я должна заплатить за просрочку замены паспорта (срок 6 месяцев) в связи со сменой фамилии по браку?
20 декабря 2012 06:22
IP/Host: 213.167.209.--- Дата регистрации: 20.03.2012 Сообщений: 2
Re: штраф за просроченный паспорт
За "просрочку замены паспорта" ответственности не существует.
Есть ответственность за проживание без паспорта.
Но штраф вероятен, ... но только незаконный(если не признаете) ...в силу сложившейся практики необжалования.
Сумма может варьироваться, но учитывая малозначительность можно добиваться и отмены штрафа вообще.

Порядок выявления нарушений правил проживания урегулирован соответствующим регламентом.
В случае отсутствия выявленного факта нарушения - нарушения нет.
Если участковый не выявил - значит Вы не нарушали.
При обращении в ОУФМС за заменой паспорта необходимо руководствоваться только Регламентом.
И обратить внимание на то, что Регламент не предусматривает никаких протоколов, постановлений и выявлений нарушений.

Схема проста: приходите и меняете.
9 января 2013 14:27
кондрашев
IP/Host: 213.87.133.---
Re: штраф за просроченный паспорт
А если вместе с просроченным есть действующий загран.паспорт
9 января 2013 14:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: штраф за просроченный паспорт
А если вместе с просроченным есть действующий загран.паспорт
а причем тут загранпаспорт?
он вашу личность на территории РФ не удостоверяет (если вы не проживаете постоянно за границей, конечно).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 января 2013 23:49
naglec 05
IP/Host: 109.70.184.---
Re: штраф за просроченный паспорт
если у меня прошел шесть дней после срока . то как мне быть
17 января 2013 07:21
IP/Host: 178.46.86.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: штраф за просроченный паспорт
Брать больничный (командировку и т.п.), и при разборе в паспортном столе пытаться давить на жалость и на то, что вот вы прям уже собралдись идти паспорт менять, но не смогли по причине болезни-командировки. Хотя поможет врядли - могли паспорт менять не в последний день срока, а заблаговременно.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
28 января 2013 17:40
.......
IP/Host: 46.147.167.---
Re: штраф за просроченный паспорт
Здравствуйте! 1 сентября мне исполнилось 20,но паспорт не поменяла т.к ехать надо в другой город,а у меня подходил срок родов,побоялась дальней дороги. Потом кормила грудью ребенка оставить не могла да и не с кем,сейчас возможность есть ,но мне сказали готовь 3500 р. за просрочку. Могу ли я опираясь на свои обстоятельства,не платить штрав?
28 января 2013 18:45
Кристина Викторовна
IP/Host: 176.51.118.---
Re: штраф за просроченный паспорт
3500? Что-то они загнули! В статьях указывается максимальная сумма 2500 рублей.
А вот из каких критериев определятся размер штрафа не знаю. Подскажите, пожалуйста.
8 февраля 2013 22:13
анастаси
IP/Host: 82.145.208.---
Re: штраф за просроченный паспорт
Мой парень просрочил паспорт на три года в каком размере его ожидает штраф
13 февраля 2013 05:23
Ирина Веч
IP/Host: 79.122.183.---
штраф за просроченную прописку
Здравствуйте.
Мы с доченькой просрочили прописку на 3 дня. В связи с продажей квартиры пришлось выписаться и прописаться к маме. Просрочили. Выписали штраф 1500. Никаких документов о нарушении не выписали. Правомерно ли? не оплачиваю уже 3 месяца. Большая ли натикала пеня? где можно посмотреть о моем штрафе (как к примеру налоговую задолженность). спасибо
13 февраля 2013 16:13
Родители
IP/Host: 109.191.89.---
Re: штраф за просроченный паспорт
ребенку исполнилось 14 лет. Просрочили получение паспорта на 2 месяца. Какой штраф может быть наложен? Как это должно оформлятся документально? Спасибо.
26 февраля 2013 13:18
лара28
IP/Host: 95.29.49.---
Re: штраф за просроченный паспорт
паспорт матери просрочен на 8 лет, что делать
28 февраля 2013 08:54
ромка
IP/Host: 31.148.87.---
Re: штраф за просроченный паспорт
Здравствуйте мне 18 я не сделал паспорт в паспортном столе сказали указать причину по которой я не сделал какую написать причину ?? спасибо!!!!
14 марта 2013 02:28
Наталья Wehlte
IP/Host: 146.52.2.---
Re: штраф за просроченный паспорт
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я вышла замуж на территории Германии в октябре 2012 года. Планирую лететь в Россию только в июле 2013 года, т.к. моя дочь учится в немецкой школе, а длительные каникулы (около 2 месяцев), начнутся с июля 2013. Поэтому раньше прилететь в Россию для обмена документов и паспорта нет возможности. В связи с этим возник вопрос, должна ли я платить штраф, если после регистрации брака в Россию ещё не выезжали. В загранпаспорте, будет отметка, что всё это время проживали в Германии. Спасибо.
14 марта 2013 02:29
Наталья Вельте
IP/Host: 146.52.2.---
Re: штраф за просроченный паспорт
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я вышла замуж на территории Германии в октябре 2012 года. Планирую лететь в Россию только в июле 2013 года, т.к. моя дочь учится в немецкой школе, а длительные каникулы (около 2 месяцев), начнутся с июля 2013. Поэтому раньше прилететь в Россию для обмена документов и паспорта нет возможности. В связи с этим возник вопрос, должна ли я платить штраф, если после регистрации брака в Россию ещё не выезжали. В загранпаспорте, будет отметка, что всё это время проживали в Германии. Спасибо.
14 марта 2013 10:44
Vitaly Vas
IP/Host: 77.95.93.---
Re: штраф за просроченный паспорт
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я вышла замуж
> на территории Германии в октябре 2012 года.
> Планирую лететь в Россию только в июле 2013 года,
> т.к. моя дочь учится в немецкой школе, а
> длительные каникулы (около 2 месяцев), начнутся с
> июля 2013. Поэтому раньше прилететь в Россию для
> обмена документов и паспорта нет возможности. В
> связи с этим возник вопрос, должна ли я платить
> штраф, если после регистрации брака в Россию ещё
> не выезжали
.
В загранпаспорте, будет отметка, что
> всё это время проживали в Германии. Спасибо.

Если изменили фамилию и Вы остались гражданкой РФ - менять паспорт надо. Несвоевременная замена - штраф по ч. 1 ст. 19.15. КоАП РФ. Однако, этой статьёй предусмотрен административный штраф за проживание по месту жительства или пребывания по недействительному паспорту (по смыслу, на территории РФ). Скорее всего, в отделе ФМС Вас оштрафуют (ну что делать, государство то у нас полицейское), но есть надежда, что при обжаловании отменят.
18 марта 2013 09:28
Валентина Ивановна
IP/Host: 176.32.128.---
Re: штраф за просроченный паспорт
Я живу в Краснодарском крае,учусь в Москве заочно.Исполнилось 20 лет в марте,но в Краснодарский край я приеду только в июне.Возможно ли мне обменять паспорт в Москве?Живу в Москве без регистрации у родственников.
1 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти