22 августа 2011 16:45
Стефания
IP/Host: 93.157.232.---
Восстановление сроков наследства
Добрый день! Мой дедушка умер оставив мне завещание на 1/2 квартиры. У него имеются нетрудоспособная мать и жена (соответственно моя бабушка и прабабушка). Я в квартире прописана и бабушки тоже. После смерти я открыла наследственное дело, собрала все справки. От меня требовались отказы от бабушек (они не претендовали). Так как прабабушке 90 лет, она не могла физически придти к нотариусу. Мне казалось, что главное открыть дело до 6 мес. после смерти, а оказалось что все сдать документы. Мы пропустили сроки. Прошел уже год. Нотариус сказал, что бабушки уже фактически приняли наследство. Они не хотят, чтобы квартира была на них. Свидетельства не оформляли. Можно ли восстановить сроки, чтобы я вступила в наследство? Если возможно, то как? Заранее спасибо.
22 августа 2011 16:53
IP/Host: 95.129.136.--- Дата регистрации: 30.09.2008 Сообщений: 388
Re: Восстановление сроков наследства
главное в этом деле подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (что собственно и является способом принятия наследства)....а уж когда вы соберете все необходимые справки и документы это уже другое дело
22 августа 2011 16:56
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Восстановление сроков наследства
А зачем восстанавливать конкретно вам срок на принятие наследства, если вы прописаны (зарегистрированы) были вместе с умершим?
См. абз 2 п.2 ст.1157 ГК РФ - возможно в судебном порядке признать отказавшимся от наследства.
Обратитесь к юристу, возьмите выписки из медкарт в отношении бабушки и пробабушки, возможно потребуются другие документы и суд удовлетворит их иск. вы пойдете и получите документы на квартиру у нотариуса только на себя.
22 августа 2011 17:04
IP/Host: 95.129.136.--- Дата регистрации: 30.09.2008 Сообщений: 388
Re: Восстановление сроков наследства
У него имеются нетрудоспособная мать и жена (соответственно моя бабушка и прабабушка).

а как на счет обязательной доли?
22 августа 2011 17:07
Стефания
IP/Host: 93.157.232.---
Re: Восстановление сроков наследства
Нотариус говорит, что бабушки фактически приняли наследство. И я теперь не при делах.
22 августа 2011 17:09
IP/Host: 95.129.136.--- Дата регистрации: 30.09.2008 Сообщений: 388
Re: Восстановление сроков наследства
а то, что у вас завещание имеется, это нотариуса не интересует?

и все-таки не понятно: вы обращались к нотариусу с заявлением в течение 6 месяцев или нет?
22 августа 2011 17:16
Стефания
IP/Host: 93.157.232.---
Re: Восстановление сроков наследства
Я обратилась к нотариусу через 2 недедели после смерти. Завели наследственное дело. Мне дали запросы в рег. палату, БТИ. Все справки я принесла к нотариусу. мне она сказала, что т.к. бабушки его обязательные наследники, они должны написать отказы. Оказы по состоянию здоровья они не написали. Я пошла к нотариусу узнать, можно ли написать теперь отказ, т.к самочувствие их улучшилось. На что мне было сказано, что они фактически приняли наследство, пусть пишут заявления и получают свидетельства, а мне потом дарят.
22 августа 2011 17:25
IP/Host: 95.129.136.--- Дата регистрации: 30.09.2008 Сообщений: 388
Re: Восстановление сроков наследства
На что мне было сказано, что они фактически приняли наследство, пусть пишут заявления и получают свидетельства, а мне потом дарят.

нотариус бред несет

а вот насчет обязательной доли, к сожалению, он прав....в связи с чем стоит помнить, что закон устанавливает срок для обращения к нотариусу, но не устанавливает срока для оформления прав на наследуемое имущество
22 августа 2011 17:26
and
IP/Host: 188.168.4.---
Re: Восстановление сроков наследства
Что нотариус шутит с Вами. Если вы написали заявление, а бабушки нет, то вы приняли наследство, а не бабушки. Конечно нужно смотреть обязательные доли и так далее. Я вам советую сходить в нотариальную палату, которая, если нотариус не прав, быстро вправит мозги нотариусу.
22 августа 2011 17:27
Стефания
IP/Host: 93.157.232.---
Re: Восстановление сроков наследства
Спасибо ВАМ огромное, подскажите пожалуйста, как нам теперь поступить.
22 августа 2011 19:04
Оксана2011
IP/Host: 195.210.162.---
Re: Восстановление сроков наследства
Стефания, вы являетесь наследником по завещанию. НО! Завещание ограничивается правом на обязательную долю. Наследниками на обязательную долю являются в том числе нетрудоспособные жена и мать умершего (п.1 ст. 1149 ГК). Это означает, что ваша бабушка и прабабушка являются наследниками на равне с вами. Согласно п. 2 статьи 1153 ГК бабушка и прабабушка приняли наследства (фактически). В 6 месячный срок они не подавали заявление нотариусу и не подтвердили свой отказ от причитающихся им долей.
В настоящее время бабушка и прабабушка могут отказаться от наследства только в судебном порядке (п. 2 статьи 1157 ГК РФ).
А это означает, что у вас есть два пути решения проблемы.
1 путь - пойти к нотариусу и получить три свидетельства о праве на наследство (1 по завещанию и 2 по закону для бабушки и прабабушки) и далее зарегистрировать право собственности.
2 путь - пойти в суд с исковым заявлением о признании прабабушки и бабушки, отказавшимися от наследства (если суд найдет причины пропуска срока уважительными). И далее оформлять в собственность имущество на основании решения суда.
Могу помочь с решением вопроса. Если нужно. т. 363-10-00 Килимистая Оксана.
23 августа 2011 05:18
zz
IP/Host: 217.78.184.---
Re: Восстановление сроков наследства
помощница, вы бы код города писали что-ли
23 августа 2011 10:33
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Восстановление сроков наследства
Обязательная доля выдается только по заявлению наследников по закону. Если есть завещание на все имущество и бабушки не написали заявление на обязательную долю в течении 6 месяцев, то им ничего не положено.
Думаю, что ваш нотариус недостаточно грамотен или вы не описываете все ситуации до конца.
Квартира вся была за дедушкой или только 1/2 доля?
Может он вам оставил по завещанию 1/2 долю от всей квартиры, а оставшуюся 1/2 долю посчитал - пусть получают бабушки????
Для более правильного ответа нужна вся формулировка завещания и знать объем наследственной массы
А так - это беспредметный разговор
23 августа 2011 10:41
Стефания
IP/Host: 93.157.232.---
Re: Восстановление сроков наследства
Квартира была в собственности в долях, 1/2 дедушке, 1/2 прабабушке. Они оба написали мне завещание. Завещание звучит так: Завещаю 1/2 долю квартиры.
23 августа 2011 11:19
Марина1979
IP/Host: 195.210.162.---
Re: Восстановление сроков наследства
Стефания, не слушайте комментарии svs, человек учился чему-нибудь и как-нибудь. Абсолютно профан в области наследства.
23 августа 2011 11:46
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Восстановление сроков наследства
Мариночка! Ознакомься:
Методические рекомендации по оформлению наследственных прав
27 - 28 февраля 2007 года
45. При выдаче свидетельства о праве на наследство по закону
на обязательную долю нотариус проверяет наличие документов,
подтверждающих факт нетрудоспособности наследника и (или)
нахождения его на иждивении наследодателя в соответствии с
требованиями статей 1148 и 1149 ГК РФ.
Закон не связывает возникновение права на обязательную долю в
наследстве с совместным проживанием наследника
, имеющего право на
обязательную долю, с наследодателем, кроме случаев призвания к
наследованию по закону не входящих в круг наследников по закону
нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, указанных в статьях
1142 - 1145 ГК РФ (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).
"Абсолютно профан в области наследства" выдавал эти свидетельства 15 лет
Почитай Ярошенко "наследственное право" - мудрая книжка. А училась я на отлично и диплом был именно по наследству и тоже на отлично




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2011-08-23 11:48 пользователем svs.
23 августа 2011 13:31
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Восстановление сроков наследства
Стефания!
После последних ваших пояснений получается, что в суд идти совершенно не надо.
Получаете у нотариуса свою долю, которую нотариус считает вам обязан выдать и одновременно пишите ему заявление с просьбой выдать на оставшуюся долю, которую не достает до 1/2 завещанной.
Нотариус подумает от 14 дней до 1 месяца, проконсультируется и выдаст вам на оставшуюся долю.
бабушкам не надо получать наследство на обязательную долю.
Если разговор с нотариусом примет неприятный оборот, то просто назовите ему 45 пункт этих рекомендаций. Ругаться с ним не надо.
И попросите прокоментировать этот пункт.
У вас все получиться. Удачи!
30 августа 2011 16:53
Пользователь2011
IP/Host: 95.143.208.---
Re: Восстановление сроков наследства
Объясните, почему на официальном форуме компании "Гарант" приходится читать оскорбительные отзывы участников форума по отношению ко всем вокруг, разговор на жаргонном языке, грубые выражения???. В одной только этой теме: "нотариус бред несет", "быстро вправит мозги нотариусу", "Стефания, не слушайте комментарии svs, человек учился чему-нибудь и как-нибудь. Абсолютно профан в области наследства".
Кому интересно читать оскорбительные сообщения неизвестных людей?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти