16 апреля 2014 23:57
IP/Host: 94.253.123.--- Дата регистрации: 15.04.2014 Сообщений: 1
о признании права собственности в порядке наследования
Доброго времени суток. Прошу помочь разобраться в ситуации. Буду очень благодарна за ответы.
Умирает женщина. Наследники - ее сын и дочь. Сын принимает наследство по завещанию и отказывается от наследства по закону. Среди наследственного имущества машина, которую сняли с рег учета в ГИБДД за несколько дней до смерти наследодателя с формулировкой "для отчуждения" (так в ПТС записано), но не отчудили. Нотариус придирается к этой формулировке и постановлением отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на этот автомобиль (понятно, что все это неправомерно, конечно, так как регистрация автомобиля в органах ГИБДД никак не порождает и не прекращает права собственности).
В 10-тидневный срок постановление нотариуса не обжаловалось. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы в судебном порядке признать право собственности в порядке наследования за дочерью умершей. Только не могу понять 2-х вещей: а) будет ли это особый порядок по п. 9 ст. 264 ГПК (установление факта принятия наследства) или все-таки исковое о признании права собственности в порядке наследования? и б) если исковое, то кого привлекать в качестве ответчиков? Заранее спасибо.
17 апреля 2014 01:37
IP/Host: 80.83.239.--- Дата регистрации: 03.08.2011 Сообщений: 2 779
Re: о признании права собственности в порядке наследования
Anny_V Пишет:

> В 10-тидневный срок постановление нотариуса не
> обжаловалось.

Срок для вступления в наследство прошол? Если нет, то можете еще раз подать нотару заявление и отказ обжаловать.

Сейчас стоит вопрос о том, чтобы в
> судебном порядке признать право собственности в
> порядке наследования за дочерью умершей. Только не
> могу понять 2-х вещей: а) будет ли это особый
> порядок по п. 9 ст. 264 ГПК (установление факта
> принятия наследства)

Если часть наследства приняли, то можно. Дешевле по гос. пошлине.

или все-таки исковое о
> признании права собственности в порядке
> наследования?

Ну уж лучше просто о признании права сосбственности

и б) если исковое, то кого
> привлекать в качестве ответчиков?

Если имущество движимое - то налоговая, брата привлекайте третьим лицом.

Заранее спасибо.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти