15 января 2012 18:17
Гульсулу
IP/Host: 84.54.97.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте! Мой сын 1982 года рождения, подал документы на получение гражданства РФ по программе переселения соотечественников, но в течении 10 дней позвонив по телефону ему отказали. Причину отказа нам не объяснили. Подали документы вновь, но ответа нет уже в течении 3-х месяцев. Слышала от знакомых,что если один из родителей судим, то ему откажут в получении гражданства, правда ли это. Ведь ему уже 30 лет,он является совершеннолетним, и за действия своих родителей не отвечает. Заранее благодарю.
15 января 2012 20:56
IP/Host: 82.140.242.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Мой сын 1982 года рождения, подал документы на получение гражданства РФ по программе переселения соотечественников, но в течении 10 дней позвонив по телефону ему отказали.
отказ бывает только письменный, документы рассматриваются от 3 до 6 месяцев.

Причину отказа нам не объяснили. Подали документы вновь, но ответа нет уже в течении 3-х месяцев. Слышала от знакомых,что если один из родителей судим, то ему откажут в получении гражданства, правда ли это.
неправда.

Ведь ему уже 30 лет,он является совершеннолетним, и за действия своих родителей не отвечает.
все верно.
16 января 2012 12:47
Маргарита Ц.
IP/Host: 178.178.3.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте! Хотела бы узнать:я родилась в 1990 г. в городе Грозном,родители тоже родились и выросли там,но в конце 1992 г. были вынуждены выехать из-за тяжелой ситуации в городе. Переехали на территорию Украины,там по исполнению 16-ти лет получила паспорт с гражданством Украины. Сейчас проживаю на территории РФ и хотела бы получить здесь гражданство. Свидетельство о рождении есть,мне сейчас 21 год. По какому порядку(общему или упрощенному) я могу получить гражданство? Заранее благодарю!
16 января 2012 13:45
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Хотела бы узнать:я родилась в 1990 г. в городе Грозном,родители тоже родились и выросли там,но в конце 1992 г. были вынуждены выехать из-за тяжелой ситуации в городе. Переехали на территорию Украины,там по исполнению 16-ти лет получила паспорт с гражданством Украины. Сейчас проживаю на территории РФ и хотела бы получить здесь гражданство. Свидетельство о рождении есть,мне сейчас 21 год. По какому порядку(общему или упрощенному) я могу получить гражданство?
общему. от украинского граажданства потом придется отказаться.
17 января 2012 16:38
Сергей О.
IP/Host: 83.221.161.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте!!! Моя мать гражданка России и проживает постоянно в России (Серпухов), моя дочь гражданка Узбекистана - может моя дочь подать документы на граждансво РФ по бабушке???
17 января 2012 16:46
Renata
IP/Host: 46.158.85.---
Re: Получение гражданства РФ
Cитуация такова:Мы с мужем инвалиды 1 и 2 гр. Имеем украинское гражданство и двоих несовершеннолетних детей.После смерти моего отца,который был гражданином РФ, мне остался дом в России, куда мы и переехали с Укр.на ПМЖ. В Украине мы полностью сняты со всех учетов, никакие пенсии и пособия не выплачиваются.Здесь в России для получения гражданства нас ведут по общей программе. Уже есть разрешение на временное проживание. Через год можно подать документы на вид на жит-во, но один из документов мы не знаем как предоставить-это справка о доходах или счета в банке по 63тысяче на каждого.У мужа 2-ая группа инв.и он работает на частника (в такси), но нужную справку там не дают. Устроиться легально без прописки и с инвалидностью-нереально. Рождены мы не в России.Помогите мудрым советом!!! Подходит ли в нашем случае такой пункт законодательства РФ: 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
18 января 2012 09:21
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Моя мать гражданка России и проживает постоянно в России (Серпухов), моя дочь гражданка Узбекистана - может моя дочь подать документы на граждансво РФ по бабушке???
нет. общий порядок.

Мы с мужем инвалиды 1 и 2 гр. Имеем украинское гражданство и двоих несовершеннолетних детей.После смерти моего отца,который был гражданином РФ, мне остался дом в России, куда мы и переехали с Укр.на ПМЖ. В Украине мы полностью сняты со всех учетов, никакие пенсии и пособия не выплачиваются.Здесь в России для получения гражданства нас ведут по общей программе. Уже есть разрешение на временное проживание. Через год можно подать документы на вид на жит-во, но один из документов мы не знаем как предоставить-это справка о доходах или счета в банке по 63тысяче на каждого.У мужа 2-ая группа инв.и он работает на частника (в такси), но нужную справку там не дают. Устроиться легально без прописки и с инвалидностью-нереально. Рождены мы не в России.Помогите мудрым советом!!! Подходит ли в нашем случае такой пункт законодательства РФ: 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года,
а вы зарегистрированные на 01.07.02?

вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
если были зарегистрированы - то подходит.
18 января 2012 12:07
Renata
IP/Host: 46.159.60.---
Re: Получение гражданства РФ
Что значит быть зарегистрированным на 01.07.2002 г? У нас есть штамп в нашем украинском загранпаспорте о разрешении на временное проживание на 3 года.
18 января 2012 13:51
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Что значит быть зарегистрированным на 01.07.2002 г?
это значит "иметь свидетельство либо штамп в пачпорте о регистрации по месту жительства в РФ".
в 2002 регистрация иностранцев еще не была упорядочена, не было различий между понятиями "временное пребывание", "временное проживание", "постоянное проживание", поэтому могли такой штамп поставить.

У нас есть штамп в нашем украинском загранпаспорте о разрешении на временное проживание на 3 года.
это не то.
19 января 2012 09:37
Заур
IP/Host: 178.177.138.---
Re: Получение гражданства РФ
Доброе утро, Анна. Мне тоже можете помочь с консультацией? Я, гражданин Азербайджанской Республики. Сейчас имею патент на 1 год. Хочу жениться на гражданке РФ. Можете просто пошагово описать, что мне нужно сделать после того, как я женюсь на ней и сколько по времени займет процедура получения паспорта РФ, если я не буду медлить ни на одном этапе? В любом случае я благодарен Вам!
19 января 2012 09:46
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Мне тоже можете помочь с консультацией?
чем смогу - помогу.

Я, гражданин Азербайджанской Республики. Сейчас имею патент на 1 год. Хочу жениться на гражданке РФ. Можете просто пошагово описать, что мне нужно сделать после того, как я женюсь на ней и сколько по времени займет процедура получения паспорта РФ, если я не буду медлить ни на одном этапе?
получение разрешения на временное проживание (можно не дожидаться брака) =) живете по нему 1 год =) получаете разрешение на постоянное проживание =) живете по нему пять лет (если после заключения брака пройдет 3 года - ждать пять лет не нужно, достаточно просто иметь разрешение на постоянное проживание) =) сдаете экзамен по русскому языку, отказываетесь от азербайджанского гр-ва =) подаете документы на гражданство =) ждете 6 месяцев и получаете ответ.
итого: от 3,5 до 6,5 лет.
20 января 2012 03:54
Корд Утесович
IP/Host: 93.116.70.---
Re: Получение гражданства РФ
Здраствуйте.Я хочу получить гражданство РФ,какие мне первые шаги начать делать?С чего начать7
20 января 2012 08:41
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Я хочу получить гражданство РФ,какие мне первые шаги начать делать?С чего начать7
1. приезд в РФ, регистрация в течение 3-х дней по месту прибытия.
2. Сбор и подача документов на РВП - разрешение на временное проживание
3. Получение РВП
4. Прожить год по РВП.
5. Сбор и подача документов на постоянное проживание, получение вида на жительство.
6. Найти работу (иной источник средств к существованию) и жилье.
7. Проживание по виду на жительство в течение 5 лет.
8. Сдача экзамена по русскому языку.
9. Сбор и подача документов на гражданство (рассматриваются 6 месяцев).
21 января 2012 21:03
Фаррух Мизробов
IP/Host: 94.199.17.---
Re: Получение гражданства РФ
Добрый вечер я гражданин Таджикистана моя бабушка со стороны отца была русской могу ли я получить гражданство РФ упрощенно ?
22 января 2012 00:18
IP/Host: 82.140.201.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Добрый вечер я гражданин Таджикистана моя бабушка со стороны отца была русской могу ли я получить гражданство РФ упрощенно ?
нет. к тому же "русский" - это национальность, а не гражданство.
23 января 2012 10:24
Ева89
IP/Host: 85.26.165.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста- я гражданка Казахстана, в 2011 году вышла замуж за гражданина РФ, но получить гражданство в упрощенном порядке не успела. в декабре родила в РФ дочку, она как и муж россиянка. как и в течении какого времени я смогу получить гражданство? Заранее спасибо.
23 января 2012 11:54
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
я гражданка Казахстана, в 2011 году вышла замуж за гражданина РФ, но получить гражданство в упрощенном порядке не успела. в декабре родила в РФ дочку, она как и муж россиянка. как и в течении какого времени я смогу получить гражданство?
1. Сбор и подача документов на РВП - разрешение на временное проживание
3. Получение РВП
4. Прожить год по РВП.
5. Сбор и подача документов на постоянное проживание, получение вида на жительство.
6. Проживание в браке не менее 3 лет
7. Найти работу (иной источник средств к существованию) и жилье.
8. Сдача экзамена по русскому языку.
9. Сбор и подача документов на гражданство (рассматриваются 6 месяцев).
24 января 2012 14:09
xed1000000
IP/Host: 62.231.6.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, моя жена подала документы на получение гражданства РФ, позвонили - сказали, что справка готова, приезжайте подавайте документы на получение паспорта. Вопрос:
1. какие документы необходимы для получения паспорта (справка о гражданстве готова)? ( На основании какого законодательного документа руководствуется УФМС - т.к. как показывает практика, в разных УФМС свои какие-то требования к документам).
2. необходимо ли отказывать от предыдущего гражданства для граждан РБ?

Спасибо.
24 января 2012 14:15
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
1. какие документы необходимы для получения паспорта (справка о гражданстве готова)? ( На основании какого законодательного документа руководствуется УФМС - т.к. как показывает практика, в разных УФМС свои какие-то требования к документам).
Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
Административный регламент ФМС России по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденный приказом ФМС России от 7 декабря 2009 г. N 339

п. 11 Положения:
"Для получения паспорта гражданин представляет:
- заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
- свидетельство о рождении;
- две личные фотографии размером 35 х 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации."

2. необходимо ли отказывать от предыдущего гражданства для граждан РБ?
да.
29 января 2012 19:09
Наталья Евсеева
IP/Host: 90.151.80.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте! скажите пожалуйста если я временно проживаю в России без российского гражданства и родится у меня ребенок, будет ли он гражданином России? И через сколько я получу гражданство.
31 января 2012 09:15
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
если я временно проживаю в России без российского гражданства и родится у меня ребенок, будет ли он гражданином России?
как с матерью ребенка договоритесь (если она гражданка РФ, конечно).

И через сколько я получу гражданство.
минимум - через пять с половиной лет проживания по разрешению на ПОСТОЯННОЕ проживание.
1 февраля 2012 16:33
Анна Мельникова
IP/Host: 93.174.117.---
Re: Получение гражданства РФ
Добрый день! Моя мама (гр.Украины) в данный момент получает РВП по квоте. Она 1958 г.р. В Украине на сегодняшний день принят закон об увеличении пенсионного возраста, согласно которому мама имеет право на оформление пенсии в 58 лет. На тот момент, когда она получит вид на жительство - у нее будет пенсионный возраст по российскому законодательству. Вопрос - вид на жительство достаточный ли этап для оформления пенсии на территории РФ. Я, дочь, имею российское гражданство и свое жилье, буду ли являться "льготным" родственником для ускорения этого процесса.
1 февраля 2012 16:47
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Моя мама (гр.Украины) в данный момент получает РВП по квоте. Она 1958 г.р. В Украине на сегодняшний день принят закон об увеличении пенсионного возраста, согласно которому мама имеет право на оформление пенсии в 58 лет. На тот момент, когда она получит вид на жительство - у нее будет пенсионный возраст по российскому законодательству. Вопрос - вид на жительство достаточный ли этап для оформления пенсии на территории РФ.
не пойму, какое отношение ваш вопрос имеет к теме о гражданстве РФ?
по сути вопроса - РВП - это не вид на жительство, это разрешение на временное проживание. на его основании пенсию не дают (ч. 2 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" - право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.)
когда ваша мама получит именно вид на жительство - она будет иметь право на пенсию, если к тому моменту достигнет пенсионного возраста для социальной пенсии.

Я, дочь, имею российское гражданство и свое жилье, буду ли являться "льготным" родственником для ускорения этого процесса.
нет.
1 февраля 2012 16:50
IP/Host: 93.174.117.--- Дата регистрации: 01.02.2012 Сообщений: 1
Re: Получение гражданства РФ
Добрый день! Моя мама (гр.Украины) в данный момент получает РВП по квоте. Она 1958 г.р. В Украине на сегодняшний день принят закон об увеличении пенсионного возраста, согласно которому мама имеет право на оформление пенсии в 58 лет. На тот момент, когда она получит вид на жительство - у нее будет пенсионный возраст по российскому законодательству. Вопрос - вид на жительство достаточный ли этап для оформления пенсии на территории РФ. Я, дочь, имею российское гражданство и свое жилье, буду ли являться "льготным" родственником для ускорения этого процесса.
1 февраля 2012 20:29
IP/Host: 82.140.219.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
уже ответили вам. читайте выше.
4 февраля 2012 02:51
ВИОЛЕТТКА
IP/Host: 83.149.2.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте!У меня к вам такой вопрос!Мой муж гражданин узбекистана,национальность русская.Я гражданка рф.Мы в браке 2 года есть ребёнок инвалид 1год.До брака у него было (рвп) но он не смог прописаться и срок истек.Сейчас снова собирается подавать на рвп.Не откажут ли ему в нем если ему уже давали ранее?Судимости ни какой нет.и можно ли не дожидаться года рвп чтобы подать на вид на жительство?Сколько времени это всё займет?Да и ещё один вопрос.у него заканчивается разрешение на работу 21 марта,сейчас он будет делать въезд-выезд.Можно ли ему подать сразу на рвп когда он сделает въезд-выезд,или ему надо сначала сделать новое разрешение на работу а потом подавать на рвп? СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!!!!!!
4 февраля 2012 12:38
IP/Host: 82.140.229.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Мой муж гражданин узбекистана,национальность русская.Я гражданка рф.Мы в браке 2 года есть ребёнок инвалид 1год.До брака у него было (рвп) но он не смог прописаться и срок истек.
срок чего истек?

Сейчас снова собирается подавать на рвп.Не откажут ли ему в нем если ему уже давали ранее?
да не должны.

Судимости ни какой нет.и можно ли не дожидаться года рвп чтобы подать на вид на жительство?
нельзя.

Сколько времени это всё займет?
что - "всё"?

Да и ещё один вопрос.у него заканчивается разрешение на работу 21 марта,сейчас он будет делать въезд-выезд.Можно ли ему подать сразу на рвп когда он сделает въезд-выезд,
можно.

или ему надо сначала сделать новое разрешение на работу а потом подавать на рвп?
нет
8 февраля 2012 00:04
Вячеслав Владимирович
IP/Host: 188.168.106.---
Re: Получение гражданства РФ
Добрый день!помогите и мне пожалуйста по гражданству!
Я родился в 1985г в г.Ташкент Р.Узбекистан . моя мать и отец имели на тот момент советский паспорт УЗССР.в 1997г. моя мама подала документы в посольство на Российское гражданство с отцом на тот момент были в разводе!мы жили отдельно от него! Когда ей дали гражданство мы 1998 уехали в Россию в Р.Коми.на тот момент я являлся несовершеннолетним!в 2000г.я получил первый паспорт гр.РФ,в 2005 по достижению 20 лет я получил новый паспорт!а теперь выясняется что мое гражданство является незаконным так как нет отметки в посольстве и в моем свидетельстве о рождении что я получал гражданство РФ.Но в свою очередь я стою на воинском учете!с 2003 г. являюсь сотрудникам МВД а ныне полицейским!!Неоднократно участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе!Но в свою очередь при выдаче мне паспорта у сотрудников УФМС притензий ко мне ни когда не возникало по законности моего гражданства!Мать является гражданкой России.Отец остался в Узбекистане но в 2007 он умер,но у нас нет свидетельства о его смерти.Вопрос в том чо могут ли меня лишить гражданства РФ выходит из за оплошности паспортного стола который на тот момент не указали моей матери что нет отметки и вкладыша о моем гражданстве! Помогите чем сможете!
9 февраля 2012 00:51
ИРИНА81
IP/Host: 83.149.3.---
Re: Получение гражданства РФ
здравствуйте.я понимаю закон так или нет.я русская муж с узбекистана мы в законном браке 2 года.если он подаст сейчас на РВП сделает праписку на 3 года.через год он подаст на ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО.(к тому времени у нас будет 3 года совместной жизни.)через 6 мес придет ответ.ВОПРОС может ли он сразу же подать на гражданство как только будет вид на жительство,ведь к тому времени у нас будет 3года в браке?это получается так в нашем случаи РВП-1 год потом подаёшь на ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО 6мес ждёшь,как только получил вид на жительство можно подать на гражданство.Я ТАК ПОНИМАЮ ИЛИ НЕТ ИЛИ В ЧЁМ ТО ОШИБАЮСЬ? СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
9 февраля 2012 09:36
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
.я понимаю закон так или нет.я русская муж с узбекистана мы в законном браке 2 года.если он подаст сейчас на РВП сделает праписку на 3 года.
на год.

через год он подаст на ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО.(к тому времени у нас будет 3 года совместной жизни.)через 6 мес придет ответ.
ВОПРОС может ли он сразу же подать на гражданство как только будет вид на жительство,ведь к тому времени у нас будет 3года в браке?

да.

это получается так в нашем случаи РВП-1 год потом подаёшь на ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО 6мес ждёшь,как только получил вид на жительство можно подать на гражданство.
да, если на момент подачи документов на гражданство будет 3 года в браке.
4 из 24
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти