14 января 2011 16:39
IP/Host: 212.73.97.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 104
каким документом сейчас подтверждается УСН?
Это должно быть письмо, уведомление или иной документ от инспекции?
Вот сейчас передо мной лежит уведомление на бланке инспекции за подписью, но без печати.
В уведомлении указано:
в связи с переходом с 01.01.2011 года Вашей организации с общей системы налогообложения на УСН необходимо восстановить ранее принятые к вычету суммы налога на добавленную стоимость.
И дальше описывается порядок восстановления ранее принятых к вычету сумм налога НДС.

Это подтверждение перехода на УСН? Или это произойдет после восстановления ранее принятых к вычету сумм НДС?
Раньше, так мне кажется, совсем другое было уведомление.
14 января 2011 18:04
IP/Host: 95.83.73.--- Дата регистрации: 29.05.2008 Сообщений: 262
Re: каким документом сейчас подтверждается УСН?
Скажу на вскидку,что налоговая сейчас предоставляет такие сведения только по запросу юр.лица.Так как переход на УСН носит уведомительный характер, то налоговая не обязана самостоятельно подтверждает данный факт. То есть вы уведомили и всё.Если вам нужна инфа, то налоговая ответит вам только на ваш запрос.
14 января 2011 18:25
IP/Host: 109.170.101.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 5 463
Re: каким документом сейчас подтверждается УСН?
заявление с отметкой о принятии его налоговой вполне себе подтверждает данный факт


LAWFIRMAG
LEGAL SHARKS
15 января 2011 11:47
Ленусик
IP/Host: 188.18.210.---
Re: каким документом сейчас подтверждается УСН?
ГРУ, в нашей инспекции заявление с отметкой о принятии не подтверждает данный факт. одной компании налоговая доначислила налоги по общему режиму, хотя они подали заявление о переходе на усн, мотивировав тем, что у компании нет подтверждающего документа налоговой о переходе на усн. компания в ответ - нам по почте не приходил такой документа. налоговики сказали - надо было обратиться в налоговую с запросом и получить такой документ.
15 января 2011 12:08
IP/Host: 93.120.203.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: каким документом сейчас подтверждается УСН?
При подаче своего заявления о применении мной УСН, мне выдано было уведомление о возможности применять данный режим налогообложения.


Спасибо, но конфеты не пьем.
15 января 2011 20:24
IP/Host: 83.237.116.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 104
Re: каким документом сейчас подтверждается УСН?
Спасибо за ответы.
Вот только так и не выяснил.
Вот такая формулировка в уведомлении:
Сообщение от
в связи с переходом с 01.01.2011 года Вашей организации с общей системы налогообложения на УСН необходимо восстановить ранее принятые к вычету суммы налога на добавленную стоимость.
свидетельствует о переходе на УСН?

Данное уведомление предоставил наш контрагент, на основании которого он просит внести изменение в договор об исключении НДС. Естественно сумма договора останется прежней, т.е. для нас плательщиков сумма договора не меняется, что с НДС, что без НДС.

Но хотелось бы разобраться в форме уведомления.
И во вторых, если это не переход на УСН, а в договоре будет указано, что НДС не применяется в связи с УСН, то будут ли проблемы у плательщика или это проблемы только исполнителя?
15 января 2011 22:30
IP/Host: 93.120.223.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: каким документом сейчас подтверждается УСН?
Если вы заявляли (ваш контрагнт точнее) о применении УСН, уведомление ФНС гласит - на вскидку по памяти - допустимо применять УСН такой-то организацией (15 и 6 %% соответственно). Думаю в данной трактовке расшифровывается ПЕРЕХОД контрагента на УСН с 01-01-2011 года, а значит свидетельствует о применении им данного режима налогообложения. Прошу мое мнение не принимать за истину в первой инстанции, но у меня сложилось именно такое мнение - контрагент применяет УСН с 01-01-2011 года.


Спасибо, но конфеты не пьем.
17 января 2011 02:01
Бухгалтерша
IP/Host: 83.149.24.---
Re: каким документом сейчас подтверждается УСН?
Представленное Вам контрагентом уведомление правомерно принять во внимание и исключить из договора сумму НДС (то есть указать, что оплата производится без НДС), так как оно свидетельствует о переходе указанного контрагента на УСН. Следует также уточнить, что именно представленное Вам уведомление и есть тот документ, который свидетельствует о переходе на УСН, отметка налогового органа на заявлении налогоплательщика о переходе на УСН свидетельствет только о том, что данное заявление получено налоговым органом и будет принято к рассмотрению. по результатам которого в случае положительного ответа и направляется вышеуказанное уведомление. С ув., Лара
17 января 2011 09:27
IP/Host: 212.73.97.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 104
Re: каким документом сейчас подтверждается УСН?
Большое спасибо всем за ответы. Будем вносить изменения.

Может кто-то уточнит. Есть ли необходимость требовать с контрагента подтверждение о переходе на УСН? Если в договоре указано, что контрагент применяет УСН и нет подтверждения о переходе. Могут ли быть какие то проблемы у стороны поверившей на слово контрагенту?
17 января 2011 09:49
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: каким документом сейчас подтверждается УСН?
Проблема у стороны возникнет только-если она возьмет к вычету НДС по счет-фактуре УСНОшника...
А так же следует понимать-если цену договора вы не измените, то при отсутствии входного НДС увеличиваются выши затраты на соответствующую сумму налога на доб.ст.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
22 апреля 2011 12:27
Наталья67
IP/Host: 193.254.249.---
Re: каким документом сейчас подтверждается УСН?
Скажите, пожалуйста, а если на мой запрос подтвердить мою работу на УСН налоговая прислала бумагу, гласящую: "подтверждаем, что ИП ХХХ такого-то числа подала заявление о переходе на УСН", это считается подтверждением?
22 апреля 2011 13:23
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: каким документом сейчас подтверждается УСН?
да


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
22 апреля 2011 15:36
Наталья67
IP/Host: 193.254.249.---
Re: каким документом сейчас подтверждается УСН?
Спасибо. И еще вопрос, немного не по теме: с какого дня считаются сроки? Допустим, заявление о переходе на УСН следует подавать в 5-дневный срок с даты регистрации нового ИП. Если дата регистрации - 1 число, то пятидневный срок будет: 2,3,4,5,6 или 1,2,3,4,5?
6 мая 2011 14:34
Андрей81
IP/Host: 95.24.69.---
Re: каким документом сейчас подтверждается УСН?
Есть такая проблема: мне не выдали никакой бумажки про подтверждение о переходе на УСН. Девочка в налоговой взяла заявление, сделала при мне пару магических движений в ихней чудо системе и сказала "ок, все в порядке". Бумажечку она забрала себе. Люди с которыми я сейчас собираюсь работать требуют у меня эту чертову бумажку. Но в налоговой ее как оказалось не дают! Надо им писать письмо в отдельном порядке и тогда они пришлют уведомление в письменном или электронном виде. Проблема в том что совершенно непонятно куда писать. Сказали что на "www.r61.nalog.ru" есть некий чудо сервис по которому можно оформить письмо на информационное письмо с просьбой о выдаче. Однако ничего подобного не обнаружено, как и на сайте налоговой. Учитывая что 5ти дневный срок давно прошел, они могли "по-привычке забыть", а подтверждающего документа у меня нету, то мне радостно советуют закрывать ИП и возвращаться к "старой доброй схеме" во избежания веселых штрафов с 5 нулями и более.

Спасибо.
2 февраля 2013 13:21
Анаит80
IP/Host: 83.149.9.---
Re: каким документом сейчас подтверждается УСН?
Скажите, пожалуйста, нужно ли каждый год уведомлять налоговую о том, что продолжаем работать на УСН?
Спасибо.д
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти