6 декабря 2011 21:48
IP/Host: 79.172.127.--- Дата регистрации: 06.12.2011 Сообщений: 10
Регистрация по месту пребывания
Доброго времени суток!

Ситуация следующая: я зарегистрирован по месту жительства (постоянно) в Москве в квартире, единственным собственником которой является моя мать. Собственник является гражданином Республики Казахстан, соответственно проживает и работает на территории Республики Казахстан.
Возникла необходимость продлить закончившуюся регистрацию по месту пребывания моей невесте, которая проживает со мной по адресу моей регистрации, но т.к. нет такого понятия, как продление, сделать регистрацию по месту пребывания (временную) заново. Собственник выслал мне заверенную нотариально доверенность, содержащую следующий текст: "...уполномачиваю быть моим представителем во всех государственных и негосударственных учреждениях, организациях г.Москвы, в том числе ЕИРЦ Марьинского Парка г.Москвы и в ЮВАО по вопросу регистрации(прописки), в принадлежащей мне квартире гр.ФИО(прим.: кого зарегистрировать), **.**.****года рождения по адресу: г.Москва, ******, для чего предоставляю ему право сдавать и получать документы, подавать заявления и ходатайства, а также расписываться и выполнять все действия, связанные с данным поручением."
Собрав пакет документов (заявление на регистрацию писал я и подписывал, соответственно, также я), приложив доверенность, мы пришли, чтобы подать их в пасп. стол. Но сотрудники паспортного стола не приняли их, отказались заверять Форму 1, мотивируя тем, что они не принимают документы по доверенности. Все отказы в устной форме, никаких официальных бумаг. Причем, документы подать пытались раза 3 и постоянно разные причины, но все связанно с доверенностью. То не указано в доверенности, на какой срок собственник разрешает, хотя вроде как, если не указан срок, то подразумевается максимальный (в данном случае 5 лет для регистрации по месту пребывания), то просто не пирнимают по доверенности, то ссылаются на УФМС, если там разрешат, мы примем и т.д.
Начальник районного отделения УФМС вообще сказал, что доверенность, заверенная на территории Казахстана не имеет юридической силы на территории Российской Федерации. Т.е. Минская конвенция 1993 года для него не больше, чем словосочетание.

Вопрос до боли банальный: что делать?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2011-12-06 21:50 пользователем JustTrustMe.
6 декабря 2011 22:41
vtb
IP/Host: 78.156.232.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Регистрация по месту пребывания
Казахстанские доки на самом деле не нуждаются в апостилировании ,если скреплены живой гербовой печатью. Так конкретно что говорят? дов-ть не корректно составлена или она вообще не принимается для целей регистрации? это разные вещи
6 декабря 2011 22:47
vtb
IP/Host: 78.156.232.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Регистрация по месту пребывания
разъяснения ФМС

Добрый день.
Возможна ли регистрация по месту жительства и снятие с регитрации по запросу с прежнего места жительства по доверенности?

Здравствуйте,Василь!

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае:
призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Вместе с тем, основами законодательства Российской Федерации от 11 февраля 1993 года № 4462-1 «О нотариате», Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», выдача гражданам РФ доверенностей на регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту жительства от имени заявителя не предусмотрено.
Таким образом, для регистрации по месту жительства Вашей бабушке необходимо обратиться к должностным лица, ответственным за регистрацию и предоставить:
1. документ, удостоверяющий личность,
2. заявление о регистрации по месту жительства,
3. документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение.
7 декабря 2011 10:04
IP/Host: 83.149.8.--- Дата регистрации: 06.12.2011 Сообщений: 10
Re: Регистрация по месту пребывания
vtb Пишет:
-------------------------------------------------------
> Казахстанские доки на самом деле не нуждаются в
> апостилировании ,если скреплены живой гербовой
> печатью. Так конкретно что говорят? дов-ть не
> корректно составлена или она вообще не принимается
> для целей регистрации? это разные вещи


Я понимаю, что не нуждаются, на то Минская конвенция 1993г. и существует.
В паспортном столе не устраивает, что регистрация по месту пребывания осуществляется по доверенности от собственника. Поясню, доверенность нотариальная выдана собственником гражданину РФ для регистрации третьего лица.

Вчера, вдруг, появилась ксерокопия внутреннего документа, никак не называющегося, никем не подписанного, печати также никакой.
За номером 9/18-4394 4 от 13.09.2006г. "О регистрации и снятии с регистрационного учета по месту жительства по доверенности от имени доверителя"
По тексту много воды, приведены выдержки из ФЗ "О нотариате", также из Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"...
...и уточняется
"Так, заявление по форме номер 1 о регистрации по месту пребывания и заявление по Форме номер 6 о регистрации по месту жительства (приложения 1 и 6 к Инструкции о применении Правил Регистрации и снятия граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 23 октября 1995 года номер 393) содержат реквизиты, предусматривающие подпись гражданина, который подает заявление о его регистрации, а не лица, совершающего данное действие по доверенности.
Кроме того, частью 2 статьи 7 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусмотрено снятие граждан с регистрационного учета на основании заявления граждан о регистрации по новому месту жительства.
Таким образом, регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства, оформленная по его доверенности, не будет считаться правомерной.
В этой связи лицу, действующему по доверенности, следует предложить представить соответствующим образом заверенное заявление доверителя о регистрации или снятии его с регистрационного учета. УФМС России по г.Москве"
Прийдя домой и перечитав эту никчемную бумаженцию, я понял, что это просто бред. Т.е. нотариальной доверенности они не верят, а нотариальному заявлению верят. Где логика? Простите за глупый вопрос...
В общем, я убежден, что действия их неправомерны, остался лишь один открытый вопрос: как взять с них официальный отказ? Они не принимают документы и отказывают в устной форме, ничего не подписывают. Я в замешательстве... Конечно, можно, наверное направить заявление по почте, но это ждать больше месяца, т.е. 4-5 дней почта по Москве и 30 дней для ответа...
SOS
7 декабря 2011 10:21
IP/Host: 83.149.8.--- Дата регистрации: 06.12.2011 Сообщений: 10
Re: Регистрация по месту пребывания
vtb Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вместе с тем, основами законодательства Российской
> Федерации от 11 февраля 1993 года № 4462-1
> «О нотариате», Законом Российской
> Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1
> «О праве граждан Российской Федерации на
> свободу передвижения, выбор места пребывания и
> жительства в пределах Российской Федерации»,
> выдача гражданам РФ доверенностей на регистрацию и
> снятие с регистрационного учета по месту
> жительства от имени заявителя не предусмотрено.

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, возможно, не предусматривают выдачу гражданам РФ доверенностей на регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту жительства от имени заявителя, поскольку доверенность на предоставление интересов в паспортном столе не нуждается в заверении, поскольку процесс регистрации по месту пребывания или жительства не является сделкой, требующей нотариальной формы. Хотя, я не юрист и могу ошибаться.

Выдержка из статьи 185 ГК РФ:
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
7 декабря 2011 10:41
IP/Host: 83.149.8.--- Дата регистрации: 06.12.2011 Сообщений: 10
Re: Регистрация по месту пребывания
Перечитал еще раз текст документа:
"Так, заявление по форме номер 1 о регистрации по месту пребывания и заявление по Форме номер 6 о регистрации по месту жительства (приложения 1 и 6 к Инструкции о применении Правил Регистрации и снятия граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 23 октября 1995 года номер 393) содержат реквизиты, предусматривающие подпись гражданина, который подает заявление о его регистрации, а не лица, совершающего данное действие по доверенности.
Кроме того, частью 2 статьи 7 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусмотрено снятие граждан с регистрационного учета на основании заявления граждан о регистрации по новому месту жительства.
Таким образом, регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства, оформленная по его доверенности, не будет считаться правомерной.
В этой связи лицу, действующему по доверенности, следует предложить представить соответствующим образом заверенное заявление доверителя о регистрации или снятии его с регистрационного учета. УФМС России по г.Москве"

Но ведь в моем случае доверенность выдана не лицу, подающему заявление, а третьему лицу, представляющему интересы собственника.
Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Приказу ФМС России от 20.09.07 г. № 208
"9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)."
Т.е. заявителем является не собственник, а лицо, которое нуждается в регистрации по месту пребывания.

//Вспомнился анекдо про учителя геометрии: "...В третий раз объяснил этим раздолбаям теорему, сам уже понял, а они все никак не поймут"...
7 декабря 2011 10:59
IP/Host: 95.106.116.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Регистрация по месту пребывания
"...уполномачиваю быть моим представителем во всех государственных и негосударственных учреждениях, организациях г.Москвы, в том числе ЕИРЦ Марьинского Парка г.Москвы и в ЮВАО по вопросу регистрации(прописки), в принадлежащей мне квартире гр.ФИО(прим.: кого зарегистрировать), **.**.****года рождения по адресу: г.Москва, ******, для чего предоставляю ему право сдавать и получать документы, подавать заявления и ходатайства, а также расписываться и выполнять все действия, связанные с данным поручением."

Я так понимаю, что согласие собственника на временную регистрацию должно быть. Это согласие должно быть как-то выражено, в каком-то документе. И это согласие не представлено в надлежащем виде.
Из этой доверенности следует, что есть полномочия представлять интересы по вопросу регистрации, получать и сдавать документы. Полномочия давать или не давать согласия в частности или распоряжаться квартирой в целом в доверенности нет. А на нет, сами понимаете, ничего нет.
7 декабря 2011 11:28
IP/Host: 83.149.8.--- Дата регистрации: 06.12.2011 Сообщений: 10
Re: Регистрация по месту пребывания
РОМАН (ROMAN) Пишет:
-------------------------------------------------------
> "...уполномачиваю быть моим представителем во всех
> государственных и негосударственных учреждениях,
> организациях г.Москвы, в том числе ЕИРЦ
> Марьинского Парка г.Москвы и в ЮВАО по вопросу
> регистрации(прописки), в принадлежащей мне
> квартире гр.ФИО(прим.: кого зарегистрировать),
> **.**.****года рождения по адресу: г.Москва,
> ******, для чего предоставляю ему право сдавать и
> получать документы, подавать заявления и
> ходатайства, а также расписываться и выполнять все
> действия, связанные с данным поручением."
>
> Я так понимаю, что согласие собственника на
> временную регистрацию должно быть. Это согласие
> должно быть как-то выражено, в каком-то документе.
> И это согласие не представлено в надлежащем виде.
> Из этой доверенности следует, что есть полномочия
> представлять интересы по вопросу регистрации,
> получать и сдавать документы. Полномочия давать
> или не давать согласия в частности или
> распоряжаться квартирой в целом в доверенности
> нет. А на нет, сами понимаете, ничего нет.

Ну, начнем с того, что сотрудников паспортного стола не устраивает сам факт представления интересов собственника по доверенности. До текста дело ни разу не доходило.

Опять, таки, позвольте не согласиться, есть фраза о том, какое действие совершить? есть (регистрация(прописка)), в отношении кого указано? указано, по какому адресу также указано(адрес квартиры собственника). Распоряжаться квартирой и не требуется. зачем? Есть согласие в виде нотариальной доверенности, по которой третье лицо должно представить интересы собственника, прежде всего перед Заявителем, а не перед паспортным столом или ФМС!!! Вот в чем дело.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2011-12-07 14:38 пользователем JustTrustMe.
7 декабря 2011 13:04
vtb
IP/Host: 78.156.232.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Регистрация по месту пребывания
я склоняюсь к тому, что закон запрещает в любой доверенной форме представлять заявителя в ФМС, исходя из ваших слов и паспорт можно получить по доверке, как вы это себе представляете?
7 декабря 2011 14:31
IP/Host: 83.149.9.--- Дата регистрации: 06.12.2011 Сообщений: 10
Re: Регистрация по месту пребывания
vtb Пишет:
-------------------------------------------------------
> я склоняюсь к тому, что закон запрещает в любой
> доверенной форме представлять заявителя в ФМС,
> исходя из ваших слов и паспорт можно получить по
> доверке, как вы это себе представляете?


Вы меня не правильно поняли. Заявитель сам подает документы и лично присутствует, естественно! По доверенности выступает лицо (т.е. я), которому собственник предоставляемого помещения, доверил представлять свои интересы, расписаться в заявлении, которое является доказательством права пользования помещением, и подать его, фактически передать Заявителю. Это с точки зрения Закона. Т.е. по Закону, на сколько я понял, после двухдневного ознакомления со всеми постановлениями, правилами, регламентами и тд, собственник вообще не должен присутствовать при подаче данного заявления...

Вот выдержка из Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713):
"9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)."

Про то, что собственник предоставляемого помещения должен лично присутствовать ни единого слова. Даже заявление подает сам Заявитель!!!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2011-12-07 14:35 пользователем JustTrustMe.
7 декабря 2011 16:32
vtb
IP/Host: 91.226.143.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Регистрация по месту пребывания
тогда ,пусть оформит нотариальное согласие на регистрацию и вышлет Вам, это устроит ФМС?
7 декабря 2011 16:47
IP/Host: 83.149.9.--- Дата регистрации: 06.12.2011 Сообщений: 10
Re: Регистрация по месту пребывания
vtb Пишет:
-------------------------------------------------------
> тогда ,пусть оформит нотариальное согласие на
> регистрацию и вышлет Вам, это устроит ФМС?

Понятия не имею, завтра пойду в паспортный стол, вооружившись распечатанными Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), Приказом ФМС России от 20.09.07 г. № 208 и Гражданским кодексом РФ... Будем посмотреть, как говорится.
На мой взгляд, доверенность, нотариально заверенная, сама по себе и есть "согласие"...
В общем, результаты завтрашнего похода изложу.
Спасибо за внимание :)
7 декабря 2011 19:51
vtb
IP/Host: 78.156.232.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Регистрация по месту пребывания
согласие и доверенность разные вещи
7 декабря 2011 20:03
IP/Host: 79.172.98.--- Дата регистрации: 06.12.2011 Сообщений: 10
Re: Регистрация по месту пребывания
vtb Пишет:
-------------------------------------------------------
> согласие и доверенность разные вещи

Вот, что есть в Приказе ФМС России от 20.09.07 г. № 208:
"Подпись в реквизите "подпись лица, предоставившего жилое помещение" заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту) либо заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту) является подтверждением наличия соглашения нанимателя либо собственника жилого помещения с гражданином на его вселение и временное (постоянное) проживание."
8 декабря 2011 02:46
vtb
IP/Host: 78.156.232.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Регистрация по месту пребывания
я прекрасно все понимаю, в нашей стране иногда, нужно делать как хочет чиновник, при малозначительности вопроса (это мой принцип )
8 декабря 2011 12:31
IP/Host: 83.149.9.--- Дата регистрации: 06.12.2011 Сообщений: 10
Re: Регистрация по месту пребывания
В общем, документы приняты, жду результата.

Можно, конечно, делать так, как хочет тот или иной чиновник, но, когда стоит вопрос о том, чтобы привозить в Москву собственника предоставляемого помещения из Казахстана... Тут уж увольте, буду бороться за свои права, как гражданина РФ до последнего.
8 декабря 2011 16:46
vtb
IP/Host: 91.226.142.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Регистрация по месту пребывания
согласен, обязательно сообщите о результатах
9 декабря 2011 21:26
IP/Host: 79.172.84.--- Дата регистрации: 06.12.2011 Сообщений: 10
Re: Регистрация по месту пребывания
Сегодня получили:
Уведомление об отказе в приеме документов на оформление регистрации граждан

Причины отказа в приеме документов:
1. Жилищной организацией не удостоверен факт вселения в жилое помещение в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами.
2. Не представлены документы, являющиеся основанием для вселения граждан в жилое помещение.
3. Отсутствует письменное согласие на вселение в жилое помещение собственника(ов) жилой площади.

Далее подпись нач. отделения УФМС и штамп отдела УФМС России по г.Москве по району Марьино. Но нет гербовой печати, не знаю пока, нормально ли это...

Собственника уже вызвали в Москву, но не зависимо от этого, собираюсь подавать в суд на этих бестолковых бюрократов, также писать заявления в прокуратуру и УФМС по Москве, возможно и в МВД. Предварительно схожу все таки к начальнику нашего районного отделения ФМС, может все таки прочитает Законы... Хоть раз в своей жизни.

Теперь по пунктам отказа:
1. Пока мне не совсем понятно, каким образом жилищная организация удостоверяет факт вселения в жилое помещение, за разъяснениями собираюсь к начальнику отдела УФМС по нашему району.
2. Основанием для вселения гражданина в жилое помещение является Заявление собственника (следует это из Приказа Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", в котором четко прописано: документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).)
3. Согласие собственника подтверждается подписью в Заявлении по форме №1 в реквизите: "подпись лица, предоставившего жилое помещение". (Это также со ссылкой на тот же самый Приказ ФМС за номером 208. Цитирую: "Подпись в реквизите "подпись лица, предоставившего жилое помещение" заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту) либо заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту) является подтверждением наличия соглашения нанимателя либо собственника жилого помещения с гражданином на его вселение и временное (постоянное) проживание."

Исходя из вышеперечисленного, следует, что сотрудников ФМС, как и паспортного стола, не утроил факт представления собственника по доверенности. Т.е. им не знаком Гражданский кодекс и статья 185, из которой следует, что любой дееспособный гражданин вправе уполномочить другого дееспособного гражданина представлять его интересы перед третьими лицами. Печально.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти