4 июля 2012 12:14
Альфия Мамедова
IP/Host: 83.149.37.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте,помогите ,посоветуйте как правильно решить нашу проблему,Мой муж зарегистрирован на территории РФ с 1997 года в Оренбургской области,Гражданство приобретал в Таджикистане в 90 х годах,у него стояла печать в Советском паспорте.В 2002 году ему выдали Российский паспорт,В 2007 он меняет свой паспорт,так как он был испорчен,замечу ни какой проверки о принадлежности к гражданству РФ не проводирось. В2009 году обращаемся в УФМС с целью получения загранпаспорта,где нам отказывают,так как гражданство мужа полученное на территории Таджикистана недействительно,это потверждается запросом,забрали паспорт без никакого акта изъятия,через 2 месяца вернули и разрешили пользоваться.В январе 2011 года мужу исполняется 45 лет,опять обращается в УФМС,паспорт изымают и разрешают сдать документы на вид на жительство,так как зарегистрирован на территории РФ с 1997 года.Получает вид на жительство и сдает документы на гражданство в июле 20011 года,в марте получает отказ от гражданства,так как были предоставлены лживые сведения о гражданстве.Конечно муж даже и не подозревал,что его гражданство не действительно.Я и мои трое детей являемся гражданами РФ и в данное время прживаем на территории ХМАО ,Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации,когда муж может сдать повторно документы на граждансттво РФ,и можно ли ему сдать документы на территории ХМАО по временной регистрации.В браке состоим 17 лет Паспорт Вид на жительство мужу выдавали в городе Оренбург
4 июля 2012 13:42
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
У меня такой вопрос, как можно узнать сколько квот на временное проживание осталось в нашем крае или остались ли они вообще?
официально - по результатам рассмотрения поданного заявления на временное проживание.
неофициально - в устной беседе с инспектором УФМС можете спросить, но сколько правды вам скажут - это вы не узнаете.
чтобы гарантированно получить разрешение - приходить с документами надо 10-11 января.

Должно ли мне дать данную информацию наше ФМС?
можете задать вопрос через обращение на сайте.
как любой госорган, в течение 30 дней обязаны прислать письменный ответ на указанный в обращении адрес.
4 июля 2012 13:58
Мария Sajonar
IP/Host: 78.157.224.---
Re: Получение гражданства РФ
Анна, спасибо за ответ!

Можно ли подавать документы на временное проживание представителю по доверенности?

Спасибо!
5 июля 2012 08:41
Мария Sajonar
IP/Host: 217.118.64.---
Re: Получение гражданства РФ
Анна, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если ИГ себе сделал патент и работал с патентом около 6 месяцев, может ли он подать документы на временное проживание?

Спасибо!

С Уважением,
Киселева Мария
5 июля 2012 09:36
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Подскажите, пожалуйста, если ИГ себе сделал патент и работал с патентом около 6 месяцев, может ли он подать документы на временное проживание?
связи между патентом и РнВР нет никакой.
5 июля 2012 09:54
Мария Sajonar
IP/Host: 217.118.64.---
Re: Получение гражданства РФ
Анна задала данный вопрос, так как наше ОФМС ответили, что если человек себе оформил патент и по нему работает, он не может параллельно с этим подать на временное проживание документы...
5 июля 2012 11:07
Мария Sajonar
IP/Host: 217.118.64.---
Re: Получение гражданства РФ
Анна, подскажите, пожалуйста, какими нормативными актами можно опровергнуть их слова, что если по патенту работаешь нельзя на временное проживание подавать документы? Спасибо Вам большое за ответы!!!
5 июля 2012 11:23
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
ну, например, поцитировать им перечень документов, которые ИГ должен предоставить для получения РВП и предложить найти в нем (или в другом месте в Адм.регламенте или ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ") норму, в которой было бы написано, что ИГ, занимающийся трудовой деятельностью на основании патента, не имеет права на получение РВП.

Перечень документов содержится в Административном регламенте по предоставлению ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ (утв. приказом ФМС от 29 февраля 2008 г. N 40).

для визовиков:
38. Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии, размером 35x45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:
38.1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство.
38.2. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.
38.3. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
38.4. Свидетельство о браке.
38.5. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии).
38.6. Документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом.
38.7. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.
38.8. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

для безвизовых:
40. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, одновременно с подачей заявления о выдаче разрешения установленной формы, к которому прилагаются 4 фотографии 35x45 мм, соответствующие требованиям, предусмотренным в пункте 38 Административного регламента, в том числе и на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:
40.1. Документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве. При внесении в заявление сведений о несовершеннолетних детях представляются документы, удостоверяющие личность каждого ребенка, вписанного в заявление.
40.2. Миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.
40.3. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения.
40.4. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, представляет один из документов, предусмотренных пунктом 39 Административного регламента.
40.5. В течение тридцати суток со дня подачи заявления - документы, подтверждающие отсутствие у него (членов его семьи) заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него (членов его семьи) заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
40.6. В течение одного года со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию - свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе.

перечень оснований для отказа в выдаче или продлении РВП закрытый:

п. 50 Адм.регламента:
Разрешение иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;
8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2007 г. N 91;
обучающегося по очной форме обучения в среднем специальном учебном заведении Российской Федерации;
студента или аспиранта очной формы обучения в высшем учебном заведении Российской Федерации;
пенсионера или инвалида.
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федераций более шести месяцев;
12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;
13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих;
14) прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и не представил в установленный срок документы, указанные в подпунктах 40.5 и 40.6 Административного регламента.
Также разрешение не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется, если в отношении данного иностранного гражданина принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, либо он передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, либо он передавался иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
Аннулируется разрешение, выданное иностранному гражданину в соответствии с подпунктом 6.2 пункта 3 статьи 6 Федерального закона, если данный иностранный гражданин решением суда, вступившим в законную силу, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах в отношении ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации.

и п. 29 регламента: При приеме от иностранных граждан заявлений учитывается распределение ежегодной квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации для соответствующего субъекта Российской Федерации. Если указанная квота исчерпана, то заявление к рассмотрению не принимается.
Естественно, если ИГ относится к перечисленным в п. 28 Регламента категориям, которые могут получить РВП вне квоты - заявление принять обязаны, но перечисленные в п. 50 основания для отказа в выдаче действуют и на них.
9 июля 2012 10:53
Ефремова
IP/Host: 176.51.172.---
Re: Получение гражданства РФ
Если муж гражданин РФ, а жена гражданка таджикистана как получить ей гражданство РФ? Имеют двоих детей как им получить гражданство?
9 июля 2012 10:57
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Если муж гражданин РФ, а жена гражданка таджикистана как получить ей гражданство РФ?
для начала - въехать в РФ и зарегистрироваться по месту пребывания. потом подать документы на разрешение на временное проживание.
все остальное - потом, до гражданства еще пилить и пилить.

Имеют двоих детей как им получить гражданство?
вместе с мамой получат.
9 июля 2012 21:47
Елена Киев
IP/Host: 91.219.82.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте! У меня тоже вопрос по получению гражданства. Я в этом году закончила университет Украины и хотела бы переехать в Россию, в Санкт-Петербург. В Выборге у меня есть родственники, двоюродные братья по отцу, смогу ли я получить гражданство России поскорее? На данный момент я являюсь гражданкой Украины и проживаю в Украине. И смогу ли я уехать на работу не имея гражданства России?
10 июля 2012 08:38
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
В Выборге у меня есть родственники, двоюродные братья по отцу, смогу ли я получить гражданство России поскорее?
нет.

На данный момент я являюсь гражданкой Украины и проживаю в Украине. И смогу ли я уехать на работу не имея гражданства России?
сможете, если вы интересны российскому работодателю.
10 июля 2012 10:59
Ева13
IP/Host: 85.26.164.---
Re: Получение гражданства РФ
здравствуйте,Я гражданка Казахстана, муж гражданин России.
Переболела туберкулёзом 1,5 года назад в закрытой форме (т.е. лечилась только амубулаторно)
Сейчас думаем оформлять вид на жительство с последующим получением гражданства.
ВОПРОС: Могу ли я получить вид на жительство и гражданство если я перенесла ранее туберкулёз и это конечно же видно в лёгких (в виде оставшегося рубца)?
11 июля 2012 13:44
Мария Sajonar
IP/Host: 217.118.64.---
Re: Получение гражданства РФ
Анна, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ИГ выходит замуж за гражданина РФ. В законе ст 6, пункт 4, сказано, что вне квоты, если состоишь в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ. Под местом жительства что понимается? если муж ИГ гражданин РФ, но у него нет квартиры в собственности, он ее снимает, мой ИГ подходит под данный пункт или нет?)

Заранее спасибо!!!
11 июля 2012 14:36
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
ИГ выходит замуж за гражданина РФ. В законе ст 6, пункт 4, сказано, что вне квоты, если состоишь в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ. Под местом жительства что понимается? если муж ИГ гражданин РФ, но у него нет квартиры в собственности, он ее снимает, мой ИГ подходит под данный пункт или нет?)
постоянная прописка в РФ у него есть?
11 июля 2012 15:48
Бахыт Ериковна
IP/Host: 37.79.144.---
Re: Получение гражданства РФ
Есть РВП, с марта 2012года. Гражданка Казахстана. Возможно ли получение вида на жительство, если периодически покидать пределы РФ примерно на полгода?
12 июля 2012 11:59
Мария Sajonar
IP/Host: 217.118.64.---
Re: Получение гражданства РФ
Анна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на РВП ИГ подает лично, а можно с ним по доверенности присутствовать при подаче документов?

Спасибо
12 июля 2012 13:58
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
попробуйте поприсутствовать (например, мотивируя незнанием ИГ русского языка).
12 июля 2012 19:57
Елена_К.
IP/Host: 91.219.82.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте! Подскажите, могу ли я получить гражданство России если я родилась и проживала в Казахстане до 13 лет, (я 1958 года рождения). Потом мы переехали в Украину и здесь остались. Теперь я являюсь гражданкой Украины. Могу ли я сменить гражданство не имея в России родственников?
13 июля 2012 07:25
Галина 12
IP/Host: 95.29.231.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, мне 26, выехала на ПМЖ в РФ,на днях получила РВП в Томской области, пока в поиске работы.Скажите пожалуйста могу-ли я участвовать в программе переселения соотечественников в Омской области? и как быстро я получу гражданство РФ? обязательно ли я должна там жить? если можно подскажите план дальнейших действий!

С Уважением!
13 июля 2012 10:42
Влад ДД
IP/Host: 95.29.231.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте Анна. подскажите пожалуйста. моя подруга имеет РВП в России. То есть следующим ее шагом будет через пол года подача документов на ВНЖ. Далее его( ВНЖ) пол года будут рассматривать, если дадут положительный ответ, то подает на гражданство и через 3 месяца получает Гражданство РФ. она проходит по упрощенной схеме (сама из Казахстана и окончила ВУЗ). Вопрос в следующем...если мы сейчас поженимся , каковы будут наши дальнейшие действия? и сократиться ли в этом случае срок приобретения гражданства для нее?
14 июля 2012 15:10
Виолетта
IP/Host: 83.149.9.---
Re: Получение гражданства РФ
здравствуйте,меня зовут Виолетта. Мне 19 лет. Я родилась в России,в городе Сочи. Потом мы переехали в Москву,а когда мои родители развелись,мама забрала меня в Узбекистан,когда мне было 8 лет. Потом я приехала в Москву,чтобы закончить 9 класс,я получила российский аттестат. Но потом снова уехала в Узбекистан,закончила там колледж и вернулась в Москву,чтобы поступить в институт. Я хочу остаться здесь на постоянное проживание. Скажите пожалуйста,смогу ли я получить Российское гражданство,учитывая то,что я родилась в России и получила Российский аттестат??? И сколько времени займёт этот процесс??? Заранее Вас благодарю.
14 июля 2012 15:21
Виолетта
IP/Host: 83.149.9.---
Re: Получение гражданства РФ
Забыла сказать,что паспорт я получила в 16 лет в Узбекистане,то есть узбекский.... Мой отец живёт в Сочи и у него есть вид на жительство,так как ранее он потерял свой Российский паспорт. Спасибо Вам , Анна за внимание!
16 июля 2012 21:25
Алена Павл
IP/Host: 85.26.164.---
Re: Получение гражданства РФ
Я гражданка России с 1999г . Мои родители граждане Казахстана, какие документы нужны для получения российского гражданства, если я пропишу их у себя. С чего начать? Как быстро можно получить гражданство?
18 июля 2012 14:51
самир
IP/Host: 217.118.90.---
Re: Получение вид на жительство
здраствуйте могут ли мне отказать в виде на жительство если у меня условный срок (ст161 ч2 мне 20 лет не разу не получал паспорт есть пастояная прописка свидетельство о рождении ((рф)) (((())город саратов(()))
19 июля 2012 13:40
Елена П.
IP/Host: 95.220.71.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте. Хочу узнать, как получить гражданство РФ, гражданину Сирии (он откажется от своего). Ему 24 года, он учится очно в мед академии, перешел на 5-й курс. жил год в Майкопе, в Москве 4 года.
Может ли он получить гражданство по упрощенной схеме, на основании того, что он здесь заканчивает институт? мне сказали,что можно и получится быстрее чем, если он женится на россиянке.
Сказали,что уже сейчас ему надо подать заявление на вид на жительство- его будут рассматривать от 6-12 мес, как раз он закончит институт, а дальше через год можно получить гражданство? Так ли это?
Можно подробнее узнать про это и сроки?
22 июля 2012 21:20
Оксана Владимирвна
IP/Host: 83.149.8.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте, Анна! Скажите пожалуйста, каков срок рассмотрения документов на получение гражданства РФ, для участников программы переселения соотечественников? Заранее благодарю!
7 из 24
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти