3 марта 2011 17:54
В.Д.В.
IP/Host: 217.168.67.---
Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Как правильно уйти мужчине в декрет(отпуск по уходу за ребёнком)?
3 марта 2011 19:01
IP/Host: 95.79.87.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
написать заявление и приложить свидетельство о рождении ребенка
4 марта 2011 06:02
Арт3
IP/Host: 195.239.127.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Только не пишите в заявлении что мужчина уходит в декрет. Смеху много будет. Декрет это отпуск по беременности и родам, а не отпуск по уходу за ребенком.
4 марта 2011 09:20
IP/Host: 92.255.198.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 382
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
И не забудьте еще справку с места работу жены, о том. что она не находиться в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие
15 марта 2011 14:32
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
А если супруга ИП?
аналогичную справку из органа соцзащиты и терр.органа ФСС.
17 апреля 2011 14:38
миха79
IP/Host: 77.91.198.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
а если жена не работает?
18 апреля 2013 12:14
Дмитрий 888
IP/Host: 77.232.15.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
В конце апреля я выхожу на работу прервав отпуск по уходу за ребенком до достиженнии им возраста 3-х лет (находился фактически 8 месяцев). Положен ли мне очередной оплачиваемый отпуск в текущем году?
18 апреля 2013 12:49
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
В конце апреля я выхожу на работу прервав отпуск по уходу за ребенком до достиженнии им возраста 3-х лет (находился фактически 8 месяцев). Положен ли мне очередной оплачиваемый отпуск в текущем году?
если вы отпуск за текущий РАБОЧИЙ год еще не использовали (или не до конца использовали) - положен, до конца РАБОЧЕГО года, в соответствии с графиком отпусков.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 апреля 2013 14:53
Дмитрий888
IP/Host: 77.232.15.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
График отпусков составлялся в ноябре прошлого года, когда я находился в отпуске по уходу за ребенком, и естественно меня не включили. Спасибо
28 апреля 2013 00:19
IP/Host: 82.140.207.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
График отпусков составлялся в ноябре прошлого года, когда я находился в отпуске по уходу за ребенком, и естественно меня не включили. соответственно, если ваш рабочий год заканчивается в 2013 году - то еще включат (не включат - имеете право написать заявление на отпуск так, чтобы уйти в него ровно за 28 дней до конца рабочего года).
если в следующем - включат в график 2014 года до момента окончания рабочего года.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 апреля 2013 17:35
Дмитрий 888
IP/Host: 77.232.15.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Согласно ст.256 отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности, однако в ст. 121 время этого отпуска не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (и, естественно, в стаж работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска). Вследствие этого, как мне сказали, использование отпуска по уходу за ребенком влечет смещение окончания его рабочего года, учитываемого при предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков, на соответствующее продолжительность этого отпуска время. Тем самым мой рабочий год фактически удлинился на это время. Прав ли отдел кадров? Более подробно: я работаю в данной организации с 01.12.2004г., ежегодно ходил в оплачиваемые отпуска. В отпуске по уходу за ребенком я находился с 31.08.2012 по 24.04.2013г. (8 месяцев). Какой теперь мой рабочий год, в каком месяце я могу пойти в оплачиваемый отпуск и что будет с этими 8-ю месяцами? Спасибо.
30 апреля 2013 18:06
IP/Host: 82.140.240.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Согласно ст.256 отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности, однако в ст. 121 время этого отпуска не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск
ага.

(и, естественно, в стаж работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска).
:confused: по-моему, вместо "и" можно было поставить знак "=", а лучше вообще промолчать - ведь "ежегодный оплачиваемый отпуск" отличается от "ежегодных оплачиваемых отпусков" только числом...

Вследствие этого, как мне сказали, использование отпуска по уходу за ребенком влечет смещение окончания его рабочего года, учитываемого при предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков, на соответствующее продолжительность этого отпуска время. Тем самым мой рабочий год фактически удлинился на это время. Прав ли отдел кадров?
конечно.

Более подробно: я работаю в данной организации с 01.12.2004г., ежегодно ходил в оплачиваемые отпуска. В отпуске по уходу за ребенком я находился с 31.08.2012 по 24.04.2013г. (8 месяцев). Какой теперь мой рабочий год,
итак, текущий рабочий год начался у вас 01.12.2011 года, отработано полных 8 месяцев, девятый прервался отпуском по уходу, считаем количество дней в периоде с начала отпуска по уходу до даты окончания девятого рабочего месяца, это у вас 1 день (31.08.12). прибавляем это количество дней к дате выхода на работу и получаем дату окончания девятого месяца - 25.04.13. с 26.04. начался десятый месяц, рабочий год закончится (если не будет других периодов, не включаемых в стаж) 25 июля 2013 года.
если за этот рабочий год 01.12.2011-25.07.2013 года вы нисколько отпуска не гуляли - до 25.07.13 включительно должны отгулять этот отпуск.

в каком месяце я могу пойти в оплачиваемый отпуск
по согласованию с работодателем, но если он вам ничего не согласует - смело пишите заявление на отпуск с 28.06.13 и идите в него.

и что будет с этими 8-ю месяцами?
в смысле? ничего не будет, в плане отпускного стажа этого времени как бы не было.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 мая 2013 13:01
Дмитрий 888
IP/Host: 77.232.15.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Я, наверное должен был сказать, что за прошлый год, а конкретно в июле 2012 года я очередной оплачиваемый отпуск отгулял. То есть в июле в очередном, в августе работал и с сентября ушел в отпуск по уходу за ребенком. Извините
1 мая 2013 13:12
Дмитрий 888
IP/Host: 77.232.15.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Значит, как я понял, после 25.07.2013 года я могу, написать заявление на отпуск за 2013 год, скажем в сентябре?
2 мая 2013 15:46
IP/Host: 82.140.219.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Я, наверное должен был сказать, что за прошлый год, а конкретно в июле 2012 года я очередной оплачиваемый отпуск отгулял. То есть в июле в очередном, в августе работал и с сентября ушел в отпуск по уходу за ребенком. Извините
Значит, как я понял, после 25.07.2013 года я могу, написать заявление на отпуск за 2013 год, скажем в сентябре?

написать вы можете всё, что угодно, работодатель не обязан удовлетворять - он может вам поставить отпуск, скажем, в графике на 2014 год - до 25.07.14.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 июня 2013 14:24
Алексей Владимирович
IP/Host: 46.227.30.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
если моя жена, которая сейчас находится в отпуске по беременности и родам до 17 июля 18 июля выходит в плановый отпуск за этот год. с какого числа я (муж) могу оформить отпуск по уходу за ребенком - с 18 июля или же после окончания у жены очередного отпуска (то есть в ее случае в сентябре). Заранее спасибо за ответ
4 июня 2013 15:17
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
если моя жена, которая сейчас находится в отпуске по беременности и родам до 17 июля 18 июля выходит в плановый отпуск за этот год. с какого числа я (муж) могу оформить отпуск по уходу за ребенком - с 18 июля
ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 июня 2013 15:48
IP/Host: 46.227.30.--- Дата регистрации: 04.06.2013 Сообщений: 2
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
вот и мне так кажется а ее бухгалтерия и отдел кадров возражают почему-то
4 июня 2013 15:57
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
а вы не спрашивайте их согласия.
будет у вас справка с места работы жены, что отпуск по уходу не использует и пособие по уходу не получает - и все. приложите свидетельство о рождении ребенка с копией, напишете заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия, сдадите секретарю под роспись (или почтой ценным письмом с уведомлением о вручении) - и в путь.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 июня 2013 16:19
IP/Host: 81.23.146.--- Дата регистрации: 14.02.2013 Сообщений: 394
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Отпуск по уходу за детьми может увеличиться до 4,5 лет. Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении российского правительства. В трудовой стаж должны будут включаться все нестраховые периоды, в том числе и уход за ребенком до 1,5 лет.
"В этот период человек серьезно защищен. Сохраняется рабочее место, первые полтора года выплачивается достойное пособие - 40% от заработка. Если родитель может работать по неполному графику, в удобное время, то будет получать и пособие, и зарплату" - пояснила в эфире "Москва FM" эксперт по трудовому праву Ольга Ерошенкова.
Стоит отметить, что отпуск по уходу за ребенком включается в трудовой стаж. Взять его может не только мама, но также любой член семьи.


Анна, у меня появился такой вопрос
Получается, мужчина может продолжать работать и получить отпуск по уходу за ребенком, если не жена мать ребенка не работает и не находиться в отпуске по уходу за этим ребенком и не получает пособий при наличии справок из органа соцзащиты и терр.органа ФСС? Или для этого необходимо, чтобы мать ребенка вышла на работу? Как это повлияет на выплаты пособий?
4 июня 2013 16:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Анна, у меня появился такой вопрос
Получается, мужчина может продолжать работать и получить отпуск по уходу за ребенком,

если он будет работать на условиях неполного времени или на дому - ага.

если не жена мать ребенка не работает и не находиться в отпуске по уходу за этим ребенком и не получает пособий при наличии справок из органа соцзащиты и терр.органа ФСС?

справка от ФСС не нужна (если она не ИП).
факт работы/неработы матери значения не имеет.

Или для этого необходимо, чтобы мать ребенка вышла на работу?
ну, если мать ребенка работающая, и работодатель не согласен предоставить ей какой-нибудь отпуск без сохранения зарплаты - ей придется или выйти на работу, или увольняться, оба родителя одновременно в отпуске по уходу за один ребенком находиться не могут.
если же она неработающая в принципе - ей выходить на работу для того, чтобы муж мог получать пособие, не надо.

Как это повлияет на выплаты пособий?
никак.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 июня 2013 17:24
IP/Host: 81.23.146.--- Дата регистрации: 14.02.2013 Сообщений: 394
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
если он будет работать на условиях неполного времени или на дому - ага.
если же она неработающая в принципе - ей выходить на работу для того, чтобы муж мог получать пособие, не надо
Это очень хорошо, обязательно при случае воспользуюсь на условиях неполного времени, но наши юристы и бухгалтерия на дыбы встали либо работа либо отпуск.:confused:
Вот и меня смутил комментарий ГИТ Москвы и других вариантов как бы нет - все должны работать. А так то надо пользоваться, как буд то специально скрывают информацию Работодатели и СМИ
Еще бы узаконить мужчинам получение компенсаций за отпуска по беременности и родам:grinning:
4 июня 2013 17:35
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Вот и меня смутил комментарий ГИТ Москвы и других вариантов как бы нет - все должны работать.
вы неправильно поняли данный комментарий.
фраза "Но для этого необходимо, чтобы мать ребенка вышла на работу" - для случая обыкновенной матери, состоящей в трудовых отношениях. ей действительно придется выйти на работу - ибо оба родителя не могут быть в отпуске по уходу.
я вам, собственно, то же самое написала выше - "если мать ребенка работающая, и работодатель не согласен предоставить ей какой-нибудь отпуск без сохранения зарплаты - ей придется или выйти на работу, или увольняться, оба родителя одновременно в отпуске по уходу за один ребенком находиться не могут."

Еще бы узаконить мужчинам получение компенсаций за отпуска по беременности и родам
пока мужчины не беременеют - не выйдет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 июля 2013 22:03
lesya-der
IP/Host: 31.29.194.---
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Добрый день! Я гражданка Украины. На данный момент оформляю "Временное проживание". Также нахожусь в положении. Нигде официально не работаю. Может ли мой муж в будущем уйти в отпуск по уходу за ребенком? Или для этого я должна работать? (К моменту рождения ребенка все документы по моему временному проживанию будут готовы).
Заранее спасибо.
22 июля 2013 22:06
Any
IP/Host: 89.169.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! Я гражданка Украины. На данный момент
> оформляю "Временное проживание". Также нахожусь в
> положении. Нигде официально не работаю. Может ли
> мой муж в будущем уйти в отпуск по уходу за
> ребенком?

может

Или для этого я должна работать?
не обязательно


Черная полоса бывает взлетной
23 июля 2013 10:03
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Может ли мой муж в будущем уйти в отпуск по уходу за ребенком?
а у мужа что с гражданством?

(К моменту рождения ребенка все документы по моему временному проживанию будут готовы.
соответственно, вы сами сможете уйти в отпуск по уходу за ребенком.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 июля 2013 09:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Мужчина в декрете(отпуск по уходу за ребёнком)
Мой муж гражданин РФ.
тогда сможет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 из 5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти