18 апреля 2011 00:36
Евгения1976
IP/Host: 178.236.140.---
Неустойка по договору или по закону о защите прав потребителей?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.
Я заключила договор на технологическое присоединение к электрическим сетям. Оплата мной была произведена полностью в соответствии с договором. Сетевая организация в течение 24 месяцев с момента оплаты обязалась выполнить договор. Срок исполнения договора истек, работы не выполнены. Договором для исполнителя предусмотрена неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, но не более 30% от суммы договора. В момент заключения договора внести какие-либо изменения в договор сетевая организация отказалась, других вариантов сетевых организаций не было, поскольку электрические сети в данном районе обслуживаются именно этой. Я - физическое лицо, договор заключен мной для личных нужд, не связанных с производством или предпринимательской деятельностью. Могу ли я подать на сетевую организацию в суд с целью вернуть уплаченные мной деньги в полном объеме, т.к. просрочка составляет уже больше года, ссылаясь на закон о защите прав потребителей?
Заранее благодарю, Евгения.
18 апреля 2011 02:56
IP/Host: 95.167.142.--- Дата регистрации: 23.11.2010 Сообщений: 1 214
Re: Неустойка по договору или по закону о защите прав потребителей?
можете, упомяните в суде о навязывании организацией своих условий договора, а при превышении лимита неустойки (30%) по договору, можете потребовать неустойку по закону (395 ст. ГК) только за другой период
18 апреля 2011 09:25
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Неустойка по договору или по закону о защите прав потребителей?
Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (с изменениями и дополнениями)
Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям
II. Порядок заключения и выполнения договора (п.п. 8 - 27)
Пункт 16
б) срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который не может превышать:
15 рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок) - для заявителей, указанных в пункте 13 настоящих Правил, в случае если расстояние от энергопринимающего устройства заявителя до существующих электрических сетей необходимого класса напряжения составляет не более 300 метров;
6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, в случае технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;

Полагаю, что и здесь вас обманули... Я бы еще жалобу в ФАС накатал, т.к. сетевая организация, в данном случае, естественный монополист.


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
18 апреля 2011 12:27
Евгения1976
IP/Host: 178.236.140.---
Re: Неустойка по договору или по закону о защите прав потребителей?
Спасибо за ответы.
18 апреля 2011 17:13
Евгения1976
IP/Host: 178.236.140.---
Re: Неустойка по договору или по закону о защите прав потребителей?
Здравствуйте, Ольга!
Простите за очередное беспокойство, я не юрист и поэтому не совсем поняла, каким образом применить к моей ситуации ст. 395 ГК РФ.
18 апреля 2011 22:58
Наталии
IP/Host: 213.87.74.---
Re: Неустойка по договору или по закону о защите прав потребителей?
Надо составить в 2-х экз. и вручить им претензию, тогда еще и неустойки все можете взыскать по закону о "Защите прав потребителя"
19 апреля 2011 02:26
IP/Host: 95.167.142.--- Дата регистрации: 23.11.2010 Сообщений: 1 214
Re: Неустойка по договору или по закону о защите прав потребителей?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, Ольга!
> Простите за очередное беспокойство, я не юрист и
> поэтому не совсем поняла, каким образом применить
> к моей ситуации ст. 395 ГК РФ.


вы же заплатили деньги? я поняла что заплатили, так вот, когда лимит неустойки по договору привысит 30%, вы можете взыскивать проценты по 395 ст., но за период который последовал позже того времени за которое вы взыскиваете неустойку по договору..
допустим у вас с 01.01.2011 по 01.02.2011 неустойка уже составила 30% от суммы договора, тогжда за оставшийся период вы считаете так: с 02.02.2011 по дату подачи иска 1/360 ставки рефинансирования от уплаченной вами суммы
19 апреля 2011 21:02
Евгения1976
IP/Host: 178.236.140.---
Re: Неустойка по договору или по закону о защите прав потребителей?
Спасибо огромное.
7 мая 2011 08:13
Дамир Саитов
IP/Host: 95.78.30.---
Re: Неустойка по договору или по закону о защите прав потребителей?
Да, естественно можете в виду того, что Сетевой организацией нарушены Ваши права как потребителя. Ссылайтесь на нарушение ими условий договора со сссылкой на нормы Закона "О защите прав потребителя". Начислить неустойку возможно только исходя из требований норм закона о защите прав потребителя.
11 сентября 2011 20:58
Ольга Ивановна
IP/Host: 178.44.215.---
Re: Неустойка по договору или по закону о защите прав потребителей?
Купили кухонный гарнитур, а мойку привезли не ту что заказывали, обратилась в магазин на что мне ответили,что могут
обменять только через 2 недели.Могу ли я потребовать неустойку и в каком размере?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти