27 июня 2011 16:21
Нинэль
IP/Host: 85.141.87.---
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Добрый день!
Собираюсь подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме и встал вопрос: какую твердую денежную сумму указать, чтобы, как говорится, не заломить и не прогадать? Проживаю в Москве.
Заранее спасибо за ответы.
27 июня 2011 17:00
IP/Host: 213.221.47.--- Дата регистрации: 19.11.2010 Сообщений: 284
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Чтобы установить алименты в твердой денежной сумме, надо подтвердить то, что именно такая твердая сумма является необходимой для содержания ребенка. И в месте с этим, подъемной для супруга.
Желательно приложить копии чеков - питание на ребенка, доктора, какие то игрушки не запредельные.

В случае если супруг докажет, что запрашиваемая вами сумма для него критична и составляет больше половины зарплаты, суд может не удовлетворить ваши требования.
27 июня 2011 17:06
IP/Host: 95.129.136.--- Дата регистрации: 30.09.2008 Сообщений: 388
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
В случае если супруг докажет, что запрашиваемая вами сумма для него критична и составляет больше половины зарплаты, суд может не удовлетворить ваши требования.

для начала необходимо доказать, что установление алиментов в твердой сумме необходимо, а уже потом обосновывать сумму, исходя из доходов ответчика и необходимостей лица, в пользу которого взыскиваются алименты
27 июня 2011 17:20
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Если у плательщика алиментов есть официальная заработная плата - то алименты взыскиваются в размере 1/4 от официальной заработной платы и иных доходов, перечисленных в законодательстве.
Если получатель алиментов считает, что ей этого мало на содержание ребенка, то она может только лишь взыскать дополнительные денежные средства на содержание ребенка, доказав, что у ребенка болезнь и необходимы дополнительные денежные средства для покупки лекарств и на лечение.

И то ... это не будет установление алиментов в твердой денежной сумме - а всего лишь дополнительные расходы на лечение ребенка.
При наличии официальной работы и официальной заработной платы - взыскание в твёрдой денежной сумме алиментов - не предполагается...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
27 июня 2011 17:24
Нинэль
IP/Host: 85.141.87.---
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
В том то и дело, что ответчик официально нигде не работает. С какой суммы взыскивать? Вот и подумала, что в данном случае твердая денежная сумма будет лучшим вариантом.
27 июня 2011 20:26
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Если плательщик алиментов нигде не работает - то задолженность его по алиментам считается исходя из 1/4 от средней заработной платы по РФ.
Из чего эту "твердую сумму алиментов" высчитывать - если он не работает ?


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
27 июня 2011 21:05
Нинэль
IP/Host: 85.141.87.---
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
И какова же средняя заработная плата по РФ?

P.S. Понятно же, что человек только официально не работает, но у него есть неофициальные источники дохода. Что это никак нельзя доказать?
27 июня 2011 21:41
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Доказать неофициальные источники дохода практически невозможно. Если вы знаете где он работает - без оформления - то можно конечно приставам сообщить ...
Но ... затребуют они там сведения о его зарплате или доходах - а приставам ответят ... или на судебный запрос - что ФИО здесь не работает. Сведений о его оформлении нет.
Ну и в остальном также ...

Среднюю зарплату по РФ можно узнать в отделе статистики ... да и приставы очень хорошо, кстати, знают размер этой з/пл по РФ.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
27 июня 2011 22:59
Нинэль
IP/Host: 85.141.87.---
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Приставы, конечно, знают. Но я же не для приставов интересуюсь, а для себя :smiling:
28 июня 2011 01:58
Нинэль
IP/Host: 85.141.91.---
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Вот интересно, вы пишите, что "Если плательщик алиментов нигде не работает - то задолженность его по алиментам считается исходя из 1/4 от средней заработной платы по РФ".
Хотелось бы уточнить: берется средняя з/пл в целом по РФ (т.е. средняя по стране) либо средняя з/пл в конкретном регионе (месте проживания плательщика)?

В инете нашла, что средняя з/пл по РФ в мае 2011 года, по предварительным данным, составила 22.52 тыс. руб. Если из этой суммы назначат 1/4, то это просто сказочно. Даже не верится, что такое возможно. :swoon:
Слышала, что получают люди алименты максимум 1,5-2 тыс.
28 июня 2011 07:15
галюсик
IP/Host: 94.137.202.---
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
какую твёрдую сумму можно потребовать в иркутске на сегодняшний день, и как написать правильно заявление?
28 июня 2011 07:40
sdf
IP/Host: 95.70.89.---
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Если ответчик по алиментам официально нигде не работает то есть установленный прожиточный минимум на детей и вот не менее этой суммы должен выплачивать ответчик. Если я не ошибаюсь на несовершеннолетних детей это 6.265р. А то что вы говорите 1200-1500 это просто плательщики алиментов чтобы не платить такую сумму за копейки устраиваются на работу. Вообще если вше исковое заявление подано и оно у приставов то не партесь алименты будаут накапливаться и спустя время ответчика могуд превлечь к ответственности могут даже дать срок.
28 июня 2011 08:47
IP/Host: 188.130.241.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Прожиточный минимум на детей здесь ни при чём, тем более что содержать ребёнка до сих пор считалось обязанностью обоих родителей, так что эти 6265 р., если Вы на них настаиваете, смело делите на 2. Твёрдая сумма, из практики, устанавливается, когда у бывшего(ей) постоянный заработок имеется, но его размер сильно меняется от месяца к месяцу. В остальном: есть зарплата - 1/4; нет зарплаты - 1/4 от среднероссийской.
28 июня 2011 14:54
Нинэль
IP/Host: 85.141.86.---
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Так среднероссийская сейчас сколько составляет? 22.52 тыс. руб.? Это верная информация?
Просто хотелось бы для себя понять, на что надеяться в итоге. :smiling:
28 июня 2011 15:26
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Гугл сказал, что средняя з/пл по РФ за май месяц 2011 года составляет - 22.52 тыс. руб.
Но это за май ... более точную цифру знает Госкомстат ...

Я для клиентки брала справку из своего управления по статистике - она платная, но нужна была для приставов, они по ней исчисляли долг неплательщику алиментов.

Если у вас уже есть исполнительный лист - то его нужно отдать приставам, в заявлении написать, что алименты не оплачиваются с.... месяца .... года. Плательщик алиментов нигде не работает ...
А они уже должны будут считать ему долги по алиментам, исходя из средней з/пл.

Ну а насчет того, на что расчитывать ... вот найдут его ... и когда он - когда-нибудь устроится на официальную работу с официальной заработной платой - то и будут из его официальной з/пл взыскивать долги по алиментам.
А вообще я бы не стала в радужном настроении предполагать, что когда то ... в обозримом - или отдаленном будущем вам придут эти алименты - а написала бы заявление в прокуратуру. Тем более, что где живет ваш должник вы знаете ... с просьбой завести уголовное дело на уклоняющегося от уплаты алиментов.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
28 июня 2011 15:34
Нинэль
IP/Host: 85.141.86.---
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Ну что ж, все поняла. Спасибо всем за ответы. Буду действовать. :sm22:
4 октября 2011 17:59
алёка
IP/Host: 188.232.129.---
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Здравствуйте,подскажите пожалуйста действительно ли нужно собирать чеки с магазинов,чтобы доказать что трачу на ребёнка больше чем сумма алиментов,хочу подать в суд исковое заявление об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме т.к.официальная зарплата з/п бывшего мужа,,серая,,?заранее спасибо!
4 октября 2011 18:09
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Нет. Траты на ребенка и чеки собранные вами никакого значения не имеют.
Можно же ... принести и чеки - что вы купили ребенку куртку за 30 000 р. И на это естественно никаких алиментов не хватит. И на чеке не написано - что куртка приобретена Иванову ... Петрову... Сидорову ...
Алименты в твердой денежной сумме не устанавливаются - если у плательщика алиментов есть заработная плата - т.е. официальный доход, с которого взыскиваются алименты в размере 1/4 от всех доходов.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
6 октября 2011 11:46
IP/Host: 87.117.43.--- Дата регистрации: 06.10.2011 Сообщений: 1
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Здравствуйте, подскажите какое заявление надо написать в суд об уплате алиментов, чтобы суд сам решил какую сумму должен платить ответчик не вызывая истца в суд.мне сказали что суд сам выносит решение в течении 5 дней.
20 октября 2011 17:54
margolix
IP/Host: 77.66.253.---
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Здравствуйте ! Отец моего ребенка , погасив задолжность по алиментам за предыдушие периоды , приносит в ссп "липовые" справки о сумме заработной платы в 6000р , соответственно я получаю алименты 1500р .Могу ли я подать в суд заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме ?
20 октября 2011 17:56
IP/Host: 124.121.41.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Sars Пишет:
-------------------------------------------------------
...
> Алименты в твердой денежной сумме не
> устанавливаются - если у плательщика алиментов
> есть заработная плата - т.е. официальный доход, с
> которого взыскиваются алименты в размере 1/4 от
> всех доходов.
3 ноября 2011 10:45
Маришка-з
IP/Host: 77.95.91.---
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Мой бывший муж постоянно меняет работу, алименты платит не регулярно. Последние пол года находится в принудительном отпуске, т.е. трудовая лежит на "липлвой" работе. Как мне подать заявление на выплаты в твердой денежной сумме? Он проживает в Москве.
1 декабря 2011 00:09
tinka1987
IP/Host: 91.205.252.---
Re:алименты
Здравствуйте!Бывшему мужу присудили выплачивать алименты в размере 4074р.(75% от прожиточного минимума на ребенка)с декабря 2010г.Сумма прожиточного минимума меняется каждый квартал.Можно пересчитать размер алиментов и будут ли они пересчитаны за весь год с учетом изменения прожит. минимума за каждый квартал?С уважением.
8 декабря 2011 14:16
Зейнаб
IP/Host: 217.118.83.---
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Здравствуйте! помогите мне пожалуйста составить исковое заявление о взыскании алиментов в твердой сумме. т.к Ответчик предъявил справку о сред з/п 5000р В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, У меня трое детей, возраст их: 8лет, 7лет и 2г 5мес. . с момента развода т.е 04,06,2010года и по настоящее время ответчик материальную помощь не оказывал.
8 декабря 2011 14:32
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! помогите мне пожалуйста составить
> исковое заявление о взыскании алиментов в твердой
> сумме. т.к Ответчик предъявил справку о сред з/п
> 5000р В настоящее время я нахожусь в отпуске по
> уходу за ребенком, У меня трое детей, возраст их:
> 8лет, 7лет и 2г 5мес. . с момента развода т.е
> 04,06,2010года и по настоящее время ответчик
> материальную помощь не оказывал.


Если у него есть официальное место работы ... с официальной заработной платой - подтвержденной справкой из бухгалтерии предприятия - ни о каких алиментах в твердой сумме речь не идет ...
21 декабря 2011 07:46
Драницына
IP/Host: 94.101.69.---
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Здравствуйте!Муж с которым нахожусь в разводе имеет официальный доход только шесть месяцев, остальные шесть находится в принудительном отпуске без содержания т.к. работодатель не может предоставить работу(Енисейское речное параходство) река замерзает параходы не ходят, и работников( мужа) разгоняют в межнавигациооный отпуск до самого лета,пока не откроется Енисей, могу ли я подать исковое заявление в суд на удержание алиментов в твёрдой денежной сумме? Воспитываю двоих детей одна,проживаю в тяжёлых Северных условиях, и соответствеено затраты зимой увеличиваются для нормального питания в Северных условиях,а поддержки со стороны мужа ни какой! Моей з/платы соответственно не хватает(даже не вытягиваем на прожиточный минимум)Могу ли я отменить удержания 1/3 части з/платы,а присудить твёрдую денежную сумму! Заранее благодарю за ответ с уважением Наталья!!!
5 января 2012 20:58
капитан
IP/Host: 109.95.73.---
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Sars Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если у него есть официальное место работы ... с
> официальной заработной платой - подтвержденной
> справкой из бухгалтерии предприятия - ни о каких
> алиментах в твердой сумме речь не идет ...


Вы вводите людей в заблуждение. Твердая сумма возможна.
6 января 2012 00:10
IP/Host: 178.66.177.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Я не ввожу в заблуждение ... Если есть официальный доход - из этого официального дохода - взыщут 1/4 и все ... и ни о какой твердой суммы ....

Так что - не возможно !!!
Еще один появился - который насмотрелся День суда или Час суда по дебилизору ? или газеток начитался ?


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
17 января 2012 13:52
Ольга77777
IP/Host: 77.75.168.---
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по взысканию алиментов. У меня ситуация такова, что с отцом моего ребенка мы жили 7 лет в гражданском браке. Отцовство он признал, установление было. Сейчас ребенку 4 года, мы разошлись, алиментов он мне не платит. Официально он ни где не работает, о своих заработках мне не говорит. Хочу подать на твердую денежную сумму. На какую сумму сейчас я могу расчитывать (проживаем в Москве)? Точно могу сказать, что в суд он придет и будет говорить, что не работает и дохода у него нету вообще никакого. Что суд может вынести по такому делу?
Заранее спасибо.
17 января 2012 14:23
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте!
> Подскажите, пожалуйста, по взысканию алиментов. У
> меня ситуация такова, что с отцом моего ребенка мы
> жили 7 лет в гражданском браке. Отцовство он
> признал, установление было. Сейчас ребенку 4 года,
> мы разошлись, алиментов он мне не платит.
> Официально он ни где не работает, о своих
> заработках мне не говорит. Хочу подать на твердую
> денежную сумму. На какую сумму сейчас я могу
> расчитывать (проживаем в Москве)? Точно могу
> сказать, что в суд он придет и будет говорить, что
> не работает и дохода у него нету вообще никакого.
> Что суд может вынести по такому делу?

Решение суд может вынести о взыскании алиментов ...
И если он представляет в суд сведения, что в настоящий момент он не работает - то тоже ни о какой "твердой" суммы алиментов быть не может ...
Суд вынесет решение о взыскании алиментов в размере 1/4 от средней заработной платы по РФ. Не помню точно - но кажется сейчас средняя з/пл по РФ что то около 26 000 р. И смотря с какого периода вы хотите взыскать с него алименты .... когда вы разошлись ? что просить будете - с какой даты алименты ? Может он сейчас не работает - а в ту дату, когда вы разошлись - он еще работал - и представит справку в суд о заработной плате на тот период.
Суд тогда может ему "насчитать" задолженность по алиментам исходя из 1/4 из его доходов на тот момент ... и исходя из средней з/пл по РФ - с даты, когда он остался безработным ....
Учитывайте ... что взыскать алименты вы можете только за последние 3 года ... и то ... придется доказывать, что вы предпринимали какие то действия и усилия эти 3 года по их взысканию...
1 из 3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти