17 августа 2011 21:22
IP/Host: 85.26.233.--- Дата регистрации: 28.07.2011 Сообщений: 25
лизинг
Господа юристы! Помогите???!!! Я заключаю договор кредита с организацией, которая занимается экспресс кредитами по займу авто. Т.Е. они покупают мне авто, и я за него плачу ежемесячно энную сумму. Авто у них в собственности (не в залоге, а именно в собственности) Если они накроются(т.е.банкротятся) авто, от меня уйдетт? Какая судебная практика по этим случаям есть? Если я добросовестный плательщик, может ли авто который в собственности у этой организации, но фактически принадлежит мне(потому что я за нее плачу) уйти по процедуре банкротства взыскателям?
26 августа 2011 15:06
IP/Host: 81.95.136.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 5 463
Re: лизинг
Если у Вас лизинг с последующим выкупом, то при исправном выполнении с Вашей стороны условий договора предмет лизинга в конечном счете перейдет Вам. Неблагоприятной может оказаться ситуация лишь в случае, если авто будет находиться в залоге (являясь собственником авто, лизингодатель вполне может заложить его в обеспечение каких-либо своих обязательств). В этом случае залогодержатель будет вправе обратить взыскание на авто, что для Вас повлечет его утрату. Но на практике можно обеспечить физическую невозможность исполнить обращение взыскания на предмет залога, поэтому при грамотном подходе банкротство лизингодателя не представляет столь реальной угрозы потери для лизингополучателя предмета лизинга.


LAWFIRMAG
LEGAL SHARKS
26 августа 2011 16:23
А.Е.
IP/Host: 109.235.186.---
Re: лизинг
во - первых, для грамотного ответа на ваш вопрос необходимо детально изучить условия заключенного вами договора, во-вторых, кредитор денйствительно как собственник авто имеет право заложить данное имущество ( это установлено ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", однако в случае возникновения притязаний залогодателя на предмет залога и перехода к залогодателю прав собственности на предмет залога, в вашем случае- на автомобиль, начинают действовать положения по аренде, установленые ГК: либо вы производите оплату кредитных платежей по вашему графику новому арендодателю, либо они требуют выкупа имущества. Данную ситуацию необходимо предусматривать в договоре.
26 августа 2011 19:02
IP/Host: 81.95.136.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 5 463
Re: лизинг
Рамиль не юрист Пишет:
-------------------------------------------------------
> Господа юристы! Помогите???!!! Я заключаю договор
> кредита с организацией, которая занимается
> экспресс кредитами по займу авто. Т.Е. они
> покупают мне авто, и я за него плачу ежемесячно
> энную сумму. Авто у них в собственности (не в
> залоге, а именно в собственности) Если они
> накроются(т.е.банкротятся) авто, от меня уйдетт?
> Какая судебная практика по этим случаям есть? Если
> я добросовестный плательщик, может ли авто который
> в собственности у этой организации, но фактически
> принадлежит мне(потому что я за нее плачу) уйти по
> процедуре банкротства взыскателям?


А что за организация по экспресс кредитам - дайте информацию и можно будет с достаточной степенью уверенности сказать насколько проект рисковый.


LAWFIRMAG
LEGAL SHARKS
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти