7 февраля 2011 12:49
IP/Host: 89.106.197.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Оспариваю постановление ССП об оценке имущества, есть вопросы
Пристав вынес постановление об оценке имущества должника, что бы затем передать его на реализацию. В основе постановления отчёт об оценке независимого оценщика.
Я представляю должника, не согласен с указанной приставом стоимостью и хочу оспорить это постановление в арбитраже.
Собственно вопрос.

Перед подачей заявления мне нужно самому провести ещё одну свою оценку и её результаты указывать в заявлении либо просто написать, что не согласен с ценой в постановлении, а потом уже в ходе заседания заявить экспертизу стоимости?
Как лучше и правильно в таком случае поступить?

Меня смущает следующее: я в оценке не разбираюсь, возразить сам на отчёт оценщика пристава не смогу, а поэтому могу ли я просто написать в заявлении, что не согласен с оценкой указанной в постановлении и при этом никак это не аргументировать? Не согласен и всё тут.
А если аргументировать, то получается нужно прикладывать отчёт своего оценщика. Но как тогда суд выберет между моим оценщиком и оценщиком пристава? Придётся всё равно ещё экспертизу заказывать?

Поделитесь опытом, как лучше сделать
7 февраля 2011 12:52
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Оспариваю постановление ССП об оценке имущества, есть вопросы
Можно написать и просто ... что не согласен ... Но ... каким образом оспаривать будете? если сами не понимаете - как производилась оценка ?
Естественно ... что вам придется заказывать свою эспертизу по оценке ...
Но ... оценка для приставов делается с точки зрения ликвидности данного имущества ... т.е. устанавливается цена - за которую имущество можно реализовать - для погашения долга ...
И не факт что суд согласится с вашей оценкой ... Оно то понятно, что имущество стоит - допустим - 1 000 000 р. Но кто э его купит за эту цену ? да еще в срок ... открытого исполнительного производства ?


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
7 февраля 2011 13:02
IP/Host: 89.106.197.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Оспариваю постановление ССП об оценке имущества, есть вопросы
То что придётся всё равно производить и оплачивать свою оценку это понятно. Мне нужно знать на каком этапе это лучше сделать, что бы потом второй раз не платить и что бы суд, увидев моё ничем не мотивированное заявление (не согласен и всё тут) не обездвижел его.
7 февраля 2011 14:45
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Оспариваю постановление ССП об оценке имущества, есть вопросы
ИМХО, в суд прийти со своей оценкой.


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
7 февраля 2011 15:50
IP/Host: 93.153.227.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Оспариваю постановление ССП об оценке имущества, есть вопросы
Увы, но видимо придётся сделать свою оценку, а если с ней не согласятся, просить суд назначить экспертизу. Тут уж подсчитывайте сами, стоит ли овчинка выделки. Можно (в теории) обойтись и без своей оценки, но тогда, действительно, встаёт вопрос - чем мотивировать своё несогласие.
7 февраля 2011 16:16
IP/Host: 89.106.197.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Оспариваю постановление ССП об оценке имущества, есть вопросы
Вообще конечная цель не столько переоценить имущество (как максимум), а хотя бы затянуть исполнительные действия как минимум, ведь при подаче заявления об оспаривании постановления об оценки исполнительные действия приостанавливаются.
Мне по сути главное, что заявление не обезвдижели, но и переплачивать потом второй раз за вторую свою оценку тоже не хочется.

Сталкиваюсь с этим в арбитраже впервые, а практики по этому вопросу никакой не имею:sad:
7 февраля 2011 18:19
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Оспариваю постановление ССП об оценке имущества, есть вопросы
Судя по тому - что в АСе ... значит имущество юридического лица. Пишите в иске, что несогласны с оценкой имущества, т.к. оно у вас стоит на балансе за 1 00 000 р - а приставам оценили его за 500 000 р. И сразу же в иске пишите ... или прикладывайте ходатайство с просьбой о назначении экспертизы.
К процессу - подготовьте вопросы оценщикам ... для назначения экспертизы ... и узнайте заранее как внести на счет АСи деньги в счет оплаты экспертизы ... и подготовьте сразу в какую оценочную компанию будете направлять свое дело ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
7 февраля 2011 20:06
zharkovasm
IP/Host: 95.84.41.---
Re: Оспариваю постановление ССП об оценке имущества, есть вопросы
если я все правильно поняла, то это не пристав оценивал, а оценочная организация. в постановлении об оценки вы можете согласится либо нет с оценкой(пристав по большому счету тоже не понимает в отчете об оценки, ему важно только цена которая указана в нем), в данном случае стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.(п.3ч.4 ст.85 ФЗ "Об исполнительном производстве") обратите внимание не постановление пристава вам надо обжаловать, а стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете.
8 февраля 2011 10:05
Сергей Афанасьев
IP/Host: 77.222.109.---
Re: Оспариваю постановление ССП об оценке имущества, есть вопросы
Смотри: Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 мая 2005 г. N 92
"О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком",
8 февраля 2011 15:37
IP/Host: 89.106.197.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Оспариваю постановление ССП об оценке имущества, есть вопросы
Вы будите смеяться, но это имущество не юр лица, а ФЛ который даже уже не ИП (когда подавали в суд был ИП).

Советы учту.

zharkovasm

Я то вот как понял оспаривать надо именно Постановление, ибо отчёт об оценке носит сугубо рекомендательную силу для пристава и вообще я не сторона сделки по оценке.
Вроде так АС толкует, поправьте кто знает если что




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2011-02-08 15:37 пользователем chugayster.
16 февраля 2011 08:58
Алена2011
IP/Host: 92.126.14.---
Re: Оспариваю постановление ССП об оценке имущества, есть вопросы
Постановление об оценке выносится на основании отчета об оценки имущества. Оспаривать постановление об оценке имущества бесмыслено, если оно составлено верно и в соответствии с законодательством
11 апреля 2011 13:02
талинак
IP/Host: 95.129.172.---
Re: Оспариваю постановление ССП об оценке имущества, есть вопросы
У меня такая же ерунда. С оценщиками бодаемся больше полугода, т.к. наш должник оценщикам гарно проплатил. Пристав отказалась выносить постановление, кругом суды и ничего не докажешь. Я бы вообще отменила эту оценку, т.к. оценщики оценивают любое имущество методом три пэ и @#$%& хотели на все ваши доводы. Обжалуется завышенная (заниженная) оценка в рамках постановления пристава, отдельно ее можно оспаривать только если оценка носит обязательный, а не рекомендательный характер. Такая чушь несусветная. Нет вроде логика есть, а если приглядеться - чушь. У нас еще все впереди. Напишите, если есть результаты, лчень интересно.
15 декабря 2011 03:33
теплицкий б.и.
IP/Host: 91.217.108.---
Re: Оспариваю постановление ССП об оценке имущества, есть вопросы
Я просрочил 10-ти дневный срок обжалования постановление судебного пристава-исполнителя по оценке имущества.
Постановление судебного пристава-исполнителя вынесено по отчёту независимого оценщика. При анализе отчёта оценщика обнаружил простую арифметическую ошибку, сильно уменьшающую мою долю. Как быть?
21 декабря 2012 07:47
TUMAN
IP/Host: 85.115.243.---
Re: Оспариваю постановление ССП об оценке имущества, есть вопросы
КАК быть??? Постановление вынесено на имя моего мужа. Имущество (лес) куплено мною, есть договор с организацией. Отчет оценщика вообще не приложен, да он к нам и не приезжал. Стоимось имущества занижена в три раза. Я могу от своего имени оспорить постановление ?
сделать это в судебном порядке или в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти