2 сентября 2011 11:36
IP/Host: 212.232.71.--- Дата регистрации: 01.09.2009 Сообщений: 3
Оплачиваемый выходной по справке о сдаче крови
Подскажите, пожалуйста, процедуру оформления для меня выходного дня по справке о сдаче крови.
В какой срок уведомлять и т.д.
2 сентября 2011 11:38
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплачиваемый выходной по справке о сдаче крови
Каков порядок оформления дополнительного отпуска за сдачу крови? Какие документы необходимы? В каких случаях предоставляются два дня отдыха и как они оплачиваются?

Статья 186 ТК РФ предусматривает, что в день сдачи крови, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.
Если работник по соглашению с работодателем в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен) или в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, работнику предоставляется по его желанию другой день отдыха.
Таким образом, работник, который сдает кровь или ее компоненты, в любом случае освобождается от работы на два дня - в день сдачи крови и ее компонентов и в дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Если работник по соглашению с работодателем вышел на работу в день сдачи крови, то ему необходимо выплатить предусмотренную трудовым договором заработную плату за фактически отработанное время. Ему также должен быть предоставлен другой выходной день, независимо от продолжительности работы сотрудника в день сдачи крови, и еще один дополнительный день отдыха.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель обязан сохранить за работником его средний заработок за дни сдачи крови, в течение которых работник не исполнял свои должностные обязанности, и предоставленные в связи с этим дни отдыха (часть пятая ст. 186 ТК РФ).
Для всех случаев определения размера среднего заработка, предусмотренных ТК РФ, ст. 139 ТК РФ установлен единый порядок его исчисления. Кроме того, при подсчете среднего заработка работодателю также необходимо руководствоваться Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
Поскольку сотрудник в дни отдыха не исполняет своих должностных обязанностей, заработную плату за эти дни выплачивать неправомерно.
Факт сдачи крови, ее компонентов подтверждается справкой формы N 402/у, утвержденной приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055. В соответствии с п. 1.5 приказа Минздрава России от 14.09.2001 N 364 "Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов" справка выдается регистратурой организации здравоохранения, осуществляющей заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов. Указанная справка и является основанием для освобождения донора от работы, предоставления ему дополнительного дня отдыха и сохранения среднего заработка. Поскольку время использования дней отдыха не зависит от усмотрения работодателя, издавать приказ не требуется. Вместе с тем с учетом действующих у работодателя правил делопроизводства подобный приказ может быть издан.
На основании справки в табель учета рабочего времени, который ведется по унифицированным формам N Т-12 или N Т-13, утвержденным постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, в день сдачи крови проставляется буквенный код "Г" или цифровой год "23" - невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству.
В случае если сотрудник отработал часть рабочего времени в день сдачи крови, необходимо также указать количество фактически отработанных сотрудником часов. Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации при необходимости работодатель вправе увеличить количество граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени. Следовательно, увеличив количество граф в табеле учета рабочего времени, работодатель сможет отразить и то, что сотрудник сдавал кровь в рабочий день, и то, сколько часов он в этот день отработал.
Если же работник сдал кровь до начала рабочего дня, а затем полностью отработал этот день, то в табеле учета рабочего времени он отмечается как обычный рабочий день.
Дополнительный день отдыха отмечается буквенным кодом "ОВ" или цифровым кодом "27" - дополнительный выходной день (оплачиваемый).
2 сентября 2011 11:40
IP/Host: 95.106.18.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Оплачиваемый выходной по справке о сдаче крови
Аня, можно было поступить проще. Просто написать, что нужно заявление о предоставлении выходного дня с приложением справки о сдаче крови.
2 сентября 2011 11:43
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплачиваемый выходной по справке о сдаче крови
Роман, мне сделать Ctrl-C - Ctrl-V проще, чем набивать от руки фразу.
2 сентября 2011 11:44
IP/Host: 95.106.18.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Оплачиваемый выходной по справке о сдаче крови
Так ты все это не сама...
2 сентября 2011 11:57
IP/Host: 212.232.71.--- Дата регистрации: 01.09.2009 Сообщений: 3
Re: Оплачиваемый выходной по справке о сдаче крови
Спасибо
2 сентября 2011 12:05
нет автора
IP/Host: 80.83.239.---
Re: Оплачиваемый выходной по справке о сдаче крови
Мазухина просто жжёт на форуме уже скоро год как красавица :buket1:
2 сентября 2011 12:06
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплачиваемый выходной по справке о сдаче крови
Так ты все это не сама...
Ну почему же, когда-то - сама :))).
а теперь - Ctrl-C - Ctrl-V. Зачем сочинять заново...
2 сентября 2011 12:09
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплачиваемый выходной по справке о сдаче крови
просто жжёт на форуме уже скоро год как красавица
по врожденному филологическому любопытству ужасно интересуюсь: я "жгу на форуме скоро год" или "скоро год как красавица"?
все-таки иногда запятые - чудесное подспорье.
2 сентября 2011 12:11
IP/Host: 95.106.18.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Оплачиваемый выходной по справке о сдаче крови
Мазухина просто жжёт на форуме уже скоро год как. Красавица

Вот так
2 сентября 2011 13:30
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Оплачиваемый выходной по справке о сдаче крови
РОМАН (ROMAN) Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мазухина просто жжёт на форуме уже скоро год как.
> Красавица
>
> Вот так

Согласен
9 марта 2012 10:31
l.lf
IP/Host: 217.118.95.---
Re: Оплачиваемый выходной по справке о сдаче крови
Здравствуйте! Скажите пожалуйста имею ли я право воспользоваться дополнительными днями отдыха за сдачу донорской крови если на момент сдачи крови я не работала в этом учреждении (и вообще не работала). Но справка годна в течении года и я решила ей воспользоваться после трудоустройства. Работодатель мне отказывает, аргументируя тем что я у них не работала и этот день они мне не предоставят.
9 марта 2012 11:57
IP/Host: 82.140.239.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплачиваемый выходной по справке о сдаче крови
Скажите пожалуйста имею ли я право воспользоваться дополнительными днями отдыха за сдачу донорской крови если на момент сдачи крови я не работала в этом учреждении (и вообще не работала).
нет.

Но справка годна в течении года и я решила ей воспользоваться после трудоустройства. Работодатель мне отказывает, аргументируя тем что я у них не работала и этот день они мне не предоставят.
правильно аргументирует.
21 декабря 2012 08:19
Цк
IP/Host: 80.83.239.---
Re: Оплачиваемый выходной по справке о сдаче крови
А если на предприятии распоряжение выйти в праздничные дни, а я хочу использовать справку о сдаче крови, имеют право отказать?
21 декабря 2012 08:25
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплачиваемый выходной по справке о сдаче крови
нет.
тем более что вы и без сдачи крови имеете право отказаться от работы в праздник (если у вас не сменная работа по графику).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 января 2013 09:29
Андрей1
IP/Host: 178.65.74.---
Re: Оплачиваемый выходной по справке о сдаче крови
Согласно ТК РФ, "дополнительный" день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. А как быть с "другим" днем - в течении какого времени работник имеет право его использовать?
30 января 2013 09:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплачиваемый выходной по справке о сдаче крови
все то же самое - "в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 февраля 2013 13:09
сгг
IP/Host: 109.187.123.---
когда можно взять дни пос справке о сдачи крови сдавала в 2012 году хочу взять дни в 2013
Здравствуйте!!! Сдавала кровь в 2012 году есть 3 справки, не было надобности и я хочу взять дни в 2013 году в марте, сколько дней мне полагается, начальник говорит только по 1 дню за каждую справку, хотя в дни сдачи я полностью отработала день.
25 февраля 2013 13:11
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплачиваемый выходной по справке о сдаче крови
Сдавала кровь в 2012 году есть 3 справки, не было надобности и я хочу взять дни в 2013 году в марте,
если кровь сдавали в период после марта 2012 - можете взять.

сколько дней мне полагается, начальник говорит только по 1 дню за каждую справку, хотя в дни сдачи я полностью отработала день.
по 2 дня.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 июля 2013 21:30
Катерина 1
IP/Host: 178.49.230.---
Re: Оплачиваемый выходной по справке о сдаче крови
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста моя подруга сдает кровь В СВОИ ВЫХОДНЫЕ и ей сказали что она может принести справку о том что она сдавала кровь и ей обязаны предоставить выходных 2 дня и оплатить их. график у нее 2/2. тоесть она в свои 2 рабочих дня по графику не выходит но ей их оплачивают. правда ли это?
22 августа 2013 09:24
Дмитрий4
IP/Host: 46.147.188.---
Re: Оплачиваемый выходной по справке о сдаче крови
Скажите пожалуйста, если я сдал кровь в отпуске, мне обязаны дать 2 выходных дня?
22 августа 2013 10:33
ФНИ
IP/Host: 91.144.170.---
Re: Оплачиваемый выходной по справке о сдаче крови
Мне выдали двек справки, в день сдачи крови я была по дня на работе? Сколько выходных должны дать два или один?
18 октября 2013 06:54
Николайс
IP/Host: 95.154.84.---
Re: Оплачиваемый выходной по справке о сдаче крови
Здравствуйте. Помогите пожалуйста прояснить ситуацию: сдавал кровь 5 раз с середины декабря 2012 по апрель 2013, о чём имеются справки,в это время официально нигде не работал. В конце апреля 2013г. устроился на работу в таможню. В ноябре 2013г хочу использовать дни отдыха по справкам.Однако инспектор отдела кадров пояснила, что дни отдыха по этим справкам не могут быть мне предоставлены по тому, что на момент дачи крови я не работал в таможне. Интересует: имею ли я право на получение дней отдыха по справкам и сколько дней отдыха мне положено? С уважением, Николай.
26 декабря 2013 21:08
Тимофеева Лариса
IP/Host: 188.242.95.---
Re: Оплачиваемый выходной по справке о сдаче крови
Здравствуйте! У меня график работы сутки через трое.Я сдала кровь в свой выходной.Мне дали спровку.Должны ли мне по этой справке дать два выходных дня?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти