4 февраля 2011 12:44
потре-битель
IP/Host: 85.141.50.---
Ремонт авто по КАСКО
Доброго дня всем! Думаю, такая ситуация является типичной и касается многих.
Машина застрахована по КАСКО, сдается собственником-физиком в ремонт дилеру, в заказ-наряде дилер указывает в качестве заказчика страховую (вцелом логично, поскольку платит она), приемосдаточный акт (при сдаче авто) подписывается собственником-физиком.
На том основании, что заказчиком выступает страховая, физику-собственнику отказывают в выдаче каких-либо документов. Соответственно он даже не знает что делалось с его авто, на какие запчасти началась новая гарантия и др.
Вопрос: распространяется ли на такие случаи постановление правительства от 11 апреля 2001 г. N 290? Если да, то каким действенным способом построить дилера?
4 февраля 2011 13:41
IP/Host: 78.132.189.--- Дата регистрации: 08.03.2010 Сообщений: 425
Re: Ремонт авто по КАСКО
Нет, на распространяются, поскольку Настоящие Правила, разработанные в соответствии с "Законом" Российской Федерации "О защите прав потребителей", регулируют отношения, возникающие между потребителем и исполнителем при оказании услуг (выполнении работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств и их составных частей (далее именуются - автомототранспортные средства).

Здесь будет подряд между станцией технического обслуживания автомобилей и страховщиком в Вашу пользу.

P.S. не принимайте за 100% правильный ответ. Сейчас более опытные коллеги освободятся и либо подтвердят, либо опровергнут мой ответ.
4 февраля 2011 15:47
потре-битель
IP/Host: 85.141.50.---
Re: Ремонт авто по КАСКО
А кто же в таком случае физик при сдаче-получении авто? Представитель заказчика (страховой) без доверенности?
Кажется логичным здесь применить:"потребитель" - гражданин, имеющий намерение заказать, либо заказывающий, либо использующий услуги (работы) ..".
4 февраля 2011 17:46
IP/Host: 212.73.97.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 117
Re: Ремонт авто по КАСКО
Сообщение от
в качестве заказчика страховую (вцелом логично, поскольку платит она)
Не логично. Платит тот, кто заключает договор с дилером.
Если бы Вы заключили договор, то с Вами дилер и имел бы дело. А так Вы для дилера никто.
С другой стороны, если Вам ничего не дают, то Вы и принять результат работ не можете :-)
Всегда потом можете предъявить претензию Страховщику, что плохо отремонтировали.
4 февраля 2011 18:18
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Ремонт авто по КАСКО
Более того ... они даже не имеют права разглашать - на какую сумму они отремонтировали автомобиль ...
Мне когда крышу льдом разбили - я спросила ... в сервисе - можно узнать - сколько такой ремонт с заменой крыши стоит ... так только после того, как я уже со старшим менеджером поговорила ... что это чисто любопытство ... никуда я с этими добытыми сведениями не пойду - он тогда мне назвал эту сумму ... но предупредил - что если бы я ремонтировала её за свой счет - стоило бы это процентов ... от 10 до 25% - дороже ... Т.к. со страховой - у них есть договор, который снижает цену ремонта на обозначенное количество процентов ...
Кстати ... и страховая ... если я прошу ... сделать ремонт у диллера - не обязана мне представлять для ознакомления оценку эксперта ... ибо раз они сами её оплачивают - они являются собственниками (если можно так назвать) этой экспертной оценки ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
30 июня 2011 12:52
Александр Пкул
IP/Host: 46.158.88.---
Re: Ремонт авто по КАСКО
Аналогичная история. Более того. Кредитный автомобиль (ему в прошлом месяце стукнул год, как выпустили) после ремонта по КАСКО отдали почти через полгода после ДТП. Хотя на эту модель (ДЭО НЕКСИЯ) запчасти всегда есть. Любопытно, что вначале на СТО дилера. (я выбирал такую схему ремонта: экспертизу делала моя страховая компания и ремонт, соответственно, делал дилер Темп-АВТО) посчитали сумму ремонта (включая запчасти) около 59-60 тыс. А затем началась катавасия. Считали и согласовывали калькуляцию несколько раз. В конце концов она выросла и достигла 154 тыс. руб. Ну, ладно. Вот,, в начале июня, вроде сделали, машину забирал - все в норме. Сказали , что дают гарантию на работы. - 6 мес или 10 000 км. И я катался чуть больше недели. Пока машина не встала.
Еще не знаю, что именно случилось: отказ коробки передач, ни одна скорость не включается, может венец с маховика соскочил, а может чего еще. Но в одном я уверен новая беда связана с окончательным выявлением скрытого дефекта после того, как машина побывала около недели в легкой эксплуатации. Удар ведь был очень сильный в переднее правое колесо, так что литой колесный диск изнутри загнулся и дал трещину.
Теперь, вопрос. На СТО предлагают ставить на гарантийный ремонт., который по срокам как бы истек, если б пять месяцев машина не стояла бы на СТО дилера по ремонту КАСКО. По километражу, правда, есть небольшое превышение, тысячи на полторы-две, но обычно это моими гарантийщиками ранее допускалось, когда я проходил ТО-1 и ТО-2. Теперь, если не привязывать "новую" поломку к произошедшему только что страховому случаю, то получается, что эту "неисправность" могут вполне классифицировать как, например, брак завода-изготовителя.
Что не есть правда. Более того. Поскольку я до сих пор так и не видел полной калькуляции, включая список всех замененных деталей, то ведь нет никакой гарантии, что и завтра - если, например, машину снова сделают восстановят, и я снова на ней покачу - что-нибудь снова не взорвется, не отвалится в течении нового "гарантийного" периода. Уже мне по телефону намекнули дилерские мастера-"гарантйщики, что ведь ремонта в коробке, и вообще по ремонта ходовой не было. Да, верно... Движок то работал сразу после ДТП. НО машина не двигалась, так как были подрублены стойка и что-то еще. Она так и осталась лежать на правом колесе, ее дважды таскали эвакуаторы туда- сюда - с бокса СТО на дилерскую стоянку и потом обратно.. И вот я проехал после ремонта... Что делать? Может, подсуетиться и накатать на них всех в Прокуратуру? Ведь не факт, что мне, например, не вставили бракованную коробку. А мою продали кому0нить, Вариантов тут много. Ведь я совершенно не знаю, какого кота в мешке теперь имею внутри своей с виду новой ДЭО - после всех этих тайн мадридского двора.
Делать независимую экспертизу, начинать все сначала, снова ожидания всякие согласования и, возможно, судебные дела - на такие движения у меня нет ни денег, ни времени. Ибо я снова безработный... Кто что посоветует? Может обратиться в банк у которого машина и ПТС в залоге. Ведь, если они хотят, чтобы я им и далее регулярно и без просрочек платил оставшиеся четыре года по 6200 каждый месяц - они же могут помочь. Или все -таки, им моет все это оказаться по-барабану. Более того, нет гарантии, что у банка (ВТБ-23) не появится своя заинтересованность: постараться утилизировать новую машину, засчитав тотальное разрушение, остатки выставить на продажу а меня заставив продолжать платить за то, чего уже нет?.. Все-таки, может стоит в Прокуратуру черкануть?. Чтоб хотя бы входящий был отмечен: мол, факт обращения по такому-то поводу был и т.п.
Кто посоветует? Машина мне очень нужна. И я пока буду стоять за восстановление. Ведь деньги на ремонт уже вложены страховшиками и потрачены мастерами, раз уж мне все они машину отдали и сказали, "все о-кей! Езжай смело".
P.S. А кстати.. Если бы отказала коробка не возле моего дома,на ровном месте при трогании с места, а на Михайловском перевале на спуске ( я уже собирался было на днях, с семьей из пяти человек, включая годовалую внучку, съездить в Джубгу) , то далеко не факт, что тогда ничего бы не случилось - не только с машиной. Тут ведь отчасти уже бы запахло и непредумышленным убийством. Так что, я в любом случае пойду, все-таки, в прокуратуру и оставлю там след. Но все-таки, пока хотелось бы как-то еще заставить всех этих мастеров и иных заинтересованных лиц сделать мне нормально то, что все они так и не довели до нормы.

С уважением.
Александр
24 марта 2012 15:57
каско.безпредел
IP/Host: 31.28.216.---
Re: Ремонт авто по КАСКО
я по каско отдал в ремонт их сервис они мне делают машину два месяца уже так еще не сделали они ее ! меня интерисует вопрос такой они обязаны по каско еще сделать антикор ?ответьте очень нужно ! менеджер автосервиса отказывается делать говорит это не в ходит в страховку тока за свой чеи возможно сделать антикор он сказал в сервисе .
24 октября 2012 17:26
Aleksandra/
IP/Host: 178.68.252.---
Re: Ремонт авто по КАСКО
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста! в июле 2012г. я попала в аварию,машина застрахов. КАСКА.,после аварии сообщила о случившемся страховщику.Страховщик предложил-либо выплата денег по КАСКИ,либо автомобиль отремонтировать через фирму(с которой у них договор). в августе 2012г- я сдала машину на ремонт,в ту фирму с кем договор у моего страховщика. При принятии машины фирма мне предоставила договор по ремонту авто.,где прописано 30 дней. На дворе конец октября-машину мою даже и не начинали ремонтировать,в сентябре они урегулировали вопрос по деньгам,а в октябре все ждут детали на машину(ДЕО НЕКСИЯ). Я выставила притензию фирме по ремонту авто,что бы в 10днев.срок отремонтировали автомобиль. МОГУ ЛИ Я: в страховой отказаться от ремонта,и получить страховку в денежном размере-переписать заявление,и забрать автомобиль из мастерской,даже если они начали ремонт после моей притензии?
28 декабря 2012 14:40
ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВНА
IP/Host: 77.95.8.---
Re: Ремонт авто по КАСКО
ПОСЛЕ РЕМОНТА ПО КАСКО - ЗАМЕНА ПРАВОГО БОКОВОГО ЗЕРКАЛА - ОКЗАЛОСЬ, ЧТО ТАМ НЕТ ОБОГРЕВА ( ПО КОМПЛЕКТАЦИИ БЫЛО). МАШИНА НОВАЯ, РЕМОНТ В СТОА ДИЛЕРА.
НА ЭТО ТОЖЕ ГАРАНТИЯ 6 МЕСЯЦЕВ, ДАЖЕ ЕСЛИ В СТОА ПРОСТО ПОСТАВИЛИ ЗЕРКАЛО БЕЗ ОБОГРЕВА??
28 декабря 2012 14:48
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Ремонт авто по КАСКО
Мы хорошо видим и обычным шрифтом.

Да, на отсутствие обогрева гарантия тоже 6 месяцев.


Мы не рабы. Рабы немы.
11 апреля 2013 22:12
Nadine
IP/Host: 62.76.64.---
Re: Ремонт авто по КАСКО
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться.
Ремонтировала авто по КАСКО у официалов, среди прочего выпрямляли и красили пассажирскую дверь. при приемке все было в порядке, акт подписан без претензий. никакие документы на руки не дали.
прошел месяц, перестала работать блокировка двери (дело не в центральном замке, а в самом механизме блокировки внутри двери, там даже что-то звякает и болтается по звуку).
вопросы:
1. как узнать, каков срок гарантии на ремонт и подпадает ли моя неисправность под гарантию? (если честно, на мой взгляд очевидно, что это во время ремонта они что-то плохо там прикрутили....)
2. к кому обращаться с претензией - к Страховой компании либо к СТОА?
спасибо.
6 мая 2013 16:36
Тришина Лилия
IP/Host: 31.8.217.---
Re: Ремонт авто по КАСКО
Добрый день!


Попала в сложную ситуацию, очень нужна консультация специалистов. В декабре 2012 года купила в кредит у дилера автомобиль Форд Фокус за 556000, певоначальный взнос 100000 внесла, итого сумма кредита 456000.+ каско. Машина на гарантии.Через месяц попала в ДТП, машину погнали к дилеру, 2 месяца считали сколько выплатит КАСКО, оказалось 270000. В сервисном центре дилера мне сказали что полный ремонт КАСКО не покрывает, и мне нужно будет еще доплатить 250000 рублей своих денег(((. Я кредит выплачиваю, откуда у меня такие деньги??? В выплате КАСКО мне отказывают, мотивируя тем, что машина кредитная. Я до того как загнала машину к дилерам заехала в независимую мастерскую по ремонту.Там мне посчитали полную стоимость ремонта и работы максимум в 250000.Сейчас я как-нибудь могу добиться выплаты Каско и поставить автомобиль в другой автосервис? Как это сделать? У дилеров мне предложили единственное решение - поставить автомобиль на продажу в таком виде, сказали за 470000 найдут покупателей.(раз за такую стоимость могут найти покупателей то ремонт соответственно не может превысить 86000??? Ничего не могу понять. Получается я сейчас отдаю свою машину, на руки ничего не получаю, и еще кредит буду выплачивать пока не найдется покупатель??? Или ищу 250000 чтобы мне отремонтировали у дилеров???Помогите пожалуйста разобраться, куда обратиться за помощью? Как правильно поступить?
7 мая 2013 13:29
IP/Host: 195.68.169.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 117
Re: Ремонт авто по КАСКО
Сообщение от
В декабре 2012 года купила в кредит у дилера автомобиль Форд Фокус за 556000
На какую страховую сумму застраховали ТС?
Сообщение от
В выплате КАСКО мне отказывают, мотивируя тем, что машина кредитная
Бред полный.
Сообщение от
Сейчас я как-нибудь могу поставить автомобиль в другой автосервис?
Можете обратиться к любому дилеру Форда в любой момент.
Сообщение от
Сейчас я как-нибудь могу добиться выплаты Каско
Подать иск в суд. Или отремонтировать у дилера ТС, а потом обратиться в суд по взысканию всей суммы ремонта + огромные!!! штрафы. Не знаю, что за страховая, но явно они чудные.
11 июля 2013 18:07
Таняi
IP/Host: 89.169.183.---
Re: Ремонт авто по КАСКО
Добрый день!

У меня к Вам следующий вопрос:
Машине 5 -й год, после аварии сильно пострадала, перевернулась (но восстановлению подлежит), застрахована по КАСКО на 360тыс., после калькуляции страховщик нам предложил снять ее с учета взамен получить страховку, т.к. сумма страховки не покроет ремонт автомобиля. Естественно мы с этим не согласны и хотим добиться именно ремонта авто у дилера, как поступить в этой ситуации?

Заранее благодарю,
12 июля 2013 01:40
IP/Host: 91.78.28.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 117
Re: Ремонт авто по КАСКО
т.е. Вас не устраивает выплата в размере 360 т.р.?
А так читайте правила страхования Вашей страховой компании, в части выплаты при гибели (конструктивной гибели) ТС.
12 июля 2013 17:42
Таняi
IP/Host: 89.169.183.---
Re: Ремонт авто по КАСКО
Добрый день, т.к. машина была застрахована в конце прошлого года вычитается амортизация ТС, и сумма страховки будет значительно меньше. Мы были бы согласны взять страховку и чинить авто самостоятельно, но если мы заберем страховку, автомобиль придется отдать страховщику. Как поступить в этой ситуации, напоминаю,что авто восстановлению подлежит.
12 июля 2013 19:47
IP/Host: 91.78.28.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 117
Re: Ремонт авто по КАСКО
Сообщение от
Мы были бы согласны взять страховку и чинить авто самостоятельно
И многие были бы согласны.
Я смотрю, что вы только вопросы задаете, а сообщить, какой у вас порядок установлен Правилами страхования не желаете. Лень прочитать правила. Любишь кататься, люби и саночки возить.
1. вариант Вы можете получить страховую сумму и передать автомобиль страховой
2. Вы можете получить страховое возмещение за минусом годных остатков, т.е. машину. Для этого надо оценить годные остатки.
Какой вариант выбрать кроме вас никто не скажет, так как только Вам известен порядок выплаты страхового возмещения.
17 июля 2013 17:50
Kolesnikow
IP/Host: 213.87.139.---
Re: Ремонт авто по КАСКО
Здравствуйте!!!
Ситуация следующая: 1 мая сего года попал в ДТП на своём новеньком автомобиле (взят в кредит, три недели только покатался), 6 мая СК отправила меня к экспертам, те осмотрев машину сказали: "Нужен ещё и дополнительный осмотр, возможны скрытые повреждения" 20 мая меня отправляют на СТО по направлению СК и за одно проводят доп осмотр. На СТО меня уверяют: " 10 дней на то чтобы запчасти пришли и 14 дней на работу", запчасти пришли 13 июня, ремонт на СТО пообещали начать с 17 июня. Звоню, спрашиваю как обстоят дела с ремонтом, в СТО отвечают что начали ремонтировать, спустя неделю приезжаю к ним, машина моя как стояла так и стоит. Но уверяют что за неделю сделают. Спустя неделю приезжаю, мне говорят нужен ещё доп осмотр работа по вытягиванию стойки займёт не два часа, а семь часов. Привожу эксперта, согласовываем с СК, тут порядок привожу все документы на СТО, но на СТО человек занимающийся кузовными работами уходит в отпуск и заменить его некому. 15 июля кузовщик вышел на работу и опять же мне сказали по телефону:"Вот сейчас точно занимаемся Вашей машиной!!!", сегодня звоню "Кузовщику" и спрашиваю о ходе ремонта, на что услышал в ответ:"Я честно говоря и не приступал к Вашей машине, с отпуска вышел ребятам нужно было помочь по другим машинам, завтра займусь Вашей". С СТО никаких документов о сроке окончания работ по моей машине мне не дают. Вопрос такой: Имею ли я право потребовать с СТО какие-либо документы в которых укажут сроки окончания работ? И как наказать СТО, имею ли я право на моральную компенсацию?
17 июля 2013 20:36
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Ремонт авто по КАСКО
А вы когда машину сдавали - вам что? никакого документа о принятии в ремонт и сроках его окончания не дали ?:sm7:


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
18 июля 2013 09:28
Kolesnikow
IP/Host: 217.212.230.---
Re: Ремонт авто по КАСКО
ничего не дали... сказали что это договор только между СТО и СК.
18 июля 2013 10:38
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Ремонт авто по КАСКО
Здрасти ... мне выдают охранное свидетельство при постановке машины в ремонт - в котором написано какой ремонт будет производиться (у меня кузовной), какого числа машину взяли - и черным по белому написано - срок ремонта - 10 рабочих дней.
И так оба раза - которые я ремонтировала авто по КАСКО. А какой там у них договор со страховой - я в подробности не вдавалась. Это их проблемы ...
И вот с этой бумажкой, на которой написано срок 10 рабочих дней - когда у меня ремонт затянули на полтора месяца я как потребитель с них штрафные санкции истребовала ...


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
19 августа 2013 21:44
Андрей_spb
IP/Host: 95.161.250.---
Re: Ремонт авто по КАСКО
Здравствуйте!
Подскажите знающие люди как быть:
Попал в ДТП, машина застрахована по КАСКО (ОАО "РСТК"), получил направление на ремонт, машину по предварительному согласованию страховой отремонтировали. Теперь мне машину не отдают до того как не будет оплаче счет за ремонт, тк страховая накопила большой долг перед СТО.
Что делать? Законо ли СТО удерживает мое имущество и как воздействовать на страховую?
9 сентября 2013 18:36
саша1986
IP/Host: 217.118.83.---
Re: Ремонт авто по КАСКО
Мужики подскажите по каско ремонт подвески производиться или это не страховой случай?
9 сентября 2013 18:47
IP/Host: 92.243.167.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 850
Re: Ремонт авто по КАСКО
Если износ подвески - нет. Если пострадало от противоправных действий третьих лиц или в результате ДТП - страховой случай.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
12 декабря 2013 18:42
максим3245
IP/Host: 109.188.127.---
Re: Ремонт авто по КАСКО
Здравствуйте.Попал в дтп на своейм новом авто.В аварии не виноват.Машина застрахована по каско (Компаньон).Подал заявление в страховую на ремонт авто на сто.Сегодня пришел эксперт,сфотографировал все повреждение.составил акт.Машна на гарантии,Хотелось бы заранее узнать.В течении какого времени должны дать направление на сто,Обязана ли страховая делать машину в официальном сервисе,а не где то там в гаражах?и Могу ли я получить в дальнейшем у сервиса документ с конкретными числами,дата принятия авто и когда будет закончен ремонт!?
16 января 2014 10:27
IP/Host: 91.202.21.--- Дата регистрации: 16.01.2014 Сообщений: 1
Re: Ремонт авто по КАСКО
Добрый день! Повредил правую заднюю дверь своего автомобиля NISSAN TIIDA (царапина через всю дверь с продавливанием метала примерно на 6-8мм). Машина гарантийная, приобретена в кредит в декабре 2012г., пробег 16500км. Имею ли я право требовать замену двери, а не ремонт? Страховщик (ГосГосСтрах), предлагает ремонт у официального дилера, т.к. повреждено менее 50% площади детали. Я попросил показать чем и где это определено. Ответили отказом, ссылаясь на то, что инструкция и нормативы только для внутреннего пользования.
25 августа 2015 10:18
IP/Host: 78.37.158.--- Дата регистрации: 25.08.2015 Сообщений: 1
Re: Ремонт авто по КАСКО
Добрый день. У меня новый автомобиль и произошел страховой случай. Все было оформлено с ГАИ и заявлено в страховую. Страховая всё подтвердила и согласовала ремонт у дилера. Теперь у дилера просят дополнительные деньги на ремонт машины. Страховка КАСКО. Насколько это правомерно ?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-08-25 10:18 пользователем tulpan.
25 августа 2015 15:50
IP/Host: 195.245.206.--- Дата регистрации: 16.01.2015 Сообщений: 68
Re: Ремонт авто по КАСКО
Добрый день. Что подразумевается под "дополнительными деньгами"? Франшиза? Или ремонт деталей, отсутствующих в направлении на ремонт?
Поясните для правильности ответа
25 августа 2015 15:55
IP/Host: 83.220.236.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Ремонт авто по КАСКО
Кто просит у дилера?:-O
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти