29 апреля 2011 17:26
Влад75
IP/Host: 62.176.18.---
Получение гражданства РФ
Я родился в СССР (русский), потом с родителями переехал в Узбекистан, паспорт получил в Узбекистане. Щас приехал в Россию, хочу здесь поселиться. С чего начать, чтобы получить гражданство РФ? Почитал сайт ФМС, ничего не понял. Отец у меня ещё раньше переехал в Россию (развёлся с матерью), но мы с ним не общаемся. Будет ли это упрощённый порядок (в свидетельстве о рождении моём указано, что родился в России).
Мне что вид на жительство нужно получать? А для этого я так понимаю, нужна регистрация?
29 апреля 2011 18:07
Ego7704
IP/Host: 95.104.166.---
Re: Получение гражданства РФ
Если вы попадаете под упрощенный порядок тогда да если нет то в общем порядке
29 апреля 2011 18:09
Ego7704
IP/Host: 95.104.166.---
Re: Получение гражданства РФ
 
Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
 
Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
 
О применении части первой статьи 12 см. Определение Конституционного Суда РФ от 24.05.2005 N 235-О.
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
Положение пункта "а" части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
 
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
 
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) - в) исключены. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 151-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
 
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.
7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)
 

 
2 мая 2011 19:15
IP/Host: 82.140.226.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Я родился в СССР (русский),
в каком году и где именно?

паспорт получил в Узбекистане
в каком году? паспорт узбекского гражданина или российский паспорт в посольстве?
3 мая 2011 10:46
Алика99
IP/Host: 46.70.95.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте,
мой отец гражданнин России с 1995 года, проживает на территории Российской Федерации (г. Ростов-на-Дону). К тому же отец является пенсионером. Я гражданка Армении, мне 25 лет и я намереваюсь переехать к отцу и оформить гражданство. Помогите, пожалуйстa, узнать по какой статье закона о принятии гражданства РФ я могу начать оформление и как долго это продлится. Мне бы хотелось до начала процесса ознакомиться со всеми его пунктами.

Заранее спасибо !
3 мая 2011 12:28
IP/Host: 82.140.216.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Помогите, пожалуйстa, узнать по какой статье закона о принятии гражданства РФ я могу начать оформление и как долго это продлится. Мне бы хотелось до начала процесса ознакомиться со всеми его пунктами.

общий порядок: регистрация в РФ по месту пребывания =) получение разрешения на временное проживание, прожить год =) получение разрешения на постоянное проживание (т.н. "вид на жительство"), прожить пять лет, выучить русский язык, найти работу и жилье =) подать документы на гражданство, рассматриваемые шесть месяцев.

у Вас пункт "а" ч. 1 ст. 14 закона о гражданстве: Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

п. "а" ч. 1 ст. 13 говорит о пятилетнем сроке проживания. остальные условия, предусмотренные ч. 1 ст. 13, для Вас остаются, необходимо:
б) обязаться соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) иметь законный источник средств к существованию;
г) обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеть русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

поэтому у Вас процедура такая:
1) регистрация в РФ по месту пребывания
2) приобретение законного источника средств к существованию
3) сдача экзамена по русязу
4) отказ от армянского гражданства
5) подача документов в ФМС на гражданство.
1 июля 2011 13:54
Лаптева Евгения Георгиевна
IP/Host: 178.49.150.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте! Я - гражданка РФ. Мои родители хотят переехать ко мне, но для этого они хотели бы принять гражданство РФ, Родители - пенсионеры, гр-не Узбекистана. У меня есть своё жильё, мой отец родился в России, в Калининграде.Как им проще получить гражданство. И что будет с их пенсией?
1 июля 2011 14:00
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Как им проще получить гражданство.
читаем пост выше, только вместо пункта "а" ч. 1 ст. 14 у вас будет п. "в" ч. 2 ст. 14: Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

И что будет с их пенсией?
узбекской? смотрите законодательство Узбекистана.
30 июля 2011 22:51
Нерусский
IP/Host: 83.149.9.---
Re: Получение гражданства РФ
Здраствуйте!Вот хочу уточнить,могули я получить гражданство РФ..:О себе работаю в одной из фирм в течении последних 6 лет,в год выезжаю за пределы РФ максимум на 20-25 дней,Что мне нужно предпринять для ускоренного получения гражд-ва,влияет-ли работа в одной и тойже фирме в течении нескольких лет.Надо-ли предоставлять док-ты с места работы? Заранее благодарен...
1 августа 2011 10:19
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Что мне нужно предпринять для ускоренного получения гражд-ва,
женитесь на гражданке РФ.
в остальном - процедура поэтапно описана выше в теме.

влияет-ли работа в одной и тойже фирме в течении нескольких лет.
не влияет

Надо-ли предоставлять док-ты с места работы?
для разрешения на временное проживание (первый этап) - не нужно.
8 августа 2011 01:46
фируза
IP/Host: 92.100.183.---
Re: Получение гражданства РФ
помогите мне,пожалуйста, разобраться со следующей проблемой. Моя тетя родилась в Ленинграде в 1949 году. Окончив в 1980 году ВУЗ она уехала по приглашению на работу в Минск. В данный момент является одиноким инвалидом. Какие действия необходимо сейчас предпринять, чтобы ей получить гражданство РФ?
8 августа 2011 08:38
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Моя тетя родилась в Ленинграде в 1949 году. Окончив в 1980 году ВУЗ она уехала по приглашению на работу в Минск. В данный момент является одиноким инвалидом. Какие действия необходимо сейчас предпринять, чтобы ей получить гражданство РФ?
у нее есть белорусское гражданство?
16 августа 2011 17:54
Ром@н
IP/Host: 89.146.108.---
Получение гражданства РФ
Здравствуйте, посоветуйте, как мне проще получить гражданство РФ, при том что я гражданин Р Уз и мой отец гражданин России, но я хочу получить гражданство в Российском посольстве в Узбекистане.
31 августа 2011 14:36
dsultan
IP/Host: 95.221.78.---
Re: Получение гражданства РФ
Сообщение от
Мазухина Анна
читаем пост выше, только вместо пункта "а" ч. 1 ст. 14 у вас будет п. "в" ч. 2 ст. 14: Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

то что родитель - пенсионер - это и подразумевается под словом нетрудоспособный?
7 сентября 2011 12:38
Марат А.
IP/Host: 85.117.224.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте! Я - гражданин РФ, мне 21. Так сложилось, что гражданство я получил еще в 2009г, тогда была упрощенка, и гражданство я получил за полгода. Но родители - граждане Республики Узбекистан, в разводе. Хочу перевести свою маму в Россию, она в последствии травмы недееспособна. На основании пункта «в» части 2 статьи 14 она может получить упрощенно гражданство от меня, это так? не возникнет ли препятствий этому, что отец жив, дееспособен и не лишен родительских прав? Ведь он там, в Узбекистане. а за здоровьем мамы буду следить только я. Значит мама быстро получит гражданство?


Какова процедура получения гражданства в этом случае? Доведите пожалуйста цепочку, или поправьте, если я ошибаюсь:
1. Регистрация в течение 3-х дней по месту прибытия.
2. Сбор и подача документов на РВП - разрешение на временное проживание
3. Получение РВП

а что дальше?
7 сентября 2011 13:14
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
а основании пункта «в» части 2 статьи 14 она может получить упрощенно гражданство от меня, это так?
не то чтобы "от Вас", скорее "из-за Вас", но в общем верно.

не возникнет ли препятствий этому, что отец жив, дееспособен и не лишен родительских прав?
не возникнет.

1. Регистрация в течение 3-х дней по месту прибытия.
2. Сбор и подача документов на РВП - разрешение на временное проживание
3. Получение РВП

4. Прожить год по РВП.
5. Сбор и подача документов на постоянное проживание, получение вида на жительство.
6. Найти работу (иной источник средств к существованию) и жилье.
7. Сбор и подача документов на гражданство.
7 сентября 2011 19:55
Марат А.
IP/Host: 85.117.224.---
Re: Получение гражданства РФ
Спасибо за ответ!
Есть еще вопросы.

6. Найти работу (иной источник средств к существованию) и жилье.

Она недееспособна, по сути есть справка об инвалидности 2 группы.

Жилье - фактически по регистрации, подтверждающее ПМЖ? допустим, если будет прописка у родственников, а жить будем на съёмной квартире?

После вида на жительство не надо ждать? Я думал оно не оформляется, раз упрощённый способ получения гражданства.
9 сентября 2011 05:45
Ангелина Яр.
IP/Host: 82.137.200.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте,помогите разобраться.пожалуйста, что нужно делать в моем случае.

Я родилась в РФ при СССР,жила там до 81 года. Семья военнослужащего,жили в Узбекистане до 95 года. Затем родители переехали в РФ и живут там по сей день,оба граждане РФ. Я училась в Узбекистане до 93 года,затем прописалась у них в РФ и обменяла советский паспорт по месту прописки ,причем два раза в 93 и 98 году, но они были старого образца СССР. Там же получила загран.паспорт в 98 году. Сейчас живу в дальнем зарубежье, хотела обменять старый паспорт СССР на паспорт РФ через посольство. Но на запрос пришел ответ, что паспорт мне выдан в 98 году, но гражданства РФ не подтвердили. Сказали нужно ехать по месту прописки и решать вопрос там

. Подскажите какие шаги нужно предпринять и какие докменты нужно подготовить для этого. И вообще как возможно решить данную ситуацию? Какие основанияу меня есть для получения гражданства РФ?

У меня есть паспорт Узбекистана по которому я могу ездить,но с гражданством там те же проблемы.Паспорт не обменивают,говорят нет подтверждения. Подскажите какой есть выход. Замкнутый круг какой-то!

ЗАРНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ!
9 сентября 2011 08:54
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
поскольку по состоянию на 6 февраля 1992 года (на момент введения в действие Закона "О гражданстве РФ") вы не были зарегистрированы на территории РФ - "автоматического" гражданства РФ у Вас нет.

можете приобрести в упрощенном порядке, скажем, по п. "а" ч. 1 ст. 14 ФЗ "О гр-ве":
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

п. "а" части первой ст. 13 - это условие о сроке проживания.
сдаете экзамен по русскому языку, подтверждаете законный источник средств к существованию - и вперед, сдавать документы на приобретение гражданства.
23 сентября 2011 04:24
Мария Н.Н
IP/Host: 79.141.229.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте,я родилась в г.Волгограде в 1980 г.После мои родители уехали в Грузию и я в 1996 получила паспорт в Грузии.Потом автоматически получила паспорт с грузинским гражданством.Уже пять лет работаю в Москве,но никак не могу получить гражданство РФ.Могу ли я получить гражданство ст.14 п.2"а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР"?Заранее благодарна.
23 сентября 2011 08:28
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Уже пять лет работаю в Москве,но никак не могу получить гражданство РФ.
часто пытаетесь? по каким причинам отказывают?

Могу ли я получить гражданство ст.14 п.2"а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР"
можете, если предъявите свидетельство о рождении, в котором мама-папа имеют гражданство СССР.
разрешение на постоянное проживания получать все равно придется (если у вас его еще нету).
23 сентября 2011 09:55
Ирина22267849023
IP/Host: 46.71.148.---
Re: Получение гражданства РФ
Ускорит ли прнятие гражданства РФ наличие недвижимости на территории РФ ?
23 сентября 2011 11:38
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
нет. это просто необходимое условие для приобретения гражданства.
23 сентября 2011 23:17
Ангелина Яр.
IP/Host: 82.137.200.---
Re: Получение гражданства РФ
----сдаете экзамен по русскому языку, подтверждаете законный источник средств к существованию - и вперед, сдавать документы на приобретение гражданства----


спасибо большое за отклик! у меня еще такие вопросы:

1) я сейчас живу не натерритории СНГ, мне обязательно нужно приезжать по месту прописки и устраиваться там на работу,чтобы там подавать документы на гражданство?

2) у меня паспорт СССР,выданный в 98 году и Узбекский паспорт ,но без подтвержденного гражданства, на основании какого документа подавать на гражданство РФ?

3) я имею аттестат о среднем образовании за 88 год ,заверенный печатью от Минестерства Образования РФ. Вэтом случае тоже нужно сдавать экзамен по русскому языку?


Заранее благодарю за помощь!!!
24 сентября 2011 21:38
IP/Host: 83.149.8.--- Дата регистрации: 21.09.2011 Сообщений: 45
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте! У меня вопрос. Я получила гражданство РФ в 2009 году. Когда мне выдавали паспорт в отделении ФМС по моему округу, то я подписала бумагу о том, что в течение года я должна принести справку о том, что меня выписали из гражданства г-ва, в котором я жила ранее. В общем, по некоторым обстоятельствам справку я не принесла. Какие могут быть последствия? Стоит ли все же съездить за такой справкой или лучше оставить как есть, раз уж меня не теребят насчет этого?
26 сентября 2011 09:44
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
1) я сейчас живу не натерритории СНГ, мне обязательно нужно приезжать по месту прописки и устраиваться там на работу,чтобы там подавать документы на гражданство?
да.

у меня паспорт СССР,выданный в 98 году и Узбекский паспорт ,но без подтвержденного гражданства, на основании какого документа подавать на гражданство РФ?
проконсультируйтесь в ФМС.

я имею аттестат о среднем образовании за 88 год ,заверенный печатью от Минестерства Образования РФ. Вэтом случае тоже нужно сдавать экзамен по русскому языку?
нет, не нужно, предъявите аттестат.

Я получила гражданство РФ в 2009 году. Когда мне выдавали паспорт в отделении ФМС по моему округу, то я подписала бумагу о том, что в течение года я должна принести справку о том, что меня выписали из гражданства г-ва, в котором я жила ранее. В общем, по некоторым обстоятельствам справку я не принесла. Какие могут быть последствия? Стоит ли все же съездить за такой справкой или лучше оставить как есть, раз уж меня не теребят насчет этого?
вы отказались от гражданства, но просто не принесли справку, или и от гражданства не отказывались?
если второе - гражданство РФ могут аннулировать.
26 сентября 2011 13:54
IP/Host: 83.149.8.--- Дата регистрации: 21.09.2011 Сообщений: 45
Re: Получение гражданства РФ
> Я получила гражданство РФ в 2009 году. Когда мне
> выдавали паспорт в отделении ФМС по моему округу,
> то я подписала бумагу о том, что в течение года я
> должна принести справку о том, что меня выписали
> из гражданства г-ва, в котором я жила ранее. В
> общем, по некоторым обстоятельствам справку я не
> принесла. Какие могут быть последствия? Стоит ли
> все же съездить за такой справкой или лучше
> оставить как есть, раз уж меня не теребят насчет
> этого?
> вы отказались от гражданства, но просто не
> принесли справку, или и от гражданства не
> отказывались?
> если второе - гражданство РФ могут аннулировать.


Я все делала по закону. Т.е. я направляла прошение об отказе от гражданства Х, когда еще готовила документы на прошение в приобретении гражданства РФ и, думаю, что я уже выписана. Дело в том, что в той справке, которую я подписала после получения паспорта РФ, написано примерно так : "Я получила паспорт РФ и обязуюсь в чечение года предоставить справку о том, что я выписана из гражданства Х. По истечении этого срока и непредоставлении таковой справки гражданство РФ аннулируется". В общем я просрочила все сроки. Теперь вот трясусь и боюсь. И не знаю, что меня ждет. Могут ли оштрафовать, если я сунусь в ФМС с такой справкой из Консульства? И даже лишить меня гражданства РФ? Что посоветуете? Пока меня никто с ФМС не беспокоил.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2011-09-26 14:22 пользователем Kristina123.
26 сентября 2011 14:17
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение гражданства РФ
Что посоветуете? Пока меня никто с ФМС не беспокоил.ъ
посоветую все-таки принести.
4 октября 2011 22:27
Кульмуратова Э.
IP/Host: 85.26.186.---
Re: Получение гражданства РФ
Здравствуйте, я очень прошу мне помочь!
Я родилась в Узбекистане в 1988 г. Вышла замуж там же. В 2008 году родила дочь и в этом же году муж уехал в Россию на ПМЖ. А в 2009 г. я переехала к мужу и в этом же году он получил гражданство РФ. В 2010 г. я родила второго ребенка, она автоматически стала гражданкой России. С мужем я в браке уже почти 4 года. Я и мой первый ребенок имеем вид на жительство. Как мне и моему ребенку можно получить гражданство РФ и что для этого нужно? Пожалуйста помогите мне.
1 из 24
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти