11 апреля 2011 17:06
IP/Host: 94.75.152.--- Дата регистрации: 11.04.2011 Сообщений: 9
Дарение доли дома без земли
Могу ли я подарить 1/2 дома несовершеннолетней дочери не даря при этом 1/2 земельного участка. Дом и участок у меня в собственности. Дом покупал, а участок оформлял позже самостоятельно. Дарение оформляется в связи с продажей принадлежавшей дочери 1/2 доли квартиры. Имеется разрешение органов опеки на продажу 1/2 доли квартиры, принадлежащей дочери, с одновременным дарением ей 1/2 доли дома (без земли).

В УФРС при приеме документов никаких вопросов не было, а через две недели перезвонили и сказали, что будут отказывать в регистрации договора дарения, в связи с тем, что долю в доме нельзя дарить без такой же доли участка. Ссылались на Земельный и Гражданский кодексы (хотя я там ничего такого не нашел). Дарение земли в мои планы пока не входило (по нескольким причинам), в т.ч. и потому, что дом пристраивается и в дальнейшем я собирался по суду доли перераспределить (у меня кроме дочери еще сын несовершеннолетний). Да к тому же собирался брать кредит под залог участка, чтобы полностью отдать долг за дом.
11 апреля 2011 17:24
IP/Host: 78.36.15.--- Дата регистрации: 11.04.2011 Сообщений: 10 824
Re: Дарение доли дома без земли
В п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ N 11 указано: "Согласно пункту 4 статьи 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается.
11 апреля 2011 20:26
IP/Host: 217.118.93.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Дарение доли дома без земли
Полагаю, что землю вы все таки тоже должны подарить... но не 1/2, а равную площади 1/2 дома + необходимое количество длч выдела доли в натуре (т.е. чтобы возможно было сделать отдельный вход). Правообладатель должен иметь возможность распоряжаться своей долей.


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
12 апреля 2011 08:23
IP/Host: 95.167.142.--- Дата регистрации: 23.11.2010 Сообщений: 1 214
Re: Дарение доли дома без земли
у земли неразделимая судьба со строением, расположенным на нем
12 апреля 2011 08:54
Flavorist
IP/Host: 75.43.220.---
Re: Дарение доли дома без земли
Дом (доля дома) отчуждается с земельным участком под домом, постройками придомовыми (необходимы для обслуживания дома), земельным участком вокруг дома и построек. Все это вытекает из российского законодательства. Нельзя отчуждить дом без земли, он не в воздухе находится.
12 апреля 2011 09:58
IP/Host: 213.155.194.--- Дата регистрации: 11.04.2011 Сообщений: 9
Re: Дарение доли дома без земли
Дмитрий L/ Пишет:
-------------------------------------------------------
> В п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ N 11 указано:
> "Согласно пункту 4 статьи 35 ЗК РФ отчуждение
> здания, строения, сооружения, находящихся на
> земельном участке и принадлежащих одному лицу, за
> исключением указанных в нем случаев
, проводится
> вместе с земельным участком. Отчуждение земельного
> участка без находящихся на нем здания, строения,
> сооружения в случае, если они принадлежат одному
> лицу, не допускается.

Одним из таких случаев является: 1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;. Это как раз мой случай. И дарю я несовершеннолетней дочери, т.е. пользоваться имуществом мы все равно будем вместе. Отдельного входа в доме нет, выделить 1/2 в натуре невозможно, дарится именно 1\2 дома по площади на момент его покупки, т.к. она соответствует 1/2 площади квартиры. Сейчас к дому строиться пристройка, которую я собирался подарить другому ребенку - ее что тоже делить с дочерью.
12 апреля 2011 10:03
IP/Host: 213.155.194.--- Дата регистрации: 11.04.2011 Сообщений: 9
Re: Дарение доли дома без земли
Ольга Абрамович Пишет:
-------------------------------------------------------
> у земли неразделимая судьба со строением,
> расположенным на нем

Глупость какая!
Строение можно сжечь, снести, разобрать и перевезти. А у земельного участка можно изменить назначение.
12 апреля 2011 10:09
IP/Host: 213.155.194.--- Дата регистрации: 11.04.2011 Сообщений: 9
Re: Дарение доли дома без земли
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Дом (доля дома) отчуждается с земельным участком
> под домом, постройками придомовыми (необходимы для
> обслуживания дома), земельным участком вокруг дома
> и построек. Все это вытекает из российского
> законодательства.
Нельзя отчуждить дом без земли,
> он не в воздухе находится.


Ссылки пожалуйста! Откуда вытекает, куда втекает. А то в УФРС тоже отвечают: читайте земельный кодекс, а сами его последний раз открывали когда студентами проходили, да и то, наверное, мимо!
12 апреля 2011 10:27
IP/Host: 95.167.142.--- Дата регистрации: 23.11.2010 Сообщений: 1 214
Re: Дарение доли дома без земли
Виктор Курза Пишет:
-------------------------------------------------------

> Глупость какая!
> Строение можно сжечь, снести, разобрать и
> перевезти. А у земельного участка можно изменить
> назначение.


это ст. 135 ГК РФ, если глупость то................
у вас вобще земля на вас оформлена?
12 апреля 2011 18:09
IP/Host: 213.155.195.--- Дата регистрации: 11.04.2011 Сообщений: 9
Re: Дарение доли дома без земли
>
> это ст. 135 ГК РФ, если глупость
> то................
> у вас вобще земля на вас оформлена?

Глупость она и в толковании закона и в Африке глупость!
Земельный участок мной оформлялся в собственность уже после покупки - раньше был в аренде, причем аренда была вообще на пред-предыдущего собственника дома. Непосредственно под домом 0,7 сотки, а весь участок 6,7 соток. Для обслуживания дома достаточно метра вокруг, т.е. вместе с площадью занятой домом всего одна сотка, а остальные 5,7 тут причем?
13 апреля 2011 02:11
IP/Host: 95.167.142.--- Дата регистрации: 23.11.2010 Сообщений: 1 214
Re: Дарение доли дома без земли
а про остальные 5.7 вам никто ничего не говорит, только про участок под домом...
по ЗК у такого участка и строения неразделимая судьба, это даже прописано в основных положениях кодекса... если вам в рег.палате говорят, что нужно дарить с учетом тех 5.7 посылайте их подальше
21 апреля 2011 07:22
Flavorist
IP/Host: 75.43.220.---
Re: Дарение доли дома без земли
Из архива сайта ВС РФ

http://www.supcourt.ru/arxiv_out/stor_res.php

http://www.supcourt.ru/arxiv_out/selected_doc.php?seldoc%5B%5D=115965&imageField.x=25&imageField.y=11


Вопрос 47: Можно ли продать часть земельного участка без находящегося на нем здания, строения, сооружения?


Ответ: В п.4 ст.35 Земельного кодекса Российской Федерации установлено: <Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу>.
В судебной практике имеются случаи, когда суды, ссылаясь на п.4 ст.35 ЗК РФ, признают ничтожными сделки купли-продажи части земельных участков, принадлежащих гражданам на праве собственности, по той причине, что на отчуждаемой части земельного участка отсутствуют здания, строения, сооружения.
Такая практика основана на неправильном применении и толковании материального закона, в данном случае п.4 ст.35 ЗК РФ.
Из самого названия ст.35 ЗК РФ (<Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение>) видна цель правового регулирования - обеспечить переход к новому собственнику здания, строения, сооружения права на земельный участок, на котором находится отчуждаемое здание, строение, сооружение.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что п.4 ст.35 ЗК РФ запрещает отчуждение земельного участка, на котором находится здание, без одновременного отчуждения самого здания, то есть земельный участок под домом можно продать только вместе с домом. Что же касается другой части земельного участка, не занятой зданиями, строениями, сооружениями или вообще свободной от застройки земельного участка, принадлежащего гражданину на праве собственности, то на продажу таких участков ограничения, установленные п.4 ст.35 ЗК РФ, не распространяются.
Кроме того, иной подход противоречил бы требованиям п.1 ст.260 ГК РФ о том, что лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (ст.209 ГК РФ) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.
Ограничения оборотоспособности земельных участков предусмотрены ст.27 ЗК РФ. В соответствии с п.2 этой статьи земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также не могут быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством. Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Таким образом, если земельный участок находится в частной собственности гражданина, то он не изъят из оборота и не ограничен в обороте, а потому по смыслу ст.260 ГК РФ он либо его часть может быть объектом купли-продажи.

Документ предоставлен автоматизированной системой &#8220;Электронный архив Судебных документов Верховного суда РФ&#8221;.
27 апреля 2011 14:50
IP/Host: 94.75.164.--- Дата регистрации: 11.04.2011 Сообщений: 9
Re: Дарение доли дома без земли
Ольга Абрамович Пишет:
-------------------------------------------------------
> а про остальные 5.7 вам никто ничего не говорит,
> только про участок под домом...
> по ЗК у такого участка и строения неразделимая
> судьба, это даже прописано в основных положениях
> кодекса... если вам в рег.палате говорят, что
> нужно дарить с учетом тех 5.7 посылайте их
> подальше

Да в том то и дело, что в УФРС уперлись рогом, мол дари 1/2 участка (Я и к начальнику их ходил и на ст. 35 ЗК РФ ссылался - все без толку, они толкуют по своему).. А оспорить приостановление и отказ по суду нет времени (покупатель квартиры над душой стоит, он мне деньги отдал, а ему свидетельство не дают). Когда же я закончу пристройку к дому и подам заявление о пересмотре долей в праве собственности, то долю в доме мне пересмотрят легко, т.к. не будет уменьшения площади принадлежащей несовершеннолетней, а вот долю в праве на участок опека не даст изменить, т.к. площадь земли у ребенка станет меньше. И как быть? Могу ли я обжаловать в суд не отказ в регистрации, а приостановление, чтобы сэкономить время и не ждать месяц отказа.
27 апреля 2011 15:08
IP/Host: 95.106.78.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Дарение доли дома без земли
Приостановление обжаловать можете.
Что касается ст. 35 ЗК, то, во-первых, там не про долю, а про часть здания и, во-вторых, если ее невозможно выделить в натуре. Невозможность выделения в натуре нужно подтверждать документально. Может, вы такой документ не предоставили?
Для обслуживания дома достаточно метра вокруг
Заблуждение. Для участок, необходимый для обслуживания, должен иметь выход к местам общего пользования.
10 мая 2011 21:22
IP/Host: 83.149.44.--- Дата регистрации: 11.04.2011 Сообщений: 9
Re: Дарение доли дома без земли
Никаких "мест общего пользования" на участке нет. Дом на краю участка. Выход на общую улицу, удобства в доме, счетчики газа, воды, света на выходе.
10 мая 2011 21:35
IP/Host: 83.149.44.--- Дата регистрации: 11.04.2011 Сообщений: 9
Re: Дарение доли дома без земли
Решил пойти на условия УФРС (потом оспорю в суде- там они себя не так нагло ведут). На приеме у зам начальника отдела регистрации она сказала мне оформить передачу 1/2 земельного участка Доп. соглашением к Договору дарения 1/2 дома. Сегодня при сдаче документов приемщица удивилась и после совета с регистратором сказала, что документы мне скорее всего вернут, т.к. надо было писать новый договор и оформлять отдельную сделку. Ссылка на зам начальника не помогла, т.к. та в отпуске. На вопрос почему нельзя Доп соглашением - говорит, что они штампик на выдачу свидетельства ставят только на договоре, а там уже стоит на выдачу свидетельства по дому. Я спросил так на каком законном основании мне могут отказать в регистрации - мне ответили что регистраторы статью найдут! :sad:
27 июля 2011 20:38
Александро
IP/Host: 82.145.208.---
Re: Договор дарения
Здравствуйте.В мае 2009г.заключили договор дарения(я-одаряемый)с человеком(дарителем),договор купли-продажи заключить не могли,т.к.не было известно местонахождение его старшего брата.Даритель жил один,родители умерли(отец-собственник умер в 2005г.27 декабря).Дом частный,1957г.постройки,участок в долевой собственности,литер \"А\",\"Б\",\"Е\",т.е.три собственника,и у каждого в каждом литере разные части.Так вот даритель отдал мне в дар свою собственность,(т.е.1/2 литера \"А\" и \"Е\")Коммуникаций никаких не было,(только обрезан свет и задолженность за него 22000 руб.)Даритель с момента заключения договора дарения выписан не был и по сей день прописан и проживает под одной крышей со мной.Летом 2010г.объявился брат,(выяснилось,что он живёт и работает в Магадане),(я ничего не имею против того,что его доля здесь тоже есть),пробыл у нас месяц,о сложившейся ситуации был извещён,но никаких действий не предприняв,уехал.Только сказал:\"Мне эта \"конюшня\" не нужна.\" Я начал обустраивать дом;провёл газ,воду,канализацию,выплатил задолженность и подключил электроэнергию.Сломал старую пристройку,которая тянула за собой к земле весь дом,пристроил новую.(Чеки на затраченные средства для строительства сохранены).И вот в июле 2011г.снова приехал брат дарителя(в данный момент он здесь),и пытается заявить о своих правах.Подскажите,как мне быть в этой ситуации,т.к.дом постепенно приходит в негодность,а я уже не знаю,что и делать.Уточню ещё раз:> Не дом,а участок в долевой собственности.На участке три
> литера:"А","Б","Е" ;т.е.три собственника,и и у каждого в каждом литере
> разные части собственности.(т.е.по 1/2 части литера "А"и литера "Е",и
> 1/3 литера "Б").Так вот даритель отдал мне в дар свою
> собственность(т.е. 1/2 часть литера "А"и литера "Е").Остальные
> литеры,общая доля-хоз.постройки. Понимаете,я дарителя не выписал только потому,что хотел поступить по-человечески,помочь ему с жильём,при первой возможности купить ему домик,или участок и построить жильё.Даритель мне не родственник,хоть и пьющий, но человек же.А брат его в наследство не вступал,так что о его доле ничего не могу сказать.Так и даритель не вступил бы в наследство,если бы не я.Кроме этого дома,где сейчас живу я,во дворе ещё два дома ,в одном люди живут,а во втором уже около 15 лет никто не живёт,почти разрушился,и держиться только потому,что я его немного укрепил,чтобы он не рухнул на мой дом.И этих хозяев тоже нет возможности отыскать.Скажите,у меня есть шансы,что я не останусь вообще без крыши над головой?Может всё таки стоит выписать дарителя?Спасибо.Александр.
7 августа 2011 20:53
Ева_isq
IP/Host: 80.76.105.---
Re: Договор дарения
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте.В мае 2009г.заключили договор
> дарения(я-одаряемый)с человеком(дарителем),договор
> купли-продажи заключить не могли,т.к.не было
> известно местонахождение его старшего
> брата.Даритель жил один,родители
> умерли(отец-собственник умер в 2005г.27
> декабря).Дом частный,1957г.постройки,участок в
> долевой собственности,литер
> \"А\",\"Б\",\"Е\",т.е.три собственника,и у каждого
> в каждом литере разные части.Так вот даритель
> отдал мне в дар свою собственность,(т.е.1/2 литера
> \"А\" и \"Е\")Коммуникаций никаких не было,(только
> обрезан свет и задолженность за него 22000
> руб.)Даритель с момента заключения договора
> дарения выписан не был и по сей день прописан и
> проживает под одной крышей со мной.Летом
> 2010г.объявился брат,(выяснилось,что он живёт и
> работает в Магадане),(я ничего не имею против
> того,что его доля здесь тоже есть),пробыл у нас
> месяц,о сложившейся ситуации был извещён,но
> никаких действий не предприняв,уехал.Только
> сказал:\"Мне эта \"конюшня\" не нужна.\" Я начал
> обустраивать дом;провёл
> газ,воду,канализацию,выплатил задолженность и
> подключил электроэнергию.Сломал старую
> пристройку,которая тянула за собой к земле весь
> дом,пристроил новую.(Чеки на затраченные средства
> для строительства сохранены).И вот в июле
> 2011г.снова приехал брат дарителя(в данный момент
> он здесь),и пытается заявить о своих
> правах.Подскажите,как мне быть в этой
> ситуации,т.к.дом постепенно приходит в
> негодность,а я уже не знаю,что и делать.Уточню ещё
> раз:> Не дом,а участок в долевой собственности.На
> участке три
> > литера:"А","Б","Е" ;т.е.три собственника,и и у
> каждого в каждом литере
> > разные части собственности.(т.е.по 1/2 части
> литера "А"и литера "Е",и
> > 1/3 литера "Б").Так вот даритель отдал мне в
> дар свою
> > собственность(т.е. 1/2 часть литера "А"и литера
> "Е").Остальные
> > литеры,общая доля-хоз.постройки. Понимаете,я
> дарителя не выписал только потому,что хотел
> поступить по-человечески,помочь ему с жильём,при
> первой возможности купить ему домик,или участок и
> построить жильё.Даритель мне не родственник,хоть и
> пьющий, но человек же.А брат его в наследство не
> вступал,так что о его доле ничего не могу
> сказать.Так и даритель не вступил бы в
> наследство,если бы не я.Кроме этого дома,где
> сейчас живу я,во дворе ещё два дома ,в одном люди
> живут,а во втором уже около 15 лет никто не
> живёт,почти разрушился,и держиться только
> потому,что я его немного укрепил,чтобы он не
> рухнул на мой дом.И этих хозяев тоже нет
> возможности отыскать.Скажите,у меня есть шансы,что
> я не останусь вообще без крыши над головой?Может
> всё таки стоит выписать
> дарителя?Спасибо.Александр.

Вам надо выделить свою долю дома в часть , и еще можно предьявить иск второму собственнику 1/2 доли, на возврат денежных средств вложенных в обустройства дома, т.к., у вас пока что доля, а значит все общее ..и дарителя можно выписать..пусть его брат к се пробует прописать ))
7 января 2012 17:21
Фрида
IP/Host: 178.123.232.---
Re: Дарение какой доли дома правильно
В начале девяностых годов получила в дар 1/40 долю дома с отдельным входом и условно с соседями разделенным участком. Сейчас хочу переписать на детей свою долю. За время проживания моя часть дома немного увеличилась за счет незаконных построек. В настоящее время постройки признаны через суд и по плану у меня не 1/40 а 1/50. Какую долю дома и земли я буду дарить своим детям?
14 января 2012 23:21
Надежда Рябова
IP/Host: 77.51.84.---
Re: Возможно ли Дарение1|12 доли дома малолетнему внуку
Подскажите, пожалуйста. У меня есть 1/4 доля в доме по договору дарения с 1985г(которая ранее принадлежала моей маме после развода и раздела дома) и в этом же доме 1/12 доля дома по договору дарения с 2010г.( Отцу так же после развода и раздела дома принадлежала 1/4доля.) После смерти отца три наследника в равных долях: родная сестра, вторая жена и ее взрослый сын по 1/12 доле каждый, одна часть по договору дарения от родной сестры отца перешла мне. ВОПРОС могу ли я 1/12 долю дома подарить своему малолетнему внуку.
15 января 2012 17:03
IP/Host: 82.140.242.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Дарение доли дома без земли
я правильно понимаю: до развода у ваших родителей в совместной собственности была 1/2 доля в праве на дом, после развода она была разделена по 1/4 доле на каждого из них, после смерти матери вы были единственной наследницей (или было завещание на вас), и вы получили ее 1/4 долю, отец при жизни подарил вам 1/12 (из своей 1/4), у него осталась 1/6?
тогда откуда 3 наследника по 1/12, если у него ВСЕГО 2/12 (1/6) оставалось?
или когда вы говорили "в этом же доме 1/12 доля дома по договору дарения с 2010г.", вы имеете в виду дарение вам сестрой отца ее доли в наследстве?
кстати, почему ВЫ (родная дочь) не вошли в число наследников?

в любом случае, если речь идет о подаренной вам (отцом или его наследницей-сестрой) 1/12 доле - да, пожалуйста, в любой момент можете подарить внуку, другим сособственникам предлагать не нужно, согласие вашего супруга (если он есть) - тоже.
17 января 2012 13:38
Надежда Рябова
IP/Host: 95.72.106.---
Re: Дарение доли дома без земли
Да,Вы правы у родителей была 1/2 дама. в 1975г они развелись,у них стало по 1/4. Мама дарит мне свою1/4 в 1985г.Отец пишет завещание в 1991г за полгода до смерти, меня в нем нет. Я в наследство не вступала( я не пенсионер и не инвалид), т.к, отец в завещании указал троих наследников в равных долях каждому: родную сестру, вторую жену и ее совершеннолетнего сына(от первого брака) Они вступили в наследство по1/12 каждый.Отцова родная сестра в 2010г дарит свою долю мне.
Но другие два собственника не дают пользоваться мне этой долей. Дело в суде по выделу долей.
Я к своей1/4доли сделала пристройку к дому, но еще не сдавала в эксплуатацию,т.к. не завершено строительство.
Эксперт сделал экспертизу с одним вариантом,где мне должны выплатить компенсацию,т.к. 1/12доля составляет менее 8кв.м., ссылаясь что каждая часть должна иметь отдельный выход, но мне выход не нужен. Он у меня существует в 1/4части дома.
Там необходимо лишь сделать дверной проем и передвинуть перегородку между 1/4частью и 1/12частью, стена не несущая.
Вот поэтому и возник вопрос дарения 1/12 доли внуку, чтобы не не перешла моя доля к двум тем собственникам.Чтобы судья не могла лишить ребенка собственности. К стати это у меня единственное жильё, а у двух других, у каждого по двухкомнатной квартире и пользуются домом, как дачей в летний период.
И ещё вопросы: если суд все таки назначит компенсацию за долю дома, а как же 5 соток земли. Я землю тоже не получу? Компенсация должна быть по остатосной(БТИ) стоимости или рыночной?
17 января 2012 13:48
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Дарение доли дома без земли
Я к своей1/4доли сделала пристройку к дому, но еще не сдавала в эксплуатацию,т.к. не завершено строительство.
сдача в эксплуатацию ИЖС до 3 этажей до 21015 года не проводится.

Вот поэтому и возник вопрос дарения 1/12 доли внуку, чтобы не не перешла моя доля к двум тем собственникам.
ну перейдет его.

Чтобы судья не могла лишить ребенка собственности.
если у него есть где жить, и компенсация будет адекватной - ООиП будет согласен, судья лишит.

К стати это у меня единственное жильё, а у двух других, у каждого по двухкомнатной квартире и пользуются домом, как дачей в летний период. И ещё вопросы: если суд все таки назначит компенсацию за долю дома, а как же 5 соток земли. Я землю тоже не получу?
компенсацию на все дадут сразу, земля следует судьбе недвижимости.

Компенсация должна быть по остатосной(БТИ) стоимости или рыночной?
рыночной.
19 января 2012 13:08
Надежда Рябова
IP/Host: 95.73.17.---
Re: Дарение доли дома без земли
Благодарю, Вас, за разъяснения!
И ещё вопросы, а если я не согласна с одним (единственным) вариантом можно ли оспорить экспертизу? не соглашусь на компенсацию за долю в доме, кто может лишить меня права собственности без моего согласия? Тогда мы(три собственника) останемся в 1/4доли дома в долевой собственности?
19 января 2012 13:55
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Дарение доли дома без земли
а если я не согласна с одним (единственным) вариантом можно ли оспорить экспертизу?
экспертизу назначал суд или второй собственник сделал ее сам (привлек эксперта) и направил в суд?

не соглашусь на компенсацию за долю в доме, кто может лишить меня права собственности без моего согласия?
суд.
14 февраля 2012 17:32
Кирил
IP/Host: 178.49.150.---
Re: Дарение доли дома без земли
Получил в наследство 1/6 дома, земля не оформлена в собственность, учитывая что на землю у меня никаких прав нет, могу я подарить свою долю дома?
15 февраля 2012 08:32
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Дарение доли дома без земли
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Получил в наследство 1/6 дома, земля не оформлена
> в собственность, учитывая что на землю у меня
> никаких прав нет, могу я подарить свою долю дома?

Конечно. Можно оформить и землю. Только на всех собственников. и тогда 1/6 земли будет ваша.


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
31 марта 2012 19:37
Феклуня
IP/Host: 94.199.218.---
Re: Дарение доли дома без земли
Здравствуйте, помогите пожалуйста, что делать?! Возникла такая ситуация при оформлении земельного участка. Маме моей и сестре ее досталось в наследство в 1/2 часть земельного участка (з/у) и в 1/2 части дома (дом после пожара ,остатки фундамента). Нашли организацию , которая будет заниматься оформление з/у,
в первую очередь нужно внести в кадастровый учет дольщиков, т.к нам агент сказал, что автоматически в кадастр они не попадают (хотя у каждой из них на руках имеются свидетельства на право собственности в 1/2 доли и на землю и на дом)? так ли это??
второй вопрос, по поводу 1/2 части дома, может ли мама подарить свою часть дома тетке без земли??? нотариус, при оформлении доверенности на это ответила, что это противозаконно, и в итоге моя мама может остаться без всего??
и третий вопрос, если мама передарит свою часть дома тетке, может ли тетка, написать встречное заявление, что претензий на занимаемой часть земли под домом иметь не будет??? Заранее благодарна.
1 апреля 2012 02:08
IP/Host: 82.140.221.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Дарение доли дома без земли
в первую очередь нужно внести в кадастровый учет дольщиков,
в кадастре учитываются ОБЪЕКТЫ, а не владельцы.

хотя у каждой из них на руках имеются свидетельства на право собственности в 1/2 доли и на землю и на дом
если они уже получили свидетельства о госрегистрации прав, то участок однозначно стоит на кадастровом учете - без кадастровых номеров ФРС бы ничего не зарегистрировала.
1 апреля 2012 23:44
Феклуня
IP/Host: 77.74.14.---
Re: Дарение доли дома без земли
Значит, получается нас агенство просто разводит?!:sm16: И еще вопрос, теперь уже более необходимый ,по поводу 1/2 части дома, может ли мама подарить свою часть дома тетке без земли??? нотариус, при оформлении доверенности на это ответила, что это противозаконно, и в итоге моя мама может остаться без всего??
и если мама передарит свою часть дома тетке, может ли тетка, написать встречное заявление, что претензий на занимаемой часть земли под домом иметь не будет??? Спасибо.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти