5 октября 2011 08:32
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Я родилась в Узбекистане в 1988 г. Вышла замуж там же. В 2008 году родила дочь и в этом же году муж уехал в Россию на ПМЖ. А в 2009 г. я переехала к мужу и в этом же году он получил гражданство РФ. В 2010 г. я родила второго ребенка, она автоматически стала гражданкой России. С мужем я в браке уже почти 4 года. Я и мой первый ребенок имеем вид на жительство. Как мне и моему ребенку можно получить гражданство РФ и что для этого нужно? Пожалуйста помогите мне.
Подать следующие документы на гражданство:
- заявление по установленной форме;
- вид на жительство;
- один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
- документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.
- документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):
--до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;
--после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;
--сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;
--документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

В заявлении укажете своего ребенка ("одновременно со мной прошу принять в гражданство РФ моего несовершеннолетнего ребенка такого-то" - там графа есть), приложите его свидетельство о рождении, а также документ, подтверждающий приобретение гражданства РФ его отцом, и ребенком приобретет гражданство вместе с Вами.
14 октября 2011 15:59
Людмила1905
IP/Host: 94.159.26.---
Re: Получение гражданства РФ
Добрый день!
Я родилась в г. Ленинград в 1986 году, а в 1990 г. мы с семьей переехали в Молдавию, соответственно я получила в 16 лет паспорт и гражданство Молдовы, но я там не хочу жить. Я уже 4 живу в Москве, с выездами каждые 3 месяца, писала письма на приобретение гражданства по рождению, ответа не получила по сегодняшний день. У меня нет куда прописаться в Москве, могу ли я получить гражданство РФ, но оставаться прописанной в Молдавии??? И куда обраться для получения гражданства, если это конечно возможно???
14 октября 2011 16:59
Гницевич Анастасия
IP/Host: 94.159.26.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте,я очень прошу вас мне помочь!
Я с 1983 по 1990 года проживала в Ленинграде ныне Санкт-Петербург.сама я Молдованка а муж Белорус,там родились у нас первая дочка в 1986 году и вторая в 1988году,получили там 2 комнаты в комунальной квартире и в 1990 году обмен сделали с Кишинёвом по состоянию здаровья детей,сейчас дочки хотят вернутся в Россию и получить граданство .дочка старшая раждённая в 1986 году, ,проживает в России уже почти 3 года а младшая год назад закончила Университет ,они русскоязычные. Какие документы им нужны, для того чтобы получить гражданство России по рождению? Помогите пожалуйста.
15 октября 2011 11:32
Евгений Николаевич
IP/Host: 31.181.42.---
Получение гражданства РФ
Добрый день, просмотрел многие форумы, звонил в консульство России в г. Симферополь( сам я из г.Севастополь,Украина), сказали можно получить паспорт РФ за пол года, верно ли это? процедуру мне объяснили так. Я привожу все документы в консльство, там в течении 6 месяцев они проверяются, после выдают временный российский загран паспорт( или что то такое, так и непонял что), потом приезжаю в Россиию и мне его меняют на паспорт РФ.
15 октября 2011 15:28
IP/Host: 82.140.232.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Я родилась в г. Ленинград в 1986 году, а в 1990 г. мы с семьей переехали в Молдавию, соответственно я получила в 16 лет паспорт и гражданство Молдовы, но я там не хочу жить. Я уже 4 живу в Москве, с выездами каждые 3 месяца, писала письма на приобретение гражданства по рождению, ответа не получила по сегодняшний день.
найдите в инете и почитайте Определение конституционного суда РФ от 21.04. 2005 г. N 118-О, Вам будет интересно.

У меня нет куда прописаться в Москве,
вы что, живете в РФ без регистрации?

могу ли я получить гражданство РФ, но оставаться прописанной в Молдавии???
можете

И куда обраться для получения гражданства, если это конечно возможно???
например, в российское посольство/консульство в Молдавии, по месту постоянного жительства.
18 октября 2011 17:32
НаталияНаталия
IP/Host: 94.198.40.---
Re: Получение гражданства РФ
Могу проконсультировать как получить гражданство России по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Писать на почту.
20 октября 2011 12:34
Ser-G
IP/Host: 188.113.192.---
Re: Получение гражданства РФ
Я гражданин узбекистана один из родителей проживает и имеет гражданство РФ могу ли я получить гражданство в упрашённом порядке и какой перечень документов я должен предоставить из Узбекистана для получения гражданства РФ на территории Российской федирации. или же я должен получать в общем порядке??:confused: тогда что и какой перечень я должен предоставить !!
20 октября 2011 21:29
IP/Host: 82.140.204.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Я гражданин узбекистана один из родителей проживает и имеет гражданство РФ
он нетрудоспособный?

могу ли я получить гражданство в упрашённом порядке
если родитель нетрудоспособный - можете.

и какой перечень документов я должен предоставить из Узбекистана для получения гражданства РФ на территории Российской федирации.
из Узбекистана - только паспорт. все остальное перечислено в теме выше.
"упрощенность" порядка заключается для вас только в том, что вам не надо проживать пять лет, и доки на гражданство вы можете подать сразу после получения вида на жительство.
но необходимость въезжать в РФ, регистрироваться по месту пребывания, искать работу, получать сначала разрешение на временное проживание, потом на постоянное, сдавать экзамен на язык и искать жилье на законном основании - не отменяется.
21 октября 2011 21:33
Анастасия В.
IP/Host: 195.170.45.---
Re: Получение гражданства РФ
Я 20октября подола документы на гражданство Рф, сома я гражданка беларуссии,основания принятия гражданства -муж рассиян. Документы принили...но вот паспорт заканчивается в этом году 7декабря 2011г. И вот теперь Я думаю мне что всё вернут? Справку о принятии документов мне не дали и как в случаи чего дакозать что я вообще что то сдавала? Зарание спасибо.
21 октября 2011 22:17
IP/Host: 82.140.250.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Я 20октября подола документы на гражданство Рф, сома я гражданка беларуссии,основания принятия гражданства -муж рассиян. Документы принили...но вот паспорт заканчивается в этом году 7декабря 2011г.
а съездить и поменять на новый не судьба?
26 октября 2011 01:09
Лада М.
IP/Host: 81.200.20.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Я училась и проживала на территории России c апреля 1986 года. Сначала была прописка в общежитии до 17 июня 1992 года. С 1994 года я была постоянно прописана на территории России. В июне 1994 года я получила гражданство России на основании ст. 13 Закона "О гражданстве РСФСР" от 28.11.1991года. После этого я неоднократно получала загранпаспорта. В 2007 году, когда происходил обмен паспортов, меня физически не было в России. Сейчас ; при обращении за обменом паспорта, местное отделение ФМС после проверки не подтвердило наличие у меня гражданства России. Таким образом, старый паспорт мне не меняют, новый не дают, да еще и гражданство не подтверждают. Замкнутый круг какой -то.Что же мне делать?
26 октября 2011 14:49
IP/Host: 82.140.225.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Я училась и проживала на территории России c апреля 1986 года. Сначала была прописка в общежитии до 17 июня 1992 года.
т.е. прописка была временная...

С 1994 года я была постоянно прописана на территории России. В июне 1994 года я получила гражданство России на основании ст. 13 Закона "О гражданстве РСФСР" от 28.11.1991года. После этого я неоднократно получала загранпаспорта. В 2007 году, когда происходил обмен паспортов, меня физически не было в России. Сейчас ; при обращении за обменом паспорта, местное отделение ФМС после проверки не подтвердило наличие у меня гражданства России. Таким образом, старый паспорт мне не меняют, новый не дают, да еще и гражданство не подтверждают. Замкнутый круг какой -то.Что же мне делать?
идти в суд.
26 октября 2011 23:49
Лада М.
IP/Host: 81.200.20.---
Re: Получение гражданства РФ
Подскажите, с каким иском? о признании гражданства?
27 октября 2011 17:36
IP/Host: 82.140.208.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
о признании гражданства?
начните с обжалования отказа в обмене паспорта (надо получить письменный отказ, его обжаловать).
3 ноября 2011 00:13
Галина91
IP/Host: 188.123.248.---
Re: Получение гражданства РФ
Добрый день!
Я гражданка Украины,свидетельство о рождении СССР,учусь в Москве в гос вузе на заочном отделении.могу ли я получить гражданство РФ?если да,то только после окончания вуза?прочитала ФЗ "о гражданстве РФ"не совсем поняла,обращаюсь к вам за помощью!
3 ноября 2011 10:06
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Я гражданка Украины,свидетельство о рождении СССР,учусь в Москве в гос вузе на заочном отделении.могу ли я получить гражданство РФ?
можете. разрешение на временное проживание =) разрешение на постоянное проживание =) гражданство.

если да,то только после окончания вуза?
ну, учитывая необходимость прожить год по РВП и пять лет по виду на жительство - наверное, уже после окончания получится.
5 ноября 2011 01:10
Галина91
IP/Host: 188.123.248.---
Re: Получение гражданства РФ
я вам уже писала предыдущий вопрос=)но ситуация такова,что нет родственников в Москве,т.е.я совершенно одна.как мне подать документы на временное проживание,если нет прописки?получается что только 1 выход-замужество!?спасибо за ответ=)
6 ноября 2011 20:43
IP/Host: 82.140.209.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
но ситуация такова,что нет родственников в Москве,т.е.я совершенно одна.как мне подать документы на временное проживание,если нет прописки? получается что только 1 выход-замужество!?спасибо за ответ=)
ну почему же, можно, например, заработать денег и купить маленькую комнатку в подмосковье.
или зарегистрироваться за деньги - распространенная услуга для нероссиян.
6 ноября 2011 20:57
IP/Host: 92.243.167.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Получение гражданства РФ
Или взять все свои и не свои деньги и отнести в ФМС. ТАм сами все радостно сделают.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
7 ноября 2011 22:41
Галина91
IP/Host: 188.123.248.---
Re: Получение гражданства РФ
Спасибо,Анна)
а вы случайно не знаете через какую фирму можно найти людей чтоб прописаться,в интернете их много,боюсь попасть на мошенников!

Александр Г.,нужно еще знать кому деньги в ФМС давать))))
7 ноября 2011 23:04
IP/Host: 82.140.202.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
а вы случайно не знаете через какую фирму можно найти людей чтоб прописаться,в интернете их много,боюсь попасть на мошенников!
увы. мне данные услуги ни к чему.
9 ноября 2011 14:54
Евген66
IP/Host: 94.143.37.---
Re: Получение гражданства РФ
Здраствуйте!
Я гражданин Украины,женат на гражданке РФ более 4 лет,получил Вид нажительство,но к сажелению нам пришлось с супругой расстаться,пока ещё не официально.
Могу ли я имея на руках паспорт вид нажительство РФ без отметки о регистрации,но сотметкой в паспорте Украины регистрация РФ до конца 2012 года,здать документы и получить гражданство РФ?
9 ноября 2011 14:59
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Я гражданин Украины,женат на гражданке РФ более 4 лет,получил Вид нажительство,но к сажелению нам пришлось с супругой расстаться,пока ещё не официально. Могу ли я имея на руках паспорт вид нажительство РФ без отметки о регистрации,но сотметкой в паспорте Украины регистрация РФ до конца 2012 года,здать документы и получить гражданство РФ?
можете.
18 ноября 2011 23:19
Антонина Д.
IP/Host: 82.137.200.---
Re: Получение гражданства РФ
Пжалуйста,подскажите!

Если я имею гражданство Сирии,могу ли я получить гражданство РФ? Где и какие документы нужно подавать на гр-во,если я
живу на территори этой страны. Я родилась на территории РФ и имею старый паспорт СССР.

Спасибо заранее!
18 ноября 2011 23:24
Антонина Д
IP/Host: 82.137.200.---
Re: Получение гражданства РФ
Пжалуйста,подскажите!

Если я имею гражданство Сирии,могу ли я получить гражданство РФ? Где и какие документы нужно подавать на гр-во,если я
живу на территори этой страны. Я родилась на территории РФ и имею старый паспорт СССР.

Спасибо заранее!
19 ноября 2011 20:56
IP/Host: 82.140.223.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Если я имею гражданство Сирии,могу ли я получить гражданство РФ?
можете.

Где и какие документы нужно подавать на гр-во,если я живу на территори этой страны.
этой - это какой?

Я родилась на территории РФ и имею старый паспорт СССР.
в 1992 году проживали на территории РФ? если нет, или нет иных обстоятельств, позволяющих получить гр-во в упрощенном порядке - будете получать в обычном:
въезд в РФ =) регистрация по месту пребывания = ) поиск работы и жилья =) получение разрешения на временное проживание =) живете по нему 1 год =) получаете разрешение на постоянное проживание =) живете по нему пять лет =) сдаете экзамен по русскому языку, отказываетесь от сирийского гр-ва =) подаете документы на гражданство =) ждете 6 месяцев и получаете ответ.
21 ноября 2011 17:32
Мага
IP/Host: 46.191.245.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте. Я гражданин Сирии живу в России , 6 месяцев назад подал документы на гражданство по ст. 14 ч 2 пунк б по упращенке( брак больше 3 лет) . Пришел ответ об отказе мне гражданства по причине что у жены маленькая зарплата( ниже прожиточного минимума) но когда сдавал документы эта справка была принята и соответствовала требованиям. Может ли быть это причиной отказа или это ошибка? Что нужно делать?
21 ноября 2011 19:15
IP/Host: 82.140.254.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Я гражданин Сирии живу в России , 6 месяцев назад подал документы на гражданство по ст. 14 ч 2 пунк б по упращенке( брак больше 3 лет) . Пришел ответ об отказе мне гражданства по причине что у жены маленькая зарплата( ниже прожиточного минимума) но когда сдавал документы эта справка была принята и соответствовала требованиям. Может ли быть это причиной отказа или это ошибка? Что нужно делать?
обжаловать отказ в суд.
27 ноября 2011 20:48
драшка
IP/Host: 92.243.167.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте!
Я закон прочитала, и как я поняла, будучи в браке с гражданином РФ уже 7 лет, и будучи проживаю в РФ последних 6 лет, будучи имея Вид на жительство последних 5 лет, то я могу подать на гражданство РФ в упрощенном порядке.
Но меня интересует обязательно ли отказываться от своего гражданства? Или законодательство позволяет сохранение своего гражданства?
Мне часто приходится ездит по Европе, и факт что с моим паспортом не требуется нигде в Европе виза, мне очень важен.
И как вообще происходить процесс отказа от гражданства?

Большое спасибо.
2 из 24
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти