23 июля 2012 21:12
AlexStorm
IP/Host: 46.98.195.---
Re: Получение гражданства РФ
Добрый вечер. У меня такая проблема - я проживаю на украине но не могу получить украинское гражданство так как родился в РФ. в 1989 году. какие документы от меня требуются чтоб оформить гражданство РФ? на руках у меня из документов только свид. о рождении и индификационный код который получил на украине
24 июля 2012 17:28
IP/Host: 82.140.232.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
У меня такая проблема - я проживаю на украине но не могу получить украинское гражданство так как родился в РФ. в 1989 году. какие документы от меня требуются чтоб оформить гражданство РФ?
в 1992 году проживали не в РФ?
если да - сейчас вы ЛБГ, приобретаете гражданство РФ в общем порядке: приезжаете в РФ, регистрируетесь по месту пребывания, получаете разрешение на работу, ищете работодателя, подаете документы на временное проживание, год живете по нему, подаете документы на постоянное проживание, прожил 5 лет - сможете подать документы на гражданство.
24 июля 2012 22:37
AlexStorm
IP/Host: 46.98.193.---
Re: Получение гражданства РФ
еше 1н вопрос я получяю к примеру паспорт РФ в консульстве в харькове после этого мне нужно поехать в Россию. на таможне не будет у меня проблем из за того что у меня не было столько лет вида на жительство в украине? или вместе с паспортом мне сразу нужно делать и вид на жительство.? и если можно спросить какой список документов с меня требуеться просто я несколько раз ездил в харьков и мне постоянно давали разные списки и каждый раз когда я все собирал мне чегото не хватало вот к примеру последний раз с меня потребовали справку из АВИРа про то что я не принимал укр гражданство хотя я не отказывался от русского и получить укр гражданство я бы просто не мог.
25 июля 2012 13:44
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
я получяю к примеру паспорт РФ в консульстве в харькове
кто и зачем вам его выдаст в консульстве в Харькове?

на таможне не будет у меня проблем из за того что у меня не было столько лет вида на жительство в украине?
вопросы по взаимодействию с украинской таможней надо задавать на форумах по украинскому праву.

или вместе с паспортом мне сразу нужно делать и вид на жительство.?
а кто вам его СРАЗУ даст-то? опять же - спрашивайте на украинских форумах.

на момент распада СССР я проживал в РФ
Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда
от 3 февраля 2010 г. N 44г-7/10
(извлечение)

Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председателя Епифановой В.Н.
и членов президиума Яковлевой Т.П., Павлюченко М.А.,
Пономарёва А.А., Черкасовой Г.А.,
рассмотрел в судебном заседании от 3 февраля 2010 года дело по заявлению К.И.В. об установлении юридического факта постоянного проживания на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года и после указанной даты,
на основании надзорной жалобы К.И.В. и определения судьи Санкт-Петербургского городского суда Диденко Е.М., от 12 января 2010 года о передаче надзорной жалобы заявителя вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, заслушав доклад судьи Диденко Е.М.,
президиум установил:
К.И.В. обратилась во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением об установлении факта её постоянного проживания на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года - момент вступления в законную силу Закона Российской Федерации "О гражданстве в Российской Федерации" от 28.11.1991 года N 1948-1, что ей требуется для признания её гражданкой Российской Федерации и получения общегражданского паспорта гражданина Российской Федерации.
В обоснование заявленного требования указала, что с 1990 года она постоянно проживает на территории Российской Федерации у мужа К.Е.Е., брак с которым зарегистрирован 07.03.1992 года. Зарегистрирована по указанному адресу была 23.10.1992 года. В период с 11.10.1991 года по 13.01.1992 года работала в должности секретаря-машинистки в ТОО "ПЬОВРА", а с 21.01.1992 года по 11.08.1994 года в должности бухгалтера в ТОО "Выбор", что подтверждается записями в трудовой книжке. В связи с переменой фамилии после регистрации брака 29.09.1992 года 4 паспортной службой 4 отдела милиции Фрунзенского района Санкт-Петербурга ей был выдан паспорт гражданина СССР образца 1974 года. В связи с утратой паспорта в 2003 году она обратилась в паспортную службу 4 отдела милиции Фрунзенского района Санкт-Петербурга с заявлением о выдаче ей нового паспорта взамен утраченного. В выдаче паспорта ей было отказано со ссылкой на отсутствие у неё российского гражданства. Принадлежности к гражданству других государств она не имеет и от принятия гражданства Российской Федерации в течение года после вступления в силу Закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.11.1991 года N 1948-1 не отказывалась.
Определением судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 25 августа 2009 года отказано в приёме заявления К.И.В. об установлении факта постоянного проживания на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года на основании части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 28 октября 2009 года определение судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 25.08.2009 года оставлено без изменения.
В надзорной жалобе, поступившей в Санкт-Петербургский городской суд 04.12.2009 года, К.И.В. просит определение судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 25.08.2009 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 28.10.2009 года отменить.
Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 09.12.2009 года дело истребовано в Санкт-Петербургский городской суд, куда поступило 23.12.2009 года.
Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 12.01.2010 года надзорная жалоба заявителя вместе с делом передана для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции - президиума Санкт-Петербургского городского суда.
В соответствии с положениями статьи 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Отказывая в приёме заявления, судья первой инстанции исходил из того, что само по себе установление факта постоянного проживания на территории Российской Федерации, в отрыве от остальных условий приёма в гражданство Российской Федерации, предусмотренных статьями 13 и 14 Федерального закона от 31.05.2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", недостаточно для наступления у гражданина права на приобретение статуса гражданина Российской Федерации.
С данным выводом судьи первой инстанции согласилась судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда.
Президиум Санкт-Петербургского городского суда, изучив надзорную жалобу К.И.В., проверив материалы дела, находит состоявшиеся по делу судебные постановления подлежащими отмене по следующим основаниям.
В соответствии со статьёй 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Поскольку перечень юридических фактов, которые могут быть установлены в судебном порядке, приведён в указанной правовой норме и не является исчерпывающим, суды вправе рассматривать дела об установлении и иных фактов, если они порождают для заявителя юридические последствия. К таким юридическим фактам относится факт постоянного проживания на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года (дата вступления в силу Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации") и после этой даты, являющийся основанием для получения российского гражданства.
В соответствии с пунктом "а" статьи 5 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданами Российской Федерации являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу указанного Федерального закона.
В силу части 7 статьи 4 данного Закона наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.
Согласно статье 13 ранее действовавшего Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления Закона в силу, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.
Таким образом, фактическое положение всех лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года, не имеющих принадлежности к гражданству других государств, юридически влекло признание их гражданами Российской Федерации. Обстоятельством, исключающим такое признание, являлось наличие гражданства другого государства.
Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" предусмотрел для граждан бывшего СССР возможность получить гражданство в упрощённом порядке при условии их регистрации по месту жительства на 1 июля 2002 года, либо при наличии у них разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство, если они заявят об этом до 1 июля 2009 года. При отсутствии регистрации по месту жительства на 1 июля 2002 года, разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство российское гражданство не может быть приобретено вышеназванными лицами.
Иного внесудебного порядка подтверждения факта постоянного проживания на территории Российской Федерации бывших граждан СССР действующим законодательством не предусмотрено.
В соответствии со статьёй 18 Конституции Российской Федерации, непосредственно действующие права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием.
В целях защиты прав и законных интересов лиц, имеющих паспорт гражданина СССР, не принявших гражданства других государств и проживающих на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года, которые на основании Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" могли быть признаны гражданами Российской Федерации, факт их постоянного проживания на территории Российской Федерации подлежит установлению в судебном порядке.
При таких обстоятельствах состоявшиеся по делу судебные постановления подлежат отмене, а заявление К.И.В. об установлении факта постоянного проживания на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года следует направить для рассмотрения по существу во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.
На основании изложенного, руководствуясь положениями статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
президиум постановил:
Определение судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 25 августа 2009 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 28 октября 2009 года отменить.
Дело по заявлению К.И.В. об установлении юридического факта постоянного проживания на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года и после указанной даты направить для рассмотрения по существу со стадии приёма заявления во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.

Председатель: В.Н. Епифанова
28 июля 2012 00:19
Наталья-898
IP/Host: 79.164.176.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте!Я гражданка Украины,два года назад закончила школу в России,год назад вышла замуж(за гражданина России)и родила ребенка.С чего нужно начать сбор документов для гражданства и через какое время я могу его получить?
30 июля 2012 07:45
Мария Sajonar
IP/Host: 217.118.64.---
Re: Получение гражданства РФ
Анна, добрый день!

Не могли бы мне подсказать по поводу подачи документов на временное проживание. В законе сказано, что заявление к рассмотрению не принимается, если квоты исчерпаны. Как это происходит, мы приходим подавать заявление, а нам просо говорят, что квот нет и мы его не примем, а как это проверить? Должны ли они выдавать письменный отказ на основании, что закончились квоты?
Если да, то какими нормативными актами можно это подкрепить?
Заранее большое спасибо за ответ!
30 июля 2012 09:18
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Не могли бы мне подсказать по поводу подачи документов на временное проживание. В законе сказано, что заявление к рассмотрению не принимается, если квоты исчерпаны. Как это происходит, мы приходим подавать заявление, а нам просо говорят, что квот нет и мы его не примем, а как это проверить? Должны ли они выдавать письменный отказ на основании, что закончились квоты?
да. отказ в приеме.

Если да, то какими нормативными актами можно это подкрепить?
формально в адм.регламенте это не прописано:
29. При приеме от иностранных граждан заявлений учитывается распределение ежегодной квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации для соответствующего субъекта Российской Федерации. Если указанная квота исчерпана, то заявление к рассмотрению не принимается.
фактически - есть Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (согласно п. 3 ст. 1 данного закона он распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.)
так что спрашиваете у отказщывающегося принимать документы сотрудника его ФИО и составляете от имени ИГ запрос "Такого-то числа в такое-то время обратился туда-то (терр.управление ФМС по такому-то региону, полный адрес, можно номер кабинета указать) с пакетом документов для оформления РВР, в приеме заявления таким-то сотрудником отказано без разъяснения причин. Прошу в соответствии с п. 3 ст. 1, п. 3 ст. 5, ст.ст. 10 и 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменно разъяснить мне причины отказа в приеме заявления. Дата, ФИО, адрес (постоянного жительства за рубежом + временной регистрации в РФ), можно e-mail и телефон, подпись".

Учитывая, что нынче у нас август - вероятность того, что квота действительно исчерпана, практически 100%.
30 июля 2012 11:03
Лаура Юсупова
IP/Host: 37.113.179.---
Получение гражданства РФ
Добый день!
Я гражданка РФ с 1999 года, окончила ВУЗ в РФ, есть жилье (ипотека). Хочу перевезти своих родителей из Узбекистана. Родители пенсионеры, граждане РУз. Смогут они получить гражданство по упрощенной схеме?
30 июля 2012 11:12
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Смогут они получить гражданство по упрощенной схеме?
смогут. в любом случае разрешение на временное проживание надо будет получить.
п. 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации":
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
31 июля 2012 12:55
Лаура Юсупова
IP/Host: 37.113.179.---
Re: Получение гражданства РФ
Спасибо!Могу я по доверенности от родителей подавать документы на РВП?
31 июля 2012 14:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
нет.
п. 30 Адм.регламента: В территориальный орган ФМС России заявление подается иностранным гражданином лично или в электронной форме с использованием единого портала.
1 августа 2012 04:50
mariadeva
IP/Host: 217.118.64.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте Анна. Проконсультируйте пожалуйста. Мой гражданский муж из Узбекистана. В апреле он вернулся из Узбекистана и сразу оформил патент. У нас есть дочь и мы собираемся зарегистрировать брак и оформить отцовство. Можно ли подавать документы на РВП если есть патент, какие документы собрать? (прописка и миграционная карта были со сроком на 3 месяца. Соответственно в данный момент сроки прошли. Будут ли с этим проблемы?) Какова вероятность получения РВП если есть зарегистрированный брак и ребенок? И через какое время он может получить РВП? Заранее благодарим.
1 августа 2012 09:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Мой гражданский муж из Узбекистана. В апреле он вернулся из Узбекистана и сразу оформил патент. У нас есть дочь и мы собираемся зарегистрировать брак и оформить отцовство. Можно ли подавать документы на РВП если есть патент,
даже если нет патента - все равно можно подавать.

какие документы собрать?
п. 38-43 Адм. регламента.

(прописка
нет у него прописки.

и миграционная карта были со сроком на 3 месяца. Соответственно в данный момент сроки прошли. Будут ли с этим проблемы?)
он должен был одновременно с получением патента продлять сроки регистрации по месту пребывания (то, что вы называете "пропиской"). он этого не делал?

Какова вероятность получения РВП если есть зарегистрированный брак и ребенок?
такая же, как если их нет.

И через какое время он может получить РВП?
срок рассмотрения документов - 6 месяцев.
1 августа 2012 10:03
Лаура Юсупова
IP/Host: 37.113.179.---
Re: Получение гражданства РФ
Спасибо Вам за ответы!
Родители приедут сами, подадут на РВП.
Вопрос:
1) нужно им проживать на территории РФ до получения РВП или они пока могут вернуться в РУз?
2) после получения РВП, сразу подают на гражданство РФ?минунуя Вид на жительство?
3) можно приобретать им недвижимость на территории РФ без гражданства, с РВП?
1 августа 2012 10:36
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Вопрос:
1) нужно им проживать на территории РФ до получения РВП или они пока могут вернуться в РУз?

могут вернуться.

2) после получения РВП, сразу подают на гражданство РФ?минунуя Вид на жительство?
сложный вопрос. я и ФМС трактуют так, что ВНЖ все-таки получить надо - просто 5 лет жить не надо, а сразу надо подавать.
при этом тут на форуме рассказывали, что кому-то приняли доки на гражданство по упрощенному порядку только на основании РВП.

3) можно приобретать им недвижимость на территории РФ без гражданства, с РВП?
можно. и без РВП - тоже можно.
исключение - земельные участки с/х назначения, и любые участки на приграничных территориях, иных установленных особо территориях РФ,их иностранцам иметь в собственности низзя (п. 3 ст. 15 ЗК РФ).
5 августа 2012 19:55
алёна 12
IP/Host: 46.72.240.---
Re: Получение гражданства РФ
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> о признании гражданства?
> начните с обжалования отказа в обмене паспорта
> (надо получить письменный отказ, его обжаловать).


Ответ будет: "Паспорт получен в нарушение установленного порядка" и что дальше...? В суде сотрудники ФМС будут утверждать, что вы не правильно прошли процедуру получения гражданства в 1994 году, а значит и основания для выдачи паспорта российского образца у вас не было и НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (я В ТАКОЙ ЖЕ СИТУАЦИИ:sm16::sos:)
5 августа 2012 19:58
Елена Б
IP/Host: 46.72.240.---
Re: Получение гражданства РФ
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> о признании гражданства?
> начните с обжалования отказа в обмене паспорта
> (надо получить письменный отказ, его обжаловать).


Ответ будет: "Паспорт получен в нарушение установленного порядка" и что дальше...? В суде сотрудники ФМС будут утверждать, что вы не правильно прошли процедуру получения гражданства в 1994 году, а значит и основания для выдачи паспорта российского образца у вас не было и НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (я В ТАКОЙ ЖЕ СИТУАЦИИ:sm16::sos:)
7 августа 2012 10:18
Мария Sajonar
IP/Host: 217.118.64.---
Re: Получение гражданства РФ
Анна, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если ИГ подает документы на вид на жительство, он может уехать в отпуск после подачи документов на три месяца?
и второй вопросик, при получении Гражданства РФ, можно не получать вид на жительство, а после РВП подать сразу на гражданство РФ?
Я думаю, что нет конечно, просто мне такую информацию сказал ИГ, у которого якобы знакомые в ОФМС)))

Буду очень признательна за ответ) Заранее спасибо!!!!
7 августа 2012 10:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
если ИГ подает документы на вид на жительство, он может уехать в отпуск после подачи документов на три месяца?
вас этот вопрос интересует с точки зрения трудового права ("отпуск") или с точки зрения права находиться за пределами РФ ("на три месяца")?

и второй вопросик, при получении Гражданства РФ, можно не получать вид на жительство, а после РВП подать сразу на гражданство РФ?
на форуме ходят слухи, что кое-кому так удавалось сделать - при наличии оснований для упрощенного порядка, предусмотренных частью первой ст. 14 ФЗ "О гражданстве", причем именно ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ (вторая уже не катит).
я лично таких случаев не знаю.
7 августа 2012 10:33
Мария Sajonar
IP/Host: 217.118.64.---
Re: Получение гражданства РФ
вас этот вопрос интересует с точки зрения трудового права ("отпуск") или с точки зрения права находиться за пределами РФ ("на три месяца")?

Как я поняла у ИГ свой бизнес, если как трудовой отпуск, то можно? а если просто будет находится за пределами РФ, то нельзя? так получается, или я ошибаюсь?)
7 августа 2012 12:45
Анастасия Самалыкова
IP/Host: 83.149.34.---
Получение гражданства РФ
здравствуйте!Разъясните пожалуйста,как мне быть.Я родилась в 1980 году и проживала в Киргизии до августа 1995 года,после выехала на ПМЖ в Узбекистан. В связи с чем в Киргизии не получила гражданство,т.к. была несовершеннолетняя. В Узбекистане по совершеннолетии выдали вид на жительство для ЛБГ. При обращении (устно) о том,что по истечении срока проживания по виду на жительство,нужно подавать документы на гражданство,мне был ответ,что "ВЫ его тут не получите!". В июне 2012 года выехала на ПМЖ в РФ. К сожалению квота уже была закрыта.Хотела бы узнать,может есть какой-то выход,чтобы получить гражданство РФ?И может ли посодействовать то,что бабушка была уроженка РФ.
7 августа 2012 13:29
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Как я поняла у ИГ свой бизнес, если как трудовой отпуск, то можно?
если он не работник - у него нет трудового отпуска.

а если просто будет находится за пределами РФ, то нельзя?
ууу :devilgirl:
повторяю вопрос еще раз: С КАКОЙ СТОРОНЫ вопрос интересует - "может ли работодатель отпустить иностранца в отпуск на три месяца и должен ли он сообщать об этом госорганам (если можно)", или "не теряет ли иностранец право на на РВП или не откажут ли ему в гражданстве, если он три месяца проведет за границей"?

так получается, или я ошибаюсь?)
ошибаетесь.

Я родилась в 1980 году и проживала в Киргизии до августа 1995 года,после выехала на ПМЖ в Узбекистан. В связи с чем в Киргизии не получила гражданство,т.к. была несовершеннолетняя. В Узбекистане по совершеннолетии выдали вид на жительство для ЛБГ. При обращении (устно) о том,что по истечении срока проживания по виду на жительство,нужно подавать документы на гражданство,
почему же "нужно"? можно, но не обязательно. можно просто продлевать ВНЖ.

мне был ответ,что "ВЫ его тут не получите!". В июне 2012 года выехала на ПМЖ в РФ.
для ПМЖ надо иметь ВНЖ. вы, скорее всего, временно пребываете в РФ.

К сожалению квота уже была закрыта.Хотела бы узнать,может есть какой-то выход,чтобы получить гражданство РФ?
стандартный: РВП, ВНЖ, гражданство. все описано в теме.

И может ли посодействовать то,что бабушка была уроженка РФ.
нет. к тому же ваша бабушка никак не могла родиться в РФ - разве что ей 20 лет. до 1992 года РФ не существовало.
7 августа 2012 14:57
Анастасия Самалыкова
IP/Host: 82.145.208.---
Получение гражданства РФ
ВНЖ продлевался каждые 4 года как и положено.При выезде из РУз мне выдали УД для ЛБГ с выездной визой (на постоянное место жительство в РФ) сроком на 2 года,а ВНЖ изъяли в ОВИРе. И Вам что-нибудь известно о том,что вводится закон о выдаче гражданства русским в упрощенном порядке (июль 2012 г., В.В.Путин: «Считаю необходимым вновь вернуться к вопросу об облегченном порядке предоставления российского гражданства тем, кто был гражданином СССР, и прямым потомкам родившихся в СССР или даже в Российской империи»),проживавшим в странах бывшего СНГ?
8 августа 2012 04:15
Мария Sajonar
IP/Host: 217.118.64.---
Re: Получение гражданства РФ
повторяю вопрос еще раз: С КАКОЙ СТОРОНЫ вопрос интересует - "может ли работодатель отпустить иностранца в отпуск на три месяца и должен ли он сообщать об этом госорганам (если можно)", или "не теряет ли иностранец право на на РВП или не откажут ли ему в гражданстве, если он три месяца проведет за границей"?

Анна, простите, запутала вас и себя) Ко мне обратился ИГ, у него на данный момент есть РВП и он хочет подать документы на вид на жительство. Хочет подать документы и уехать на три месяца к себе домой, а потом опять приехать и дальше продолжать работать в в том же регионе, где и подавал документы на вид на жительство. Как можно законно покинуть РФ на три месяца после подачи документов на вид на жительство?)

Спасибо заранее большое за помощь)
8 августа 2012 08:45
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
ВНЖ продлевался каждые 4 года как и положено.При выезде из РУз мне выдали УД для ЛБГ с выездной визой (на постоянное место жительство в РФ) сроком на 2 года,а ВНЖ изъяли в ОВИРе.
повторяю: процедура стандартная - регистрируйтесь по месту пребывания в РФ, ищите работу и жилье, получайте РВП, год живите, получайте ВНЖ, живите 5 лет, подавайте документы на гражданство.

И Вам что-нибудь известно о том,что вводится закон о выдаче гражданства русским в упрощенном порядке (июль 2012 г., В.В.Путин: «Считаю необходимым вновь вернуться к вопросу об облегченном порядке предоставления российского гражданства тем, кто был гражданином СССР, и прямым потомкам родившихся в СССР или даже в Российской империи»),проживавшим в странах бывшего СНГ?
пока никаких изменений по этому поводу в ФЗ О гражданстве нет.

Как можно законно покинуть РФ на три месяца после подачи документов на вид на жительство?)
просто взять и выехать. главное - чтобы не более 6 месяцев был за границей.

ст. 7 ФЗ О правовом положении:
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
8 августа 2012 13:28
лаура юсупова
IP/Host: 37.113.190.---
Re: Получение гражданства РФ
Добрый день!
Стало известно об окончании квот для ИГ на территории Челябинской обл.,
касается это пенсионеров?или они могут приехать и подавать на РВП?
8 августа 2012 13:44
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Стало известно об окончании квот для ИГ на территории Челябинской обл.,
касается это пенсионеров?или они могут приехать и подавать на РВП?


п.3 ст. 6 ФЗ О правовом положении..:
Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;
7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
8 из 24
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти