30 мая 2011 09:15
Лизавета дома
IP/Host: 95.167.79.---
взыскание расходов на представителя
Всем добрейшего дня!!!
Права ли я, что если в первой инстанции (арбитраж) истец не просил взыскать расходы на оплату проезда представителя, то можно в апелляционной просить суд взыскать эти расходы в первой инстанции + проезд и проживание представителя во второй инстанции?
Ответчики явно затягивают процесс.
30 мая 2011 09:26
IP/Host: 91.122.187.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: взыскание расходов на представителя
У меня первую инстанцию мы проиграли - апелляция в нашу пользу, и надзорка в нашу пользу - я вот только сегодня и собираюсь - после окончания всех процессов подать расходы на представителя ... там же написано - что можно после окончания всех инстанций ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
30 мая 2011 09:31
Лизавета дома
IP/Host: 95.167.79.---
Re: взыскание расходов на представителя
Спасибо! Буду заявлять в апелляционной.:smiling:
30 мая 2011 16:18
IP/Host: 109.74.120.--- Дата регистрации: 12.05.2011 Сообщений: 280
Re: взыскание расходов на представителя
Сообщение от
Права ли я, что если в первой инстанции (арбитраж) истец не просил взыскать расходы на оплату проезда представителя, то можно в апелляционной просить суд взыскать эти расходы в первой инстанции + проезд и проживание представителя во второй инстанции?
Нет не правы.
В соответствии с ч.2 ст.112 АПК заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Как следует из статьи, если расходы на представителья в первой инстанции не были разрешены, то в апелляционной они рассматриваться не будут. В апелляционной могут рассматриваться расходы на представителья понесённые в этой инстанции.
1 июня 2011 16:25
данил03
IP/Host: 178.66.140.---
Re: взыскание расходов на представителя
из практики могу сказать, что мы взыскивали за представителя в первой, апелляции и кассации в суде первой инстанции за все три, при этом в обосновании суммы ссылались на большое количество заседаний в трех инстанциях и на длительность рассмотрения всего дела.
вывод-Вам надо обращаться в первую инстанцию
1 июня 2011 16:39
IP/Host: 91.122.187.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: взыскание расходов на представителя
Я после окончания всех трех инстанций и буду в первую ... заявление писать ... той же судье - которая первую инстанцию слушала ....


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
1 июня 2011 18:00
IP/Host: 109.74.120.--- Дата регистрации: 12.05.2011 Сообщений: 280
Re: взыскание расходов на представителя
Сообщение от
заявление писать ... той же судье - которая первую инстанцию слушала ....
Заявление пишется не той же судье, а в суд первой инстанции.
1 июня 2011 18:53
IP/Host: 91.122.187.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: взыскание расходов на представителя
Пишу заявление ...
Номер дела ....
Судья ... ФИО ...
и так всегда ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти