7 июня 2011 18:37
IP/Host: 85.141.108.--- Дата регистрации: 21.12.2010 Сообщений: 358
За сколько лет платить налог?
Налоговая прислала долг по тренспортному налогу на авто с 2001 года. Где-то в налоговом кодексе указано, что платить надо только за три последних года? Спасибо
7 июня 2011 22:04
IP/Host: 188.123.240.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: За сколько лет платить налог?
Нет трех лет.
Меньше.

"Долг" - непонятный термин с точки зрения дока налоговой. Требование? Извещение?
Или "просто долг"? "Просто долг" - пустая бумажка.


Мы не рабы. Рабы немы.
7 июня 2011 23:20
IP/Host: 217.66.146.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: За сколько лет платить налог?
А раньше они вам присылали уведомление об уплате транспортного налога ?
С 2001 года ? или это в первый раз счастье такое ? и сразу за все годы ?


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
8 июня 2011 11:03
IP/Host: 85.141.108.--- Дата регистрации: 21.12.2010 Сообщений: 358
Re: За сколько лет платить налог?
На домашний адрес прислали письмо, что задолженность с 2001 года составляет определнную сумму. Меня настораживает, что не прислали требование об уплате. Поэтому вопрос - за сколько лет я обязан перечислить неоплаченный налог. Мне казалось, что вопрос простой - три года. Однако, не могу найти конкретную статью в налоговом кодексе. Там про штрафы, а по обязанности платить налог ничего нет!!!
8 июня 2011 11:39
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: За сколько лет платить налог?
Вообще только за последний год платить надо - и все.
Дело в том, что налоговая при неуплате транспортного налога должна - именно должна в течение 6 мес. с момента вашей неуплаты взыскать с вас этот налог. Если они не взыскали судебным приказом, или в исковом производстве этот налог - то шлите их лесом ... и подальше.
У меня есть несколько таких решений судом, которые отказывают наложке во взыскании - если они не уложили в 6 мес. для подачи иска - или заявления о судебном приказе.
Но это только в том случае, если будет доказано в суде, что они вам не высылали уведомления об оплате налога, или отсылали на другой адрес - или еще какая то причина, по которой именно наложка виновата, что уведомлений об оплате вы не получали.
Вариант - прописан по одному адресу-проживаю в другом, поэтому уведомления не получал - может быть судом не принят во внимание.
Ну а если именно так - то за последние три года взыщут - ибо пропущен срок исковой давности ... в ГК РФ по исковой давности ищи - а не в НК РФ.

Поищу решения - выложу.
Я уже неоднократно выкладывала здесь эти решения ... последний раз, кажется зимой ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
8 июня 2011 12:24
IP/Host: 85.141.106.--- Дата регистрации: 21.12.2010 Сообщений: 358
Re: За сколько лет платить налог?
Спасибо SARS. Однако, срок исковой давности, указанный в ГК РФ не может применяться к налоговым взаимоотношениям в силу ч. 3 ст.2 ГК РФ "3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством". В налоговых отношениях свои сроки. Только - где они эти сроки?
8 июня 2011 13:18
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: За сколько лет платить налог?
В налоговых отношениях свои сроки - это вот то, о чем я вам написала выше ... 6 мес. В течение 6 мес. они должны были обратиться за взысканием ...
Остальное все - по ГК


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
8 июня 2011 13:32
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: За сколько лет платить налог?
Вопрос только один - с какого момента исчислять 6 мес.
Для физических лиц вопрос не однозначен.


Мы не рабы. Рабы немы.
8 июня 2011 13:38
IP/Host: 85.141.106.--- Дата регистрации: 21.12.2010 Сообщений: 358
Re: За сколько лет платить налог?
Получается, что физику можно не платить транспортный налог! Приходит вам налоговое уведомление, а Вы его в помойку, и если в течение шести месяцев на Вас не подают в суд, то налоговая отдыхает...
8 июня 2011 13:39
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: За сколько лет платить налог?
Мне в налоговой разъяснили так:
Есть дата на которую есть обязанность уплатить налог, например для транспортного налога до 1 июня я обязана уплатить этот налог (если пришло уведомление) - после 1 июня уже пени идут.
Если с 2 июня до 2 декабря наложка не обратилась по взысканию неуплаченного транспортного налога - они не имеют и права уже вякать про уплату.
Опять-таки - если докажут, что письмо они отправляли по тому адресу, в котором зарегистрирован плательщик налога (а не на деревню дедушке, как мне), и если докажут - что вообще уведомления отправляли.
Плательщик со своей стороны тоже должен доказать, что не получал это уведомление ни разу ... причин тоже может быть много (я вот справку из почтового отделения брала за 4 года - что мне ничего не приходило из наложки).

Сейчас как я понимаю - даты уплаты с этого года изменились - не помню навскидку - но кажется до 1 ноября мы теперь должны уплачивать все налоги - и транспортный, и на недвижимость, и на землю...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
8 июня 2011 13:40
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: За сколько лет платить налог?
Нет, Артист - не правильно меня понял в корне!!!

А в суде доказать сможешь? что не получал ?
На почте нашей родной все письма записаны в специальной книге ...
А в налоговой отосланные письма с ФИО и адресами все записаны ...
Суд то спросит доказательства ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
8 июня 2011 13:54
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: За сколько лет платить налог?
В соответствии с п.3 ст.363 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ).
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
8 июня 2011 14:42
IP/Host: 85.141.106.--- Дата регистрации: 21.12.2010 Сообщений: 358
Re: За сколько лет платить налог?
Sars, спасибо, еще раз! Однако, ты меня не совсем поняла... Я признаю перед налоговой и судом, что все уведомления получал. Просто я не хочу платить. Заставить меня может тольео суд. Налоговая требует, чтобы я оплатил все налоги с 2003 года. Я же считаю, что платить должен за 2008, 2009 и 2010 года. Но должна же быть в законодательстве какая-нибудь статья. Срок исковой даности применяться к налоговым взаимоотношениям не может. Пункт 3 ст. 363 НК РФ прекрасна, но неоднозначна, т.к. три года оплаты должны предшествовать году направления налогового уведомления. А я каждый год получал это уведомление!!!
8 июня 2011 15:06
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: За сколько лет платить налог?
Sars Пишет:
-------------------------------------------------------
> В соответствии с п.3 ст.363 Налогового кодекса РФ,
> налогоплательщики, являющиеся физическими лицами,
> уплачивают транспортный налог на основании
> налогового уведомления, направляемого налоговым
> органом.
> Направление налогового уведомления допускается не
> более чем за три налоговых периода, предшествующих
> календарному году его направления.
> (абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N
> 283-ФЗ).
> Налогоплательщики, указанные в абзаце первом
> настоящего пункта, уплачивают налог не более чем
> за три налоговых периода, предшествующих
> календарному году направления налогового
> уведомления, указанного в абзаце втором настоящего
> пункта.

А чуть выше посмотреть ? я же тебе ссылку дала куда смотреть ...
8 июня 2011 15:12
IP/Host: 85.141.106.--- Дата регистрации: 21.12.2010 Сообщений: 358
Re: За сколько лет платить налог?
Ссылку на что? На п. 3 ст. 363 НК РФ?
8 июня 2011 15:24
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: За сколько лет платить налог?
Чуть не так - по последовательности.

Для наглядности - объясню по юрикам и укажу момент, которого нет для физиков.

Есть срок уплаты налога. Для юриков платят сами, физики - по уведомлению.

Далее, юрики сдают декларацию (у физиков нет!)
От декларации - считается по срокам камеральной проверки - идет срок обнаружения "недоплаты" (неуплаты).
Для физиков этого срока нет!

От момента обнаружения недоплаты - в определенный срок (не помню, скажем условно - 3 мес.) - требование об уплате налога. В требовании - установен срок ("уплатить в течение 30 дней с момента ..." или "уплатить до ..."). От этого срока, при неуплате - 6 месяцев на обращение в суд. Данный срок может быть восстановлен/продлен судом.

Итак:
-декларация (есть в законе - можно считать "срок уплаты налога");
-срок на проверку/обнаружение неуплаты (для юриков есть, для физиков нет!!!!!)
-от предыдущего срока - требование в определенный НК срок плюс срок на уплату;
-от предыдущего - 6 мес.

По юрикам получается: апрель (уплата налога) плюс 3 мес. на декларацию (не помню, уточнять лень) плюс мес. на погашение недоимки плюс 6 мес. на обращение в суд.
Итого: за 2009 год все сроки истекают к февралю-марту 2011 года, т.е. срок - в районе 12-14 месяцев. Не три года.

По физикам - нет "срока обнаружения недоплаты".
Надо ориентироваться на требование об уплате налога. От этого - срок в требовании плюс 6 мес.

Нет требования - налоговая может провести выверку налога по данному физику хоть за 5 лет и за этот период потребовать уплату.

(З.Ы. Я-то им отвечаю, что налог не установлен, против меня в суд не идут... не рискуют)


Мы не рабы. Рабы немы.
8 июня 2011 15:35
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: За сколько лет платить налог?
Алекс - так срок требования у нас физиков - заканчивается сроком исполнения обязательства уплатить налог ... В требовании и в НК написано - 1 июня конечный срок - с него 6 мес. и исчисляют !


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
8 июня 2011 15:37
IP/Host: 85.141.106.--- Дата регистрации: 21.12.2010 Сообщений: 358
Re: За сколько лет платить налог?
Alex-Kor, вот так и происходит. Налоговая сделала выверку и обращается в суд за взысканием налога с 2003 года. Мне не нравится, но как противостоять этим монстрам!!! Только лишь аппелируя к сроку исковой давности?
8 июня 2011 15:48
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: За сколько лет платить налог?
Оль, наложка говорит, что по физикам у нее нет лицевых счетов (и прочей лабуды), поэтому "текущую неупату" они обнаружить не в состоянии.

Но я бы сказал,что положение физиков не может быть хуже, чем положение юриков (искал даже по постановлениям КС, что-то находил... как общий треп...), а для юриков ограничительный срок - в районе 14 месяцев.

Артист, я им пишу, что налог не установлен. Аргументированно.
Скиньте мэйл - дам доки.


Мы не рабы. Рабы немы.
8 июня 2011 16:00
IP/Host: 85.141.106.--- Дата регистрации: 21.12.2010 Сообщений: 358
Re: За сколько лет платить налог?
Alex, что значит налог не установлен? В двух словах...
8 июня 2011 16:39
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: За сколько лет платить налог?
Ну, у меня есть "типовое" заявление. Для знакомых на работе...

---------------------------------------------------------------------------

В ИФНС № _______

От _____

Заявление

Согласно изложенному в налоговом уведомлении № __________ требованию, полученному мною в ноябре 200___ г., я должна уплатить денежные средства как «транспортный налог».
Однако требование об уплате данного налога является незаконным.
Согласно ст. 357 НК РФ «налогоплательщиками … признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства…».
При этом:
(А) к законодательству (гражданскому, налоговому и т.д.) относятся Кодексы и федеральные законы (ст. 3 ГК РФ, ст. 1 НК РФ). В соответствиями с положениям законов «О введении в действие части первой/второй Гражданского/Налогового кодекса…» при отсутствии закона временно могут применяться или указы Президента Российской Федерации, или постановления Правительства (принятые, соответственно, до введения в действие соответствующих Кодексов);
(Б) согласно части первой НК РФ налогоплательщики любого налога могут быть (должны быть) определены исключительно законодательными актами (в данном случае – лица, на которых…).
Необходимость установления налогоплательщика прямым федеральным законом (актом ЗАКОНОдательства) неоднократно подтверждалась Конституционным Судом Российской Федерации (например, Постановление от 11.11.1997 № 16-П).
В настоящее время законодательные акты (или принятые до введения в действие части второй НК РФ указы Президента/постановления Правительства), в соответствии с которыми определяются налогоплательщики указанного налога («лица, на которых…»), отсутствуют.
Существующие нормативные правовые акты по вопросам регистрации транспортных средств не могут определять и не определяют налогоплательщиков данного налога:
1. Приказы МВД РФ от 27 января 2003г. № 59 и от 24 ноября 2008 г. № 1001:
- являются недопустимыми НПА по данному вопросу, ибо не относятся к «законодательству».
2. В Постановлении Правительства РФ от 12 августа 1994 года № 938 не содержится ответа на вопрос о круге налогоплательщиков, ибо:
(а) пункт 3 постановления говорит о том, кто обязан зарегистрировать – но не говорит, на кого регистрируется ТС;
(б) первый абзац пункта 4 говорит, на основании каких документов производится регистрация – но как и п. 3 не определяет круг лиц, на которых может быть зарегистрировано ТС.
По данному налогу действующим законодательством (законами, изданными до введения в действие части второй НК РФ указами Президента или постановлениями Правительства) не определены налогоплательщики. Налог не может считаться установленным.

(Прим. На запрос, направленный в Министерство финансов согласно п. 15 Указа Президента РФ № 314, указанное министерство не смогло указать акты соответствующей юридической силы, в которых определялись бы налогоплательщики данного налога. Одновременно в ответе от 30.11.04 г. № 03-06-04-05/36 Минфин признал, что в Постановлении Правительства РФ № 938 круг налогоплательщиков не определен).


____________________________________

Для понимания: есть масса постановлений КС, что существенные элементы налогообложения - в частности, кто есть "налогоплательщик", могут быть установлены ПРЯМЫМ федеральным законом. И только законом. Поэтому фраза в НК "налогоплательщиком .. те, ... на кого в соответствии с законодательством..." - может пониматься однозачно: покажите ЗАКОН, который говорит,"на кого" регистрируется ТС.
А приказ МВД - даже не постановление правителства.


Мы не рабы. Рабы немы.
8 июня 2011 17:04
IP/Host: 85.141.106.--- Дата регистрации: 21.12.2010 Сообщений: 358
Re: За сколько лет платить налог?
Ну и ну!!! ДО ЧЕГО ЖЕ МЫ ДООВОРИЛИСЬ!!! Не думал, что форум на гаранте круче любой иной научной конференции!!! Скажите, Алекс, а что налоговая-то на Ваше письмо. Отреагировала? А может Вы и суд с такой сенсационной позицией выиграли???
А с первоначальным вопросом я разобрался.
Всем большое спасибо.

Итак:
1. Если не плачу транспортный налог, то налоговая выставляет согласно ст. 70 НК РФ требование об уплате в течение ТРЕХ месяцев со дня выявления недоимки.
2. Если плюю на требование, то согласно ч. 2 ст. 48 НК РФ в течение ШЕСТИ месяцев со дня истечения срока исполнения этого требования налогоовая может на меня подаать в суд.
ВЫВОД: Принудительное взыскание транспортного налога возможна в течение ДЕВЯТИ месяцев с момента истечения срока его уплаты!!!
8 июня 2011 17:19
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: За сколько лет платить налог?
З.Ы. У нас отличный форум. Не все со мной согласны, что есть хорошо, ибо не люблю "одобрямс" ни в каком виде.
Ни "одобрямс я ", ни "одобрямс со мной".

В суд не ходил. Здесь момент психологический: я не иду в суд - наложка не идет. Ибо я проиграю 2-3 тысячи, она - налог по всей стране. Ставки несоизмеримы. Поэтому, зная о моих аргументах (в том числе), она в суд и не идет. Пока я не иду... :creepy:


Мы не рабы. Рабы немы.
8 июня 2011 18:00
IP/Host: 85.141.106.--- Дата регистрации: 21.12.2010 Сообщений: 358
Re: За сколько лет платить налог?
Всем еще раз спасибо. Занавес!!!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти