29 марта 2011 18:14
IP/Host: 199.48.147.--- Дата регистрации: 29.03.2011 Сообщений: 2
Спор: есть ли договор?
Приветствую, господа юристы. У меня к вам вопрос: есть ли договор?
Суть такая:
В 2005г брал потребкредит. В заявлении на потреб такой текст:
Я, клиент, Прошу (делаю оферты) Банк заключить со мной...
******************************************************************************************
3.Договор о предоставлении и обслуживании карты (далее Договор о Карте - ДоК), в рамках которого:
3.1. выпустить на мое имя карту, тип которой указан в разделе карта (далее Карта)
3.2. открыть мне банковский счет (валюта - рубли), используемый в рамках ДоК, в том числе для размещения средств и отражения операций, совершенных с использованием Карты (далее счет Карты)
3.3. для осуществления операций по Счету Карты, сумма которых превышает остаток денежных средств на Счете Карты, установить мне Лимит и осуществлять в соответствии со ст. 850 ГК РФ кредитование Счета Карты в рамках установленного Лимита.

Я понимаю и соглашаюсь с тем, что акцептом моей оферты о заключении ДоК являются действия банка по открытию мне Счета Карты

Я так понимаю это оферта на ДБС, о чем так же говорит ссылка на ст. 850, только ДБС обозван ДоКом.
Согласно ст 846 банк обязан заключить договор счёта и открыть счет на основании этого договора, также действия банка по открытию счета не могут быть акцептом, т.к. счет открывается после заключения ДБС, а не до. Также ст 445 устанавливает 30-ти дневный срок для напрвления извещения об акцепте, Этот срок по сути является и сроком для акцепта и сроком действия оферты, т.к. ни в оферте ни в законе иной срок акцепта/оферты не указан.
Далее, в течении 30 дней с момента получения моей оферты банк ничего мне не направлял, следовательно, учитывая сроки акцепта/оферты и молчание банка, я понял, что мое предложение о заключении ДБС/ДоК отклонено и оферта потеряла силу, а обязательства, указанные в оферте с меня снимаются. Потом проходит еще 4 месяца (условия, указанные в оферте уже отменены и действуют другие) и банк, без какого-либо договора, ссылаясь на уже НЕсуществующую на тот момент оферту, открывает счет и выпускает карту. Еще через 2 месяца я нахожу эту карту (с моими пер. данными) около почтового ящика. Я звоню в колл-центр банка, где мне предлагают ее активировать, что я и делаю. Далее я обнаруживаю на счете карты сумму и использую ее, также в течении нескольких лет я вношу свои средства на этот счёт.
Внимание вопрос : банк утверждает что договор заключен (моя оферта + их акцепт), я утверждаю, что договора несуществует исходя из выше написаного. Кто прав?
Еще одно уточнение: счет был открыт без моего личного присутствия, что нарушает ФЗ 115

Я хочу в суде наши отношения вывести на гл 60 ГК РФ и на п.4 ст. 1109 в частности.
30 марта 2011 06:36
IP/Host: 188.16.53.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Спор: есть ли договор?
да, Ваше предложение о заключении договора утратило силу к моменту обналичивания карты
НО имелось предложение банка в виде карты, об открытии счета, активации карты и т.п., и Вы его приняли, совершив действия: активировав карту и сняв деньги.
Договор заключен, если сторона получившая оферту (а Вы получили оферту банка), совершает конклюдентные действия (т.е. действия, которые свидетельствуют об исполнении условий оферты) - ч.3 ст. 438 ГК РФ.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
30 марта 2011 21:18
krazzy
IP/Host: 92.100.79.---
Re: Спор: есть ли договор?
А можно вопрос - что есть оферта банка? И соответствует ли она понятию "оферта" указанных в ГК?
30 марта 2011 21:24
IP/Host: 137.56.163.--- Дата регистрации: 29.03.2011 Сообщений: 2
Re: Спор: есть ли договор?
Так карта это кусок пластика и офертой быть не может. Тем более банк утверждает, что карта и счет это акцепт моей оферты. Так же карта и счет( а именно счет основа и карта без него ничто) открыты НЕЗАКОННО - без договора. Как такая нелегально выпущенная карта/счет может быть офертой?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти