12 января 2012 08:48
zema
IP/Host: 85.174.59.---
Кассовая книга для ИП
Доброго дня Уважаемые юристы. Слышал, что с 2012 года внесены поправки касающиеся обязательного ведения кассовой книги для индивидуалььных предпринимателей!Может у кого есть информаця напишите пожалуйста!Просто не понятно как ИП должен вести кассовую книгу, ведь если я допустим из своего дохода трачу деньги на продукты,это надо отразить в кассовой книге и приложить чек?
12 января 2012 09:35
IP/Host: 178.46.80.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Кассовая книга для ИП
В номере журнала Вестник Банка России от 30 ноября 2011 года ЦБ РФ опубликовал новое «Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» N 373-П. Утверждено положение ЦБ РФ было 12 октября 2011 года, в Минюсте РФ зарегистрировано 21 ноября 2011 года. Новый документ будет действовать взамен утратившего силу положения N 14-П от 05 января 1998 года.

Новый документ определяет порядок организации работы предприятий и индивидуальных предпринимателей по ведению кассовых операций, порядок выдачи наличных и внесение их в кассу, порядок ведения кассовой книги для выдаваемых и поступающих наличных средств, правила обеспечения порядка при ведении организациями и предпринимателями кассовых операций. Вместе с положением опубликовано приложение к нему, которое содержит порядок расчета лимита остатка наличных средств, которые храниться могут в кассе организации или индивидуального предпринимателя.

Отдельно стоит отметить, что согласно новому принятому положению о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации N 373-П, банковские организации больше не будут заниматься проверкой кассовой отчетности у своих клиентов – юридических лиц и предпринимателей. Скорее всего, эта обязанность будет возложена на налоговые органы.

Положение N 373-П это довольно революционный документ. Он во многом облегчает юридическим организациям ведение кассовой отчетности. Согласно положению, организации теперь сами могут лимит кассы устанавливать, не согласовывая его с банком, также документ отменяет требования по обустройству кассовой комнаты, которые большинству компаний выполнить было невозможно. Теперь руководство организаций должно само определить, где и каким образом оборудовать им кассу и как обеспечивать сохранность наличных средств, хранимых в ней. Кроме того, в положении очень понятно объяснено, как вести кассу филиалам и подразделениям предприятий, чтобы избежать ошибок в ведении отчетности.

Положение N 373-П во многом упрощает ведение кассовой отчетности юридическими лицами, но он эту обязанность накладывает и на индивидуальных предпринимателей, которым раньше не требовалось вести кассовую книгу, заниматься заполнением расходных и приходных документов. Утратившее силу положение N 14-П не вменяло эту обязанность предпринимателям, о чем было разъяснено подробно в письме Минфина РФ N 03-01-10/1-15 от 2 марта 2011 года. Но с выходом нового документа письмо N 03-01-10/1-15 теряет силу с нового года – 1 января 2012 года, и ИП вести обязаны будут кассовую отчетность в полном объеме.

Если предприниматели и юридические лица не будут вести кассовую отчетность в установленном положением ЦБ РФ порядке, и проверяющие органы это нарушение выявят, то на них будет наложен административный штраф согласно статье 15.1 КоАП «Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов».

Новые указания Центробанка РФ позволяют уменьшить количество работы бухгалтерам и руководителям юридических лиц, но в некоторой степени усложняют ведение документации индивидуальным предпринимателям, которые никогда не сталкивались с кассовой дисциплиной. Им придется разобраться в ведении новой для них отчетности, в формах документов и их хранении или на безналичный расчет перейти полностью, что практически невозможно для ИП, занятых в торговле или оказании различных услуг населению.
(с)пёрто не помню с какого сайта :smiling:


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
12 января 2012 09:50
zema
IP/Host: 85.174.59.---
Re: Кассовая книга для ИП
Спасибо Татьяна!
А кто может обьяснить как ИП должен вести кассовую книгу, ведь если я допустим из своего дохода трачу деньги насобственные нужды,это надо отразить в кассовой книге и приложить чек?
12 января 2012 09:53
IP/Host: 178.46.80.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Кассовая книга для ИП
а вот это - предмет огромного количества обжалований ИП постановлений об адм.правонарушениях, которые обязательно будут, ибо нигде в законодательстве не разграничены личные деньги ИП от денег, полученных от предпр-й деят-ти (ибо весь доход от пред-й деят-ти ИП и есть личный, он же отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом).
Думаю, пока ВАС не поставит точку в предстоящих спорах, до тех пор будет разночтение на тему как ИП должны вести кассу.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
12 января 2012 13:58
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Кассовая книга для ИП
А кто может обьяснить как ИП должен вести кассовую книгу, ведь если я допустим из своего дохода трачу деньги насобственные нужды,это надо отразить в кассовой книге и приложить чек?


О чем вы? какой чек? кассовая книга-это ваше предпринимательство, а личное-это личное...
Вам придется научиться азам бухучета...
кассовая книга предполагает еще и кореспонденцию учетных счетов ... так вот изъятие денег на личные нужды отражайте, как это принято у нормальных хоз.субъектов- через 84 счет. Ваша прибыль-вы её и забрали.
Только повнимательнее с налогами...Если вы на ЕНВД- прблем нет...


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
17 января 2012 10:35
SvetlanaA
IP/Host: 95.29.24.---
Re: Кассовая книга для ИП
Вопрос по существу.
Если кассовые операции - это:
хранение и транспортировка наличных денег, их прием и выдача организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, занимающимся частной практикой, которые являются клиентами кредитной организации или ее внутреннего структурного подразделения, например филиала или дополнительного офиса. При этом взаимоотношения хозяйствующих субъектов с кредитными организациями строятся на основании договора, определяющего порядок и условия кассового обслуживания.
То из определения получается, что термины Касса, КО, КД, находятся в связке с р/с. Без р/с термин КО теряет свой смысл?
А может ли банк навязывать свои условия лицу, не состоящему с ним в договорных (р/с) отношениях?
Спасибо!
23 января 2012 19:02
Наталья Юрьевна
IP/Host: 46.249.0.---
Re: Кассовая книга для ИП
Добрый день.
Поясните пожалуста. Я - ИП, на ЕНВД, занимаюсь грузоперевозками, деньги получаю на расчетный счет и снимаю через пластиковую карту. Должна ли я вести кассу в соответствии с Положением 373-П?
Спасибо.
6 февраля 2012 18:09
Валентина Ермилова
IP/Host: 94.233.18.---
Re: Кассовая книга для ИП
Какой 84 счет, Вы что этот счет закрывается в конце года? Это что один раз в год забрал деньги типа прибыль и в течении года в кассу даже ни ни...
15 февраля 2012 11:53
Вячеслав73
IP/Host: 89.151.142.---
Re: Кассовая книга для ИП
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день.
> Поясните пожалуста. Я - ИП, на ЕНВД, розничная торговля,
необходимо ли мне вести кассовую книгу?
> Спасибо.
15 февраля 2012 11:58
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Кассовая книга для ИП
Ермилова, не истерикуйте...
84 счет может дебетоваться в течение года, а кредитуется только реформацией.

Вячеслав 73,да, обязаны.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
16 февраля 2012 17:39
SvetlanaA
IP/Host: 2.92.230.---
Re: Кассовая книга для ИП
Таша Т, поясните, пожалуйста, на каком основании ИП на ЕНВД обязаны вести кассовую книгу?
Только не ссылайтесь на Положение 373, там сказано о соблюдении ИП порядка кассовых операций, которые у ИП сводятся к соблюдению Закона "О применении ККМ" и ни слова нет о обязанности вести бухучёт. Ведь кассовая книга - это элемент бухучёта, не правда ли?
А ФЗ " О бухучёте" в новой редакции от 06.12.11г. прямо говорит, что на ИП этот закон не распространяется. Так если на основании ФЗ!, который вышел уже после Положения, у ИП нет обязанности вести бухучёт, то откуда эти требования о повальном ведении кассовой книги, кассы и пр.? Может, дело в выгодной для бухгалтеров трактовке?
16 февраля 2012 17:52
IP/Host: 176.214.149.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Кассовая книга для ИП
Светлана,
1.для бухов невыгодно вести учет-это ж трудозатраты, лучше просто зряплату получать...за нарисованные декларации...
2.закон о применении ККМ освобождает ЕНВДшников вести книгу кассира-операционниста! но не кассовую книгу-две большие разницы, на минуточку...кассовая книга=не только док для бухучета, это док для контроля над оборотом нала...что вполне в компетенции ЦБ, тоже на минуточку...вторую:smiling:
3.не путайте обязанность вести кассовые операции и вести учет-здесь просто уловка законодателя,ИМХО, поскольку без ведения учета вас,ИП, на раз выведут на наличие и оборот черного нала...и это правильно,ИМХО!
4.почитайте здесь, в форуме,темы о недостачах, ревизиях и прочих неприятностях ИП- поймете, что пора приводить учетные дела ипшников в порядок. Сможете тогда и права ИП защитить, и воришек прищучить...
5. не сопротивляйтесь, попробуйте двойную запись-сами удивитесь, насколько всё просто, прозрачно и полезно для любого коммерсанта...
Успехов!


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
16 февраля 2012 18:25
SvetlanaA
IP/Host: 2.92.230.---
Re: Кассовая книга для ИП
.Таша Т, Вы писали:
"закон о применении ККМ освобождает ЕНВДшников вести книгу кассира-операционниста! но не кассовую книгу-две большие разницы, на минуточку...кассовая книга=не только док для бухучета, это док для контроля над оборотом нала...что вполне в компетенции ЦБ, тоже на минуточку...вторую"
И всё-таки я продолжу.
НК и Закон о ККМ определяют порядок ведения кассовых операций у ИП. Нет ни одного нормативного документа, обязывающего ИП вести бухучёт. Для учёта за оборотом нала у ИП есть книга кассира-операциониста. Всё остальное - от лукавого:smiling:
И дело тут не в ленности и нежелании вести учёт, мы его и так для себя ведём в той или иной форме, вопрос стоит в неправомочном навязывании бухгалтерского учёта физ.лицам, которые освобождены от этого Законом!
16 февраля 2012 18:39
IP/Host: 176.214.149.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Кассовая книга для ИП
Для учёта за оборотом нала у ИП есть книга кассира-операциониста. Всё остальное - от лукавого (с)

Не соглашусь, поскольку данные книги кассира-операциониста обязаны быть систематизированы в кассовую книгу, в тот док, который и контролирует ЦБ.Ибо именно по этой книге видно-куда ИП деньги дел. Это нисколько не умаляет его прав забрать их себе...вот так пусть и пишет-забрал себе!
Ну, а раз ведете учет-какие проблемы-то?:confused:

Про лукавого-смешно. спасибо!:grinning:


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
16 февраля 2012 20:20
SvetlanaA
IP/Host: 2.92.230.---
Re: Кассовая книга для ИП
"данные книги кассира-операциониста обязаны быть систематизированы в кассовую книгу, в тот док, который и контролирует ЦБ.Ибо именно по этой книге видно-куда ИП деньги дел"

А вот тут уже поспорю. Это подход к отчётности именно с т.з. юр. лиц и бухучёта Интерес ЦБ и фин. служб по отношению "куда дело деньги юр.лицо" закреплён законодательно. А интерес "куда дело деньги физ. лицо" - уже нехорошо пахнет, поскольку считается дурным тоном считать деньги в чужих карманах, а в частных карманах ИП вообще - противозаконно.
Интерес ЦБ к тому же ещё и объясним: они с юр.лицом находятся в Договорных отношениях (опосредовано через договоры с банками), поскольку невозможно открыть юр.лицо без счёта в банке. На мой взгляд, если ИП открыл р/с, он автоматически подходит под такие отношения, о чём и говорится в Положении.
Таша, спасибо за дискуссию!. Я свою т.з. не меняю ещё и потому, что в открытом диалоге с представителями ФНС, ЦБ и бухгалтерами (на семинаре) никто из вышеперечисленных товарищей не мог меня опровергнуть законодательно. А фраза "все ИП должны вести кассовую книгу" не имеет под собой никакой правовой основы.
17 февраля 2012 21:37
ВИА
IP/Host: 109.165.79.---
Re: Кассовая книга для ИП
Кассовую книгу должны вести и те ИП, у которых в наличии 3 коровы,телята? На днях налоговая инспекция проверила без предупреждения моего мужа на наличие кассовой книги, и грозится оштрафовать. Продал 3 балона молока. Запиши в кассовую книгу. Это же абсурд! Права ли налоговая инспекция?
18 февраля 2012 00:14
SvetlanaA
IP/Host: 95.29.174.---
Re: Кассовая книга для ИП
Предприниматели, когда вы все, наконец, поймёте, что не должны вы вести кассовую книгу!
Это бухучёт!
У ИП нет обязанности вести бухучёт в соответствии с ФЗ "О бухучёте" от 21.11.1996 № 129-ФЗ (ред. от 03.11.2006)
ст 4 п.2:
Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

Таким образом, индивидуальные предприниматели (ИП) ведут только налоговый учет (.п2 ст.54 НК РФ)
При этом действующее законодательство РФ не запрещает ИП вести бухгалтерский учет по своему желанию.

Ну нельзя же быть "немножко беременным": бухучёта нет, а составные части бухучёта, как то: касса, кассовая книга, лимит и р/с быть должны?

Для ИП кассовая дисциплина заключается в выполнении Закона о применении ККМ (для ЕНВД разрешено работать без ККМ).

И несоблюдение порядка кассовых операций (кассовой дисциплины) ИП при отсутствии кассовой книги вменить нельзя, (как и ст. 15.1 КоАП), поскольку дисциплина соблюдается в соответствии с законодательством: НК, ФЗ "О бухучёте", ФЗ "О применениии ККМ и денежных расчётов с населением".
Если выписан штраф, то он легко опротестовывается, поскольку нет самого предмета - нарушения.
28 февраля 2012 20:11
Elmira
IP/Host: 83.149.21.---
Re: Кассовая книга для ИП
Остается непонятным какую выручку ИП должен отразить в кассовой книге? Ведь он не обязан пользоваться кассовым аппаратом, вести книгу кассира операциониста. Т.е. ИП в кассе показывает что захочет???? В чем тогда смысл???
29 февраля 2012 07:51
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Кассовая книга для ИП
Читайте посты друг друга:grinning:


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
12 ноября 2012 13:42
Сударева Ирина
IP/Host: 92.252.145.---
Re: Кассовая книга для ИП
Здравствуйте!Пдскажите пожалуйста.Устроилась недавно бухгалтером,опыта работы нет.У нашего ИП несколько магазинов и киосков по району,требует завести кассовую книгу.Как нужно поступить,завести одну на все торговые точки,или на каждую отдельную книгу?Заранее спасибо.
12 ноября 2012 16:25
IP/Host: 31.162.84.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Кассовая книга для ИП
Кассовая книга - одна, сводите ежедневно в ней кассовые операции по всем торговым точкам (которые формируют отчет для бухгалтера), плюс все остальные кассовые операции


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
11 декабря 2012 12:42
21eveningstar
IP/Host: 213.87.142.---
Re: Кассовая книга для ИП
Здравствуйте!

Можно ли узнать нужно ли вести кассовую книгу если ип открыто для услуг солярия?
15 января 2013 10:52
Елочка
IP/Host: 213.87.140.---
Re: Кассовая книга для ИП
Таша Т Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ермилова, не истерикуйте...
> 84 счет может дебетоваться в течение года, а
> кредитуется только реформацией.
>
> Вячеслав 73,да, обязаны.
Хорошо ! Все это было до 2013 года.Насколько мне известно есть и другое письмо от Министерства финансов РФ.№03-11-11/324 от 23.10.2012г.

С 1 января 2013 года вступает в силу новый закон"О бухгалтерском учете",Почитайте,ОЧЧЧень интересно!
15 января 2013 10:56
Елочка
IP/Host: 213.87.140.---
Re: Кассовая книга для ИП
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Таша Т Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Ермилова, не истерикуйте...
> > 84 счет может дебетоваться в течение года, а
> > кредитуется только реформацией.
> >
> > Вячеслав 73,да, обязаны.
> Хорошо ! Все это было до 2013 года.Насколько мне
> известно есть и другое письмо от Министерства
> финансов РФ.№03-11-11/324 от 23.10.2012г.
> С 1 января 2013 года вступает в силу новый закон"О
> бухгалтерском учете",Почитайте,ОЧЧЧень интересно!
1 апреля 2013 16:42
Лусикова Светлана
IP/Host: 176.119.240.---
Re: Кассовая книга для ИП
Прошу показать образцы заполнения кассовых документов при работе без кассы для И.П. Спасибо
24 июня 2013 14:24
адвокат Н
IP/Host: 77.35.250.---
Re: Кассовая книга для ИП
Возможно тема уже для многих не актуальна. Возмоно даже она вовсе закрыта и никто не сможет прочесть написанное мной. Возможно, мои рассуждения имеют некоторые изъяны, но тем не менее, риску изложить свое мнение относительно необходимости/отсутсвтия необходимости ведения кассовой книги ИП.
С 01.01.2012 вступило в законную силу Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ от 12.10.2011 №373-П.
В силу п.1.1. указанное Положение распространяется на юридических лиц, ведущих бухгалтерский учет в соответствии с требованиями, установленными органами, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, а также на юридических лиц, перешедших на упрощенную систему налогообложения, на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей).
Как установлено п.5.1. Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ от 12.10.2011 №373-П для учета поступающих в кассу наличных денег, за исключением наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом), и выдаваемых из кассы, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель ведут кассовую книгу.
В соответствии со ст.6 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
Согласно ст.5 указанного выше Федерального закона объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются:
1) факты хозяйственной жизни;
2) активы;
3) обязательства;
4) источники финансирования его деятельности;
5) доходы;
6) расходы;
7) иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.
Следовательно, индивидуальные предприниматели, вправе не вести бухгалтерский учет фактов хозяйственной жизни, активов, обязательств, источников финансирования его деятельности и иных объектов, необходимость учета которых установлена федеральными стандартами.
При этом вести учет доходов или доходов и расходов индивидуальный предприниматель обязан в соответствии с применяемым режимом налогообложения и налоговым законодательством.
Согласно ч.4 ст.346.11 НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.
Налогоплательщики, уплачивающие единый налог на вмененный доход, также, в силу ч.5 ст.346.26 НК РФ, обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
То есть ИП в любом случае обязан осуществлять учет получаемого дохода (при этом доход - это, в том числе, денежные средства, получаемые при реализации товаров, работ или услуг), а иногда и учитывать расходы. Как указано в п.5.1. Положения для учета поступающих в кассу наличных денег ведется кассовая книга. Следовательно, ИП, принимая наличные денежные средства в кассу обязан их учитывать в кассовой книге. Учет доходов, в данном случае, не приравнивается в ведению всего бухгалтерского учета, по моему мнению.
27 октября 2013 18:08
Алекс1984
IP/Host: 88.200.190.---
Re: Кассовая книга для ИП
Если у ИП смешанный режим (енвд и общий) и несколько торговый точек, тогда как правильно вести кассовую книгу? На каждую торговую точку, либо отдельно по ЕНВД, и отдельно по общему режиму? Или все-таки одну?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти