18 ноября 2011 15:12
никон
IP/Host: 178.204.7.---
заставить через суд
Здравствуйте! У меня ситуация следующая.Нас двое собственников приватизированной квартиры.Мы имеем не равные доли в этой квартире.У меня она 1/4,остальное у второго.Я плачу за ЖКХ по этой квартире все 100%.Второй не платит ни чего и платить не хочет.Я хочу заставить через суд второго собсвенника квартиры выплатить мне долг по оплате ЖКХ соответствующий его доли и застаставить его платить за квартиру в дальнейшем. Вопрос.1)Какой должен быть размер пошлины? 2) Как правильно потребовать через суд дальнейшую оплату услуг ЖКХ,второго собственника?
18 ноября 2011 15:36
IP/Host: 78.85.211.--- Дата регистрации: 17.11.2011 Сообщений: 419
Re: заставить через суд
Размер пошлины завист от суммы иска (долга вашего совладельца квартиры). Посмотрите налоговый кодекс ст.333.19 - все понятно написано. Обязать через суд - конечно может судья и напишет такое в решение, но он и так в соответствии с законом должен платить. Единственное, что Вам постоянно придеться обращаться в суд за взысканием денежных средств. сейчас даже счета не разделяют.
18 ноября 2011 17:35
efimm1
IP/Host: 91.196.34.---
Re: заставить через суд
вы должны представить в суд доказательства:
1.в квартире два собственника и размер долей;
2.квитанции по оплате с пометкой(вашей подписью), что за определенный период ЖКУ оплачивались именно вами;
3.документы (или свидетельские показания), подтверждающие, что сособственник не передавал вам для оплаты свои денсредства.
4.документы (или свидет.показания), подтверждающие, что вы обращались к сособственнику получения денсредств для оплаты ЖКУ и вам было отказано в их получении.
5.расчет общей суммы задолженности вашего сособственника в соответствии с его долей оплаты ЖКУ;
6.если вы инвалид - вы освобождаетесь от уплаты госпошлины; если нет - важна сумма иска;
7.вам надо учитывать общий срок исковой давности - он установлен в 3 года; если вы пропустили его, то по ходатайству должника вам будет отказано во взыскании средств; надо помнить, с какого момента ваш должник знал или должен был знать о том, что он не платил и у него имеется задолженность.
всего вам доброго!
18 ноября 2011 20:42
mihra
IP/Host: 82.145.208.---
Re: заставить через суд
Где не разделяют!? В Орле - массово! Более того, идет разговор, что раздел лицевых счетов должен быть не через суд, а в управляющей организации.
все равно, право требования по ЖК РФ будет к каждому собственнику отдельно.
я уж почти 10 лет просто плачу свою долю!!!
20 ноября 2011 18:02
IP/Host: 178.184.70.--- Дата регистрации: 10.11.2011 Сообщений: 13
Re: заставить через суд
Платите только за свою долю в квартире, а за долю к которой вы не имеете отношения, пусть взыскивает Управляющая компания, через суд. Главное при оплате своей доли, на квитанции ставьте свою подпись.
21 ноября 2011 13:05
Здоровый
IP/Host: 46.42.170.---
Re: заставить через суд
Счета разделяют. Госпошлина от цены иска: берете счета-фактуры и считаете ваш убыток, ссылку делаете на ст.ст. 244, 247, 249 ГК РФ, п.5 ч.2 ст.153, ч.11 ст.155 ЖК РФ. Иск можно назвать "об определении порядка оплаты жил.-ком.услуг."
21 ноября 2011 13:09
Здоровый
IP/Host: 46.42.170.---
Re: заставить через суд
Не тот процесс, с такой важностью. Должна сработать презумпция виновности в гражд.процессе. Что судье нужно будет, скажет истцу о предоставлении тех или иных док-в (в случае заочки).
21 ноября 2011 18:10
Z@Я
IP/Host: 85.21.159.---
Re: заставить через суд
нет такого понятия, как разделения лицевых счетов. В судебном порядке может быть рассмотрен иск об определении порядка пользования жилым помещением. Управляющая компания может отдельно начислять собственникам коммунальные платежи, либо по решению суда, либо по письменному соглашению между собственниками ( с предоставлением всех необходимых документов).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти